Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Как можно попасть на 15-суток при поездке к морю.

 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование
Автор Сообщение
fursik


Авто: KIA Forte
Откуда: г. Ростов на Дону
Сообщения: 2165
Профиль
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 59
Профиль

fursik
Авто: KIA Forte
Сообщения: 2165
Ссылка на сообщение 19.04.2010 11:51
Ответить с цитатой

ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!
В последнее время ГАИшники Краснодарского края взяли на вооружение фишку по неоплаченным штрафам. А посему, я думаю эта информация будет полезной для тех, кто поедет на юг(моря) с неоплаченными штрафами.
Никто не имеет права останавливать вас для пробивания неоплаченных штрафов по базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах. Даже если вы ждете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь время остановки должно быть минимальным. Как следствие незаконны и все последующие действия. Хотя сейчас уже научились обходиться это требование: либо определяют штрафы по номеру при подъезде к посту, либо просят протереть номера или пройти регистрацию, а за это время успевают пробить по базе.
Если инспектор обнаружил неоплаченные штрафы, то ваш немедленный путь сначала в ГАИ, а затем к судье и, возможно, под арест зависит только от вас. Законодатель не предусмотрел принудительное доставление неплательщика, пойманного на дороге, в ГАИ или суд. С неплательщиками предусматривается вести планомерную работу, а не от случая к случаю: «О! Неплательщик! Давай-ка мы тебя засудим». Инспектор может лишь попросить проехать в ГАИ, или выписать повестку, чтобы вы явились в ГАИ для составления протокола.
Дело в том, что инспектор, пробив по базе ваши штрафы, или, получив информацию по рации, не имеет на руках никаких материалов для составления протокола и возбуждения дела (ст.28.1 п.1 пп.2 КоАП). Ему как минимум необходима распечатка ваших неоплаченных штрафов, заверенная подписью и печатью. Как максимум – постановление по делу, по которому наложен штраф, с отметкой о дате вступления его в силу и документ из банка об отсутствии платежа. Получить эти материалы можно только в ГАИ или суде. Соответственно, только там можно выявить правонарушение и составить протокол по ст.20.25.
Т.к. на данный момент правонарушение не выявлено, то и ваше доставление в ГАИ будет незаконным (ст.27.2 п.1 КоАП).
Поскольку дело не возбуждено, то и задерживать вас права не имеют – ст.27.3 п.1 КоАП разрешает задержание только для рассмотрения дела или исполнения постановления по делу. Другими словами вы можете спокойно сесть в свой автомобиль и уехать. Объясните это инспектору.
Инспектор начнет угрожать арестом по ст.19.3 за неповиновение. Но для этого его действия должны быть законными. А как уже сказано, законных оснований у него нет.
Требуйте адвоката, требуйте известить родных о задержании, требуйте прекратить беззаконие.
Далее, если инспектор вас не отпустит, наступит переломный момент, поскольку все слова исчерпаны, и пришло время действовать. Звоните по 02 и просите дежурного ГАИ. Именно дежурного, а не милую девушку, которая вам ответит. Попросите его представиться. Называйте номер автомобиля ГАИ, номер жетона инспектора, объясняйте, что у вас есть неоплаченные штрафы, и вы готовы ехать в ГАИ, но только в случае составления протокола по ст.20.25 здесь на месте, или составления протокола доставления, или составления протокола задержания. Объясните, что без любого из этих протоколов попытки инспектора заставить вас следовать в ГАИ – незаконны, и подчиняться ему вы отказываетесь. Дальше дословно:«Своим правом обжаловать нарушение моих конституционных прав я воспользуюсь, но сейчас я требую от Вас вмешаться и прекратить заведомо незаконные действия ваших сотрудников, явно нарушающих мои гражданские права и свободы, что попадает под диспозицию ст.285 УК о превышении должностных полномочий». Заучите ее наизусть, и действуйте по этому алгоритму при возникновении неразрешимых проблем на дороге.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Ну и дополнение по неоплаченным штрафам.
Далее...
Часто при каких-либо действиях в ГАИ (постановка на учет, тех.осмотр, возврат водительского удостоверения и т.д.) требуют оплаты неоплаченных штрафов. Это незаконно. Если штраф не оплачен, то взыскание этого штрафа – дело судебных приставов, но никак не ГАИ. Если пристав сидит рядом с инспектором, то вопросы снимаются, хотя и не все – см.ниже. А если пристава нет, то следует написать заявление с требованием проведения, например, тех.осмотра, и о незаконности отказа в его проведении из-за неоплаченного штрафа. Как правило, вопросы неоплаченного штрафа снимаются сразу. Упертого инспектора пусть воспитывает начальство: идете в приемную, и регистрируете свое заявление.
Квитанции об оплате штрафа никуда отвозить не нужно – ст. 32.2 п.4 КоАП утратила силу. Однако, настоятельно рекомендую все квитанции сохранять без срока давности, а их копии возить с собой в течение года.
Если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постановления в силу, то дело перейдет приставу, который добавит к нему свои законные 7%. За большое количество неоплаченных штрафов могут последовать и другие санкции, например, ограничение на выезд за пределы РФ. Поэтому затягивать не стоит. С другой стороны, через год после вступления в законную силу постановления никто не сможет взыскать с вас штраф (ст.31.9 КоАП). Пристав имеет право принять дело в течение всего этого года – ст.21 п.7 закона «Об исполнительном производстве».
Если штрафы не оплачивать, существует вероятность «схлопотать» 15 суток или увеличение штрафа в 2 раза по ст.20.25 КоАП. Судья в случае обнаружения неоплаты вызовет без составления протокола (ВС, вопрос 8 за 2 кв. 2004 г), орган, вынесший первоначальное постановление, при неоплате составляет протокол, который немедленно направляется в суд. Присутствие водителя при составлении протокола не обязательно, если ему «было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности». (КоАП ст.28.2 п.41, ВС вопрос 11 за 4 кв. 2006 года.) Присутствие водителя в суде обязательно, поэтому без него заседание будет отложено, но милиция или приставы побеспокоится о приводе (там же вопрос 16).
Согласно ст.32.2. п.5 КоАП протокол о неоплаченном штрафе передается в суд в течение 3-х суток. За это время успеют найти первоначальное дело и известить вас повесткой.
Согласно ППВС РФ от 24 марта 2005 г. п.14 неоплата штрафа не является длящимся правонарушением. Т.е. если водитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у ГАИ или суда 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности. Считаем: 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней на оплату. 40 дней + 2 месяца на привлечение = 100 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41 день. По истечении 100 дней привлечь уже невозможно.
Напоминаю, если решение мирового судьи было обжаловано в федеральный суд, и решение не в вашу пользу, то оно вступает в силу на следующий день. Соответственно, вас можно привлечь между 31 и 90-м днем после вынесения решения федеральным судом.
Если было обжаловано решение инспектора в федеральный суд, и решение не в вашу пользу, то у вас есть 10 дней на обжалование в областной суд – письмо ВС от 20.08.03 г. N 1536-7/общ. А вот уже решение областного суда вступает в силу на следующий день, и, начиная с этого дня, вас могут привлечь между 31-м и 90-м днем.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

А это в догонку XeXe
И ещё...
Никакой пристав на дороге не имеет права взыскивать с вас долги на основании проверки по базе данных – это не повод для возбуждения исполнительного производства. Самый простой способ отвертеться от пристава – заявить, что об этом штрафе вы слышите впервые. Да, вы вроде бы нарушали, да вроде бы был составлен протокол. Но про постановление вы слышите впервые, никакой копии постановления вы не получали, тем более не обжаловали, а потому в законную силу оно не вступило (ст.30.3.1, 31.1.1 КоАП), а потому пристав не имеет права принять его в производство – ст.13 п.4 закона «Об исполнительном производстве». Попросите проверить сей факт по исполнительному производству. «Ах, производства с собой нет? До свидания…»
«Есть?» Может случиться и такое. Но это – ваша первая встреча с приставом, следовательно, он обязан предложить вам добровольно уплатить штраф. Соглашайтесь, не испытывайте судьбу.
Если пристав не отстал, потребуйте от него копию исполнительного производства – ст.30 п.17 закона «Об исполнительном производстве». В спокойной обстановке, лучше с адвокатом составите исковое в суд о незаконности действий пристава.
Если пристав собрался в счет погашения штрафа изъять, например, магнитолу, заявите, что у вас есть деньги на расчетном счете. Продемонстрируйте кредитную карточку. Пристав отстанет, он обязан в первую очередь изымать денежные средства (ст.69 п.3 закона «Об исполнительном производстве»).
Встреча с приставом может произойти только днем с 6 до 22 часов (ст.35 п.1 закона «Об исполнительном производстве»).
Resiver


Авто: ЧерТягго 1,8 VOLVO FH-13
Откуда: М. ВАО. Вешняки
Сообщения: 473
Профиль
Регистрация: 02.08.2009
Возраст: 54
Профиль

Resiver
Авто: ЧерТягго 1,8 VOLVO FH-13
Сообщения: 473
Ссылка на сообщение 19.04.2010 12:00
Ответить с цитатой

Бегу в Сбербанк,а то скоро на море Crazy Спасибо за инфу. Smile Распечатаю на всяк случай.
_________________
Подпись
fursik


Авто: KIA Forte
Откуда: г. Ростов на Дону
Сообщения: 2165
Профиль
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 59
Профиль

fursik
Авто: KIA Forte
Сообщения: 2165
Ссылка на сообщение 19.04.2010 12:13
Ответить с цитатой

Resiver писал(а):
Бегу в Сбербанк

XeXe XeXe XeXe

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Resiver писал(а):
Бегу в Сбербанк

И за меня заплати, могу номер счета дать Very Happy Very Happy Very Happy XeXe
Resiver


Авто: ЧерТягго 1,8 VOLVO FH-13
Откуда: М. ВАО. Вешняки
Сообщения: 473
Профиль
Регистрация: 02.08.2009
Возраст: 54
Профиль

Resiver
Авто: ЧерТягго 1,8 VOLVO FH-13
Сообщения: 473
Ссылка на сообщение 19.04.2010 12:27
Ответить с цитатой

Я че так серьезно -Краснодарские гайцы,это те еще фрукты.А Цукерова балка у меня давно в печенках сидит со своими обысками
fursik писал(а):
И за меня заплати, могу номер счета дать

Судя по тому как ты на аватаре рулишь,у меня денег на твои штрафы не хватит XeXe XeXe

_________________
Подпись
Igory


Авто: Lifan X50
Откуда: Самара (область)
Сообщения: 2156
Профиль
Регистрация: 27.04.2007
Возраст: 52
Профиль

Igory
Авто: Lifan X50
Сообщения: 2156
Ссылка на сообщение 19.04.2010 12:36
Ответить с цитатой

fursik
Конечно красиво написано, но одно дело ЧИТАТЬ слова умного человека, написавшего статью, причем когда он писал, у него было время чтобы обдумать ситуацию, поискать статьи закона и пр., и совсем другое дело, когда тебя остановили на дороге и ты не можешь двух слов связать, как та собака, которая понимать-то понимает, что не виновата, а сказать не может.
В общем для себя понял одно, надо периодически пробивать свои штрафы по базе и вовремя их оплачивать. (хотя их и нет у меня Crazy ).
РS Данной теме место в специально отведенном месте, в теме про законодательство и пр.
fursik


Авто: KIA Forte
Откуда: г. Ростов на Дону
Сообщения: 2165
Профиль
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 59
Профиль

fursik
Авто: KIA Forte
Сообщения: 2165
Ссылка на сообщение 19.04.2010 12:40
Ответить с цитатой

Resiver писал(а):
Я че так серьезно -Краснодарские гайцы,это те еще фрукты.А Цукерова балка у меня давно в печенках сидит со своими обысками

Это началось в Краснодарском крае с января 2010г, ведь это "красная зона" (коммунисты), они посмотрели, что пол страны едет к ним в гости на авто, а штрафы не оплачены, вот глава края м иешил сие действо узаконить, подтвердив это своим постановлением.
А по поводу Цукоровой Балки, отвечу коротко, эти козлы ищют лохов и разводят потом их. В кратце: осмотр авто - это визуальный осмот, а досмотр-проводиться в присутствии 2-х понятых и составление протокола досмотра. а лазание по карманам - это досмот, если он вас попросит показать содержимое карманов. то вы можете показать, но можете и отказаться (но это чревато досмотром).Поэтому ориентируйтесь по ситуации. Мне часто приходиться ездить в Краснодарский край и при проезде через пост. часто вижу, как авто с Московскими, Питерскими номерами стоят возле поста и их в наглую шмонают. А почитать, в чем разница между осмотром и досмотром здесь: http://www.avtopravo-club.ru/index.php?option=com_content&view=article&i ...

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Igory писал(а):
РS Данной теме место в специально отведенном месте, в теме про законодательство и пр.

Модератору видней!!! А так как лето не за горами, то никто читать не будет, если это переместят. ИМХО-тема животрепещющая и пригодиться сейчас, а потом её в топку... XeXe

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Igory писал(а):
и совсем другое дело, когда тебя остановили на дороге и ты не можешь двух слов связать, как та собака, которая понимать-то понимает, что не виновата, а сказать не может.

Плохо прочитал, это надо выучить:
Звоните по 02 и просите дежурного ГАИ. Именно дежурного, а не милую девушку, которая вам ответит. Попросите его представиться. Называйте номер автомобиля ГАИ, номер жетона инспектора, объясняйте, что у вас есть неоплаченные штрафы, и вы готовы ехать в ГАИ, но только в случае составления протокола по ст.20.25 здесь на месте, или составления протокола доставления, или составления протокола задержания. Объясните, что без любого из этих протоколов попытки инспектора заставить вас следовать в ГАИ – незаконны, и подчиняться ему вы отказываетесь. Дальше дословно:«Своим правом обжаловать нарушение моих конституционных прав я воспользуюсь, но сейчас я требую от Вас вмешаться и прекратить заведомо незаконные действия ваших сотрудников, явно нарушающих мои гражданские права и свободы, что попадает под диспозицию ст.285 УК о превышении должностных полномочий»
Resiver


Авто: ЧерТягго 1,8 VOLVO FH-13
Откуда: М. ВАО. Вешняки
Сообщения: 473
Профиль
Регистрация: 02.08.2009
Возраст: 54
Профиль

Resiver
Авто: ЧерТягго 1,8 VOLVO FH-13
Сообщения: 473
Ссылка на сообщение 19.04.2010 12:50
Ответить с цитатой

Их досмотров я не боюсь,мне скрывать нечего.Наоборот встрясочка от однообразия дороги.Неприятно конечно,что шмонают- но тут уж возникать,можно и нарваться.Возникать дома хорошо-а в отпуске другого хочется.Читал на многих форумах,что там пакетик с наркотой могут подбросить,вот этого боюсь.Доказывай потом что ты не верблюд.Поэтому при досмотрах слежу во все глаза за их руками и пассажиров также прошу следить.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

fursik писал(а):
ИМХО-тема животрепещющая и пригодиться сейчас, а потом её в топку...

+100 Yes

_________________
Подпись
яр


Авто: Renault
Откуда: Москва, Перово
Сообщения: 1010
Профиль
Регистрация: 03.03.2006
Возраст: 56
Профиль

яр
Авто: Renault
Сообщения: 1010
Ссылка на сообщение 19.04.2010 13:46
Ответить с цитатой

Имхо темку надо переместить в "Законодательство, налоги, ГАИ...."
fursik


Авто: KIA Forte
Откуда: г. Ростов на Дону
Сообщения: 2165
Профиль
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 59
Профиль

fursik
Авто: KIA Forte
Сообщения: 2165
Ссылка на сообщение 19.04.2010 14:03
Ответить с цитатой

яр писал(а):
Имхо темку надо переместить в "Законодательство, налоги, ГАИ...."


Flood
Ещё раз повторюсь, "Модератору виднее!!!" Horosho

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Resiver писал(а):
Их досмотров я не боюсь,мне скрывать нечего

Friend Friend

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:

яр писал(а):
Имхо темку надо переместить в "Законодательство, налоги, ГАИ...."

Вот поедешь этим летом на моря. я посмотрю, как ты перед ГАИшниками будешь "блеять" XeXe XeXe А это гады уже начинают ловить, после поворота на Павловскую. Там обычно стоит один экипаж с радаром (ноутбук тоже присутствует)-мультики автолюбителям показывают. И общественный помошник с ещё одним ручным радаром. Останавливают и начинают рассказывать - "кто редиску красит под землёй" XeXe XeXe Так, что счастья тебе на дороге!!!
яр


Авто: Renault
Откуда: Москва, Перово
Сообщения: 1010
Профиль
Регистрация: 03.03.2006
Возраст: 56
Профиль

яр
Авто: Renault
Сообщения: 1010
Ссылка на сообщение 20.04.2010 15:09
Ответить с цитатой

в тему http://www.zr.ru/a/133204/
и еще http://autorambler.ru/journal/events/20.04.2010/560959019/
Холодильщик


Авто: MB W211
Откуда: Москва м.Речной вокзал
Сообщения: 18301
Профиль
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 100
Профиль

Холодильщик
Авто: MB W211
Сообщения: 18301
Ссылка на сообщение 20.04.2010 23:29
Ответить с цитатой

Resiver писал(а):
там пакетик с наркотой могут подбросить

Или патрон от Калаша или ПМ , или таблетки без аннотации ...
Воронеж А2


Авто: audi
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3593
Профиль
Регистрация: 07.10.2007
Возраст: 43
Профиль

Воронеж А2
Авто: audi
Сообщения: 3593
Ссылка на сообщение 04.05.2010 21:44
Ответить с цитатой

а так, для общего развития, где можно узнать о своих штрафах, долгах..
_________________
Подпись
scheglovan


Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Профиль
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 49
Профиль

scheglovan
Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Ссылка на сообщение 05.05.2010 16:02
Ответить с цитатой

сходи в ГАИ покайся Crazy
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте