Китайские автомобили
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


НАЛОГ от продажи авто
На страницу Пред.  1 2 3
 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование


Государство имеет своих граждан:
Постоянно
98%
 98%  [ 53 ]
Ничего подобного
1%
 1%  [ 1 ]
Всего голосов : 54

Автор Сообщение
Org


Авто: Ssang yong Kyron 2
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 37
Профиль
Регистрация: 05.05.2008
Возраст: 39
Профиль

Org
Авто: Ssang yong Kyron 2
Сообщения: 37
Ссылка на сообщение 10.05.2008 21:15
Ответить с цитатой

Всем привет! Такой вопрос, когда купил машину, надеюсь ничего нашему государсту платить не надо? или и тут все не так просто? Crazy
RIF


Авто: Хундай Соната АТ - 8
Откуда: г.Москва. м. Красные ворота м. улица Подбельского
Сообщения: 1787
Профиль
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 53
Профиль

RIF
Авто: Хундай Соната АТ - 8
Сообщения: 1787
Ссылка на сообщение 11.05.2008 14:08
Ответить с цитатой

Org писал(а):
когда купил

Когда покупаешь в стоимость уже заложенно 18 процентов. Так называемый НДС. Вот когда будешь продавать...см. тему вначале.

_________________
Подпись
Maкс


Авто: Land Hrysha
Откуда: во мне толерантность ?
Сообщения: 27176
Профиль
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 106
Профиль

Maкс
Авто: Land Hrysha
Сообщения: 27176
Ссылка на сообщение 12.05.2008 10:09
Ответить с цитатой

Расскажу свою историю Crazy
Была у меня в начале века пятёрка, через год продал, потом БМВ, через год продал, потом Мерен, через год продал.
Итого у меня неоплаченных налогов типа куча накопилась, приходит письмо, типа вы ДОЛЖНЫ к нам явится.
Приезжаю, простоял пол дня в очереди , заходу в кабинет и мне говорят напиишите 3 заявления с просьбой вычесть с меня и т.д.
И заодно за каждый год декларацию, потом приходите, мы вам насчитаем.
Ну я малый не дурак, заполнил что да как мог и отправил по почте заказным письмом с уведомлением, через год приходит ответ, что заполнено неверно и мол переписывай.
Я их послал в общем, тем более что бы запретить выезд или наложить санкции, должно быть постановление, а сами они немогут никого ужать, так как у них нерасчитана сумма налога и соотвтственно нет точного нарушения.
Немогут они сказать Вы нам должны. на вопрос скока они молча опустят глаза. XeXe
Вот как сами расчитают я готов оплатить, а терять неделю в безумных очередях это не моя забота.

_________________
Подпись
RIF


Авто: Хундай Соната АТ - 8
Откуда: г.Москва. м. Красные ворота м. улица Подбельского
Сообщения: 1787
Профиль
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 53
Профиль

RIF
Авто: Хундай Соната АТ - 8
Сообщения: 1787
Ссылка на сообщение 13.05.2008 19:51
Ответить с цитатой

Собака писал(а):
а терять неделю в безумных очередях это не моя забота.

Это точно, блин 21 век на дворе, а они все по старинке... вернее по бюрократически... TyChe А с письмом - молодца!!! Bravo

_________________
Подпись
RIF


Авто: Хундай Соната АТ - 8
Откуда: г.Москва. м. Красные ворота м. улица Подбельского
Сообщения: 1787
Профиль
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 53
Профиль

RIF
Авто: Хундай Соната АТ - 8
Сообщения: 1787
Ссылка на сообщение 28.05.2008 19:29
Ответить с цитатой

Премьер призвал ускорить отмену НДС на продажу подержанных машин
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым ускорить принятие поправок в Налоговый кодекс, отменяющих взимание налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже подержанных автомобилей. Как заявил глава правительства, подводя итоги совещания о мерах по развитию автомобильной промышленности страны, нужно как можно скорее довести до конца работу с Госдумой, касающуюся принятия соответствующих поправок в статью 154 НК РФ. "Нельзя 2-3 раза уплачивать НДС с продукции, с реализации которой государство однажды уже получило налог", – подчеркнул В. Путин.

источник

Это оказывается вот о чем:
Скидка в 18% на подержанные иномарки покупателям не достанется

На прошлой неделе Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал к рассмотрению законопроект, который исключает вторичное взимание НДС (18%) при продаже подержанных автомобилей. Предусматриваются изменения в ст. 154 части второй Налогового кодекса РФ: организации, перепродающие автомобили, должны будут уплачивать НДС только с разницы между покупной и продажной стоимостью машины, если с момента ее выпуска прошло не менее трех лет. Сейчас НДС взимается при покупке владельцем нового автомобиля у дилера и вторично - при официальной перепродаже уже подержанного автомобиля юридическому лицу.



Этот вопрос сегодня очень актуален: ввиду активной сейчас купли-продажи машин в госбюджет могли бы поступать большие деньги. Автодилеры этому сопротивляются. Первичный НДС включен в стоимость нового автомобиля, но взимание НДС с подержанного автомобиля уже делает торговлю через систему трейд-ин неприбыльной: ведь наценка почти в 20% равна покупке новой машины классом ниже. Поэтому сейчас даже многие официальные дилеры, которые работают под вывеской трейд-ин, для того, чтобы не платить налоги, используют «теневые» схемы и договариваются с покупателем на правах физических лиц, между которыми, согласно закону, объект НДС не возникает.



Наиболее распространено под видом трейд-ин содержать комиссионный магазин. Принимая авто на реализацию по системе трейд-ин, дилер не оформляет машину на себя как на юридическое лицо. То есть, по сути, он осуществляет прямую продажу через «комиссионку» со скрытой, чаще всего заниженной, ценой сделки.



Распространена и схема продажи автомобиля по доверенности. Менеджер автосалона предлагает продавцу оформить лично на себя доверенность или поручительство, и формально он лично будет продавать эту машину и искать покупателя. Автосалон (юридическое лицо) здесь не действует, а значит - и вопрос налогов тоже.



Потребителю не так важно, как будет оформлена сделка. Главное - чтобы автомобиль дали надежный, чтобы не подвели. Поэтому многие соглашаются на такие предложения автосалонов. У дилера идет торговля. Но импортеры уверенно заявляют, что продавцы в России таким образом тормозят развитие цивилизованного рынка трейд-ин. Так как официальные дилеры не проводят по документам «комиссионные» сделки, вторичный российский рынок сегодня оказывается фактически неподотчетен, что не дает в полной мере развиваться автопроизводителям в России, портит имидж компании и показатели продаж, затрудняет прогнозы. Именно поэтому сейчас все автоимпортеры лоббируют принятие поправки в Думе - рассчитывая, что перенос НДС на разницу между покупной и продажной ценой автомобиля заставит официальных дилеров отказаться от «теневых» схем.



Крупные ритейлеры спокойно воспринимают новый законопроект, отмечая, что серьезного влияния на рынок его возможное принятие не окажет. «На объемах рынка эти изменения кардинально не отразятся, но позволят вывести большую часть сделок на налогообложение, которое не мешает проводить эти сделки. Большинство игроков на автомобильном рынке уже давно используют прозрачные механизмы реализации товара. Эта поправка делает возможным сделать бизнес подержанных автомобилей менее рискованным. Таким образом, общая статистика, которая учитывает официальные продажи, определенно улучшится», - говорит руководитель отдела автомобилей с пробегом группы компаний «Независимость» Игорь Мацкевич.



Руководитель департамента по продаже подержанных автомобилей Major Давид Павлов считает, что уменьшение налогов для дилеров не сделает автомобили дешевле. «От того, что дилеры начнут оформлять автомобили в свою собственность, потребитель вряд ли выиграет. Это всего лишь схема оформления сделки. По статистике, больше автомобилей теперь будет продаваться юрлицами. Оценка же и цена реализации автомобилей останутся прежними», - комментирует он.

источник

Вот, буков многа но стоит почитать. А мы как платили налог с продажи авто которому менее 3х лет так и будем платиь...

_________________
Подпись
scheglovan


Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Профиль
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 49
Профиль

scheglovan
Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Ссылка на сообщение 02.06.2008 22:51
Ответить с цитатой

Холодильщик писал(а):
scheglovan писал(а):
мне чё теперь самому идти в налоговую чтоб и пизнаваться в неуплате транс. налога?

Вот когда тебя припрет за кордон смотаться , либо на дороге на проверку нарвешься , тогда и побежишь . И налоги заплатишь и штрафы .... Yes

Леха, границу перешли 2жды и никаких вопросов о налогах XeXe
KKB


Авто: Mazda323
Откуда: Москва
Сообщения: 59
Профиль
Регистрация: 17.04.2008
Возраст: 49
Профиль

KKB
Авто: Mazda323
Сообщения: 59
Ссылка на сообщение 06.06.2008 23:51
Ответить с цитатой

Вот и комне пришла беда(С)Высоцкий.
Прислали енту бумажку и естественно хотят оттяпать с меня за лишний годик,машина продана в05г,а расчитано по06,да и владел более 3х лет. При продаже составлял договор и копии не сохранил.
Собственно вопрос,как доказать что я им ни чего не должен???
Igory


Авто: Lifan X50
Откуда: Самара (область)
Сообщения: 2156
Профиль
Регистрация: 27.04.2007
Возраст: 52
Профиль

Igory
Авто: Lifan X50
Сообщения: 2156
Ссылка на сообщение 07.06.2008 06:50
Ответить с цитатой

KKB
может в ГИБДД взять справку о том, что ...машина такая-то.. гос номер такой-то снята с учета тогда-то, госномера сданы ... Если для налоговой этого будет не достаточно , то может попытаться найти нового влядельца твоей машины через тоже ГИБДД, может у него копия договора сохранилась. Кстати в ГИБДД копия договора (или справка-счет) также оставляется при постановке ТС на учет. Ну и копия ПТС также есть в ГИБДД в котором можно увидеть дату продажи авто. Правда не знаю, что нибудь из перечисленного в ГИБДД выдадут или нет, поскольку с этим не сталкивался. Izvini
KKB


Авто: Mazda323
Откуда: Москва
Сообщения: 59
Профиль
Регистрация: 17.04.2008
Возраст: 49
Профиль

KKB
Авто: Mazda323
Сообщения: 59
Ссылка на сообщение 07.06.2008 20:56
Ответить с цитатой

Igory, Я это понимаю,но также понимаю что меня начнут пинать по разным отделам ГИБДД и в конечном итоге это займет кучу времени!
Может это решается проще,например заявлением соответствующего образца.
denzel


Авто: Змей Горыныч
Откуда: Москва (ЗАО)
Дневник
Сообщения: 861
Профиль
Регистрация: 25.12.2007
Возраст: 46
Профиль

denzel
Авто: Змей Горыныч
Сообщения: 861
Ссылка на сообщение 02.07.2008 18:12
Ответить с цитатой

у мя такоя же тема была в 2004, пришел я туда
типа зачем вызывали.
Сказали так мол и так вы машину продали.
Я грю откуда у вас такая инфа.
Они грят секретная мол информация.
Я прикинул откуда.
Ну ясен красен Гайци сообщили, с учета-ж снимал.
Я грю а счего вы решили что я ее продал, у вас какой-нить документ
есть.А у них только (усы,лапы,хвост ..вот мои документы).
Вообчем нету говорят, но если продали то должны декларацию заполнить.
Я им говорю, что не помню за скока ибо это было год назад.
и я не помню какой там курс был (на вскидку я ее за 1500 амер.денег)
толкнул.
Чего явно не хватает для минимальной суммы (тогда было 100 тыр. рублей без налога)
Да и владел я ей больше 4 лет,а налогом облагается если меньше 3 лет.
Ну грят вы че-нить там заполните и идите себе.
Ну думаю хрен с ними.
Ага...не тут..то..было....
Когда мне выдали 9 листов A4 с какими-то хитрованскими расчетами
я понял ...Что не имею права подписывать,такие исторические документы... Crazy
Я вернулся в кабинет, и заявил что, мне не позволяет образование
не то что заполнить, а даже понять о чем в этой декларации идет речь.
Я предложил им самим заполнить ее с моих слов.
Они просто махнули рукой. Я вышел. Но в коридоре решил вернуться.
Для уточнения ньюансов.

Итог:
Машина в собств. более 3 лет (доказуемо). РАЗ
Сумма сделки не известна (точно менее 100 тыр. ). ДВА
Сумма налога вычислить не удаецца. ТРИ
В налоговой не обучался, декларацию заполнить не могу никак.ЧЕТЫРЕ

ВЫВОД:
Не наказуемо.

На чем я с ними и расстался. Больше ничего не присылали.Занавес.
Bmw


Авто: Ford Mondeo
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 2268
Профиль
Регистрация: 07.06.2007
Возраст: 51
Профиль

Bmw
Авто: Ford Mondeo
Сообщения: 2268
Ссылка на сообщение 15.08.2008 23:17
Ответить с цитатой

Проездил на машине чуть более года,пришла пора продовать(так как захотелось более дорогую).Вот теперь думаю как правильно оформить документы,что б не платить налог до 3х лет.В договоре купли продаже стоит стоимость 38000 рублей,приобретал за 610000 рублей(трехмесячную)б/у.,
Дык вот,вопрос,какую сумму ставить в следующем договоре,и какую сумму писать в бланках неизбежной дикларации.Подскажите пожалуйста...

_________________
Подпись
UA4FFF


Авто: Great Wall Hover SL
Откуда: 58
Сообщения: 41
Профиль
Регистрация: 15.06.2008
Возраст: 57
Профиль

UA4FFF
Авто: Great Wall Hover SL
Сообщения: 41
Ссылка на сообщение 17.08.2008 17:52
Ответить с цитатой

Если целы документы на покупку - и сумма последующей продажи меньше суммы покупки - платить ничего не придется даже при сроке правообладания менее 3-х лет (затраты выше полученной "выгоды"). Но декларацию по форме 3-НДФЛ в следующем году все равно подавать надо хоть сумма налога и будет равна 0.
_________________
Подпись
A-Lex


Авто: SuzukiGrandVitara5DNEW
Откуда: Люберцы
Сообщения: 309
Профиль
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 41
Профиль

A-Lex
Авто: SuzukiGrandVitara5DNEW
Сообщения: 309
Ссылка на сообщение 06.02.2009 12:53
Ответить с цитатой

Народ, вот тоже столкнулся с проблемой подачи декларации. Перед продажей начитался в этой теме, и в счет-справке указал сумму 120000р. В налоговой соответственно сказали, что платить налог не придется, так как сумма меньше 125т.р., но декларацию подать все равно нужно, плюс приложить к ней договор о купле продаже, которого у меня естественно нету. А бланков у них для заполнения сегодня нет, появятся только к концу февраля (отстоял 2 очереди чтобы это узнать). Но подать обязательно нужно до апреля месяца. Так вот вопрос-подавать или забить? И если штраф будет в размере 100р за несвоевременную подачу декларации, то после его оплаты все равно придется ее заполнять или уже нет?
_________________
Подпись
scheglovan


Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Профиль
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 49
Профиль

scheglovan
Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Ссылка на сообщение 10.06.2010 12:20
Ответить с цитатой

UA4FFF писал(а):
Если целы документы на покупку - и сумма последующей продажи меньше суммы покупки - платить ничего не придется даже при сроке правообладания менее 3-х лет (затраты выше полученной "выгоды"). Но декларацию по форме 3-НДФЛ в следующем году все равно подавать надо хоть сумма налога и будет равна 0.

млин, опять вопрос этот возник ApStenu нихрена не понимаю. Я купил Тиггу 3а 400 с копейками, купил в кредит, т.е. и НДС оплатил ибанку %%, владею менее 3-х лет, ща собираюсь отдавать, конечно меньше чем за что купил, так надо будет платить налог или нет? Pomogite Pomogite Pomogite Pomogite
MyTiggoIsFantastic


Авто: Chery Tiggo 2AT
Откуда: MOSCOW
Сообщения: 334
Профиль
Регистрация: 07.04.2010
Возраст: 45
Профиль

MyTiggoIsFantastic
Авто: Chery Tiggo 2AT
Сообщения: 334
Ссылка на сообщение 15.06.2010 18:34
Ответить с цитатой

Налог платится с ПРИБЫЛИ. Т.е. купил за 300, продал за 400 - заплати 13%. Если продал дешевле чем купил, где прибыль? НИЧЕГО ПЛАТИТЬ НЕ НАДО! Для успокоения им можно принести 2 НДФЛ с работы и сказать что это единственный доход. Так мне сказали 3 года назад в налоговой, когда продал очередное авто. На каждое приходили такие уведомления, и на каждое я забивал. Ибо взять с меня нечего, т.к. продавал дешевле чем покупал - ничего не зарабатывал. При этом сколько владеешь машиной без разницы, ибо продаешь без прибыли! Забейте на эти письма!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте