Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


ВРУ
На страницу   След. 13
 
Ответить    Все форумы » Обо всем
Автор Сообщение
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 05.11.2017 19:08
Ответить с цитатой

Здравствуйте дамы, господа, товарищи, друзья, заклятые друзья и просто замечательные люди. Предлагаю отвлечься, немного, от актуальных тем о политике и пообщаться на бытовую тему, а именно подключение электричества к участку ИЖС, сама суть интереса в принципе описана в названии темы.
Есть кто в теме?
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 05.11.2017 19:12
Ответить с цитатой

Что именно интересует?
Как подключить или уже подключено но надо собрать и развести на вводе?
Дача в СНТ или дом в деревне?
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 05.11.2017 19:19
Ответить с цитатой

Участок ИЖС,в коттеджном поселке, по границе идут столбы, СИП, рядом с участком стоит столб, с которого у соседа так же есть ВРУ на столбе, мне столб не нужен, буду делать трубостойку. С ТУ разберусь до весны, пока штудирую выбор автоматов, вроде как ABB неплохие, ящик IP 54, ну и кабель ГОСТовский, в принципе пока что вопросы касаются повторного заземления (пишут что достаточно 3 метра уголок забить и стальной лентой до ящика довести, почва песок на 5 метров, правда грунтовые воды относительно высоко, в осень весну, а вот по августу на 5 метров сухо), ну собственно какой фирмы автоматы получше?
Грубо говоря, у кого какой счетчик стоит и какие автоматы.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Ах да, стандартные 15 кВт 3 фазы.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Трубостойку планирую воткнуть в угол участка, шестиметровую 80*80*3 , 2,5 метра в грунт, остальное над землей, что бы СИП было не достать, на неё же камеру можно будет поставить, на улице в соседнем доме так сделано, понравилось.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

По получению адекватного ТУ позже опишу, кое что знаю, на данный момент интересует сама конструкция, кто что и как делал, ну или участвовал в установке на участке ВРУ, особо интересен момент с заземлением.
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 05.11.2017 20:01
Ответить с цитатой

IBK примерно в одну цену с АВВ, но в разы качественнее и надежнее.
Счетчик - Меркурий, сейчас ставят все. Посмотри на сайте мосэнерго или своего района. там должен быть список допущеных.
ИМХО - однотарифного достаточно, многотарифные - баловство, экономии нет, а если не жить там постоянно то наоборот дороже выйдет.
По заземлению есть СНИПы для сельчкой местности, там регламентация по расстоянию от щитка. Подсказать не могу, у меня щиток на столбе и там штатное заземление к полосе забитой под ногу столба, а заземление в доме отдельным контуром: треугольник из полосы 20х5 со стороной 1,2 м. под него копал треугольную траншею в земле примерно на штык лопаты. В углах треугольника забил штыри из арматуры 10 по 2,5 метра до грунтовой воды.
Пробовал бить арматуру 8, но ее очень трудно забивать, пружинит, 10-ка жестче и заточеная входит в грунт отлично.
Арматуру к треугольнику приварил и приварил остатки полосы примерно 2,5 метра. Идет под землей в траншее тоже примерно штык. Из земли ее вывел загнув вертикально, сантиметрах в 10 от фундамента. К ней приварен болт и двумя параллельными медными проводами 4-ками подключил к щитку к шине PЕ.
Мосэнерговцы проверяли, сказали годно.
Заземление для трубостойки можно сделать по такому же принципу, заземлять ее надо обязательно, так как она не вкапывается ниже уровня промерзания и зимой окажется не закорочена на грунтовые воды.

Не уверен что допускается проводить провода от трубостойки под землей, надо уточнять. то что сосед так сделал не является фактом что это правильно.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
https://samelectrik.ru/chto-takoe-trubostojka-i-kak-ee-ustanovit-samostoyatelno.html
Тут пишут что под землей можно, но я на 100% не уверен. И посмотри на заземление - от контура надо землить трубостойку, а от нее отдельным проводом еще и корпус щитка.
СергейКрымНаш


Авто: иж-ласточка
Откуда: С-Петербург
Сообщения: 20410
Профиль
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 65
Профиль

СергейКрымНаш
Авто: иж-ласточка
Сообщения: 20410
Ссылка на сообщение 05.11.2017 20:12
Ответить с цитатой

http://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=37546&postdays=0&postorder=a ...
вообще то вот тема. Кстати, в твоем вопросе замечательно шарит Дима. Для этого форум и нужен, а не для того, чтобы собачится. Дима всегда советом поможет

_________________
Подпись
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 05.11.2017 20:30
Ответить с цитатой

IEK наверное ты имел ввиду? Не знаю, вот по этому вопросу и обратился, так как начитавшись http://www.yaplakal.com/forum2/topic1665002.html (да не авторитетный источник, но и энергетики те еще шалопаи бывают) а конкретно вот этого http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic1665002.html?hl=#entry63688586 то и выбор пал на ABB, пока что.

По счетчика да, вкурсе про Меркурий, но есть еще Энергомера, мне они более симпатичны в плане эргономики, однотарифный будет скорей всего, так как есть газ, электрика нужна будет только для обычных потребителей, а это ни о чем, но опять же думаю, электроника или механика.
Из всего этого, автомат на 3 полюса и счетчик, мне интересен лишь их срок службы, и как они переживают грозы, так как ВРУ будет пломбироваться, ну и ящик само собой хочу пожелезистей да не сильно дорогой Crazy

По заземлению понял.

Насчет трубостойки, я буду её копать (ну как копать, у меня мотобуры есть, у меня вообще весь строительный инструмент есть, что в руках можно держать.) на 2,5 метра, три, глубина промерзания ну в очень плохих зимах 1,8.

Насчет под землей, в коттеджном строительстве даже так и рекомендуется, труба ПНД и пошло в дом, так как трубостойка будет раньше чем дом на участке, но при желании можно перенести ВРУ в дом, но зачем эти лишние траты? Вот конечно имеет значение столб или трубостойка? незнаю. У всех в нашем поселке ввод сделан под землей, надо будет уточнить по поводу трубостойки, спасибо за намек!

У меня пока голый участок, взял месяц назад, пока получаю ГПЗУ, и буду ТУ на эл-во, поэтому штудирую тему с подключением эл-ва. Строить буду для постоянного проживания, круглогодичного.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Сергей спб писал(а):
http://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=37546&postdays=0&postorder=asc&start=0
вообще то вот тема. Кстати, в твоем вопросе замечательно шарит Дима. Для этого форум и нужен, а не для того, чтобы собачится. Дима всегда советом поможет
Flood Offtopik
Прошу модератора удалить оффтопик.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Мих писал(а):
https://samelectrik.ru/chto-takoe-trubostojka-i-kak-ee-ustanovit-samostoyatelno.html
Тут пишут что под землей можно, но я на 100% не уверен. И посмотри на заземление - от контура надо землить трубостойку, а от нее отдельным проводом еще и корпус щитка.

Угу, поштудирую! Вот в заземлении у меня пока что полные пробелы. И нужно ли оно вообще, когда столб с СИП находится в 5 метрах, так как на нем уже должно быть это повторное заземление.
СергейКрымНаш


Авто: иж-ласточка
Откуда: С-Петербург
Сообщения: 20410
Профиль
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 65
Профиль

СергейКрымНаш
Авто: иж-ласточка
Сообщения: 20410
Ссылка на сообщение 05.11.2017 20:41
Ответить с цитатой

tiggoT11 писал(а):
удалить оффтопик.

Да, всю тему, п.2.2 пф Yes

_________________
Подпись
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 05.11.2017 20:42
Ответить с цитатой

Схему для трубостойки пока выбрал такую https://domikelectrica.ru/montazh-trubostojki-dlya-vvoda-elektrichestva/
И вот опять же в смятении, нужен ли крест на конце трубостойки, ведь её потом (в случае переноса щитка в дом) фик выдернешь из земли, придется копать, а тут домкратиком чалочку набросил и потихоньку выдернул, и труба 80*80 в хозяйстве пригодится?
VIL
модератор

Авто: Chery Amulet 3
Откуда: Москва, Ясенево
Сообщения: 23353
Профиль
Регистрация: 06.07.2006
Возраст: 67
Профиль

VIL
Авто: Chery Amulet 3
Сообщения: 23353
Ссылка на сообщение 05.11.2017 20:48
Ответить с цитатой

tiggoT11 писал(а):
Прошу модератора удалить оффтопик.

Оффтопика в упор не вижу Izvini
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 05.11.2017 20:49
Ответить с цитатой

ПонялSmile

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Сергей спб писал(а):
http://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=37546&postdays=0&postorder=asc&start=0
вообще то вот тема. Кстати, в твоем вопросе замечательно шарит Дима. Для этого форум и нужен, а не для того, чтобы собачится. Дима всегда советом поможет

Сергей, эта тема настолько самодостаточна, что распылять её в других просто нет смысла. Суть тут вот в чем, это обсуждение точки разграничения ответственностей и размещение на ней прибора энергоучета, эта тема касается любого жилого строения, которое является индивидуальным. В последующем пользователям будет удобней пройтись по ней за полчаса, и уяснить все моменты, а не выискивать непонятно что, в обширной теме. Вот например для получения адекватных (именно адекватных, а не хотелок энергоснабжайки) я нашел образец заявления, по которому получу ТУ. Как получу, так выложу. Если не забанят Crazy
Надеюсь подробно объяснил.
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 05.11.2017 21:56
Ответить с цитатой

tiggoT11 писал(а):
IEK наверное ты имел ввиду?

Yes
tiggoT11 писал(а):
но при желании можно перенести ВРУ в дом, но зачем эти лишние траты? Вот конечно имеет значение столб или трубостойка? незнаю

ВРУ в дом не даст мосэнерго. У них требование что бы был доступ для контроля электросчетчика и проводов к нему для проверяющих. Их сейчас за территорией требуют ставить (во всяком случае в деревнях 100%, насчет СНТ и КП не знаю). Щиток с счетчиком на улице, от него идут провода в дом к распеделительному щитку, так что можешь ограничится во ВРУ счетчиком и автоматами до и после него. Если у тебя 15кВт, то по 32 на фазу, а дома 25-е на розетки и 16 на освещение.
Когда протянешь провода к дому ты должен будешь повесить на стену ящик с автоматом перед входом проводов в дом для того что бы можно было обесточить дом извне в случае пожара. Это обязательное требование.

На столб щитки ВРУ не вешают, так как столб мосэнерго, а шиток твой. Но в коттеджном поселке столбы могут быть и не мосэнерговские, если поселковые, то возможно удастся повесить и на него.
У меня щиток висит на столбе, ставили столбы и щиток по программе "15 кВт к каждому деревенскому дому за 400 (или 600) рублей".
Они за эти 400р. поставили столбы и протянули провода, до края участка, а вешала щиток, подключала и вела провода к дому какая то их придворная фирма. Сказала, что "для своих" можно и так.
После того как все было сделано приезжали "мосэнерговцы", проверили подключение и опечатали счетчик. Никаких претензий по поводу отсутствия трубостойки не было.

Тебе все равно в районные электросети ехать надо будет, оформлять заявку на подключение, там все требования тебе и озвучат.
СергейКрымНаш


Авто: иж-ласточка
Откуда: С-Петербург
Сообщения: 20410
Профиль
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 65
Профиль

СергейКрымНаш
Авто: иж-ласточка
Сообщения: 20410
Ссылка на сообщение 05.11.2017 22:00
Ответить с цитатой

tiggoT11 писал(а):
Сергей, эта тема настолько самодостаточна, что распылять её в других просто нет смысла.

tiggoT11 писал(а):
Прошу модератора удалить оффтопик.

Я просто указал тебе тему, где обсуждают подобные вопросы. Не заводись по пустякам, я до тебя не докапываюсь. Я не модератор, у модератора свое мнение. Я бы разместил туда.

_________________
Подпись
dima-tsn


Сообщения: 26186
Профиль
Регистрация: 07.08.2006
Профиль

dima-tsn
Сообщения: 26186
Ссылка на сообщение 05.11.2017 22:16
Ответить с цитатой

Сергей спб писал(а):
Дима всегда советом поможет

только не в этом случае Very Happy
у него ж корефан всезнайка есть, спец по всем вопросам, подскажет XeXe
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 05.11.2017 22:23
Ответить с цитатой

Мих, благодарю!
Про дом понял, буду иметь ввиду.
Насчет того что они требуют, это их хотелки, мне на них плевать, так как срочности нет, и я не просто так упомянул про заявление на ТУ, но пока не буду голословить, как получу, так отпишусь, не исключена баталия с предсудебным требованием.

Все прочитал, немного поправлю при 15 кВт, максимум примут 25 амперный автомат, 32 несбыточная мечта Smile
А так да, все верно, в районные, но участок у меня не в московской области, но это не суть, законы везде одинаковы, 550 рублей подключение в пределах... щас не помню, но в моем случае это не важно.
У нас в поселке просто главный инженер из сбытовой компании сам приезжает и столбы втыкает по участкам, за 58 тысяч рублей (калым у него такой, ну и документы тоже все готовы), я прикинул (у меня все имеется, включая образование и фотоаппарат, а я по коттеджным поселкам бывает чуть ли не каждый день мотаюсь,а так как они строящиеся, то ВРУ практически всегда открыты) там вместе с трубой ну максиму 15 тысяч, это на хороших ABB при нормальном TDM ящике, и прочем, это я даже включил сюда второй ящик с УЗО и розетками. Вот попробую по букве закона сэкономить и сделать качественно.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

dima-tsn писал(а):
Сергей спб писал(а):
Дима всегда советом поможет

только не в этом случае Very Happy
у него ж корефан всезнайка есть, спец по всем вопросам, подскажет XeXe

Ну не огорчайся ты так Smile
Вот видишь, при всех разногласиях с Мих, ничто не мешает пообщаться на обычную бытовую тему Wink
dima-tsn


Сообщения: 26186
Профиль
Регистрация: 07.08.2006
Профиль

dima-tsn
Сообщения: 26186
Ссылка на сообщение 05.11.2017 22:48
Ответить с цитатой

tiggoT11 писал(а):
Вот видишь, при всех разногласиях с Мих, ничто не мешает пообщаться на обычную бытовую тему

ну он же обещал тебя спрятать в случае чего XeXe
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу   След. 13


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте