карты я проиндескировал,но у меня открывается по одной,не пререходит на соседнюю.По всей видимости их надо еще и откалибровать?А как это делается?К тому же у меня стоит триал-версия большого брата (
_________________ Подпись
Други!Карты Карелии скачал,но они не склееные,а значит что открываются только вручную .Нет ли у кого склеенной карты или помогите,пожалуйста ссылкой или добрым советом как их можно склеить быстро и просто
_________________ Подпись
Skiff
Андрюх,папку указывал.В папке мапс была папочка с карельской склееной картой и папочка с отдельными конвертнутыми листами.Так вот в центральной и северной Карелии открывал только склейку,зато когда спустились южнее,в район Сортавалы,там почему-то стал открывать отдельные листы.Я так и не понял в чем проблема была
_________________ Подпись
Закачал ози эксплорер триал, закачал карты, отркрываю: ОЗИ-меню-загрузка карты, указываю карту и она нифига не грузиться. белое поле вместо карты.
Грузится только через: меню-файл-загрузить и откалибровать карту, да и то, если только в меню справа выберу открыть окно обзорной карты.
Что за фигня? Что у меня не хватает, чтобы карты открывались по нормальному.
Что еще - сохраняю карту в том виде, в каком она у меня открывается, выхожу, загружаю заново - опять её не вижу.
надо открывать не карту (рисунок), а файл привязки - *.map, в теле которого указаны путь к карте, точки привязки и пр. Файл можно редактировать в блокноте, если рисунок и привязка в одной папке, то полный путь можно не указывать. Файл привязки и создается в процессе калибровки, важно правильно привязать точки. Карты часто выкладывают вместе с файлами привязок их тоже надо скачивать , иначе - ручками
в примере:
"OziExplorer Map Data File Version 2.2 "- версия
"беломор"- имя как карта называется в OZI
"C:\OZI maps\ belomor.ozfx3"- путь к катиннке карты можно просто belomor.ozfx3.
ozfx3 - графический формат ози, можо использовать картинки bmp, jpg, gif, и пр.
Хорошо описано сдесь, нашел так. Успехов
надо открывать не карту (рисунок), а файл привязки - *.map
Как раз, когда пытаюсь загрузть карту я и выбираю файл ---.map он то у меня и не открывается, на экране белое поле без сетки.
Открывается карта если захожу через калибровку и тогда озик видит карты в виде файла Адоб реадер и их грузит.
Только тогда с ними можно делать калибровку (спасибо за ссылку на то как это делать )
Проблемма 2 - то, что если все сделать а потом сохранить карту и выйти, то при повторной загрузке ОЗИк опять её не видит.
Может дело в том, что комп не имеет программы для чтения файлов __.map ?
и соответственно не может их так сохранять?
Я в компютерных программах лопух, если причина понятна или я что-то не так делаю - разжуй её для меня поподробнее
Еще вопрос - не могу понять.
С Ози и картами разобрался, карты с этого сайта работают отлчно.
Вопрос только по генштабовкам - работают нормально, при одном условии - если при включении GPS приемника у меня в ОЗИ открыта именно та карта, где я в настоящее время нахожусь.
Есть ли какая нибудь настройка, что бы при открытии любой карты из папки, куда загружен весь генштаб, ози автоматически переходил на нужную карту?