Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
  1. Китайские авто
  2. Новости
  3. Китай вводит налог на личные автомобили и начинает их экспорт в Европу
27.06.2005

Китай вводит налог на личные автомобили и начинает их экспорт в Европу

Правительство Китая рассматривает возможность введения для частных лиц налога на автомобили, в первую очередь, с большим объемом двигателя. По заявлению представителя центра разработок и исследований при Госсовете КНР, сообщает газета China Daily, эта мера направлена на снижение объемов потребления нефти в стране, а также защиту окружающей среды.

В настоящее время в Китае существует унифицированный для всех автомобилей налог, причем платит его производитель. Как пояснил чиновник, разработанные центром предложения предусматривают, в частности, увеличение налога на машины с объемом двигателя три и более литра с нынешних 3-8% до 15-20%. "Мы выступаем за введение налога непосредственно на автовладельцев с тем, чтобы заставить их задумываться о приобретении более экономичных машин и с меньшим уровнем выбросов вредных веществ", - отметил он.

По его словам, в Китае к 2010 году автомобили ежегодно будут потреблять 138 млн тонн нефти, что составит примерно 43% от общих нужд страны в углеводородном сырье, а к 2020 году эта доля увеличится до 57%. На фоне растущего дефицита энергоресурсов Государственный комитет по делам реформ и развития на днях объявил об очередном повышении отпускных цен на нефтепродукты.

В то же время автомобильная промышленность Китая развивается активнее, чем во всех других странах мира. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Китай впервые начал экспортировать автомобили в Западную Европу. Партия машин Honda китайской сборки была отправлена в Германию. До конца этого года планируется экспортировать около 10 тысяч компактных хэтчбэков Jazz.

Помимо Германии, китайские машины появятся также и в Италии. В настоящее время на европейском рынке уже присутствуют автомобили этой модели, но только японской сборки.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте: