Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
  1. Китайские авто
  2. Новости
  3. Chery Kimo – теперь в России
28.09.2007

Chery Kimo – теперь в России

Появление нового китайского автомобиля – всегда праздник, но пока еще событие далеко не всемирного масштаба. Однако китайцы упорно пытаются этот факт изменить. Обычно из общего потока различных посредственностей их автомобили выделяются либо ценой, либо какой-нибудь абсолютной несуразицей. Однако в случае с Chery Kimo (A1) сценарий дал сбой и принял несколько иную форму, а информационный повод нарисовался сам собой. Это первая китайская машина, о которой зарубежный журнал (Wall Street Journal) отозвался неплохо и “подтвердил качество автомобиля”, по словам представителей Chery в России.

Действительно, в оригинале автомобиль называют великолепным. Есть только одно но: непосредственно перед этим большое внимание уделяется цене. Дескать, на внутреннем рынке слоган компании звучит примерно так: “Мы предлагаем вам машину мирового класса за доступные деньги”. Стоимость этого детища китайского автопрома на внутреннем рынке около $7000. Подобная цена, естественно, объясняет восторги американских журналистов.

С нашей же точки зрения – Chery как Chery. Внешность – специфическая. Кому-то понравится, кому-то нет, не урод и не красавец. Чем-то этот автомобиль отдаленно напоминает FIAT Panda. Маленький такой автомобильчик, который, при соответствующей цене, будут покупать, не обращая внимания на подобные мелочи. Альтернативы-то все равно нет.

Внутри, по словам американских коллег, все очень даже ничего, если говорить об оснащении. Стерео с USB-портом, кондиционер, датчики парковки и даже люк – за $7000 просто шикарный набор. А вот качеству отделки интерьера можно было уделить и побольше внимания. Здесь эпитет “великолепный” пока еще незаслужен и его уж точно не дождаться от впечатлительных американцев. По их же словам, кожух пассажирской подушки безопасности установлен кривовато, а металлическая отделка салона начала разрушаться уже через пару дней.

В движение этот автомобиль приводит двигатель объемом 1,3 литра и мощностью 79 л.с. Причем американцы были удивлены поведением машины на дороге. По их словам, на скорости около 160 км/ч кроме небольшой вибрации рулевой колонки никаких других отрицательных явлений не было. Очень радостно за весь китайский автопром, но хотелось бы посмотреть, что станет с этой машиной после года эксплуатации не на фешенебельных американских магистралях, а на российских полигонах для тестирования подвески.

Есть еще две новости. Во-первых, в некоторые страны, например в Латинскую Америку, этот автомобиль будет поставляться, прикрываясь более внушительным шильдиком Dodge. Компания Chrysler сочла выгодным вложиться в экспорт этих уникальных машин.

Во-вторых, обещают, что на крэш-тестах Chery A1 покажет более достойные результаты, нежели ее предшественники-самоубийцы. И в тех странах, где продавать китайские машины будет Chrysler, они обещают тщательно следить за тем, чтобы авто соответствовало всем нормам безопасности.

Ну и наконец, по некоторым данным, в России этот автомобиль будет стоить около $11 000. Конечно, и по таким ценам альтернативу китайской машине сложно найти, но все же это немного смазывает общее, в целом неплохое, впечатление об этом китайском новобранце.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте: