ставили конечно резину криворукие упыри --- желный кружочек это место где должен стоять сосок
ИМ БЫ самим СОСКИ ПАЛЬЦАМИ СЖАТЬ И ВЫКРУТИТЬ ЗА ТАКИЕ ДЕЛА!!!
объясняю - желтый полый кружочек (САМОЕ ЛЁГКОЕ МЕСТО на покрышке) красный кружок (САМОЕ ТЯЖЕЛОЕ МЕСТО) так вот для лучшей балансировки колеса СОСОК (так как он тоже имеет массу) нужно устанавливать как раз в месте с желтым кружком, дабы балансировочных грузиков было меньше (масса грузиков если быть точным), соответственно это правильное расположение которое рекомендуется производителями шин,дисков
Всем привет. Хочу на летнюю резину поставить тоже литые диски (чтобы весной и осенью менять колеса целиком, а не перебортовывать постоянно 2 раза в год). Подскажите, пожалуйста, подойдут ли эти литые диски на Чери Индис и какие лучше ставить:
1) Скад Ганимед 6х15/5х108 DIA67.1 ET45 (литой, 2650 р.);
2) Скад Гемма 6х15/5х108 DIA58.1 ET45 (литой, 2450-2750 р.);
3) Slik L546 6х15/5х108 DIA72.6 ET45 (кованый, 3100 р.)
(других аналогов в питере по интернету не нашел, а дилеры предлагают оригинал: штамповку за 3000 р., а литье за 5200 р.- дороговато, да еще заказывать и ждать надо).
И какие гайки, болты, кольца и т.д. надо дополнительно купить, чтобы установить правильно диски?
Спасибо заранее. Удачи на дорогах!
гайки конусные 60 градусов, центровочые кольца на DIA 56.1.
Вячеслав, спасибо за информацию, по проставочным кольцам я понял, а насчет гаек не очень:гайки должны быть конусные закрытые 12х1,25? и что технически означает 60 градусов или в автомагазинах это знают?
ни в коем случае!!!! 12*1,5
гайки (болты) практикуются: конус (стандартный для всего литья 60 градусов), сфера и шайба.
гайки должны делать не менее 6 полных оборотов. сквозные или не сквозные - это надо подбирать, если гайки короткие , то лучше сквозные, если глухие, то длинные, главное чтобы шпилька не уперлась в гайку до того как подтянется диск! _________________ Подпись
вчера вечером обул резину на диски.
1000 рэ......
приценился к полному шиномонтажу - 1600 рэ......
так что вопрос окупаемости второго комплекта резины и дисков все таки спорный! _________________ Подпись
ни в коем случае!!!! 12*1,5
гайки (болты) практикуются: конус (стандартный для всего литья 60 градусов), сфера и шайба.
гайки должны делать не менее 6 полных оборотов. сквозные или не сквозные - это надо подбирать, если гайки короткие , то лучше сквозные, если глухие, то длинные, главное чтобы шпилька не уперлась в гайку до того как подтянется диск!
Вячеслав. Спасибо большое за информацию. Я по интернетовским автомагазинах нашел закрытые гайки длиной 34 и 35 мм, но наверно лучше брать сквозные, хотя ,по-моему, смотрятся закрытые лучше, но это не главное. А на наши штатные гайки эти литые диски никак не подходят?
Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:
gaddemit писал(а):
гайки не сквозные и длинные. Сегодня переобул колеса, честно говоря, не очень понравилось как гайки сели. Слишком сильно торчат как будто бы.
Если бы брал сейчас, то взял бы наверное короткие сквозные.
Кольца шириной где-то пол сантиметра. Честно говоря, не особо обратил внимание как оно садится, поскольку центруется то все равно гайками. Кольца так, для удобства.
Сфоткать не смог, телефон дома оставил. На днях сфоткаю и выложу.
А какой длины посоветуешь брать сквозные гайки? Заранее спасибо.
Я по интернетовским автомагазинах нашел закрытые гайки длиной 34 и 35 мм
я взял 35 - наверняка.
но надо смотреть по дискам, т.к. разное отверстие еще и под ключ!, а гайки бывают под ключ на 17 и на 19
Владимир СПб писал(а):
А какой длины посоветуешь брать сквозные гайки?
они вроде все одинаковые....
ИМХО:
берешь купленный диск, ставишь на авто и меряешь:
1. на сколько выступают шпильки от конуса диска - соответственно подбираешь и длину гаек.(можно труднее берешь гайку и заворачиваешь до упора считая полные обороты, затем заворачиваешь гайку уже с диском и опять считаешь полные обороты, разницу можно выкинуть (с небольшим запасом в большую сторону оборота на 3-4, для последующей подтяжки)
2. берешь балонник на 17 и на 19 и меряешь какой влезет в диск - соответственно определяешься - гайки будут под ключ на 17 или на 19.
3. Точнее 1. диск без покрышки примерь на авто, чтоб нигде не цеплял: супорта, стойки, пружины и пр... причем как заднее, так и переднее, а то после шиномонтажа уже продавцу не сдашь...
4. Смотришь как диск садится на ступицу через центровачные кольца.
вроде и все.... _________________ Подпись
Вячеслав, спасибо огромное. Сегодня заказал в авто-интернет -магазине кованые диски Slik ПО 3100 р. за штуку. За 3-4 дня обещали привезти на склад в питере. А потом туда подъеду и как ты описал все примерю и определюсь если диски подойдут с гайками, может и на родные гайки сядет. И только потом там же сделаю монтаж и балансировку 4 колес (стоит это 1000 р.), а установлю на машину не торопясь в гараже. Вячеслав, а еще в мануале написано про момент (силу) закручивания гаек. Это очень важно? А то я не помню, на ключе (еще не смотрел) есть указатель силы закручивания или нет?
про момент (силу) закручивания гаек. Это очень важно?
очень.
Владимир СПб писал(а):
А то я не помню, на ключе (еще не смотрел) есть указатель силы закручивания или нет?
нет.
это надо спец. ключ - динамометрический.
а так закручивай от руки, звездочкой - т.е. противоположные гайки, равномерно, окончательная затяжка когда машина стоит на земле, тяни пока есть сила (резьбу только не сорви ), обязательно через 50-100 км. повторно протянуть.
Добавлено спустя 8 минут 42 секунды: _________________ Подпись
мне мой друг-автослесарь тоже так говорил... отвертку дал... на вороток... 250*8мм... наивный... я сначала ручку отломал, потом и жало... видать с дефектом была... отвертка-то... _________________ Подпись