Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Регулировка стояночного тормоза
На страницу Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9
 
Ответить    Все форумы » Chery Fora
Автор Сообщение
LinkSer


Авто: Hover H5 Lux / Haval H9 Elite
Сообщения: 2649
Профиль
Регистрация: 03.02.2007
Профиль

LinkSer
Авто: Hover H5 Lux / Haval H9 Elite
Сообщения: 2649
Ссылка на сообщение 20.06.2007 09:16
Ответить с цитатой

Регулировка стояночного тормоза


lprot писал(а):
Сделал я сегодня регулировку ручника как по сервис мануалу. Единственное что не понял, зачем нажимать педаль тормоза. Для развода колодок? Еще когда крутил задние колеса, то слышал шум как будто диск трет об тормозную накладку. Причем это было на обоих колесах. Правда так и не понял какую накладку на суппорте или в барабане. Сделал ручник на 4-ре щелчка. На 4-рех рукой не покрутишь, а на 5-ти не поедешь.

Моя инструкция по регулировке ручника:
В идеале надо два домкрата. Если нету не беда, но домкратить надо будет два раза:
1. Ставим машину на передачу, передние колеса ровно и под любое колесо кирпич спереди и сзади.
2. Снимаем консоль. Для этого поднимаем нижнюю защелку на подлокотнике, открываем подлокотник, вынимаем резиновую накладку и головкой на 10 откручиваем два болта. Осторожно снимаем консоль. Передок консоли держится на защелках, а задняя часть входит в воздуховод. Я тянул за бока вверх (чтобы снять с защелок) с ручником поднятым вверх. Потом плавно подавал консолью назад, что бы вынуть ее заднюю часть из воздуховодов.
3. Под "кожей" ручника есть гайка. Перепутать ее ни с чем нельзя так как она живет на тросике. Ею и регулируется сила ручника.
4. Домкратим заднее колесо. Например водительское. Сразу обратите внимание, что когда вы его крутите рукой, оно диском трет о тормозную колодку суппорта. Это нормально. Но! Тереть должно один раз за прокрут. Если звук трения будет по площади врашения всего диска, то попробуйте выжать педаль тормоза до полика. Не помогло? Значит у вас подклинивают колодки. Это отдельная история.
5. Опускаем ручник. Подкручиваем гайку так, чтобы поймать момент когда к вращающемуся колесу кроме звука трения об колодку суппорта, добавляется звук трения об тормозную накладку ручника в барабане. Ослабляем болт. Чтобы звук исчез.
6. Домкратим соседнее заднее колесо. Ручник в нижнем положении.
7. Звука трения накладки ручника нет? Все ручник отрегулирован. Есть? Ослабляем болт.

Будете ставить консоль на место, задерите кожу ручника обратной стороной вверх. Или разогните отверстие в консоли для ручника. Иначе поцарапаете кожу ручника. Края прорези в консоли острые.


Регулировка стояночного тормоза (фотоотчет)


m010482 писал(а):
Давно хотел рассказать про регулировку ручника, видео снимать было лень, да и небыло помощника с чистыми руками, пришлось обойтись 3-мя ключевыми фотками.
Итак, первым делом заворачиваем обшивку ручника и взяв головку на 10 (лучше удлиненную), откручиваем гайку по максимуму:
Нажмите для просмотра полного изображения

Далее ослабив гайки на заднем (задних, если будете одновременно вывешивать два колеса) домкратите машину и снимаете колесо (колеса).
Необходимо вытащить вот эту резиновую заглушку:
Нажмите для просмотра полного изображения

Далее необходимо провернуть тормозной диск таким образом, что бы через это окошко было видно зубчатый венец (для наглядности тормозной диск снят, зубчатый венец обведен красным):
Нажмите для просмотра полного изображения

Поворачивая его вы добьетесь развода или свода тормозных колодок ручника. Для максимально качественной регулировки я бы все таки рекомендовал снять тормозной диск и наждачной бумагой счистить дорожку между выработкой от колодок ручника и краем диска, на рисунке выделены красным:
Нажмите для просмотра полного изображения

Разводим колодки зубчатым венцом по максимуму, таким образом, что бы они не мешали диску вращаться при опущенном ручнике, добившись максимального развода колодок переходим к ручке ручника. Подтягиваем гайку таким образом, что бы с опущенным ручником диски беспрепятственно вращались рукой и начиная с первого щелчка начинали подтормаживать, на 3-ем щелчке диски должны вставать намертво.
Надеюсь кому ни будь это поможет правильно отрегулировать ручник! Smile



misterx1970


Авто: Vortex Estina А21
Откуда: Ессентуки
Сообщения: 11
Профиль
Регистрация: 01.12.2017
Возраст: 53
Профиль

misterx1970
Авто: Vortex Estina А21
Сообщения: 11
Ссылка на сообщение 06.01.2018 00:10
Ответить с цитатой

Ребят, ну помогите, кто сталкивался или знает ответ...
В общем никак не держит ручник нормально и все тут. Регулировал сам, и звездочкой и гайкой. Сейчас стоит на 5-ти щелчках. Но на довольно слабых горках еле еле держит, даже если двумя руками вытянуть на 6-7 щелчков. Если на ровной поверхности, то довольно таки легко трогается с места. Голову сломал как довести до ума. Колодки новые уже стоят. Что может быть причиной? Думал это болезнь, почитал, вроде говорят что регулируют что не тронешься (мечта!!!) В общем помогите други!

Регулировал как полагается, по инструкции. Понимаю что экстрасенсы тут не помогут. Что может быть не понимаю. У бати на geely отрегулировали так, что не тронешься с ручником. Причем поднимается он очень легко, не то что у меня.
@ANDREW@


Авто: Chery Fora 2.0
Откуда: Брянск
Сообщения: 771
Профиль
Регистрация: 23.08.2013
Возраст: 40
Профиль

@ANDREW@
Авто: Chery Fora 2.0
Сообщения: 771
Ссылка на сообщение 06.01.2018 10:59
Ответить с цитатой

Ну а как ты регулировал?Подводишь колодки до какой степени?а барабан ручника в каком состоянии?
_________________
Подпись
misterx1970


Авто: Vortex Estina А21
Откуда: Ессентуки
Сообщения: 11
Профиль
Регистрация: 01.12.2017
Возраст: 53
Профиль

misterx1970
Авто: Vortex Estina А21
Сообщения: 11
Ссылка на сообщение 06.01.2018 12:38
Ответить с цитатой

@ANDREW@ писал(а):
Ну а как ты регулировал?Подводишь колодки до какой степени?а барабан ручника в каком состоянии?


Машина была на подъемнике, колеса сняты. Гайкой под ручником выставил на 5 щелчков, отпустил ручник. Звездочкой добился трения колодок. Да и диски в порядке.

Регулировал еще до прочтения данной темы. Но методика вроде бы такая же, разница в количестве щелчков. Хотя... Сейчас перечитал еще раз внимательно, попробую еще раз выдержать все моменты. На днях буду на подъемнике. О результатах отпишусь.
vdvparf


Авто: Chery Fora 1,6
Откуда: Подольск, МО
Сообщения: 206
Профиль
Регистрация: 01.11.2011
Возраст: 44
Профиль

vdvparf
Авто: Chery Fora 1,6
Сообщения: 206
Ссылка на сообщение 06.01.2018 20:45
Ответить с цитатой

Вообще-то 3 щелчка при регулировке. Затем звёздочкой затягивается так, что бы явно с усилием прокручивался диск. Я делал так. И у меня тоже не тронешься при постановке на ручник.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Может у тебя один из тросиков растянут до такой степени, что не держит одно из колес?
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 06.01.2018 21:08
Ответить с цитатой

misterx1970 писал(а):
Сейчас перечитал еще раз внимательно, попробую еще раз выдержать все моменты. На днях буду на подъемнике.

Будешь на подъемнике сделай так:
1 Отпусти полностью гайку штока около ручника, что бы болталась.
2 разведи звездочками колодки внутри барабанов до шорканья.
3 отрегулируй количество щелчков гайкой около ручника.

Инструкция в первом сообщении кажой страницы правильная, но действует только в том случае если изначально тросик ручника около рукоятки тормоза не перетянут при неудачной попытке регулировки только им. В таком случае центральному тросику элементарно не хватает хода. Он упирается в резиновую гофру на входе в кузов, а троса колес не натягивает до нужного усилия, что у тебя вероятно и происходит.

По этому сделай как я написал, начни с полного распускания центрального троса и будет тебе счастье, даже если колодки ручника стерты в ноль. Yes
misterx1970


Авто: Vortex Estina А21
Откуда: Ессентуки
Сообщения: 11
Профиль
Регистрация: 01.12.2017
Возраст: 53
Профиль

misterx1970
Авто: Vortex Estina А21
Сообщения: 11
Ссылка на сообщение 21.07.2018 03:28
Ответить с цитатой

misterx1970 писал(а):
О результатах отпишусь

Вот история так и не закончилась. Мастер сказал что нужно тросики поменять. Заказал, поменяли тросики. пришли тросы немного разной длины. Один укоротили заплющив гайку вместо ограничителя в конце троса. Регулировали вроде по правильному, по фэншую. Но лучше так и не стало. В общем 5-6 щелчков, и это с усилием взрослого мужика. Ну точно нет такого эффекта что не тронешься. Мало того с того времени и трос растянулся видимо, сейчас (спустя несколько месяцев) ручник вообще слабо держит. Небольшой уклон и если есть пару пассажиров, на него полагаться не стоит, не держит вообще. Колодки и диски в хорошем состоянии. Специально все переходы зачистил шкуркой.Даже сфоткал, но это врядли поможет. Ну будем пробовать что то еще. У меня вообще мистические предположения. Но если решу этот ребус обязательно сообщу.
artaped


Авто: Chery Fora 2.0
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 379
Профиль
Регистрация: 08.04.2010
Возраст: 57
Профиль

artaped
Авто: Chery Fora 2.0
Сообщения: 379
Ссылка на сообщение 21.07.2018 12:50
Ответить с цитатой

misterx1970 писал(а):
Ну будем пробовать что то еще. У меня вообще мистические предположения. Но если решу этот ребус обязательно сообщу.

у меня тоже такая история была. я даже колодки новые купил, хотя менял их не давно, мастер тоже в непонятках...., оказалось, кронштейн к которому подходят тросики который под ковром в салоне, почти оторвался от кузова, пришлось варить, сейчас всё ок.
ФАНДОР


Авто: Vortex Estina
Откуда: Москва
Сообщения: 18
Профиль
Регистрация: 20.06.2018
Возраст: 72
Профиль

ФАНДОР
Авто: Vortex Estina
Сообщения: 18
Ссылка на сообщение 30.08.2018 20:40
Ответить с цитатой

Добрый вечер Кто нибудь делал на ручник звуковую сигнализацию на вортекс.Хотелось бы узнать куда подключать.Индикатор через минус я так думаю.Наверно все таки другой пищалкой надо подключится к индикатору ручника.Может кто посоветует как лучше сделать.
hellboy2222


Авто: Vortex Estina 2
Откуда: Вольск
Сообщения: 160
Профиль
Регистрация: 16.12.2014
Возраст: 35
Профиль

hellboy2222
Авто: Vortex Estina 2
Сообщения: 160
Ссылка на сообщение 18.09.2018 06:07
Ответить с цитатой

Мужики не ругайте сильно, хочу к зиме поменять троса ручника, возник вопрос - отличаются ли троса у чери и вортекса??? И есть ли отличие левого и правого, или они одинаковые?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

И дайте плиз каталожный номер
liginvalerii


Авто: Chery Tiggo
Откуда: Тамбов Мичуринск
Сообщения: 2568
Профиль
Регистрация: 07.08.2013
Возраст: 45
Профиль

liginvalerii
Авто: Chery Tiggo
Сообщения: 2568
Ссылка на сообщение 09.02.2020 17:07
Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, а ремкомплект заднего ручного тормоза от чего нибудь подходит ?
Швец Алексей


Авто: Vortex Estina 1,6
Откуда: Казань
Сообщения: 33
Профиль
Регистрация: 19.07.2013
Возраст: 53
Профиль

Швец Алексей
Авто: Vortex Estina 1,6
Сообщения: 33
Ссылка на сообщение 13.09.2020 14:35
Ответить с цитатой

всем привет. пришло время поменял всю заднюю подвеску. тормоза . диски. троса . колодки ручника . Беда заключается в следующем. троса длиньше . как укоротить не знаю. снимать и разбирать не хочется. трудоёмко. может кто подскажет . как укоротить.там сантиметров минимум 10
(whister)


Авто: Chery-Amulet,Chery-Fora.
Откуда: Москва
Сообщения: 1279
Профиль
Регистрация: 18.01.2008
Возраст: 57
Профиль

(whister)
Авто: Chery-Amulet,Chery-Fora.
Сообщения: 1279
Ссылка на сообщение 23.09.2020 16:04
Ответить с цитатой

а собственно для чего? не хватает регулировки тяги на рычаге?
KarelFora


Сообщения: 115
Профиль
Регистрация: 15.06.2007
Профиль

KarelFora
Сообщения: 115
Ссылка на сообщение 05.09.2022 23:58
Ответить с цитатой

Не могу нигде найти колодки стояночного тормоза с флажками (рычагами). Хотед уже щиты в сборе купить, и те кончились.
Никто не знает, от Лачетти не подходят случайно? https://market.yandex.ru/product--barabannye-tormoznye-kolodki-zadnie-sangsin-br ...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте