Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
  1. Китайские авто
  2. Новости
  3. Китайцы решили поработать над качеством своих автомобилей
07.05.2005

Китайцы решили поработать над качеством своих автомобилей

ZhonghuaВчера председатель комитета по потребительскому рынку мэрии Иркутска Александр Третьяков сообщил „Ъ”, что власти города приостановили переговоры с руководством китайского завода Zhonghua об открытии в областном центре его представительства. По словам господина Третьякова, китайская сторона решила взять «тайм-аут», чтобы поработать над качеством своих седанов.

Когда возобновится переговорный процесс, пока неизвестно. Впрочем, как считают эксперты автомобильного рынка, взятый руководством Zhonghua перерыв в переговорах вовсе не означает, что продажи автомобилей корпорации Brilliance в Иркутске не начнутся.

Любопытно, что китайцы намеревались продвигать на российский рынок лишь представительский пятиметровый седан Zhonghua. Как заявил господин Сяофэн, облик машины был спроектирован итальянской дизайнерской компанией Georgio Yero, двигатель использовал технологии BMW, рамы в Zhonghua — от Porsche, коробка передач разработалась Mitsubishi, а шины у автомобиля французские — Michelin. Zhonghua оснащаются 16-клапанными бензиновыми двигателями Mitsubishi объемом 2,0 или 2,4 л и механической или автоматической коробкой передач той же марки. Список опций хоть и широк, но явно не дотягивал до представительского класса: стандартные системы безопасности, климат-контроль, бортовой компьютер, аудиосистема с восемью колонками, возможность отделки интерьера кожей. Стоимость автомобиля с учетом таможенных пошлин составила $22 тыс.

Вчера председатель комитета по потребительскому рынку Иркутска Александр Третьяков сообщил „Ъ”, что власти города приостановили переговоры с руководством китайского завода Zhonghua об открытии в областном центре его представительства. По словам господина Третьякова, городские власти предложили Zhonghua кандидатуру российского партнера, который мог бы помочь китайцам в организации бизнеса в Иркутске. Однако китайцы в последний момент отказались, сославшись на отсутствие в городе своего сервисного центра. По словам господина Третьякова, власти предложили иностранцам организовать такой центр. В ответ китайцы написали письмо, в котором сообщили, что хотели бы еще поработать над качеством своих автомобилей. После этого, по словам господина Третьякова, переговоры не возобновлялись.

Как считают эксперты по автомобильному рынку, взятый руководством Zhonghua перерыв в переговорах вовсе не означает, что продажи автомобилей корпорации Brilliance в Иркутске не начнутся. Как пояснил главный редактор журнала «За рулем» Петр Меньших в ближайшее время ожидается массовая экспансия китайских автомобилей в Россию. Он напомнил, что еще пять лет назад никто не воспринимал всерьез китайские телекоммуникационные фирмы. Сегодня они — общепризнанные мировые лидеры. «Автопром из Китая ждет та же судьба, тем более что в иной европейской машине сегодня до 30% комплектующих из Китая», — отметил эксперт. По его словам, в Сибири уже есть положительный пример продвижения китайских автомобилей — это новосибирский автоцентр «Пекинский джип», продающий в регионе полноприводный «Адмирал» компании Hebei Zhongxing Automobile. Впрочем, о качестве китайских автомобилей никто из опрошенных „Ъ” экспертов ничего существенного сказать не смог.

***

Автозавод Zhonghua входит в корпорацию Brilliance China Automotive Holding Limited. Завод в Шэньяне был открыт в 2002 году и уже выпустил более 100 тыс. седанов Zhonghua. Мощность предприятия — 35 тыс. автомобилей в год.

Год назад в Иркутске на выставке «Сибавтосалон» директор китайского автозавода Zhonghua Ян Сяофэн заявил о намерении начать поставки своих машин в России. Руководство компании предполагало открыть в Иркутске свое представительство, а затем продвигать бренд Zhonghua по всей России. Администрация Иркутска вызвалась помочь китайцам в организации бизнеса в городе. Чиновники объясняли свой шаг побратимством с Шэньяном и стремлением получить дополнительные налоги в городскую казну.

Вступайте в нашу группу ВКонтакте: