ну вот лето не за горами, предлагаю прокатиться по маршруту Адыгея (горы , водопады , пещеры , теснины) и далее на Чёрное море коса на Благовещенской (море , коньяк , море)
АДЫГЕЯ-МЕЗМАЙ-КОСА.
Август:
-6 чт.- Путь в страну гор.
Дорога с Воронежа. Где поворот на Белореченск,заезд на АЗС-Газпром и заправка полных баков. В Хаджох(п.Каменномостский!!!)-есть АЗС(Лукойл),но цена завышенна!. Следующая азс. будет только в Апшеронске,уже по пути к морю!. Желательно иметь с собой литров 10 запас топлива на машину.
После АЗС-Газпром,ехать через Майкоп на п.Каменномостский.,затем свернуть на дорогу к Лаго-Наки(поворот к мосту через р.Белая). И на хребте,где прошлый раз встать на ночлег.
Будем вас там уже ждать. координаты на хребте: N-44град.13мин.41" E-40град.7мин.22"
-7 пт.- Святыни и чудеса Хаджоха.
Размышления:-В пятницу на выхи заезжает достаточно народа с Майкопа,Краснодара,Ростова.
На базе "Серебрянный ключ" домики по 8 чел. Как бы они не были заняты. Бронировать зараннее?. Но думаю на одну ночь с пт. на сб. нам врятли дадут бронь. У них наплыв народа с пт. на вс. То есть на две ночи. Но у нас то ночь с сб. на вс. будет на лаго-наки. Что делать??? Или договариваться на месте,ставить палатки на той поляне турбазы,где стояли Назар,Игоряныч,я. Место на поляне- бронь не нужна. А в душ ходить можно. На месте будем решать тогда.)
Итак- 1й день в Адыгее. Просыпаемся,любуемся. Начинаем с завтрака в "чайной долине".
Затем,с остановками на обзорных точках и на Казачьем камне,доезжаем до рынка в Хаджохе плюс магазин-магнит. И делаем закупку на всё время в горах.
-далее Хаджохская теснина. прогулка 1,5часа.
-едем в п.Победа в Свято-Михайлов монастырь.,где совершаем прогулку к святому источнику Пантелеймона. и купели. плюс заход в пещерные кельи.
-Нагулявшись возвращаемся в Хаджох и заезжаем в кафе "У Снежного человека",там перекус,знакомство со Снежным человеком,камень желаний,еноты и минимузей.
-Отдохнув,едем на вдп.Руффабго,где идём по тропе посещая водопады.
-Заезжаем на т/б Серебрянный ключ и ужин с напитками.
Пробег- 70км.
-8 сб.- Из под земли в небеса.
-Неспешно просыпаемся.Набираем запас воды в ключе!. Душ.Сборы
-Заезд на обзорную точку- Сосновая поляна.
-Посещение Азишской пещеры
-Посещение пещеры Нежная,плюс заход на обзорную высоту.
_Далее; Если есть желание!
Можно прокатиться по красивейшей дороге(асфальт) вдоль реки Белая с остановками на купание,и осмотр горы Монах,Хамышки,Гранитный каньон,Гузерипль,подножье горы Нагай-Кош.,на вершину которой мы пойдём завтра. НО- такая прогулка-это 140 лишних км.Хотя,оно того стоит.
К вечеру заезжаем на плато Лаго-Наки и встаём там. Ужин,напитки.
Пробег- 20 + 140км.
-9 вс.- Там,где вырастают крылья.
-Зарядка,Завтрак,Сборы.Обязательно иметь удобную закрытую обувь(кросовки),Рюкзак или сумка через плечо с водой,перекус,дождевик.
-Идём гулять по плато Лаго-Наки.К вышке,к карстовым провалам со снегом, к обрыву горы Нагай-Кош. Примерно- 9км. весь маршрут.
-Возвращаемся.Готовим обед. И выдвигаемся в сторону Мезмая. Желательно иметь дощечки под колёса для низких авто.
-Встаём на Мих.камне хребта Гуама. Ужин с напитками и звёздами.
Пробег- 30км.
-10 пн.- Вместе с орлами.
-Подъём,зарядка,медитация,сбор.
-Совершаем прогулку на Орлиные полки,скалы, к вершине Пирамида.
-Обед на красивой поляне.
-После обеда едем в п.Гуамка-там на спуске счас уже асфальт.
-Заезжаем в магазин,а также к реке искупаться
-К 17.30 подъезжаем к Гуамскому ущелью,раньше ходит поезд и в ущелье не пускают.
-Прогулка по Гуамскому ущелью.
--Возвращаемся на хребет,ставим палатки на Мих.камне или же !!! Можно заехать на турбазу возле пос.Мезмай. и снять домики. Цену уточню. Нам две ночи ещё здесь. А на турбазе есть душ,баня,беседки,домики.
-Вечер.Ужин.Отдых
Пробег- 45км.
-11 вт.- В центре пересечения энергий космоса.
-Неспеша встаём,радуемся,наполняемся энергией.
-Совершаем прогулку по красивейшему таинственному каньону реки Курджипс,дышим самшитовым воздухом,доходим до пещеры Исаченко из которой вытекает речушка,далее к гроту первобытных людей и к обзорной точке Сосна. Прогулка примерно на 4 часа.
-Обедаем. и едем в сторону Темнолеской(рядом),где осматриваем водопады Чинара и Университетский.
-Ужин.Отдых.
Пробег- 20км.
-12 ср.- С вершины гор в морские волны.
-Собираемся и выдвигаемся к Чёрному морю на косу возле станицы Благовещенская.
Есть два пути:
1й- Апшеронск,Краснодар,Крымск,Благовещенская.Пробег- 370км.
2й- Апшеронск,Горячий Ключ,Джубга,Геленджик,Анапа,Благовещенская.( с обедом в Архипо-Осиповке, и с посещением в Геленджике- "Сафари-парка",где тигры,медведи и прочяя живность,с подъёмом на кресельном подъёмнике в гору,где дольмен,динозавры и великолепные виды на геленджикскую бухту) Пробег по второму пути- 340км.
-Размещение в кемпинге на берегу моря.
Далее: отдых на море,выпивос и поедание арбузо-дынь.
Можно съездить к грязевым вулканчикам в район Темрюка,измазаться целебной грязью и тут же смыть её в Азовском море,а также посетить комплекс-музей жизни и быта казачества.
Пробег туда/обратно-130км
Отъезд домой.
Как я понимаю, даты будут разниться, поэтому каждый решит это дело самосоятельно. На месте можно будет сгруппироваться для отбытия.
Платные места.
Для посещения музеев, пещер, и т.д. понадобится сумма примерно ????