Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


ГБЦ 60 000 км. Взгляд изнутри.
На страницу 1 Пред.    След. 13
 
Ответить    Все форумы » Great Wall Wingle
Автор Сообщение
kidney


Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Откуда: Красноярск
Сообщения: 190
Профиль
Регистрация: 07.01.2015
Возраст: 37
Профиль

kidney
Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Сообщения: 190
Ссылка на сообщение 05.11.2015 13:23
Ответить с цитатой

Я свою "Мурзилку" по гранду своему дизельному и бензиновому, в своё время чуть ли не наизусть знал.Smile Про доворачивание на 90 градусов-особенность на мерсе увидел, и про замену болтов. Они в книжке там писали, что измерить и вообще, желательно, заменить. Но вот чтобы оттягивать при протяжке... Я лично впервые слышу. Сколько нынче стоят болты головки? Все.
У меня в дизеле убегал антифриз в камеру сгорания, но на прокладке едва заметно было когда снял. Из трубы вонь такая была, что голова кружилась. А мотору по барабану было.
grabbi


Авто: Great Wall Wingle 5 2,2
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Профиль
Регистрация: 22.03.2013
Возраст: 38
Профиль

grabbi
Авто: Great Wall Wingle 5 2,2
Сообщения: 475
Ссылка на сообщение 05.11.2015 14:37
Ответить с цитатой

оригинал 80р)
kidney


Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Откуда: Красноярск
Сообщения: 190
Профиль
Регистрация: 07.01.2015
Возраст: 37
Профиль

kidney
Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Сообщения: 190
Ссылка на сообщение 05.11.2015 19:14
Ответить с цитатой

Ну значит покупать новые болту и тянуть. Попозже посмотрю свою книжку по винглу, посмотрю что там сказано по этому поводу.
ПосмотрелIzvini
Читаю сижу...моторное масло нанести на резьбовую часть болта и головки блока Surprised Surprised Surprised
В мерсе точно помню, что там на новых болтах уже есть смазка, типа не надо ничего делать. На вторичных типа специальной смазкой...
Потом 78нм
Ослабить
20нм
Метки на болты и 1 раз на 90градусов довернуть
И второй раз тоже на 90.
Ну 78 не большой момент...но во второй проход же не надо ослаблять Crazy
если честно, я этой книжке мало доверяю... На джипах у меня куда более хорошие книжки.
SMOOK


Авто: Great Wall Sailor
Откуда: Наро-фоминск
Сообщения: 380
Профиль
Регистрация: 27.12.2011
Профиль

SMOOK
Авто: Great Wall Sailor
Сообщения: 380
Ссылка на сообщение 05.11.2015 20:20
Ответить с цитатой

Ну так это ты зря книжкам доверяешь полностью.книжки делают из потыренной информации для дилеров сервисов.основа там верная.но не все вещи раскрыты полностью.а некоторые переведены неправильно.про отпускание болта я читал в старой литературе типа автомобильный справочник бош.мне показалось это конструктивным.как оказалось это не новость.и опыт такой есть уже давно в сервисах.и тут про это тоже гдето вспоминали.а делать не делать каждый решает сам.
grabbi


Авто: Great Wall Wingle 5 2,2
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Профиль
Регистрация: 22.03.2013
Возраст: 38
Профиль

grabbi
Авто: Great Wall Wingle 5 2,2
Сообщения: 475
Ссылка на сообщение 05.11.2015 23:09
Ответить с цитатой

Добавлю, даж на упаковке с прокладкой гбц, вложен короткий мануал....фото пруф не дам, т.к. уже сгорело все в печке)
kidney


Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Откуда: Красноярск
Сообщения: 190
Профиль
Регистрация: 07.01.2015
Возраст: 37
Профиль

kidney
Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Сообщения: 190
Ссылка на сообщение 06.11.2015 18:47
Ответить с цитатой

SMOOK писал(а):
Ну так это ты зря книжкам доверяешь полностью.книжки делают из потыренной информации для дилеров сервисов.основа там верная.но не все вещи раскрыты полностью.а некоторые переведены неправильно

Ничего не пойму. А как собирать то тогда? Опираться на что?
Я моментами всегда тянул головки на моторах. А когда тянул подушку на мерсомоторе, то сломал болт под корень, хотя момент был выставлен...я несколько раз проверилSad после этого, все "неважные" болты и гайки тяну по руке, закрутил плотно и ладно.
А, вспомнил.:-) момент в 340нм что-ли на болту демпфера коленвала так и не смогли сделать, дури не хватило Crazy
kidney


Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Откуда: Красноярск
Сообщения: 190
Профиль
Регистрация: 07.01.2015
Возраст: 37
Профиль

kidney
Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Сообщения: 190
Ссылка на сообщение 14.01.2016 18:18
Ответить с цитатой

апну тему своими 5 копейками XeXe
Пофлудим немного))
Поехал, значится, я в гости неподалеку от города моего (всего 300км) повидаться, да топлива для котла прикупить на обратном пути (пикап гружённый с телегой планировался на обратный ход).
Приехали поздно уже в 1:30, посидели чуток. В обед проснулись и двинули по делам. (На улице -33, машина простояла 12 часов колом.У меня вебаста,автотепло под капотом и всё). Выхожу я, значится, завести вебасту и оглянуть коня своего вороного...Открыл капот, заглядываю в расширитель...Уровень немного упал,весь мокрый. Открываю крышку - внутри лёд плавает Crazy Думаю: Ах, ты ж, падла такая..замёрз сволочь, а на улице то -33 всего... Открываю крышку радиатора - там норм, ничего подозрительного не увидел. Всё закрыл, поехали по делам. Цепляю телегу, приехал на место грузиться. Замечаем, что на снегу следы красные такие подозрительные... Осматриваем - антифриз.Открыли капот - с ванны ручьём. Ну а чего делать...220км до города, я загружаюсь двумя тоннами груза на обратный путь... Ну ничего не поделаешьSad Слежу за температурой, всё в норме. Еду на заправку на выезде из города, заправляюсь и заливаю 0.5л антифриза... Ничего не поделаешь, нужно ехать дальше. Ну так и поехали. В машине 3-е, позади 1т в пикапе и 1т в телеге. Температура нормальная, скорость 80-100км/ч.
По итогу при разборе радиатора слил около 3л всего антифриза, всё днище мокрое и воняет Fu отмываться буду.
В общем, отдал копейки за ремонт радиатора и взял крышку с давлением 0.9, а родная 1.1... Сижу сейчас, пролистываю тему и считаю запчасти на замену прокладки тойота... вот думаю: а стоит ли игра свеч? Китайский дерибас Crazy Или забить и так и ездить, подливая антифриз? Crazy
из под головки чуток мокрит, из под клапанной тоже... вот уж не ожидал, что придётся лазить везде...
Что скажете, господа? Менять прокладку под головкой или узбагоиться? Пробега всего 42ткм, машина на гарантии якобы, но я дилеров сжёг бы за их такой подход к автомобилям, но нервы свои дороже )
P.S.: мерил антифриз ареометром: показало -40 где-то то, что слил. На остатках у меня в канистре -50 и менее показало это то, что изначально заливал тойота антифриз
P.S.: также о возможной продутой прокладке сказал мастер,который мне всегда радиаторы чинит. Дал пробку на 0.9, на всякий... А может ли из-за косячной пробки разорвать радиатор?
artem16


Авто: Great Wall Wingle 3
Откуда: казань
Сообщения: 1521
Профиль
Регистрация: 01.09.2012
Профиль

artem16
Авто: Great Wall Wingle 3
Сообщения: 1521
Ссылка на сообщение 14.01.2016 19:12
Ответить с цитатой

kidney писал(а):
А может ли из-за косячной пробки разорвать радиатор?

Легко...
Когда у меня начал "сопливить" радиатор, я сначала пружинку резал, потом вообще клапана выкинул - ничего не поменялось, в плане температурного режима двигателя, но и радиатор теперь не "сопливит"
reekardo


Авто: УАЗ Патриот Престиж 2017г.в.
Откуда: Москва-Кимры
Сообщения: 10619
Профиль
Регистрация: 25.10.2007
Возраст: 41
Профиль

reekardo
Авто: УАЗ Патриот Престиж 2017г.в.
Сообщения: 10619
Ссылка на сообщение 14.01.2016 20:12
Ответить с цитатой

kidney
я так и не понял, давит откуда? По идее, если пробита прокладка и давит картерные в СО, то быстрее будет из расширительного переть, а не из-под банок радиатора давить. Попробуй в крышке радиатора вообще клапан вытащить. Он легко вытаскивается, поддев отверткой. Если при этом начнет давить из расширительного, то вероятность пробоя высока

_________________
Подпись
kidney


Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Откуда: Красноярск
Сообщения: 190
Профиль
Регистрация: 07.01.2015
Возраст: 37
Профиль

kidney
Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Сообщения: 190
Ссылка на сообщение 15.01.2016 18:43
Ответить с цитатой

Сегодня сделал эксперимент.
Поставил другую крышку от какого-то японца с давлением 0.9
залил систему охлаждения, полностью стравил воздух. Шланг с расширителя снял и опустил в прозрачную банку с гидрозатвором из антифриза.
Машина стоит в холодном гараже, внутри около -10 примерно. Завёл и начал греть. Смотрел в банку, смотрел, смотрел, смотрел.... ну короче параллельно везде там всё проверял. Печка дует теплом,потом открылся термостат, нижний шланг стал греться. Я несколько раз (раз 7-8) открывал пробку, по-маленьку стравливал давление в банке были пузырьки, потом открывал полностью... уровень был, потом когда на полном круге немного долил.. 2 раза включился вентилятор.
Но не увидел я никаких посторонних газов, пузырьков или ещё чего-либо. Так получается, если у меня пробита якобы прокладка и выхлопные газы идут в систему охлаждения, то:
-должен был пойти воздух через клапан в крышке (давление 0.9,а не 1.1)
-верхний шланг радиатора должен быть "не продавливаемый"
-быстрый набор температуры
ну и ещё что там может быть.
Короче, на этом я пока эксперимент этот прекращаю, ибо в топку всё.
Завтра утром скину крышку клапанную, протяну головку на верочку.. и всё на этом. В следующий раз уже когда будет что-либо мне непонятное, буду разбираться Izvini чего кота за хвост тянуть...
А то я уже тут насчитал запчастей... Crazy
Была мысль врезать в старую крышку манометр и посмотреть давление. Но потом я от неё отказался в пользу гидрозатвора и наблюдением пузырьков. Very Happy
reekardo


Авто: УАЗ Патриот Престиж 2017г.в.
Откуда: Москва-Кимры
Сообщения: 10619
Профиль
Регистрация: 25.10.2007
Возраст: 41
Профиль

reekardo
Авто: УАЗ Патриот Престиж 2017г.в.
Сообщения: 10619
Ссылка на сообщение 15.01.2016 20:17
Ответить с цитатой

kidney писал(а):
Завтра утром скину крышку клапанную, протяну головку на верочку

бессмысленное занятие. Протягивать надо если новую прокладку поставил и откатал 1000-1500 км. Старую смысла тянуть нет. Если уж и есть пробой, то ты этими манипуляциями все равно его не устранишь.
kidney писал(а):
Я несколько раз (раз 7-8) открывал пробку, по-маленьку стравливал давление в банке были пузырьки

вот это еще раз и более подробно. После каких действий пузырьки появлялись? В момент остановки движка пузырьков не было? Или через несколкьо секунд после остановки?

_________________
Подпись
kidney


Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Откуда: Красноярск
Сообщения: 190
Профиль
Регистрация: 07.01.2015
Возраст: 37
Профиль

kidney
Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Сообщения: 190
Ссылка на сообщение 16.01.2016 06:15
Ответить с цитатой

ну когда открываешь чуток пробку,открывая клапан тем самым. Там же давление есть, вот оно и чуток выходит... После остановки ничего не было, и на протяжении всего процесса не было. Если бы я не лазил там и откручивал крышку, то ничего бы не увидел.. я проверял, думал мало ли что там засорилось или ещё что.
reekardo


Авто: УАЗ Патриот Престиж 2017г.в.
Откуда: Москва-Кимры
Сообщения: 10619
Профиль
Регистрация: 25.10.2007
Возраст: 41
Профиль

reekardo
Авто: УАЗ Патриот Престиж 2017г.в.
Сообщения: 10619
Ссылка на сообщение 16.01.2016 08:07
Ответить с цитатой

kidney
давление там возникает в следствии расширения ОЖ, поэтому воздуха и пузырьков, по идее, быть не должно

_________________
Подпись
grabbi


Авто: Great Wall Wingle 5 2,2
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Профиль
Регистрация: 22.03.2013
Возраст: 38
Профиль

grabbi
Авто: Great Wall Wingle 5 2,2
Сообщения: 475
Ссылка на сообщение 18.01.2016 10:59
Ответить с цитатой

если кратко по запчастям на замену прокладок гбц от тойотки -то получается от 4 до 5 рублей, самое дорогое это сама прокладка гбц... прокладка клапанной (2шт, т.к. мы же как правильные, протянем все через 1-1.5к) - можно взять и елринг -он не так много стоит и на всех моих ведрах живет) ну и пару-тройку болтов новых, еще взять сразу впуск\выпуск

5 рублей это всего два бака)))

номера:
клапанная (elring) 553.891 +-440р*2= 880р.
болт гбц (ориг) 1003016-E00 +-100р*3 = 300р.
прокладка гбц (тойотка) 11115-73010 +-3100р. (Ajusa) 10081100 +- 1800р.
прокладка впуск (Ajusa) +-400р
прокладка ресивера (ориг) 1001046J-E01 +-200р

итого: 4880 (тойотка) и 3580 (Ajusa)
kidney


Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Откуда: Красноярск
Сообщения: 190
Профиль
Регистрация: 07.01.2015
Возраст: 37
Профиль

kidney
Авто: Great Wall Wingle 5 2,2 lu
Сообщения: 190
Ссылка на сообщение 21.01.2016 06:06
Ответить с цитатой

Буду менять позже. Пока религия не позволяет туда лезти) Посмотрю за поведением как будет. Smile
Наверное, к 50ткм соображу замену. Сейчас 43ткм только. Как раз масло поменяю)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 13


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте