Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


ст. 11.2...учитесь на чужих ошибках!
На страницу 1 2 3  След.
 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование
Автор Сообщение
Королёв


Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Откуда: тоцкое
Сообщения: 323
Профиль
Регистрация: 04.12.2006
Профиль

Королёв
Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Сообщения: 323
Ссылка на сообщение 04.07.2012 13:27
Ответить с цитатой

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

наказание- лишение...
т.е., допустим,невинная ситуация- перед вами едет какая-нить девятка, перед ней длинная фура, девятка начинает обгон, вы смОтрите, что встречка свободная, и пристраиваетесь в хвост девятке..получается обгон паровозиком...отлавливать за этот пункт пдд любят в саратовской области...в принципе, можно оспорить в суде, т.к. статья прописана некорректно...но суд- штука тонкая, можно и прав лишиться....исходя из вышесказанного, проще не искать на ж... переключатель и дождаться, пока впередиидущая машина закончит обгон , а потом уже выезжать на полосу встречного движения..
gregory


Авто: Chery Tiggo 1,8
Откуда: мск
Сообщения: 499
Профиль
Регистрация: 18.06.2007
Профиль

gregory
Авто: Chery Tiggo 1,8
Сообщения: 499
Ссылка на сообщение 25.07.2012 12:52
Ответить с цитатой

лишают по 12.15
там требования знака и разметки
а 11.2 каким образом на лишение тянет?
Королёв


Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Откуда: тоцкое
Сообщения: 323
Профиль
Регистрация: 04.12.2006
Профиль

Королёв
Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Сообщения: 323
Ссылка на сообщение 30.08.2012 07:24
Ответить с цитатой

а в п 12.15 о чем говорится? причём здесь разметка?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

там не требования знака и разметки, а выезд на встречку в случаях, когда этот самый выезд запрещён...
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 31.08.2012 00:32
Ответить с цитатой

gregory писал(а):
лишают по 12.15
там требования знака и разметки
Не надо вспоминать "смысл" статьи. Статьи надо читать. Вот текст. Найди там что нибудь про знаки или разметку:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления ....


Т.е. выезд в нарушение любых правил. Разметка и знак всего лишь небольшая часть ПДД, но никак не исчерпывающий список.

Королёв писал(а):
т.е., допустим,невинная ситуация- перед вами едет какая-нить девятка, перед ней длинная фура, девятка начинает обгон, вы смОтрите, что встречка свободная, и пристраиваетесь в хвост девятке..получается обгон паровозиком...отлавливать за этот пункт пдд любят в саратовской области...
Совершенно верно.

Помнится, пару лет назад на "праве руля" на этот счет велись горячие споры, ибо законотворец в очередной раз написал тупорылую фигню. А именно:
ПДД писал(а):
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если ... транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; следующее за ним транспортное средство начало обгон
Возможно, законодатель хотел написать "запрещается обгонять выполняющую обгон машину (т.н. двойной обгон)", но написал как написал.

Я тогда ради спортивного интереса занял позицию которая звучала так. Вот дорога длиной 1000 километров. На всей этой дороге только 1 машина может производить обгон. Ибо если хоть одна машина спереди, пусть и в 10 часах езды от тебя, обгоняет кого то там своего, твой обгон будет нарушением на лишение прав.
Ибо в ПДД просто сказано про впереди идущую машину. А не про "ближайшую из впередиидущих" или "идущую впереди в пределах 100 метров" и т.п.

Сколько тогда оппоненты не пыжились, конструктивно никто возразить не смог. Izvini

Понятно, 1000 км дорога это так, для примера, но, по факту, в зоне действия взгляда ГАИшника, обгон может производить только 1 машина в каждом направлении.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Королёв писал(а):
в принципе, можно оспорить в суде, т.к. статья прописана некорректно...
Сомневаюсь что получится...
Королёв


Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Откуда: тоцкое
Сообщения: 323
Профиль
Регистрация: 04.12.2006
Профиль

Королёв
Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Сообщения: 323
Ссылка на сообщение 01.09.2012 08:20
Ответить с цитатой

может получиться..если судья уважает логику))) ибо есть нюанс- запрещается обгонять тс, если оно производит обгон...но получается, что девятка уже пошла на обгон, а я еду за камазом...так? так вот, камаз-то никого не обгоняет, и он для меня является впередиидущей машиной, так что я имею право его обгонять...логично? а вот девятку в тот момент, когда она обгоняет камаза, я обгонять не имею права..
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 01.09.2012 14:19
Ответить с цитатой

Королёв писал(а):
ибо есть нюанс- запрещается обгонять тс, если оно производит обгон...
Не верно. Нет никакого "запрещено обгонять обгоняющего". Это фантазии. Вернее, раньше было, сейчас нет - сейчас написано иначе.

Королёв писал(а):
получается, что девятка уже пошла на обгон, а я еду за камазом...так? так вот, камаз-то никого не обгоняет, и он для меня является впередиидущей машиной, так что я имею право его обгонять...логично?
Ни разу.
Написано совершенно четко - запрещено обгонять если впереди идущее ТС (девятка) уже обгоняет КАМАЗ.
При этом в ПДД нет никаких уточнений что запрет обгонять относится именно к девятке, а вот КАМАЗ обгонять можно.

Раз написали "пока девятка обгоняет, тебе обгон запрещен", то любой обгон, имхо, = нарушение. Хоть девятки, хоть камаза.

При этом, повторюсь, "девятка" может идти в потоке в 20 машинах впереди тебя. А КАМАЗ, соответственно, 21-м.
Обгон ближайшей из впереди идущих к тебе машин, когда девятка с КАМАЗОМ где то вдали маневрируют - нарушение.
Вот так вот дебилы пишут ПДД.
Королёв


Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Откуда: тоцкое
Сообщения: 323
Профиль
Регистрация: 04.12.2006
Профиль

Королёв
Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Сообщения: 323
Ссылка на сообщение 02.09.2012 15:12
Ответить с цитатой

мне кажется, вы несколько не вдумываетесь в смысл статьи..ведь, когда девятка вышла на обгон, она уже не перед вами, а сбоку от вас..а перед вами камаз, который никого не обгоняет..если-же применять другое толкование, то тогда , действительно, нельзя обгонять ВООБЩЕ, ибо по-любому, ГДЕ-ТО впереди кто-нить кого-нить обгоняет...километрах в пяти перед вами..
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 02.09.2012 17:10
Ответить с цитатой

Королёв писал(а):
мне кажется, вы несколько не вдумываетесь в смысл статьи..
Если быть точнее, я не придумываю "скрытый смысл" статьи, а просто читаю её текст.

Королёв писал(а):
ведь, когда девятка вышла на обгон, она уже не перед вами, а сбоку от вас..а перед вами камаз
Ну не сбоку, а спереди-слева. Когда впереди идущая девятка идет на обгон еще более впереди идущего КАМАЗа, сбоку она не может оказаться.

Но тезис понятен. Если допустить что "спереди-слева (т.е. спереди на другой полосе) это не спереди", то... [следуют выводы].
Данный тезис-допущение неверен. Для обоснования сей неверности достаточно прочитать следущий пункт всё той же статьи:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;


Т.е. ПДД четко различает, что первый пункт с запретом подразумевает все ТС движущиеся впереди - независимо от полосы. Спереди-слева, спереди-справа... Это всё спереди.

А вот в следующем пункте, с другим запретом, уже четко прописано - данный запрет действует исключительно в случаях "спереди в той же полосе что и ты". Просто "спереди" по нему не пойдет. Обязательно совпадение полосы.
Королёв


Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Откуда: тоцкое
Сообщения: 323
Профиль
Регистрация: 04.12.2006
Профиль

Королёв
Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Сообщения: 323
Ссылка на сообщение 02.09.2012 19:26
Ответить с цитатой

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

теперь представим ситуёвину- девятка не обгоняет, а объезжает стоящий камаз с выездом на встречную полосу..если внимательно читать статью, то получится, что мне запрещено ОБГОНЯТЬ камаз, который в данном случае является препятствием..чувствуете нестыковочку- ну нельзя запретить ОБГОНЯТЬ препятствие..запретить можно обгонять девятку
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 02.09.2012 19:35
Ответить с цитатой

Королёв

Почему объезд стоящего КАМАЗа девяткой это "объезд препятствия", а тот же самый маневр тока исполняемый тобой (едущим за девяткой), уже "обгон КАМАЗа"?

Читаем ПДД
ПДД писал(а):
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если ... транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; следующее за ним транспортное средство начало обгон
ПДД запрещает обгоны. Подчеркиваю - обгоны.

Объезд препятствия (стоящего КАМАЗа), не является обгоном. Поэтому - можно.
А вот объезжающая КАМАЗ девятка препятствием не является. Поэтому девятку опережать (по встречке) нельзя, это уже обгон, а значит запрещено.
маршлСССР


Авто: Chery Amulet 3
Откуда: ХМАО
Сообщения: 2083
Профиль
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 48
Профиль

маршлСССР
Авто: Chery Amulet 3
Сообщения: 2083
Ссылка на сообщение 02.09.2012 19:38
Ответить с цитатой

Господа! Мне кажется вы слегка ушли от сути темы.
Королёв писал(а):
наказание- лишение...

В ПДД о лишении ни слова. А КОАП вообще не как не регламентирует данное нарушение.
Отсюда вопрос, какое может быть лишение, за данное нарушение?
На мой взгляд, тут даже штрафом не пахнет?

_________________
Подпись
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 02.09.2012 19:44
Ответить с цитатой

маршлСССР писал(а):
В ПДД о лишении ни слова.
В ПДД вообще о каких либо наказаниях ничего не сказано. Можно смело нарушать все статьи?


маршлСССР писал(а):
А КОАП вообще не как не регламентирует данное нарушение.
Как это? Выше же русским по белому:
КОАП писал(а):
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления ....
Вот она, "регламентация" КОАПом.
Любой выезд на встречку, если он произошел в нарушении ПДД = лишение.

Запрещает ПДД пересекать сплошную: выехал на встречку через сплошную = лишение.
Запрещает ПДД обгонять под знак "обгон запрещен": выехал на встречку для обгона в зоне действия данного знака = лишение.
Запрещает ПДД обгонять на мостах: выехал на встречку для обгона на мосту = лишение.
маршлСССР


Авто: Chery Amulet 3
Откуда: ХМАО
Сообщения: 2083
Профиль
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 48
Профиль

маршлСССР
Авто: Chery Amulet 3
Сообщения: 2083
Ссылка на сообщение 02.09.2012 19:51
Ответить с цитатой

sheden писал(а):
Написано совершенно четко - запрещено обгонять если впереди идущее ТС (девятка) уже обгоняет КАМАЗ.

Где написано? В ПДД. Тогда если я не умею читать то расскажи ты. Какое наказание за это предусмотрено?
Или данную ситуацию как-то регламентирует КОАП?

_________________
Подпись
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 02.09.2012 19:55
Ответить с цитатой

В ПДД перечисленны ситуации в которых запрещено выезжать на встречку. Их довольно таки много.

КОАП определяет наказание за нарушение ПДД.

Как написать более понятно - я не знаю.

маршлСССР писал(а):
Или данную ситуацию как-то регламентирует КОАП?
Как КОАП регламентирует ситуацию "еду на встречку через 2 сплошных"? Где в КОАП написано "нельзя ехать через сплошные"?
Королёв


Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Откуда: тоцкое
Сообщения: 323
Профиль
Регистрация: 04.12.2006
Профиль

Королёв
Авто: икс-тайп, фф2-турнир
Сообщения: 323
Ссылка на сообщение 02.09.2012 20:14
Ответить с цитатой

sheden ок..согласен...но как вы будете оправдываться перед сотрудником гибдд, если он остановит вас за данное нарушение, напирая на то, что в ста метрах впереди кто-то уже выполнял маневр обгона?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте