Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Дергается спидометр на стоящей машине
На страницу   След. 24
 
Ответить    Все форумы » Chery Fora
Автор Сообщение
arev_bond


Авто: Chery A520
Откуда: Самара
Сообщения: 187
Профиль
Регистрация: 01.10.2007
Возраст: 51
Профиль

arev_bond
Авто: Chery A520
Сообщения: 187
Ссылка на сообщение 15.10.2007 12:43
Ответить с цитатой

Проявился единственный недостаток купленной мной Форы. При прогреве двигателя или на светофорах, т.е. на стоящем автомобиле, стрелка спидометра периодически прыгает и показывает скорость от 20 до 220 км/час. Пару раз было, что она зависала на уровне чуть меньше 40 км/час, и в эти моменты она работала параллельно тахометру (подгазовываешь - обе стрелки идут синхорнно).

Казалось бы мелочь, но уже один раз при прогреве движка машина благополучно заблокировала все замки (по достижении 45 км/час) с ключом в замке зажигания и мной на улице. И еще не обратил внимание сразу, а теперь заметил, что одометр при этом всем накручивает пробег.

Нужно ехать к сервисменам, но сейчас совсем нет времени (ближайший нормальный гар. сервис в 90 км). Предполагаю, что дело может быть в банальном неконтакте датчика скорости или его разъема на блоке управления, или же попадание чего-то на контакты, что вполне можно будет устранить самому. Поэтому вопрос к опытным и технически подкованным фороводам:

- Где находится датчик скорости?
- Где находится блок управления двигателем?
- Тахометр и спидометр работают от одного и того же датчика или есть еще датчик оборотов двигателя?

PS Добавление: после начала движения и во время него спидометр работает нормально, никуда не дергается, показания вполне соответствуют субъективным ощущениям скорости.
И еще, этот глюк появился сразу. Т.е. из салона я доехал до ближайшей заправки, на ней и заметил. Конечно, надо было вернуться и бегом к сервисменам, но я подумал, что неконтакт может и сам пройти...

_________________
Подпись
Brat


Авто: Chery Fora
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщения: 114
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 46
Профиль

Brat
Авто: Chery Fora
Сообщения: 114
Ссылка на сообщение 15.10.2007 13:43
Ответить с цитатой

arev_bond писал(а):


- Где находится датчик скорости?
- Где находится блок управления двигателем?
- Тахометр и спидометр работают от одного и того же датчика или есть еще датчик оборотов двигателя?

-Датчик скорости надо искать на КПП.
-Блок управления находится за бардачком
-ИМХО:они физически не могут работать от одного датчика, т.к. один снимает обороты коленвала, а другой с дифференциала КПП.

_________________
Подпись
arev_bond


Авто: Chery A520
Откуда: Самара
Сообщения: 187
Профиль
Регистрация: 01.10.2007
Возраст: 51
Профиль

arev_bond
Авто: Chery A520
Сообщения: 187
Ссылка на сообщение 15.10.2007 15:07
Ответить с цитатой

Цитата:
-ИМХО:они физически не могут работать от одного датчика, т.к. один снимает обороты коленвала, а другой с дифференциала КПП.

По логике ты прав. И на электросхеме движка есть Crankshaft Position Sensor. Но почему-то на схеме приборной панели указан только вывод на датчик скорости (или я чего упустил?)

И похоже, если датчики все же разные, нужно лезть к блоку или к разъемам приборной панели, а не к коробке.

А к разъемам приборного щитка кто-нибудь добирался? Разборки много? (машина у меня на стоянке сейчас, не могу пока сам посмотреть)

_________________
Подпись
Luntik_


Авто: KIA Sportage new
Откуда: М.о.
Сообщения: 335
Профиль
Регистрация: 05.06.2007
Возраст: 54
Профиль

Luntik_
Авто: KIA Sportage new
Сообщения: 335
Ссылка на сообщение 15.10.2007 15:44
Ответить с цитатой

arev_bond писал(а):
По логике ты прав. И на электросхеме движка есть Crankshaft Position Sensor. Но почему-то на схеме приборной панели указан только вывод на датчик скорости (или я чего упустил?)


Данные на тахометр передаются с ЭБУ по CAN - интерфейсу (на схеме два зелёных провода HI и LO), а с датчика скорости импульсы идут напрямую на приборный щиток. Похоже проблема именно в приборном щитке, т.к. на стящей машине с датчика скорости ничего идти не может.
arev_bond писал(а):
А к разъемам приборного щитка кто-нибудь добирался? Разборки много? (машина у меня на стоянке сейчас, не могу пока сам посмотреть)

Приборная панель снимается элементарно: откручиваешь два самореза и вытаскиваешь (можно руль опустить, чтобы удобней было).
Brat


Авто: Chery Fora
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщения: 114
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 46
Профиль

Brat
Авто: Chery Fora
Сообщения: 114
Ссылка на сообщение 15.10.2007 16:07
Ответить с цитатой

Luntik_ писал(а):
с датчика скорости импульсы идут напрямую на приборный щиток.

Выходит плохой контакт либо на датчике скорости, либо на панели приборов.

_________________
Подпись
Brat


Авто: Chery Fora
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщения: 114
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 46
Профиль

Brat
Авто: Chery Fora
Сообщения: 114
Ссылка на сообщение 15.10.2007 16:34
Ответить с цитатой

Судя по схеме, на панели приборов-контакт 27.
_________________
Подпись
999


Авто: Fora
Откуда: москва
Сообщения: 16
Профиль
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 43
Профиль

999
Авто: Fora
Сообщения: 16
Ссылка на сообщение 15.10.2007 18:48
Ответить с цитатой

arev_bond писал(а):
Проявился единственный недостаток купленной мной Форы. При прогреве двигателя или на светофорах, т.е. на стоящем автомобиле, стрелка спидометра периодически прыгает и показывает скорость от 20 до 220 км/час. Пару раз было, что она зависала на уровне чуть меньше 40 км/час, и в эти моменты она работала параллельно тахометру (подгазовываешь - обе стрелки идут синхорнно).

Казалось бы мелочь, но уже один раз при прогреве движка машина благополучно заблокировала все замки (по достижении 45 км/час) с ключом в замке зажигания и мной на улице. И еще не обратил внимание сразу, а теперь заметил, что одометр при этом всем накручивает пробег.

Нужно ехать к сервисменам, но сейчас совсем нет времени (ближайший нормальный гар. сервис в 90 км). Предполагаю, что дело может быть в банальном неконтакте датчика скорости или его разъема на блоке управления, или же попадание чего-то на контакты, что вполне можно будет устранить самому. Поэтому вопрос к опытным и технически подкованным фороводам:

- Где находится датчик скорости?
- Где находится блок управления двигателем?
- Тахометр и спидометр работают от одного и того же датчика или есть еще датчик оборотов двигателя?

PS Добавление: после начала движения и во время него спидометр работает нормально, никуда не дергается, показания вполне соответствуют субъективным ощущениям скорости.
И еще, этот глюк появился сразу. Т.е. из салона я доехал до ближайшей заправки, на ней и заметил. Конечно, надо было вернуться и бегом к сервисменам, но я подумал, что неконтакт может и сам пройти...




попробуй от аккума клему снять ,затем поставить обратно! у мя ня такая же хрень была,тока еще лампа горела давления масла ! помогло !

_________________
Подпись
arev_bond


Авто: Chery A520
Откуда: Самара
Сообщения: 187
Профиль
Регистрация: 01.10.2007
Возраст: 51
Профиль

arev_bond
Авто: Chery A520
Сообщения: 187
Ссылка на сообщение 16.10.2007 11:04
Ответить с цитатой

999 писал(а):
попробуй от аккума клему снять ,затем поставить обратно! у мя ня такая же хрень была,тока еще лампа горела давления масла ! помогло !

Я уже где-то тут читал, что глюки приборной панели были связаны с плохим контактом минусового провода аккумулятора. Вчера как раз решил начать с простого - снять клемму и сбросить всю электронику. Взялся за нее, а она еле держится, буквально сама снялась. Гайку на ней руками закрутил. Потом еще ключиком подтянул все-таки.

Стрелка дергаться перестала. Вернее, почти перестала. Теперь дергается только в момент, когда трогаешься с места (обороты увеличиваются, а скорость нулевая). Но позитивная динамика налицо! Smile Надо будет еще прверить другой конец минусового провода, там где он крепится к кузову.

_________________
Подпись
Drepa


Авто: Lifan X60 Lux FL
Откуда: Москва, ЮЗАО, Болотниковская
Сообщения: 763
Профиль
Регистрация: 17.10.2007
Возраст: 45
Профиль

Drepa
Авто: Lifan X60 Lux FL
Сообщения: 763
Ссылка на сообщение 17.10.2007 10:09
Ответить с цитатой

У меня таже фигня, стрелка дергаеться, сегодня пойду клему проверю.
_________________
Подпись
Brat


Авто: Chery Fora
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщения: 114
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 46
Профиль

Brat
Авто: Chery Fora
Сообщения: 114
Ссылка на сообщение 17.10.2007 11:57
Ответить с цитатой

arev_bond писал(а):

Стрелка дергаться перестала. Вернее, почти перестала. Теперь дергается только в момент, когда трогаешься с места (обороты увеличиваются, а скорость нулевая).

Может это ты с буксом трогаешься?)))
Поздравляю с решением проблемы!

_________________
Подпись
Drepa


Авто: Lifan X60 Lux FL
Откуда: Москва, ЮЗАО, Болотниковская
Сообщения: 763
Профиль
Регистрация: 17.10.2007
Возраст: 45
Профиль

Drepa
Авто: Lifan X60 Lux FL
Сообщения: 763
Ссылка на сообщение 17.10.2007 15:11
Ответить с цитатой

проверил клему всё закреплено Sad
_________________
Подпись
arev_bond


Авто: Chery A520
Откуда: Самара
Сообщения: 187
Профиль
Регистрация: 01.10.2007
Возраст: 51
Профиль

arev_bond
Авто: Chery A520
Сообщения: 187
Ссылка на сообщение 18.10.2007 08:20
Ответить с цитатой

Brat писал(а):
Поздравляю с решением проблемы!

Эх... Рановато поздравлять. Но все равно спасибо! Smile

Проверил вчера крепление массы и к кузову, и к движку. Все закреплено.

И вчера понял закономерность. Стрелка дергается только при определенных положениях дифера коробки. Т.е. стою на светофоре, стрелка скачет-бесится. Тормоз приотпускаешь, чтоб машина медленно, очень медленно сдвинулась на пару сантиметров - и стрелка дергаться перестает. Сдвинешься дальше - опять будет скакать и т.д. Поэтому делаю вывод, что это глюк самого датчика, похоже. Таки придется ехать в сервис...

_________________
Подпись
Drepa


Авто: Lifan X60 Lux FL
Откуда: Москва, ЮЗАО, Болотниковская
Сообщения: 763
Профиль
Регистрация: 17.10.2007
Возраст: 45
Профиль

Drepa
Авто: Lifan X60 Lux FL
Сообщения: 763
Ссылка на сообщение 18.10.2007 09:27
Ответить с цитатой

прикол в том что с датчика ошибка не выдаеться, на сервисе диагностику сделали, сказали всё ок. Nea
тоха


Авто: Chery Fora
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 101
Профиль
Регистрация: 09.07.2007
Возраст: 40
Профиль

тоха
Авто: Chery Fora
Сообщения: 101
Ссылка на сообщение 18.10.2007 18:42
Ответить с цитатой

Парни как я вас ждал!!! У меня эта фигня уже 3 месяца!!! Всё то о чём вы говорили я делал!!! это не плохъой уонтакт! Снятие клеммы не поможет! Всё дело в джатчике скорости на коробке! У меня стоит маршрутный компьютер и он умеет график скорости рисовать так вот едешь ты с одинаковой скоростью а график у тебя вместо прямой линии весь зубастый с резкими пиками! Тока спидометр на эти короткие всплески не реагирует а показывает всё правильно !!! Но мне то каково комп из за этих всплесков ничего павильно сосчитать не может и все показатели полная чушь!!! Типо средняя скорость за поездку 180 км\ч и сожрано бензина 300 грамм!!! Но сейчас датчик сам собой стал нормалбно работать!!! По гарантии не поменяют пока совсем не сдохнет!!!
БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ если выйти из заведёной машины и захлопнуть дверь а спидометр начьнёт колбасить то при типо 50 км\ч двери закроются!!! У меня так было хорошо окно открытое было!!!! Crazy

_________________
Подпись
Luntik_


Авто: KIA Sportage new
Откуда: М.о.
Сообщения: 335
Профиль
Регистрация: 05.06.2007
Возраст: 54
Профиль

Luntik_
Авто: KIA Sportage new
Сообщения: 335
Ссылка на сообщение 19.10.2007 07:50
Ответить с цитатой

тоха писал(а):
Всё дело в джатчике скорости на коробке! У меня стоит маршрутный компьютер и он умеет график скорости рисовать так вот едешь ты с одинаковой скоростью а график у тебя вместо прямой линии весь зубастый с резкими пиками!


А кто тебе сказал, что ты с одинаковой скоростью едешь? Педаль газа очень чувствительная - подпрыгнул на кочке, нога дёрнулась, вот тебе и пик. Если бы были проблемы с датчиком скорости, то наверняка загорелась бы EPC, и повесила одну из ошибок:
P0500 Неисправность в цепи датчика скорости
P0501 Неправильный показатель / не отрегулирован датчик скорости
P0502 Низкий показатель датчика скорости
P0503 Высокий или нестабильный показатель датчика скорости.
Если ошибок нет, значит датчик работает правильно, ищи плохой контакт (возможно с массой ) в самой приборной панели.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу   След. 24


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте