Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Проблемы с вентиляторами охлаждения
На страницу   След. 27
 
Ответить    Все форумы » Chery Amulet
Автор Сообщение
H1RuRg


Авто: Chery M11 (M12) седан
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 322
Профиль
Регистрация: 29.09.2009
Возраст: 38
Профиль

H1RuRg
Авто: Chery M11 (M12) седан
Сообщения: 322
Ссылка на сообщение 22.12.2009 06:48
Ответить с цитатой

Раньше особо не следил за температурой двигателся, но в связи с последними событиями (перестали работать вентиляторы охлаждения из-за плохого контакта "-" провода) постоянно слежу. Проблему плохого контакта уже исправил.

Сегодня утром -25 градусов у нас. Машина прогревается до +70 град за 10 минут (при включенной печке)

Начинаю ехать - прогрвается до 90 градусов. Затем стрелка опускается почти на целое деление и опять поднимается до 90 град. Дальше все вроде нормально. Температура постоянно 90 град. Когда вентилятор включается - температура опускается на половину деления.

Кажется что вентилятор часто включается... Это нормально? В пробке каждые минуты 3-5 включается. Это зимой при -20..-25
Rulezzzz


Авто: KIA CEED
Откуда: Москва
Сообщения: 7067
Профиль
Регистрация: 20.12.2006
Возраст: 44
Профиль

Rulezzzz
Авто: KIA CEED
Сообщения: 7067
Ссылка на сообщение 22.12.2009 08:56
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):
Кажется что вентилятор часто включается... Это нормально? В пробке каждые минуты 3-5 включается. Это зимой при -20..-25

Нормально, тем более в пробке.

_________________
Подпись
Notani


Авто: Nissan Almera
Откуда: Москва, Зябликово
Сообщения: 2620
Профиль
Регистрация: 14.09.2008
Возраст: 47
Профиль

Notani
Авто: Nissan Almera
Сообщения: 2620
Ссылка на сообщение 22.12.2009 10:47
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):
пробке каждые минуты 3-5 включается. Это зимой при -20..-25

Какие однако горячие китайцы XeXe XeXe XeXe

_________________
Подпись
KVM


Авто: Шевроле Ланос
Откуда: Свердловская обл., г. Kрасноуральck
Сообщения: 6679
Профиль
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 53
Профиль

KVM
Авто: Шевроле Ланос
Сообщения: 6679
Ссылка на сообщение 22.12.2009 14:40
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):
стрелка опускается почти на целое деление и опять поднимается до 90 град. Дальше все вроде нормально.

Нормально все, у меня так же, да же морда картонкой прикрыта. В салоне африка (закрыл пока крышка бачка крякнула, заменил, но лень вынимать).
gregmsu


Авто: Great Wall Hover H3 lux
Откуда: moscow
Сообщения: 340
Профиль
Регистрация: 24.11.2008
Профиль

gregmsu
Авто: Great Wall Hover H3 lux
Сообщения: 340
Ссылка на сообщение 23.12.2009 23:33
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):

Кажется что вентилятор часто включается... Это нормально? В пробке каждые минуты 3-5 включается. Это зимой при -20..-25

Это естественно ненормально, надо смотреть в чем причина. Датчик глючит либо реле, либо еще хз что.
У меня еще интересней было, когда недавно был мороз -30, после ночи машину заводишь и через 10 сек врубаются вентиляторы обдува на полную.
Естественно на холостых вообще не прогревается, приходилось с ногой на педали сидеть греть.
На третий день морозы кончились и все стало нормально, в чем причина глюка я так и не разобрался.
gordeev80


Авто: Chery Cross Eastar 2,0
Откуда: Брянск (32 RUS)
Сообщения: 601
Профиль
Регистрация: 15.10.2009
Возраст: 44
Профиль

gordeev80
Авто: Chery Cross Eastar 2,0
Сообщения: 601
Ссылка на сообщение 23.12.2009 23:42
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):
Сегодня утром -25 градусов у нас. Машина прогревается до +70 град за 10 минут (при включенной печке)

Мое мнение, что это не нормально, не может так быстро прогреться машина, тем более как я понимаю на холостых да еще и при печке

H1RuRg писал(а):
Кажется что вентилятор часто включается... Это нормально? В пробке каждые минуты 3-5 включается. Это зимой при -20..-25

а такое возможно. но только если стоит картонка на радиаторе

_________________
Подпись
Rus75


Авто: Chery Amulet
Откуда: Москва
Сообщения: 575
Профиль
Регистрация: 23.08.2007
Возраст: 48
Профиль

Rus75
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 575
Ссылка на сообщение 24.12.2009 09:31
Ответить с цитатой

gordeev80 писал(а):


H1RuRg писал(а):
Кажется что вентилятор часто включается... Это нормально? В пробке каждые минуты 3-5 включается. Это зимой при -20..-25

а такое возможно. но только если стоит картонка на радиаторе

При стоянии в пробке картонка никакой роли не игнает. Это на трассе она дает эффект, т.к. радиатор и двигатель перестают охлаждаться от набегающего потока холодного воздуха.
Arcadiy


Авто: Chery Amulet 3
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Сообщения: 853
Профиль
Регистрация: 22.08.2009
Возраст: 34
Профиль

Arcadiy
Авто: Chery Amulet 3
Сообщения: 853
Ссылка на сообщение 24.12.2009 09:36
Ответить с цитатой

по мне незачем эта картонка все хорошо Smile у меня Smile это на тазики ставить да на волги картонки XeXe
Doc 56


Авто: Chery Amulet
Откуда: Украина
Сообщения: 1271
Профиль
Регистрация: 06.05.2007
Профиль

Doc 56
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 1271
Ссылка на сообщение 24.12.2009 12:42
Ответить с цитатой

H1RuRg,а может у тебя термостат глючит ?
Циркуляция тогда может происходить только по малому кругу, датчиков в радиаторе у нас нет , ЭБУ включает винты не от температуры самого радиатора ,а от датчика , что на термостате при этом радиатор может быть холодным.
Ты при включкнии вентиляторов потрогай сам радиатор,но перед этим выключи зажигание ,чтобы винты встали.

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Охлаждение в такой ситуации происходит через радиатор печки , ну и будет ташкент в салоне , соответственно...
@lek


Авто: Амулет
Откуда: Москва
Сообщения: 1560
Профиль
Регистрация: 21.09.2006
Возраст: 52
Профиль

@lek
Авто: Амулет
Сообщения: 1560
Ссылка на сообщение 24.12.2009 13:43
Ответить с цитатой

Doc 56 писал(а):
Циркуляция тогда может происходить только по малому кругу, датчиков в радиаторе у нас нет , ЭБУ включает винты не от температуры самого радиатора ,а от датчика , что на термостате при этом радиатор может быть холодным.

Что-то в этом объяснении есть, но скорее наоборот. Иначе бы температура не падала от включения вентилятора. И вентилятор скорее всего молотил бы на постоянку с редкими короткими отключениями.

Скорее пришла в негодность резиновая прокладка термостата и под нее немного сифонит по большому кругу. Это и вызывает сильную зависимость от температуры ОЖ в радиаторе. Пока сифон маленький на прогреве и малых оборотах заметно не сказывается. Потом дыра станет побольше - и вентилятор может реже станет включаться, и прогреваться будет дольше.
H1RuRg писал(а):
Кажется что вентилятор часто включается... Это нормально? В пробке каждые минуты 3-5 включается. Это зимой при -20..-25
Все правильно, на холостых каждые 5 минут включается. А если понемногу продвигаться, то естественно чаще.
_________________
Подпись
H1RuRg


Авто: Chery M11 (M12) седан
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 322
Профиль
Регистрация: 29.09.2009
Возраст: 38
Профиль

H1RuRg
Авто: Chery M11 (M12) седан
Сообщения: 322
Ссылка на сообщение 24.12.2009 14:59
Ответить с цитатой

ктонить менял термостат? подскажите № детальки. тоже на него грешу. На прошлой машине наоборот прогреться не могла - замена термостата помогла. А амулет греется за 10 минут Smile

Буду трогать радиатор - получается если он горячий когда включатся вентиляторы - то всё впоряде. А если тёплый или холодный то меняем термостат?

Или может по температуре шлангов както можно определить?

ЗЫ в салоне ташкент. печка на 2м режиме работает. Когда было - 25..-30 включал на 3й режим.

ЗЫЫ реле и датчики я думаю не глючат - так как вентилятор реально включается по стрелке. тока чуть выше середины поднимается - вентили включаются

ЗЗЫ с малого на большой круг я тоже думаю что переключается так как когда машина полностью прогревается (первый раз с утра) до рабочей тепературы (середина шкалы) стрелка снова опускается почти на деления без включения вентиляторов - я думаю это есть переключение на большой круг.
@lek


Авто: Амулет
Откуда: Москва
Сообщения: 1560
Профиль
Регистрация: 21.09.2006
Возраст: 52
Профиль

@lek
Авто: Амулет
Сообщения: 1560
Ссылка на сообщение 24.12.2009 15:15
Ответить с цитатой

H1RuRg писал(а):
ктонить менял термостат? подскажите № детальки.

Есть соответсвующая тема про термостат на Амулет. Все достаточно подробно описано.

_________________
Подпись
Doc 56


Авто: Chery Amulet
Откуда: Украина
Сообщения: 1271
Профиль
Регистрация: 06.05.2007
Профиль

Doc 56
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 1271
Ссылка на сообщение 24.12.2009 18:24
Ответить с цитатой

Правильная работа т-стата - когда он переключается при нагреве полностью, т.е. малый круг закрывается , а большой открывается.
Если закрытие малого будет через перекосы клапанов неполным - много ОЖ будет продолжать переть по малому кругу и мало по большому -двиг будет в перегреве.
Gon-zo


Авто: Chery Amulet
Откуда: Курск
Сообщения: 4
Профиль
Регистрация: 06.02.2010
Профиль

Gon-zo
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 4
Ссылка на сообщение 07.02.2010 00:40
Ответить с цитатой

Rus75 писал(а):
gordeev80 писал(а):


H1RuRg писал(а):
Кажется что вентилятор часто включается... Это нормально? В пробке каждые минуты 3-5 включается. Это зимой при -20..-25

а такое возможно. но только если стоит картонка на радиаторе

При стоянии в пробке картонка никакой роли не игнает. Это на трассе она дает эффект, т.к. радиатор и двигатель перестают охлаждаться от набегающего потока холодного воздуха.


Почему ж не играет? Играет, вентилятор же дует на двигатель, т.е. воздух берет через радиатор... Или я что-то путаю? На трассе, несомненно, эффект от картонки более ощутим, но и в пробках она тоже свою лепту вносит.

По теме - хорошо бы ДТОЖ проверить, скорее всего в нем дело.
KVM


Авто: Шевроле Ланос
Откуда: Свердловская обл., г. Kрасноуральck
Сообщения: 6679
Профиль
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 53
Профиль

KVM
Авто: Шевроле Ланос
Сообщения: 6679
Ссылка на сообщение 07.02.2010 02:19
Ответить с цитатой

Gon-zo писал(а):
Играет, вентилятор же дует на двигатель, т.е. воздух берет через радиатор...

Сам же ответил на свой вопрос, охлаждается же не двигатель, а антифриз через радиатор, который в свою очередь охлаждает двигатель! Сам в сою молодость на классике (ВАЗ-2103, блин машинка зверь!Horoshoзаблуждался )Friend
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу   След. 27


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте