Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Ремонт стартера
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.
 
Ответить    Все форумы » Great Wall Hover
Автор Сообщение
pike71


Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Откуда: Харьков
Сообщения: 1306
Профиль
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 52
Профиль

pike71
Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Сообщения: 1306
Ссылка на сообщение 18.11.2007 00:33
Ответить с цитатой

Обратил внимание, что при повороте ключа в замке зажигания стартер не запустился. Слышал, как сработало втяг. реле. После второй попытки стартер сработал. Дальше "болячка" прогрессировала. На второй день стартер сдох. Т.е. реле клацает, а стартер не крутит.
Предположил, что щетки. С "толкача" крутанул стартером. Т.е., условно, сдвинул ламели на якоре относительно щеток. После этого стартер продолжал работать после 20 мин. клацанья. Т.е. делаю вывод, что это не щетки. Виной всему "пятаки" во втяг. реле.

Сегодня поехал на ремонт. Стартер крепится двумя болтами. Снимается без доп. ключей. Желательно из ямы.

Стартер снял, втягивающее крепится двумя винтами. До «пятаков» добраться невозможно- втягивающее завальцовано.

Позвонил поставщикам з/ч. З/ч на стартер нет. Только в сборе. Цена 1700 грн. (340 дол)

Памятуя, что у нас мотор от Миц. Галанта решил попробовать дать ремонт стартеру. Пробег 74 тык.

Поехал на базар купить втягивающее. Отверстие от стартера в КПП закрыл картоном вырезанным по форме фланца стартера. Стартер несу в руках.
Втягивающее реле 1:1 как на Ланосе. Только у нас крепится на 2-х, а в Ланосе на 3-х винтах. Ладно, как запасной вариант, помучаться с пересверливанием креплений.
Обошел все точки по торговле з/ч на иномарки. Никто даже не взялся за каталоги и поиски – нет на китайсев ничего. А на Галант? – В наличии нет ничего.

Стал подбирать от чего-нибудь. Подходит от стартера белорусского. Только белорусское втяг. габаритнее. И надо что-то мудрить с фишкой, которая тянет вилку с бендексом. В принципе, приспособить можно. Цена вопроса от 40 до 65 грн.

И вдруг нахожу точку, где торгуют стартерами. Показываю втяг. реле. Продавец говорит – есть!
Достаёт – точно! 1:1. Прикрутили его на место, подсоединили, прямо на рынке – крутит, все работает. Цена – 85 грн.

Спрашиваю (что бы в ФАК занести), дай коробку с каталожным номером. Коробки нет, номера нет. Задаю вопрос «а откуда стартер?»
Ответ меня убил наповал.
Это стартер с редуктором для Жигулей 10 модели. Производства Херсон. Только Херсон получает поставку комплектующих для стартеров из Китая. И сборка заключается в прикручивании втягивающего и приклеивании шильдика.
При всем при этом, Херсон не дает з/ч. А это втягивающее появилось от того, что фирма торгующая стартерами разобрала по з/ч несколько новых стартеров. Сам в стартер «в сборе» стоит около 300 грн.

При более тщательном изучении втягивающего обнаружил, что фишка, которая тянет вилку на Херсонском немного длиннее. Из-за этого бендекс рано отбрасывается от маховика, и, кажется, что он неисправен. Завтра вылечу подкладыванием шайб.

Дальше выкладываю несколько фоток. Планетарный механизм сделан из пластиковых шестерен. Центральные – из металла. Смазка какая-то «сухая». Как парафин старый. Все вымыл, заменил смазку. Щетки -метал+графит. Износа практически нет.

_________________
Подпись
pike71


Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Откуда: Харьков
Сообщения: 1306
Профиль
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 52
Профиль

pike71
Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Сообщения: 1306
Ссылка на сообщение 18.11.2007 00:36
Ответить с цитатой

немного фоток 

На фотах видно, что в Херсонском "пятаки" установлены по-другому. Но это не проблема-длины проводов хватает для монтажа
стартер Херсонско-Китайский для ВАЗ 10.

_________________
Подпись
pike71


Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Откуда: Харьков
Сообщения: 1306
Профиль
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 52
Профиль

pike71
Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Сообщения: 1306
Ссылка на сообщение 18.11.2007 00:44
Ответить с цитатой

еще фотки 

смазать пришлось

_________________
Подпись
pike71


Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Откуда: Харьков
Сообщения: 1306
Профиль
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 52
Профиль

pike71
Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Сообщения: 1306
Ссылка на сообщение 18.11.2007 00:45
Ответить с цитатой

А так машиной я доволен Crazy 

внутри немного пыли от щеток. На якоре - следы балансировки

_________________
Подпись
Bmw


Авто: Ford Mondeo
Откуда: Москва - Подольск
Сообщения: 2268
Профиль
Регистрация: 07.06.2007
Возраст: 51
Профиль

Bmw
Авто: Ford Mondeo
Сообщения: 2268
Ссылка на сообщение 18.11.2007 10:02
Ответить с цитатой

У меня стартер за всё время один только раз не сработал,он не щёлкал,его просто прокрутило! 
pike71


Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Откуда: Харьков
Сообщения: 1306
Профиль
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 52
Профиль

pike71
Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Сообщения: 1306
Ссылка на сообщение 18.11.2007 10:38
Ответить с цитатой

Это бендекс. У меня сейчас так происходит. Бендекс работает так: когда двигатель начинает запускаться, то он (бенд)автоматически отбрасывается назад. А внутри находится стопорный механизм, который не даёт по инерции крутится бендексу. Это сделано, чтобы после того как стартер перестал крутить мотор, стартер перестал крутиться сам. Когда всё это приходит в негодность - бендекс прокручивается. Превращая запуск двигателя стартером в многократное жужжание бендексом.

У меня сейчас из-за того, что бенд не до конца подводится вилкой на маховик, его отбрасывет при первых признаках запуска мотора. А мотор при этом ещё на запустился. Терапия простая-под шток втяг. реле подложить проставку. ТОлько вот из чего её сделать?

_________________
Подпись
Юрий Т


Авто: Landmark T34
Откуда: Украина.Одесса
Дневник
Сообщения: 2972
Профиль
Регистрация: 19.01.2007
Возраст: 48
Профиль

Юрий Т
Авто: Landmark T34
Сообщения: 2972
Ссылка на сообщение 18.11.2007 12:14
Ответить с цитатой

Бендикс это обгонная муфта. Когда крутит он-зацепление есть. А когда маховик крутит его-зацепления нет. Основная неисправность это утрата свойств передовать вращение,т.е.он начинает прокручиваться в обе стороны. 
_________________
Подпись
pike71


Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Откуда: Харьков
Сообщения: 1306
Профиль
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 52
Профиль

pike71
Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Сообщения: 1306
Ссылка на сообщение 18.11.2007 19:17
Ответить с цитатой

Юрий_Т +100

Сегодня вторая серия. Заехал на подъёмник, опять снял стартер. На фотах видно, что шестерни бендекса перекрыты наполовину. Первая идея была на шток втягивающего насадить какую-нибудь шляпку. Чтобы укоротить его. Но такого пластика я не подберу, а метал. шайба будет «съедать» вилку, которая подводит бендекс.
Решил сделать проставки под втягивающее, чтобы всё реле стояло дальше , и как следствие полностью подтягивало вилку и бендекс на ней к маховику.
Металл под проставки купил на блошином рынке за 2 гр. Металл – силуминовый сплав какой-то. Вырезал две проставки, чтобы набрать толщину. Болты, есс-но более длинные.
Собрал. Всё работает как часики.

_________________
Подпись
pike71


Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Откуда: Харьков
Сообщения: 1306
Профиль
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 52
Профиль

pike71
Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Сообщения: 1306
Ссылка на сообщение 18.11.2007 19:19
Ответить с цитатой

Кто найдет родное втягивающее реле- заморачиваться не будет. Просто заменит его. 

видно, что шестерни были не в полном зацеплении
Две проставки = 4.5 мм.

_________________
Подпись
pike71


Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Откуда: Харьков
Сообщения: 1306
Профиль
Регистрация: 17.11.2006
Возраст: 52
Профиль

pike71
Авто: Ssang Yong Rexton RX270
Сообщения: 1306
Ссылка на сообщение 18.11.2007 22:09
Ответить с цитатой

а чего только на советском? Вроде бы на всех так. Кроме кетайских 3-х колесных, для малышей совсем Crazy 
_________________
Подпись
Vandam


Авто: Great Wall Hover ГАЗ
Откуда: Киев
Сообщения: 107
Профиль
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 51
Профиль

Vandam
Авто: Great Wall Hover ГАЗ
Сообщения: 107
Ссылка на сообщение 29.03.2008 16:03
Ответить с цитатой

Вот и у меня стартер ушёл в мир иной, да ещё как! Разборка показала, что из-за залипания плюсовых щёток выгорело практически всё что могло, даже магниты потрескались. Такое впечатление, что работал сварочный аппарат.
И обратился я к горячолюбимым официалам. И назвали они мне цену на стартер родной. Я конечно ждал чего-то подобного, но всё же к такому готов не был. 550уёв и через 4 дня у меня новый стартер!!! При всей моей вежливости моими словами на это было: "Ну вы совсем ох%ели!!!"
Обратился на спец. СТО по стартерам и генераторам, искали долго похожий, хотели лепить сборную солянку, но потом ихний штатный хакер нашёл в инете корейский стартер JS628 для двигателей 4G63, 4G64. Его также ставят на Hyundai,Mitsubishi Colt,Eclipse,Galant,Lancer 1,8-2,4i 89-95гг.;Pajero 2,0-2,6 88-95гг.;L200,300,400 2,0-2,4 81-97гг.
Встал как родной, обошёлся в 220 уёв с установкой.
Директор СТО, узнав, что я с китайского форума, сообщил, что ждёт где-то через неделю-две родные стартеры и генераторы на все модели Great Wall и Chery. Так что киевляне, кому надо, пишите в личку, дам адрес и тел. На Ховеровский стартер цена у них будет в районе 200 бачей.
Чувствую, мы скоро столько инфы соберём, что официалов всех разом нах.. посылать будем.

_________________
Подпись
Vandam


Авто: Great Wall Hover ГАЗ
Откуда: Киев
Сообщения: 107
Профиль
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 51
Профиль

Vandam
Авто: Great Wall Hover ГАЗ
Сообщения: 107
Ссылка на сообщение 31.03.2008 15:27
Ответить с цитатой

Занёс инфу в FAQ.
Даю адрес и тел.: Киев, Выборгская 99. тел. 501-55-40

_________________
Подпись
Vandam


Авто: Great Wall Hover ГАЗ
Откуда: Киев
Сообщения: 107
Профиль
Регистрация: 06.04.2007
Возраст: 51
Профиль

Vandam
Авто: Great Wall Hover ГАЗ
Сообщения: 107
Ссылка на сообщение 14.05.2008 14:50
Ответить с цитатой

Счастье было недолгим.Поехал я на майские в Карпаты. Оставил машину на задней передаче и ручнике возле горной реки, а сам с супругой отправился пешком на водопад.
И вот возвращаемся мы обратно и наблюдаем, как наш Ховрюха начинает медленно ползти задом всё ближе к реке. Подбегаю к машине, которая остановилась, попав задними колёсами в яму и не доехав до речки каких-то полметра и наблюдаю дымок из-под капота. Пока открыл капот - дым уже валил на всю катушку, горел стартер и провода. Хватаю огнетушитель, тушу пожар. Слава Богу, успел, у меня всё-таки газ стоит, чуть-чуть бы позже пришёл, и...?
Короче - глухомань, лесная дорога, до трассы 5 км пешком, добрые люди вытащили на буксире. Четыре часа голосовал, пока чех на РАВ-4 осмелился тянуть меня 3-х метровым тросом через перевал высотой около 1000м над уровнем моря до ближайшей приличной СТО (70км). На другой день пришлось опять совершить переезд на буксире к нормальному электрику (ещё 70км).
Осмотр показал, что замкнул стартер. Так как машина стояла на передаче, от нагрузки он загорелся. Выгорели провода на 2 форсунки, на несколько датчиков, оплавился минусовый провод аккума. Вот так я встретил 50 000 и год машине.
Результат - стартер и провода заменили. В Киеве, где мне меняли стартер в прошлый раз, вернули деньги, сказали, что причина скорее всего в нём самом.
Но я побаиваюсь, что это не так. Ведь стартер горит уже второй раз.
Что скажете по этому поводу? Провода заменены, значит если было замыкание, то оно ликвидировано. А контактная группа могла закоротить? Ведь салонные лампочки-то иногда включаются каким-то таинственным образом.

_________________
Подпись
An64


Авто: Haval F7X 2.0л. 4WD
Откуда: Москва
Сообщения: 5210
Профиль
Регистрация: 19.10.2007
Возраст: 52
Профиль

An64
Авто: Haval F7X 2.0л. 4WD
Сообщения: 5210
Ссылка на сообщение 14.05.2008 21:10
Ответить с цитатой

Vandam у меня так на "Москвиче" 2141 было. Подъехал к дому вышел из машины, чувствую какой то запашок, дай думаю капот открою посмотрю. Открываю капот - как вспыхнет. Сразу за огнетушитель. Пару раз "пальнул" - затушил. Вскрытие показало - провод плюсовой на стартер постоянно под напряжением, так вот та клема к которой он прикручен выгорела из нутри и замкнула. Вот и результат. 
ASN


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Откуда: Псковская обл.
Сообщения: 3917
Профиль
Регистрация: 06.12.2007
Возраст: 49
Профиль

ASN
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Сообщения: 3917
Ссылка на сообщение 15.05.2008 18:19
Ответить с цитатой

Vandam писал(а):
Счастье было недолгим.

-
Писец... и Ужос (хотя и крупно повезло, на самом деле...) !!!
-
ИМХО вряд ли стартер. Стартер, без плюса на управляющем контакте втягивающего реле, вряд ли может "закоротиться" (разве что внутри обмотки в релюхе коротнут). Скорее всего плюсик откуда-то туда лезет... Первоочередное место - замок зажигания. Но нередко на форуме попадаются замечания, о сплавившихся под воздействием системы выпуска проводах...
---
А как первый раз сгорел?

_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте