Китайские автомобили
Реклама
  1. Китайские авто
  2. Новости
  3. Chery Fora будет производиться в России
22.09.2006

Chery Fora будет производиться в России

Chery ForaВ семействе моделей, выпускаемых калининградским "Автотором" по лицензии китайской компании Chery, ожидается прибавление - к седану Amulet и кроссоверу Tiggo прибавятся седан класса D.

Седан Fora может появиться уже в октябре по цене в $15 тыс. Участники рынка считают, что в перспективе можно продавать до 50 тыс. таких автомобилей в год, однако эксперты сомневаются в этом из-за отсутствия у китайских автомобилей должной репутации.

Калининградское предприятие подписало соглашение с Chery о сборке седанов класса D с двухлитровым двигателем под кодовым названием А21 (на российском рынке они, предположительно, будут называться Fora). Первые машинокомплекты уже доставлены на «Автотор», а автомобиль сейчас проходит сертификацию.

Седаны будут оснащены двухлитровыми двигателями мощностью 130 лошадиных сил, четырьмя подушками безопасности, ABS c EBD, климат-контролем, они выйдут на рынок в середине октября по цене около $15 тыс.

По мнению участников рынка, модель имеет хорошие перспективы на рынке: бестселлеры Mitsubishi Lancer и Nissan Almera Classic при аналогичной цене имеют более простые комплектации. Поэтому, предполагают они, китайская новинка вполне может достичь продаж в 50 тыс. автомобилей в год, которые достигает Lancer. Однако брэнд Chery пока недостаточно сложившийся на рынке, в виду этого предстоит ожесточенная конкурентная борьба.

Между тем, эксперты не разделяют радужных ожиданий дилеров, т.к. «при одинаковом ценовом позиционировании у китайских автомобилей нет никаких шансов отобрать существенную долю рынка у Lancer и Almera Classic, к тому же у потребителя есть возможность выбрать корейскую KIA Spectra, которая дешевле». Кроме того, пока у китайских автомобилей нет репутации надежных в эксплуатации автомобилей, имеющих серьезную сервисную поддержку и высокую остаточную стоимость на вторичном рынке.

В начале будущего года на российский рынок может выйти еще одна китайская модель, которая была представлена на московском автосалоне,- это семейный минивэн под кодовым названием V5. Chery уже ведет переговоры с «Автотором» о начале сборки этой модели в России.



Вступайте в нашу группу ВКонтакте: