Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


ВРУ
На страницу 1 Пред.    След. 13
 
Ответить    Все форумы » Обо всем
Автор Сообщение
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 05.11.2017 22:51
Ответить с цитатой

dima-tsn писал(а):
tiggoT11 писал(а):
Вот видишь, при всех разногласиях с Мих, ничто не мешает пообщаться на обычную бытовую тему

ну он же обещал тебя спрятать в случае чего XeXe

Короче юморист :smile:
Есть чего по теме?
Между прочем, я когда выбирал обжимки для кабеля (пару недель назад), хотел у тебя поинтересоваться, но ты тогда еще был слишком пафосен Smile
То что некоторые обжимают моножильный кабель ИМХО дурь, я ошибаюсь?
FL708


Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Откуда: РФ Смоленск
Сообщения: 2117
Профиль
Регистрация: 12.11.2012
Возраст: 63
Профиль

FL708
Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Сообщения: 2117
Ссылка на сообщение 05.11.2017 22:54
Ответить с цитатой

tiggoT11 писал(а):
мне столб не нужен, буду делать трубостойку.

tiggoT11 писал(а):
повторного заземления (пишут что достаточно 3 метра уголок забить и стальной лентой до ящика довести,

1. Кто будет делать ввод- по СРО, застройщик или УК. Расстояние от ближайшего столба - не всегда можно сделать трубостойку ввиду необходимости делать опуск СИПом от столба, значительно дешевле и надежнее установить ВРУ на ближайшем столбе.
Повторное заземление ВРУ на столбе или на трубостойке - просто забивается уголок 45 длинной 2-2.5 метра рядом со столбом или используется штатное от столба (на бетонных столбах торчит вовод с приваренным ушком).
При трех фазном питании обязательно повторное заземление на вводе в дом и установка противопожарного УЗО . Без повторного ЗЗ и отсутствия акта измерения его газовщики не подключат дом.
Стандартные 15 кВт - как осуществляется ограничение - если только автоматом, то автомат на 25А (это по 5 квт на фазу).
Счетчик - какие ставит Энергосбыт . Если планируется АСКУЭ -одно, если нет- то оптимально поствить Меркурий -231АТ-01. Это многотарифный счетчик. Можно не пользоваться сразу двухтарифным режимом, посмотреть на расходы и в дальнейшем не принять решение - лучше пользоваться 3-х тарифным режимом - там есть возможность уменьшения расходов по сравнению с 2-тарифами. Достаточно будет просто перезаключить договор и уже не будет оплаты за замену счетчика и программирование на 2-3 тарифа.


Мих писал(а):
По заземлению есть СНИПы для сельчкой местности, там регламентация по расстоянию от щитка.

Мих писал(а):
треугольник из полосы 20х5 со стороной 1,2 м. под него копал треугольную траншею в земле примерно на штык лопаты. В углах треугольника забил штыри из арматуры 10 по 2,5 метра до грунтовой воды.

Этой арматурой по горбу тем, кто забивал. Только уголок мин 35. Или стержень мин 20мм. Глубина - зависит от грунта . В подмосковье как правило не енее 2 метра. Расстояние межту углами треугольника примерно 2-метров.Обязательная проварка полосы не менее 20 см при стыковке двух полос. Выводится к ближайшему месту ввода в дом , Далее Провод медь не менее 10 кв.мм.
Автоматы - на столдбе и на вводе в доме разные классом. В доме класс выше (в-с) .

_________________
Подпись
dima-tsn


Сообщения: 26186
Профиль
Регистрация: 07.08.2006
Профиль

dima-tsn
Сообщения: 26186
Ссылка на сообщение 05.11.2017 22:58
Ответить с цитатой

tiggoT11 писал(а):
То что некоторые обжимают моножильный кабель ИМХО дурь, я ошибаюсь?

ну попробуй скрутить колечком моножилу квадрат в 35 Very Happy
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 05.11.2017 23:04
Ответить с цитатой

FL708
Horosho
У нас там везде стоят именно такие Меркурий -231АТ-01. Почитал отзывы - не хвалят? Как он по Вашему мнению?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

dima-tsn писал(а):
tiggoT11 писал(а):
То что некоторые обжимают моножильный кабель ИМХО дурь, я ошибаюсь?

ну попробуй скрутить колечком моножилу квадрат в 35 Very Happy

Я про ВРУ, там некоторые в счетчик с обжимом пехают и в автомат Crazy
dima-tsn


Сообщения: 26186
Профиль
Регистрация: 07.08.2006
Профиль

dima-tsn
Сообщения: 26186
Ссылка на сообщение 05.11.2017 23:07
Ответить с цитатой

tiggoT11 писал(а):
Я про ВРУ, там некоторые в счетчик с обжимом пехают и в автомат

в счётчик не встречал Izvini
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 05.11.2017 23:11
Ответить с цитатой

FL708 писал(а):
tiggoT11 писал(а):
мне столб не нужен, буду делать трубостойку.

tiggoT11 писал(а):
повторного заземления (пишут что достаточно 3 метра уголок забить и стальной лентой до ящика довести,

1. Кто будет делать ввод- по СРО, застройщик или УК. .

Можно вот этот момент растолковать?
Остальное все понял.
FL708


Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Откуда: РФ Смоленск
Сообщения: 2117
Профиль
Регистрация: 12.11.2012
Возраст: 63
Профиль

FL708
Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Сообщения: 2117
Ссылка на сообщение 05.11.2017 23:28
Ответить с цитатой

tiggoT11 писал(а):
Почитал отзывы - не хвалят? Как он по Вашему мнению?

Обыкновенный счетчик. Ничего особенного и ничего плохого. Процент отказов - очень низкий . Он сразу идет в двухтарифном режиме. Ругают сейчас все электронные - там меньше способов обойти и чувствительность выше чем механических. Идет учет даже ма.а.а.леньких потребителей. Поэтому многие начинают жаловаться что стало бошьше считать (особенно старушки , которые строго следят за каждой лампчкой и ччетко расходовали по допустим 100 квт, а тут бац- и стали по 105). Много было нареканий по поводу того, что счетчики стоят в шкафах без подогрева и поэтому "брешут" зимой. Сейчас это уладили и в паспорте многих счетчиков стоит как минимум -40 гр.
Но мне больше по душе Матрица. Дорогой, но можно поставить и забыть. А показания смотреть и управлять счетчиком из дома выносным дисплеем.

_________________
Подпись
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 05.11.2017 23:34
Ответить с цитатой

FL708 писал(а):
tiggoT11 писал(а):
Почитал отзывы - не хвалят? Как он по Вашему мнению?

Обыкновенный счетчик. Ничего особенного и ничего плохого. Процент отказов - очень низкий . Он сразу идет в двухтарифном режиме. Ругают сейчас все электронные - там меньше способов обойти и чувствительность выше чем механических. Идет учет даже ма.а.а.леньких потребителей. Поэтому многие начинают жаловаться что стало бошьше считать (особенно старушки , которые строго следят за каждой лампчкой и ччетко расходовали по допустим 100 квт, а тут бац- и стали по 105). Много было нареканий по поводу того, что счетчики стоят в шкафах без подогрева и поэтому "брешут" зимой. Сейчас это уладили и в паспорте многих счетчиков стоит как минимум -40 гр.
Но мне больше по душе Матрица. Дорогой, но можно поставить и забыть. А показания смотреть и управлять счетчиком из дома выносным дисплеем.

Понял, все таки ПУ это к энергосбытовой, поэтому пусть будет Меркурий Smile
А насчет точности, да не критично мне, налоги и комуналку оплачиваю без долгов. Да и чего там намотает пара компов, светодиоды, да пару теликов. рублей на 500 от силы, а в районе тариф в 2 раза дешевле, значит 250 потолок Yes

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

И насчет -40 выше крыши, беру его значит.
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 05.11.2017 23:53
Ответить с цитатой

FL708 писал(а):
Этой арматурой по горбу тем, кто забивал. Только уголок мин 35. Или стержень мин 20мм

Сейчас подключение трех фаз везде делается по схеме TN-S-C, заземление идет через столб.
Дополнительное заземление делается только на случай отгорания нуля между столбом и домом.
То, что ты описал обязательно при схеме ТТ, когда другого заземления нет и стоят молниеотводы на доме.
У меня молниеотвод на столбе в 5 метрах от дома и выше его метра на полтора. tiggoT11 спрашивал про заземление для трубостойки, там и такого за глаза.
FL708


Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Откуда: РФ Смоленск
Сообщения: 2117
Профиль
Регистрация: 12.11.2012
Возраст: 63
Профиль

FL708
Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Сообщения: 2117
Ссылка на сообщение 05.11.2017 23:59
Ответить с цитатой

tiggoT11 писал(а):
Можно вот этот момент растолковать?

Тут есть тонкость - кто делает монтаж и подключение в КП. Застройщик (подрядчик) или сетевики. У нас делалось силами УК ( по согласованию с застройщиком), можно по СРО (нанять организацию), но тогда нужны будут документы от неё на право проведения работ (лицензия, допуски) для сдачи . Можно через Энергосбыт - они тоже делают подключения. Тут все зависит от принадлежности на данный момент эл.сетей. Если КП только строится, не факт что сети переданы сетевой компании . Мы не приветствовали трубостойки, т.к. это не очень вписывается в общий вид поселка. Одно дело централизовано и однообразно, другое когда все начинают делать индивидуально. В некоторых случаях , когда у собственника уже стоит капитальный забор делался ВРУ на столбе забора, от столба ВЛ до шкафа под землей кабелем . Все дома тоже подключались от столбов кабелем под землей (через дорогу в трубах).
Все должно быть в договоре на подключение - какое расстояние от столба (от столба до границы участка, но не более ххх метров и.т.п.). Так же по водопроводу и канализации .

_________________
Подпись
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 06.11.2017 00:01
Ответить с цитатой

Ребят, не ссорьтесь, вся информация ценная, особенно в энергообеспечении своего жилья.
Спор рождает истину.
Вот на данный момент я склоняюсь (парни, мне трубостойка нужна пока для строительства, но и было бы не плохо потом от ней кинуть через ПНД в дом) к повторному заземлению через уголок (45, спасибо [b]FL708[/b, предполагал что и 35 хватит), это проще для меня (у меня отбойники от 4 джоулей до 63 есть, забить нет проблем) чем копать, если этого будет достаточно, а точнее хорошо (для себя же делаю), то просто замечательно.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

FL708 писал(а):
tiggoT11 писал(а):
Можно вот этот момент растолковать?

Тут есть тонкость - кто делает монтаж и подключение в КП. Застройщик (подрядчик) или сетевики. У нас делалось силами УК ( по согласованию с застройщиком), можно по СРО (нанять организацию), но тогда нужны будут документы от неё на право проведения работ (лицензия, допуски) для сдачи . Можно через Энергосбыт - они тоже делают подключения. Тут все зависит от принадлежности на данный момент эл.сетей. Если КП только строится, не факт что сети переданы сетевой компании . Мы не приветствовали трубостойки, т.к. это не очень вписывается в общий вид поселка. Одно дело централизовано и однообразно, другое когда все начинают делать индивидуально. В некоторых случаях , когда у собственника уже стоит капитальный забор делался ВРУ на столбе забора, от столба ВЛ до шкафа под землей кабелем . Все дома тоже подключались от столбов кабелем под землей (через дорогу в трубах).
Все должно быть в договоре на подключение - какое расстояние от столба (от столба до границы участка, но не более ххх метров и.т.п.). Так же по водопроводу и канализации .

Будет энерго сбыт, и я как получатель услуги, владелец участка.
Благодарю за развернутый ответ, но проехав по своей улице, в центре поселка, заметил, есть и трубостойка (на которой камера висит наружки) есть и столбы (не те что по улице, а прямо на участках, рядом в 5 метрах от уличных) есть и шкафы на столбах энергосбыта, немного позже выложу фото улицы. Но поселок только что строящийся, 2 года где-то, народ обычный, но в целом хороший середняк, есть пяток с хорошими деньгами, но в целом народ вырывается из города.
FL708


Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Откуда: РФ Смоленск
Сообщения: 2117
Профиль
Регистрация: 12.11.2012
Возраст: 63
Профиль

FL708
Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Сообщения: 2117
Ссылка на сообщение 06.11.2017 00:39
Ответить с цитатой

Мих писал(а):
Дополнительное заземление делается только на случай отгорания нуля между столбом и домом.

Экономия на этом заземлении приводит к приличным затратам в дальнейшем , особенно если от ТП идет воздушка даже СИПом.
При самом качественном монтаже и соблюдении всех мер нет гарантии на то, что не произойдет отгорание Нейтрали , не тех-же проколах .
Шкаф ВРУ - обязательно заземляется при трехфазном питании. Это ПУЭ. И это не повторное заземление. Можно выполнить повторное на ВРУ, тогда в дом тянуть 5-проводку, что менее надежно (шкаф на улице и без соответствующего контроля.)
По TN-C-S -
TN-C-S — нулевой рабочий и нулевой защитный проводники объединены в одном проводнике в какой- то ее части, начиная от источника питания до ввода в здание, такую систему возможно расщепить на проводник N и проводник РЕ. После расщепления такая система требует повторного заземления
Повторюсь - есть такие товрищи "газовщики" . В отличии от электриков том такие номера не проходят . Несколько раз моим ребятам приходилось добивать по несколько уголков (особенно при рядном заземлении) до достижения требуемых 4 ом . Без повторного заземления о подключении не могло быть и речи. А в деревянных домах - это вообще не обсуждается. Как и страховка на дом.

_________________
Подпись
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 06.11.2017 00:45
Ответить с цитатой

FL708 писал(а):
Шкаф ВРУ - обязательно заземляется при трехфазном питании. Это ПУЭ. И это не повторное заземление.

У меня на столбе, заземлен по ноге столба.
Я не буду спорить, вижу что ты опытнее в этих вопросах да и про газ я не подумал, у меня нет и не предвидится Izvini
Кстати, тот треугольник что я описал дал этим летом на замере 3,6 Ом.
Хотя это лето не показатель, водой пропитано было все начиная с глубины 40 см. Very Happy
FL708


Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Откуда: РФ Смоленск
Сообщения: 2117
Профиль
Регистрация: 12.11.2012
Возраст: 63
Профиль

FL708
Авто: Vortex Tingo FL МТ-5
Сообщения: 2117
Ссылка на сообщение 06.11.2017 00:50
Ответить с цитатой

tiggoT11 писал(а):
Будет энерго сбыт

Ну владелец сетей не энергосбыт, он только бабосы собирает, сетями будет заниматься "ХХХХХ-электросети" как гарантированный поставщик через подрядчика по обслуживанию до вводного автомата (или как в акте разграничения) или УК (тут кто как устроился - зависит от обьема и возможностей). После Верхних клемм - ответственность на собственнике, т.е. за денежку.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Мих писал(а):
тот треугольник

Арматуру запрещено использовать для контура.

_________________
Подпись
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 06.11.2017 10:12
Ответить с цитатой

FL708 писал(а):
tiggoT11 писал(а):
Будет энерго сбыт

Ну владелец сетей не энергосбыт, он только бабосы собирает, сетями будет заниматься "ХХХХХ-электросети" как гарантированный поставщик через подрядчика по обслуживанию до вводного автомата (или как в акте разграничения) или УК (тут кто как устроился - зависит от обьема и возможностей). После Верхних клемм - ответственность на собственнике, т.е. за денежку.


Вот к кому идти с заявлением на выдачу ТУ www.mrsk-cp.ru/
Заявление как следует проштудирую и отнесу.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 13


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте