Китайские автомобили
Реклама
  1. Китайские авто
  2. Новости
  3. Краш-тест Chery Sweet (QQ) по методике EuroNCAP
11.01.2006

Краш-тест Chery Sweet (QQ) по методике EuroNCAP

Chery Sweet (QQ)На Дмитровском полигоне автомобильная газета «Авторевю» провела краш-тест Chery Sweet (QQ) по методике EuroNCAP - удар передней частью автомобиля о деформируемый барьер с 40% перекрытием со стороны водителя на скорости 64 км/ч.

Удар и от барьера Chery Sweet (QQ) отскочил с открывшейся водительской дверью и сильно смятым кузовом: не выдержал замок двери и раскрылся в первые мгновения удара, как раз когда кузов принимал нагрузку от столкновения.

Металл с левой стороны порвался в нескольких местах: есть разрыв на пороге, на стойке лобового стекла, на дверном проеме под крышей… А пол под ногами водителя сместился в плотную к педалям.

По сравнению с Daewoo Matiz нагрузки на головы манекенов, на их грудные клетки, на бедренные «кости» возросли. Но не сильно. Что касается пассажира и ног водителя, то здесь вообще никакого «криминала». Превышение опасного порога есть только по одному параметру – растягивающему усилию шеи манекена водителя.

Баранка оказалась травмобезопасной. Как и в Daewoo Matiz, податливая конструкция руля сминается под ударом головы и груди водителя, уберегая его от травм. Панель под левым коленом манекена-водителя прогнулась не оказав сопротивления - под ней пустота, и это способствует защите от травм. Но правое колено ударилось о лопнувший кожух рулевой колонки – несильно, однако с вероятностью более опасного контакта. За это по методике EuroNCAP полагаются 2 штрафных балла. Предусмотрена пенализация и за 85 мм вертикального смещения руля, и за разрывы металла на полу…

Следует отметить, что пластмасса в салоне лопнула с образование острых осколков практически всюду – на баранке, на кожухе рулевой колонки, на панели… Даже от панелей средних стоек кузова, под которыми скрыты ремни безопасности, тоже отлетели куски пластика.

В итоге рейтинг безопасности Chery Sweet (QQ) при фронтальном ударе по методике EuroNCAP невелик – 4,9 балла из 16 возможных. Это меньше чем у Лады Калины (5,6 балла) не говоря уже о Daewoo Matiz с его 12 баллами.


Вступайте в нашу группу ВКонтакте: