Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Подсветка приборов
На страницу 1 Пред.    След. 38
 
Ответить    Все форумы » Chery Amulet
Автор Сообщение
gaa1978


Авто: Chery Amulet A5
Откуда: Смоленская обл., Вязьма
Сообщения: 202
Профиль
Регистрация: 05.07.2007
Возраст: 46
Профиль

gaa1978
Авто: Chery Amulet A5
Сообщения: 202
Ссылка на сообщение 02.02.2008 22:58
Ответить с цитатой

ESm писал(а):
Всё реально и просто если знаком с методами поверхностного монтажа...
Для работы с ним необходим паяльник мощьностью не более 18Вт и с шириной жала не больше 1мм (если такого нет, то можно намотать на жало медный провод Ф1мм и в качестве жала использовать его отвод), бинокулярные очки и хотя-бы небольшой опыт...

Лично для меня это слишком проблемно. Мои познания в электронике, до "бинокулярного" уровня еще не поднялись. Буду думать чего-нибудь попроще.

_________________
Подпись
Nebula


Авто: Ford focus 1
Откуда: Черногория, Бар
Сообщения: 1398
Профиль
Регистрация: 12.09.2007
Профиль

Nebula
Авто: Ford focus 1
Сообщения: 1398
Ссылка на сообщение 06.02.2008 21:20
Ответить с цитатой

Народ причина мигания приборки и обнуления часов на морозе в трещине на плате которая стоит под приборкой, где можно посмотреть, скачать схему данного девайса. Т.к. мне мой автоэлектрик сказал что поравимо только просил схему принести ему

Заранее спасибо.

_________________
Подпись
VIL
модератор

Авто: Chery Amulet 3
Откуда: Москва, Ясенево
Сообщения: 23368
Профиль
Регистрация: 06.07.2006
Возраст: 68
Профиль

VIL
Авто: Chery Amulet 3
Сообщения: 23368
Ссылка на сообщение 06.02.2008 21:44
Ответить с цитатой

Nebula писал(а):
где можно посмотреть, скачать схему данного девайса
http://www.chery-club.ru/doc_text.php?docid=1902
или http://chery-club.ru/doc/amulet-diagram/amulet.php?docid=1698
_Hell Rider_


Авто: Chery Amulet
Откуда: Зеленоград
Сообщения: 28
Профиль
Регистрация: 16.01.2008
Возраст: 38
Профиль

_Hell Rider_
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 28
Ссылка на сообщение 10.02.2008 03:33
Ответить с цитатой

SMD светодиоды реально перепаять. Я паял их (правда не в машине) и 25 ватным паяльником. Это наверно дольше, чем 18 ватным тоненьким, но реально! Правда если есть хороший опыт пайки Very Happy


А чем вам стандартные цвета подсветки ненравятся? Меня радуют зеленые цифры и красные стрелки Yahoo

_________________
Подпись
ESm


Авто: Chery Amulet VI
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 1161
Профиль
Регистрация: 01.05.2007
Возраст: 66
Профиль

ESm
Авто: Chery Amulet VI
Сообщения: 1161
Ссылка на сообщение 10.02.2008 09:07
Ответить с цитатой

_Hell Rider_ писал(а):
А чем вам стандартные цвета подсветки ненравятся? Меня радуют зеленые цифры и красные стрелки

Меня тоже удовлетворяют, а советы даю для желающих эти цвета поменять (у каждого свой вкус)...

_________________
Подпись
Lesch


Авто: Amulet
Откуда: г. Киев
Сообщения: 182
Профиль
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 49
Профиль

Lesch
Авто: Amulet
Сообщения: 182
Ссылка на сообщение 19.02.2008 21:28
Ответить с цитатой

Прочитав тему выяснил что в приборке у Амулета светодиоды.
Хочу сделать индикацию мин. остатка газа на штатном индикаторе в приборке.
Вопрос
Индикацию мин. остатка газа на штатный индикатор хочу реализовать при помощи релюшки с 5-ю ножками и стеклянного оконца на мультиклапане с встроенным герконом. Какие могут быть проблемы?
О том, что на плюс светодиода нужно ставить сопротивление около 1 кОм знаю
ESm


Авто: Chery Amulet VI
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 1161
Профиль
Регистрация: 01.05.2007
Возраст: 66
Профиль

ESm
Авто: Chery Amulet VI
Сообщения: 1161
Ссылка на сообщение 19.02.2008 21:53
Ответить с цитатой

Lesch писал(а):
Какие могут быть проблемы?

Если есть датчик т.е. геркон, срабатывающий при минимуме, то никаких, вообще и реле не обязательно (геркон способен коммутировать гораздо больший ток, чем необходимо для светодиода). Вот только в штатном варианте лампа минимального уровня запитана через компаратор, на вход которого подаётся сигнал с датчика уровня, и подавать сигнал на выход этого компаратора не рекомендуется. Можно (немного переделав монтаж приборной панели) включить этот светодиод как включены другие, срабатывающие от замыкания на корпус. А если очень постараться и поставить переключатель, то можно контролировать и газ и бензин...

_________________
Подпись
stealth


Авто: Chery Amulet
Откуда: Херсон
Сообщения: 440
Профиль
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 45
Профиль

stealth
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 440
Ссылка на сообщение 19.02.2008 22:27
Ответить с цитатой

можно поставить два диода, получится логическое ИЛИ и все будет работать одновременно.
ESm


Авто: Chery Amulet VI
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 1161
Профиль
Регистрация: 01.05.2007
Возраст: 66
Профиль

ESm
Авто: Chery Amulet VI
Сообщения: 1161
Ссылка на сообщение 19.02.2008 22:40
Ответить с цитатой

stealth писал(а):
можно поставить два диода, получится логическое ИЛИ и все будет работать одновременно.

Штатный светодиод работает по цепи: выход компаратора-светодиод-минус. А светодиод с конечника лучше ставить в цепь: плюс-светодиод-резистор-конечник-минус. Так-что электрически по OR их и соеденить-то нельзя. Да и какой смысл: работаешь на газу, бензина мало, но ты и так знаешь об этом, а у тебя при этом постоянно висит сигнал о минимальном уровне (по бензину...) Plachu

_________________
Подпись
Lesch


Авто: Amulet
Откуда: г. Киев
Сообщения: 182
Профиль
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 49
Профиль

Lesch
Авто: Amulet
Сообщения: 182
Ссылка на сообщение 20.02.2008 17:00
Ответить с цитатой

Штатный светодиод работает по цепи: выход компаратора-светодиод-минус
Другими словами управляющим сигналом светодиода есть (+)?
Реле с 5-ю ножками собирался использовать в качестве
какбы лучше выразится
переключателя чтоли с индикации остатков газа и бензина
Управляющий сигнал на реле думал взять с газового клапана
Дежурным думал взять (-)
ну а если
Вот только в штатном варианте лампа минимального уровня запитана через компаратор, на вход которого подаётся сигнал с датчика уровня, и подавать сигнал на выход этого компаратора не рекомендуется
Тогда не знаю что и делать
Если чего нибудь не так понял поправьте.
Если все так понял расскажите как обойти компаратор
Кстати где он находится
stealth


Авто: Chery Amulet
Откуда: Херсон
Сообщения: 440
Профиль
Регистрация: 12.06.2007
Возраст: 45
Профиль

stealth
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 440
Ссылка на сообщение 20.02.2008 18:40
Ответить с цитатой

ESm писал(а):
stealth писал(а):
можно поставить два диода, получится логическое ИЛИ и все будет работать одновременно.

Штатный светодиод работает по цепи: выход компаратора-светодиод-минус. А светодиод с конечника лучше ставить в цепь: плюс-светодиод-резистор-конечник-минус. Так-что электрически по OR их и соеденить-то нельзя. Да и какой смысл: работаешь на газу, бензина мало, но ты и так знаешь об этом, а у тебя при этом постоянно висит сигнал о минимальном уровне (по бензину...) Plachu

Бензинчика просто надо в баке иметь литров 20 и все. Даже при работе на газу это не будет лишним. Wink
ESm


Авто: Chery Amulet VI
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 1161
Профиль
Регистрация: 01.05.2007
Возраст: 66
Профиль

ESm
Авто: Chery Amulet VI
Сообщения: 1161
Ссылка на сообщение 20.02.2008 19:13
Ответить с цитатой

stealth писал(а):
Бензинчика просто надо в баке иметь литров 20 и все. Даже при работе на газу это не будет лишним.

Ну ситуации бывают разные, а системы АПС (аварийно-предупредительной сигнализации) должны предусматривать возможности "всех случаев жизни" - иначе толку от них немного...
Lesch писал(а):
Если чего нибудь не так понял поправьте.
Если все так понял расскажите как обойти компаратор
Кстати где он находится

Компаратор находится на приборной панели (это блок G35 по схеме). Более подробно сказать не могу - т.к. всё ещё никак не доберусь до панели "вживую"... Что-бы дать какие-либо практические рекомендации, необходимо знать какими возможностями располагаешь (имеется ввиду в техническо-электрическом плане). Например, не "в лом" перепахать кое-какие печатные проводники на панели и поставить свои перемычки? И т.п...

_________________
Подпись
Lesch


Авто: Amulet
Откуда: г. Киев
Сообщения: 182
Профиль
Регистрация: 27.02.2007
Возраст: 49
Профиль

Lesch
Авто: Amulet
Сообщения: 182
Ссылка на сообщение 21.02.2008 14:13
Ответить с цитатой

Штатный светодиод работает по цепи: выход компаратора-светодиод-минус. А светодиод с конечника лучше ставить в цепь: плюс-светодиод-резистор-конечник-минус.

т.е для воплощения в жизнь моей задумки надо посредством релюшки рвать цепь между компратором и светодиодом и подавать не (-) а (+) с геркона через сопротивление на светодиод.
kostik-samara


Авто: Chery Amulet a3
Откуда: samara
Сообщения: 87
Профиль
Регистрация: 04.02.2008
Возраст: 54
Профиль

kostik-samara
Авто: Chery Amulet a3
Сообщения: 87
Ссылка на сообщение 21.02.2008 16:40
Ответить с цитатой

насчет индикатора газа: я пользовался всегда одометром , т.к. ездил все время на пропане, пробег и расход всегда примерно постоянны. тоесть ближе к 350 км надо искать заправку пропана. бензин досуха я тоже не расходовал, хоть тачка и карбюраторная, но зимой бензик на розогрев всегда нужен. потом газ не кончается вдруг резко, как бензин.
он может чихая и кашляя проплюхать еще километров 10 до газовой заправки на парах пропана. вобщем я забил на индикацию остатков газа. пользовался обнуляемым одометром.
ESm


Авто: Chery Amulet VI
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 1161
Профиль
Регистрация: 01.05.2007
Возраст: 66
Профиль

ESm
Авто: Chery Amulet VI
Сообщения: 1161
Ссылка на сообщение 21.02.2008 19:24
Ответить с цитатой

Lesch писал(а):
т.е для воплощения в жизнь моей задумки надо посредством релюшки рвать цепь между компратором и светодиодом и подавать не (-) а (+) с геркона через сопротивление на светодиод.

Рвать (переключать) цепи надо на обоих выводах диода (т.е. и на аноде, и на катоде). Значит реле нужно как минимум с двумя группами. Среди автомобильных найти такое непросто (можно, конечно, использовать любое из доступных, имеющее две группы контактов и напряжение срабатывания порядка 9 вольт). Но лучше (и проще) поставить переключатель. Здесь возможности выбора безграничные...

_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 38


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте