Китайские автомобили
Реклама
  1. Китайские авто
  2. Каталог
  3. BYD
  4. BYD F3 (2015)
  5. Статьи и тест-драйвы
  6. Тест BYD F3: Китайский пирог
status
Легковой автомобиль BYD F3.
Продавался в России с 2007 по 2012 г. В 2011-2012г. выпускался на ТагАЗе (Таганрогском автозаводе).
  • Двигатель: 1.5L 109 л.с.
  • КПП: Механическая, DCT (робот с двойным сцеплением)
Цена в Китае: 42.900 - 105.800 юаней (548.000 - 1.352.000 руб.)
Ранее продавался в России
2017
Год: 2015

Тест BYD F3: Китайский пирог

Дата: 03.11.2006

Издание: Журнал "Автоцентр"

Автор: Дмитрий Чабан
Фото Владислава Бойко

Источник: Журнал "Автоцентр" №34
Сначала мы учимся выговаривать название автомобиля, потом пытаемся определить, с чего он скопирован, затем – насколько качественно собран. Так происходит практически с каждой появляющейся на тесте китайской машиной. Особый интерес к BYD (читается – «БИД») F3 вызван тем, что по стоимости он уже сравним с популярными корейскими седанами С-класса. А вот насколько он соответствует запрашиваемой цене?

Результат детального осмотра китайских машин обычно разочаровывает – открытые сварные швы, неровно подогнанные панели, дешевые материалы отделки. К тому же автомобили из Поднебесной сразу выдают оригинал, с которого они скопированы. В случае с BYD F3 ситуация, похоже, иная…

Красивая упаковка

Европейскому автомобилисту сложно сразу определить на глаз сходство F3 с прообразом. Ведь обводы кузова и оптика скопированы с японских моделей, предназначенных для заокеанских рынков. Так, спереди в BYD F3 просматриваются черты Toyota Corolla Altis, сбоку – Nissan Sentra, а задние фонари однозначно указывают на Honda Fit Aria.

Конечно, и в F3 не обошлось без ярких элементов внешнего декора. В то же время, хромированные молдинги, дверные ручки и решетка радиатора гармонируют с легкосплавными дисками.

Из трех предназначенных для украинского рынка комплектаций BYD пока предлагается в наиболее демократичной – GL-i. Она включает в себя все предусмотренное для F3 оборудование, за исключением заднего парктроника, системы навигации, передних «противотуманок» и люка. Но основные опции присутствуют – полный электропакет, гидроусилитель руля, фронтальные подушки безопасности и другое. В стандартное оборудование BYD F3 теперь также будут включены деревянные вставки в салоне и кожаная оплетка руля.

А вот отсутствие «линолеума» на полу, «пластмассового дерева» и «дерматиновой кожи» в салоне уже радует. Хотя материалы пока и не дотягивают до корейских, не говоря уже о японских и немецких, но неплохи. Не все, правда, подогнано четко, однако большинство встречавшихся автомобилей из Поднебесной значительно хуже. В F3 все выглядит вполне добротно, даже светлая пушистая обивка из натурального «чебурашки».

Расположившись за рулем, постоянно хочется сесть ниже – по ощущениям, сиденье расположено высоковато. Тем не менее, запас пространства над головой остается. Можно, конечно, отодвинуться назад, но тогда придется тянуться к рулю, так как регулируется только угол его наклона. Ну не получается пока у китайцев «скроить» машину по антропометрическим данным европейца. И причину мы склонны видеть в том, что большинство японских машин прошлых поколений (которые как раз и служат прообразом китайских) имеют аналогичный недостаток. Пригласили бы для примерки салона кого из наших. Даже у меня есть пара приятелей, которые за определенную плату согласятся поработать «манекенами». Думается, многие отечественные автолюбители им потом спасибо скажут. В BYD F3 в какой-то мере выручает регулировка наклона подушки водительского кресла.

Зато с обзорностью полный порядок, за исключением того, что боковые зеркала очень приближают объекты. Как уже говорилось, задний парк-троник на тестируемой версии BYD F3 не установлен. Так что, маневрируя на тесной стоянке, приходилось не раз выходить и проверять – для подстраховки.

Размеренный драйв

Китайские «лошади», взращенные на японских технологиях, на деле оказались достаточно ленивыми. Даже не чувствуется, что под капотом 100 л. с. и 134 Нм – неплохие, в принципе, показатели для 1,6-литрового мотора. На резкое добавление газа двигатель откликается с ленцой. Особенно на малых и средних оборотах. Как ни дави тугую педаль газа, сколь-нибудь заметный отклик следует только тогда, когда мотор ровно и не спеша раскрутится выше 4000 об/мин. Вот и выходит, что езду BYD F3 подразумевает спокойную и аккуратную, и водителю, предпочитающему активный стиль, приходится часто орудовать рычагом КП. А избирательный механизм не балует четкостью включения.

На высокой скорости автомобиль сопровождает какофония звуков – подвывание трансмиссии, шумы от дороги и ветра. К тому же машина начинает «плавать» на неровной дороге и требует от водителя концентрации и постоянных подруливаний.

Излишняя валкость автомобиля и задемпфированные реакции на поворот руля как-то отбивают охоту резко маневрировать. Впрочем, в такие моменты, например при объезде препятствия, подвеска достаточно уверенно удерживает BYD F3 на траектории. Да и с небольшими неровностями ходовая справляется уверенно и не создает дискомфорта в салоне. Особенно легко и незаметно гасятся толчки от всевозможных бугорков и заплат. Но на более крупных, например «лежачем полицейском», сказывается излишняя упругость – задок машины подбрасывает.

Когда же колесо попадает в яму и амортизатор срабатывает на отбой, раздается жесткий металлический удар в районе правого переднего колеса. Причем это повторяется при резком маневрировании, когда правая сторона автомобиля сильно разгружается. Но почему тогда молчит левая «стойка»? Может, с этой стороны поставили демпфер? Вот китайцы, вот молодцы – добавили экстрима! А заодно и пыл водителя поубавится.

Ехать начинаешь спокойнее, в поворотах не лихачишь, а ямы преодолеваешь особенно аккуратно. Тем более что машина как раз позволяет неплохо оттормозиться перед дефектами. Как-никак, а все четыре тормозных механизма – дисковые. ABS тоже не дремлет, но маневрировать при ее работе не очень получается. При попытке объехать препятствие машину очень сильно уводит в сторону повернутых колес, и вернуть ее назад непросто.

Послевкусие

Двоякие ощущения оставляет этот автомобиль. Есть в нем некая недосказанность. В целом BYD F3 приятно отличается от многих «китайцев» и не выглядит откровенной подделкой. Собран F3 довольно аккуратно. Есть, конечно, небольшие огрехи в виде некачественно подогнанных бамперов, неравномерных крупных щелей в салоне. Но благодаря своей внешности без внимания окружающих BYD F3 не остается, а хозяина порадует хорошим уровнем оснащения и просторным багажником. Езду F3 подразумевает спокойную и размеренную. Тогда и комфорт нарушен не будет.

Второй пилот

Широкун Игорь
Обозреватель. Водительский стаж 21 год. Рост 176 см. Ездит на ВАЗ-21011

Первое впечатление от автомобиля – положительное: при знакомстве он выглядит качественным и добротным. Оставляя машину на ночевку, потратил уйму времени, чтобы втолковать охраннику стоянки, что же это за марка и модель. В целом после общения с BYD F3 осталось чувство удовлетворения от работы большинства систем и механизмов. А недостатки этой модели можно охарактеризовать одним словом – звук. Шум по достижении 10 км/ч переходит в постоянно присутствующий гул мотора. Передние колеса преодолевают ямы со звонким ударом. При этом подвеска не то чтобы жесткая, а чрезмерно упругая – колеса не успевают отрабатывать мелкие неровности. Попав при разгоне на асфальтовую гребенку, я почувствовал, как ведущие колеса на какое-то время почти оторвались от поверхности, и двигатель взвыл, освободившись от нагрузки.

При всех недочетах, меня этот автомобиль несколько взволновал: это уже совсем не тот «китаец», которых мы видели еще полгода назад. Он на порядок лучше на ходу и качественнее собран. Если так пойдет и дальше, скоро все мы – владельцы ВАЗов – будем ездить на машинах из Поднебесной. Единственное, что пока мешает пересесть со своей машины на BYD F3, это незнакомый бренд и отсутствие ответа на вопрос, как эта машина покажет себя в процессе эксплуатации.

Комплектация

Хромированная решетка радиатора, молдинги и ручки дверей
Электропривод зеркал
Задние противотуманные фары
Травмобезопасная регулируемая рулевая колонка
Электростеклоподъемники
Центральный замок
Передний подлокотник с подставкой для стаканов
ABS+EBD
Подушки безопасности водителя и пассажира
Обогрев заднего стекла
Кондиционер
Магнитола с СD
Легкосплавные диски R15

Резюме «Автоцентра»
+
Хороший уровень оснащения
Просторный салон
Вместительный багажник
-
Медленные реакции мотора
Не очень удачные настройки подвески


Конкуренты

Chevrolet Lacetti

Уверенно лидирует в классе, не в последнюю очередь благодаря хорошей цене, разнообразию комплектаций и типов кузовов. Мотор отличают хорошая эластичность и мощность.

Kia Cerato

Так же, как и Lacetti, производится в Украине. Стоит чуть дороже оппонентов, но и включает более дорогие и сложные опции, а также обеспечен большой гарантией.

Maple M303

Китайские дизайнеры премиум-бренда Geely, получившего имя Maple, создавали модель 303 для бизнес-аудитории. В базе машина оснащена полным электропакетом, ABS, кондиционером.