Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Отказали в выплате по осаго, подскажите порядок действий
На страницу Пред.  1 2 3 4  След.
 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование
Автор Сообщение
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15275
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15275
Ссылка на сообщение 16.04.2015 09:52
Ответить с цитатой

rad717 писал(а):
Все эти оглы как правило рядом с работой снимают жилье. Там рынка рядом никакого нет?

телефона нет, рынок рядом есть)
Можно конечно встать там на боевое дежурство и найти его, но что мне делать с ним дальше? Требовать деньги? Он наверняка купил полис в какой нибудь "газели" на заправке и считает что проблем у него быть не должно.

Тяжба со страховой мне кажется более перспективной)
rad717


Авто: Chery Fora 2,0
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 9145
Профиль
Регистрация: 16.03.2012
Возраст: 54
Профиль

rad717
Авто: Chery Fora 2,0
Сообщения: 9145
Ссылка на сообщение 16.04.2015 09:56
Ответить с цитатой

Advance писал(а):
но что мне делать с ним дальше?

Проверить полис, вдруг действительно ошибка Yes
Advance писал(а):
Тяжба со страховой мне кажется более перспективной)

Ой, вряд ли Crazy

_________________
Подпись
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15275
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15275
Ссылка на сообщение 16.04.2015 11:51
Ответить с цитатой

rad717 писал(а):
Проверить полис, вдруг действительно ошибка

мне кажется маловероятно.

Родил досудебную, ща еще из нее жалобу в РСА сделаю.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Цитата:

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

«09» апреля 2015г., в «14» час. «30» мин. на ул. 1-я Машиностроения , д.6 в г. Москва, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием следующих транспортных средств: Land Rover Freelander, регистрационный знак ***, управляемый мной, *** , и ВАЗ 217230, регистрационный знак А345УМ77, управляемый ****. В результате ДТП принадлежащему мне автомобилю Land Rover Freelander, р.з. *** причинены механические повреждения. Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя *** , управляющего автомобилем ВАЗ 217230, р.з. А345УМ77, что подтверждается материалами дела:
• Справкой о ДТП от «09»апреля 2015 г.
• Постановлением по делу об АПН №18810077140001823842 от «09»апреля 2015 г.
Виновник ДТП предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности ****, выданный в ОCАО «Росгосстрах».
«10» апреля 2015г., согласно поправкам к Закону об ОСАГО, принятым 2 августа 2014 года, о безальтернативном прямом возмещении убытков, я известил ОCАО «РЕСО Гарантия» о наступлении страхового случая.
Обращение по Прямому возмещению убытков в данном случае правомерно, т.к. ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств, оба водителя застрахованы по ОСАГО, вред причинен только этим двум транспортным средствам.
Мной были переданы согласно Закону об ОСАГО следующие необходимые документы:
• Заявление о страховой выплате от «10 апреля» 2015 г.
• Справка о дорожно-транспортном происшествии Справка о ДТП от «09»апреля 2015 г., выданная органом ГИБДД;
• Постановление по делу об АПН №18810077140001823842 от «09»апреля 2015 г.
• Также я предоставил документы, подтверждающие моё право собственности на поврежденное имущество.
Был присвоен номер дела ***.
16 апреля 2015 года по моему делу *** был получен отказ в выплате на основании несоответствия данным виновника и его транспортного средства сведениям, указанным в базе данных страховщика виновника согласно указанному номеру его полиса обязательного страхования гражданской ответственности.

Данный отказ считаю незаконным по следующим причинам:
- Подлинность полиса ОСАГО виновника не вызвала подозрений и сотрудников ДПС, оформлявших протокол, т.е. проблема заключается в несоответствии данных внутреннего учета СК. Эта проблема не должна являться основанием для отказа в выплате, иначе по этой причине СК можно выбирать, кому отказать, только сославшись, что по данным внутреннего учета что-то не сходится. Т.е. это внутреннее дело СК, которое меня не касается.

- По данным внутреннего учета СК на один номер полиса ОСАГО виновника имеется два (как минимум) застрахованных автомобиля, это означает, что данным вопросом обязана заняться служба безопасности СК как минимум, и как возможное продолжение - ОБЭП ГУВД. СК может отследить, кому выдавался данный полис на продажу (это установленный порядок продажи полисов ОСАГО - ведение учета каждого полиса по накладным и через журнал учета движения бланков полисов), поэтому можно установить, кто его продал, и кому. Далее обязательна экспертиза спорных полисов для выявления фальсификата, и далее возбуждение уголовного дела против продавца фальсификата. В любом случае разбор этого дела – обязанность не моя, как добросовестного страхователя, а СК.
- Ссылки на то, что этим должна заниматься не Ваша страховая компания, а СК виновника, меня не должны касаться согласно поправкам к Закону об ОСАГО, принятым 2 августа 2014 года о безальтернативном прямом возмещении убытков. Я обращаюсь в Вашу компанию по закону, и по закону требую страхового возмещения с Вашей компании.

- Также обращаю внимание, что я являюсь добросовестным страхователем (с 2003 года ежегодно страхую свою гражданскую ответственность, более того, ни разу не обращался в СК за выплатами и ни разу не был виновником ДТП), и согласно духу и букве Закона об ОСАГО я не должен нести ответственность за то, что СК халатно ведут внутренний учет, продают полисы с одним номером разным страхователям и т.п.
На основании вышеизложенного настоятельно прошу в трехдневный срок произвести страховую выплату в размере оценки, проведенной Вашей страховой компанией.
В случае отказа (либо частичного/неполного/ненадлежащего) удовлетворения моих требований или отсутствия ответа я обращусь в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынужден прибегнуть, а также компенсация морального ущерба.
Также сообщаю, что по данному делу мной будет направлена жалоба в Российский Союз Автостраховщиков и в Федеральную службу страхового надзора.
Приложения:
1. Копия заявления о страховой выплате от «10 »апреля 2012 г
2. Справка о ДТП от «09»апреля 2015 г.
3. Постановление по делу об АПН №18810077140001823842 от «09»апреля 2015 г.
4. Копия Свидетельства о регистрации ТС



Сойдет?)
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 16.04.2015 13:13
Ответить с цитатой

Advance писал(а):
ОCАО «Росгосстрах»
Тока сейчас из суда, как раз с Росгосстрахом, ООО это ж всегда было.
ЗЫ. Что такое ОСАО? Даже гугля абревиатуру не знает, на "ОСАГО" исправляет.

Advance писал(а):
На основании вышеизложенного настоятельно прошу в трехдневный срок произвести страховую выплату в размере оценки, проведенной Вашей страховой компанией.
Я опять что то пропустил?
По "старым" полисам срок выплаты 30 дней (применяется утратившая силу 13 статья ФЗ ОСАГО - пункт 44 Пленума ВС от 29 января 2015).
По "новым" 20 дней (ст.12п.21).
Рассмотрение досудебки 5 дней (16.1)
Организация экспертизы 5 дней (по памяти...)
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15275
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15275
Ссылка на сообщение 16.04.2015 13:20
Ответить с цитатой

german52


Авто: Tlc LJ79 3L-t, ARB
Откуда: Москва
Сообщения: 2075
Профиль
Регистрация: 28.11.2010
Профиль

german52
Авто: Tlc LJ79 3L-t, ARB
Сообщения: 2075
Ссылка на сообщение 21.04.2015 21:14
Ответить с цитатой

как процесс? ни разу не сталкивался. интересно просто. есть знакомый страховщик, но думаю он не поможет, так как опять же - РЕСО и до кучи. чего они наёмные могут сделать то... совет дать, скажут - обжаловать надо..
_________________
Подпись
gregory


Авто: Chery Tiggo 1,8
Откуда: мск
Сообщения: 499
Профиль
Регистрация: 18.06.2007
Профиль

gregory
Авто: Chery Tiggo 1,8
Сообщения: 499
Ссылка на сообщение 02.05.2015 12:32
Ответить с цитатой

все индивидуально
главно не судится по месту ск- где судья "странно" сглаживает вину СК ))
старые пару опытов http://gibdd.ucoz.ru/index/sudy_s_sk/0-16
gadzilla


Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 720
Профиль
Регистрация: 22.06.2014
Возраст: 47
Профиль

gadzilla
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 720
Ссылка на сообщение 11.05.2015 20:29
Ответить с цитатой

Добрый день. Форумчане, не посчитайте за труд, но нужна помощь.
Полис ОСАГО оформлен до 01.09.2014. , подскажите сроки выплат по ДТП и в каком порядке мне действовать при затягивании сроков выплат, занижении суммы . Дело в том, что "агент" РОСЭНЕРГО поёт про 60 дней для выплаты, якобы с 01.04.2015. изменились сроки. Для полисов ОСАГО оформленных до 01.09.2014. досудебная претензия имеет силу? Порыл интернет, есть прямо противоположные ответы на данные вопросы. Попал в ДТП первый раз за 15 лет и чет растерялся. Заранее благодарен!
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 11.05.2015 20:43
Ответить с цитатой

gadzilla писал(а):
Полис ОСАГО оформлен до 01.09.2014. , подскажите сроки выплат по ДТП ... Дело в том, что "агент" РОСЭНЕРГО поёт про 60 дней для выплаты, якобы с 01.04.2015. изменились сроки.
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 2
г. Москва 29 января 2015 г.
О применении судами законодательства об обязательном
страховании гражданской ответственности владельцев
транспортных средств

44. Предусмотренный пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО двадцатидневный срок рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего о страховом случае подлежит применению к отношениям между страховщиком и потерпевшим, возникшим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных начиная с 1 сентября 2014 года.
Соответственно, с твоим "старым" полисом "старые" (30-дневные) сроки:
Цитата:
Статья 13. Страховая выплата

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.



gadzilla писал(а):
в каком порядке мне действовать при затягивании сроков выплат, занижении суммы
В обычном.


gadzilla писал(а):
Для полисов ОСАГО оформленных до 01.09.2014. досудебная претензия имеет силу?
Да, обязательна.
Без неё суд вернет исковое.


gadzilla писал(а):
Порыл интернет, есть прямо противоположные ответы на данные вопросы.
Судебная практика тоже прямо противоположна.
gadzilla


Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 720
Профиль
Регистрация: 22.06.2014
Возраст: 47
Профиль

gadzilla
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 720
Ссылка на сообщение 11.05.2015 23:13
Ответить с цитатой

Большое спасибо!
Тогда еще один вопрос. Только что общался по телефону со страховщиком, она продолжает что мямлить не вразумительное, про досудебную претензию вообще типа не знает. Я так понимаю, что надо провести оценку и сдать документы на выплату. Не от одного человека слышал,что сумму к выплате занижают. И я так понимаю, что надо подождать 30 дней, если нет выплат сделать независимую оценку (если сумма не устраивает) и отправить заказным письмом досудебную претензию. Если нет ответа, то прямая дорога в суд.
И напоследок, если филиал РОСЭНЕРГО находится у нас в городе, то иск подавать в местный суд?
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 12.05.2015 09:01
Ответить с цитатой

gadzilla писал(а):
Тогда еще один вопрос. Только что общался по телефону со страховщиком, она продолжает что мямлить не вразумительное, про досудебную претензию вообще типа не знает.
Это совершенно лишнее.
Общение со Страховщиком должно сводиться к прояснению часов работы офиса.
Всё остальное (при наличии потребности нагрузится всякой хренью) лучше обсудить с бабушками у подъезда - и тебе никуда ездить не надо и им развлечение.


gadzilla писал(а):
Я так понимаю, что надо провести оценку и сдать документы на выплату.
Рекомендую алгоритм:
1) получаем справки в ГАИ.
2) отвозим справки и заявление Страховщику. (получаем бумажку что все это дело сдано, в заявлении пишем реквизиты куда перевести бабки)
3) Страховщик организует и проводит экспертизу. Машину никуда вести не надо, она у нас гнутая, ПДДой к эксплуатации не допущена. Приедут эксперты на дом.
4) ждем выплаты.
5) оцениваем размер выплаты и просрочку.
6) Делаем свою экспертизу
7) Досудебка Страховщику с требованием оплаты ущерба в полном объеме, компенсации расходов на экспертизу, пени (при наличии просрочки), почтовых расходов (если отправляешь по почте). К досудебке оригинал НЭ.
8) ждем вручения, 5 дней на рассмотрение, 3 на перевод бабок.
9) исковое в суд.

gadzilla писал(а):
И напоследок, если филиал РОСЭНЕРГО находится у нас в городе, то иск подавать в местный суд?
Судишься всегда по месту своего жительства. Пофиг где у кого филиал. Пусть к тебе ездят.
Если иск меньше 50 килорублей, то мировой. Выше - городской или районный.
Voffcheg


Авто: BYD F3 GLX-I
Откуда: Подольск
Сообщения: 830
Профиль
Регистрация: 14.01.2008
Возраст: 41
Профиль

Voffcheg
Авто: BYD F3 GLX-I
Сообщения: 830
Ссылка на сообщение 16.05.2015 02:11
Ответить с цитатой

Advance
Серег, как движется процесс.
Могу сказать, что Росгос сейчас динамит по-черному, сегодня другу отказали с объяснением, что у виновницы полис начал действовать через 20 минут после наступления аварии, в общем он в суд собрался идти, только пока не знает на кого.

_________________
Подпись
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 16.05.2015 10:29
Ответить с цитатой

Voffcheg писал(а):
Могу сказать, что Росгос сейчас динамит по-черному, сегодня другу отказали с объяснением, что у виновницы полис начал действовать через 20 минут после наступления аварии
Я правильно понимаю - водятельница ездила без полиса, и, попав в ДТП, просто сходила до ближайшего места оформления и купила полис там?
А такой нехороший РОСГОССТРАХ "динамит по черному"?... Smile

Voffcheg писал(а):
в общем он в суд собрался идти, только пока не знает на кого.
Если полис был оформлен после аварии - на виновницу.
Если же
Цитата:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
то на Страховщика.

Если друга ставят в тупик подобные вопросы рекомендую обратиться к юристу.
Voffcheg


Авто: BYD F3 GLX-I
Откуда: Подольск
Сообщения: 830
Профиль
Регистрация: 14.01.2008
Возраст: 41
Профиль

Voffcheg
Авто: BYD F3 GLX-I
Сообщения: 830
Ссылка на сообщение 18.05.2015 01:25
Ответить с цитатой

sheden
Полис был на руках до ДТП, девушка въехала в стоячий авто и сама вызвала ДПС и до приезда не отлучалась (есть свидетели - соседи, так как авто стоял на стоянке у дома), другу позвонили ДПСники и обрисовали картину и пригласили за справками, в протоколе полис указан, по идеи, если бы он не был действителен, то и в протоколе он не должен был фигурировать (или я не прав?). Что еще интересно, в отказе от страховой время действия значится с 17-59, а ДТП произошло в 17-36 по протоколу

_________________
Подпись
kireev_p


Авто: Peugeot 308
Откуда: Липецк
Сообщения: 516
Профиль
Регистрация: 01.05.2007
Возраст: 62
Профиль

kireev_p
Авто: Peugeot 308
Сообщения: 516
Ссылка на сообщение 18.05.2015 17:45
Ответить с цитатой

Voffcheg писал(а):
sheden в отказе от страховой время действия значится с 17-59, а ДТП произошло в 17-36 по протоколу
Это с каких пор сутки начинаются с 17:59? Полис начинает действовать с 00:00.
_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте