Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Вернул автомобиль.

 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование
Автор Сообщение
а.в.


Авто: Chery Kimo
Откуда: г. Новомосковск Тульская обл.
Сообщения: 152
Профиль
Регистрация: 22.02.2011
Возраст: 54
Профиль

а.в.
Авто: Chery Kimo
Сообщения: 152
Ссылка на сообщение 21.12.2013 21:47
Ответить с цитатой

Братцы, 3 сентября 2013 года сдал свой автомобиль Ссанг Йонг Кайрон (Кимо вторая машина в семье) в ремонт официальному дилеру. Машине было 2 года и она всё ещё оставалась на гарантии. Официальный дилер делал ремонт более 45 дней, хотя я при общении с ними неоднократно предупреждал их о своём обращении в суд, если они нарушат срок, установленный Законом о защите прав потребителей. На 46 день я отправил им письменную претензию, а ещё через 10 дней подал исковое заявление в суд. Адвоката не нанимал, там и самому можно защищаться. Короче через 3 судебных заседания я выиграл суд. Мою старую двухлетку (битую) забрали официалы, а мне в замен выдали новый автомобиль, более высокой комплектации и уже автомат (была механика) с соответствующей моей доплатой.Позавчера получил машину. Если кому интересно-спрашивайте.Отвечу на все вопросы касающиеся возврата машины.
einor


Авто: SY Rx W
Откуда: Мск
Сообщения: 5234
Профиль
Регистрация: 02.12.2007
Возраст: 41
Профиль

einor
Авто: SY Rx W
Сообщения: 5234
Ссылка на сообщение 22.12.2013 10:53
Ответить с цитатой

Потер из темы все восхищенные, поздравительные и изумленные возгласы. Давайте придерживаться конструктивного диалога.
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 22.12.2013 16:22
Ответить с цитатой

а.в. писал(а):
На 46 день я отправил им письменную претензию
Где б зачитать?

а.в. писал(а):
через 10 дней подал исковое заявление в суд
Где б зачитать?

а.в. писал(а):
выиграл суд.
Где б зачитать решение?

а.в. писал(а):
Мою старую двухлетку (битую) забрали официалы, а мне в замен выдали новый автомобиль, более высокой комплектации и уже автомат (была механика) с соответствующей моей доплатой.
Почему не возврат денег?
jikaw


Авто: Great Wall Deer G3
Откуда: Москва
Сообщения: 1558
Профиль
Регистрация: 24.04.2009
Профиль

jikaw
Авто: Great Wall Deer G3
Сообщения: 1558
Ссылка на сообщение 14.01.2014 11:56
Ответить с цитатой

Недавно наткнулся на тему.

Там даже не 45 , а более 30 дней совокупного ремонта.

ЗОЗПП http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p432
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p318
а.в.


Авто: Chery Kimo
Откуда: г. Новомосковск Тульская обл.
Сообщения: 152
Профиль
Регистрация: 22.02.2011
Возраст: 54
Профиль

а.в.
Авто: Chery Kimo
Сообщения: 152
Ссылка на сообщение 14.01.2014 18:16
Ответить с цитатой

Статья 20 часть 1. ЗЗПП 45 суток! Если Вам интересно, могу выложить мои претензию,исковое заявление, мировое соглашение, другие документы необходимые для судебного разбирательства.
DEN 007


Авто: нЭту
Откуда: Воронеж
Сообщения: 10152
Профиль
Регистрация: 05.07.2008
Возраст: 50
Профиль

DEN 007
Авто: нЭту
Сообщения: 10152
Ссылка на сообщение 14.01.2014 19:24
Ответить с цитатой

а.в. писал(а):
Если Вам интересно, могу...

Оччень интересно. Yes

_________________
Подпись
а.в.


Авто: Chery Kimo
Откуда: г. Новомосковск Тульская обл.
Сообщения: 152
Профиль
Регистрация: 22.02.2011
Возраст: 54
Профиль

а.в.
Авто: Chery Kimo
Сообщения: 152
Ссылка на сообщение 21.01.2014 13:55
Ответить с цитатой

Забыл совсем.Прошу извинить.Не получается у меня вставить исковое заявление во вложение,поэтому в сообщении привожу его текст.

В Новомосковский городской суд
Тульской области
Истец: Ф.И.О.,
зарегистрирован: Ф.И.О.
м.т. НОМЕР
Ответчик: ООО «Автокласс Колор»,
г. Тула ул. Новомосковское шоссе д.13
р.т.8(4872)30-46-46
цена иска: 924 560
(девятьсот двадцать четыре тысячи
пятьсот шестьдесят) рублей.

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е
о защите прав потребителей
24 ноября 2011 года я приобрёл автомобиль SsangYong Kyron II, комплектация K3G4M05, 2011 года выпуска, VIN , шасси (рама) № , кузов № , двигатель , стоимостью 834 200 (восемьсот тридцать четыре тысячи двести рублей).
Факт покупки автомобиля подтверждается договором купли-продажи, чеками и платёжным поручением.
В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона РФ было грубо нарушено.
3 сентября 2013 года автомобиль был принят в технический центр ООО «Автокласс Колор» для ремонта в связи с тем, что в процессе эксплуатации автомобиля была выявлена неисправность, а именно: при переключении коробки передач на четвёртую скорость и достижении автомобиля скорости 70-80 км/ч, при нажатии на педаль газа автомобиль начинал двигаться с громким металлическим визгом. При тестировании автомобиля сотрудником технического центра ООО «Автокласс Колор» в моём присутствии им было установлено, что в машине вышел из строя катализатор. Именно с предположением такой неисправности автомобиль был и принят в техцентр на ремонт, что подтверждается заказом-нарядом №3Н0030801 от 3 сентября 2013 года. С этого времени автомобиль находится в техцентре. Между тем в соответствии с пунктом 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно. Срок устранения недостатков, определяемый в письменной форме соглашением сторон не может превышать 45 (сорок пять) дней. В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Я неоднократно звонил и посещал лично ООО «Автокласс Колор» с целью установления неисправности автомобиля и сроков окончания его ремонта. Я постоянно общался на эту тему с инженером по гарантии данного техцентра (фамилию, имя и отчество его я не знаю). 10-15 сентября 2013 года инженер по гарантии мне сообщил о том, что они заменили мне на автомашине катализатор на новый, но неисправность осталась и они будут дальше искать причину неисправности. После этого я с периодичностью один раз в 5-7 дней звонил в ООО «Автокласс Колор» с целью установления срока окончания ремонта, при этом неоднократно предупреждая инженера по гарантии о том, что если они нарушат максимально допустимый Законом РФ «О защите прав потребителей» срок, я буду вынужден за защитой своих прав обратиться в суд. В начале октября 2013 года, поняв, что ремонт затягивается, я по телефону обратился генеральному директору ООО «Автокласс Колор» с жалобой на неудовлетворительное отношение к ремонту моего автомобиля со стороны инженера по гарантии. Генеральный директор мне обещал принять меры. Последний раз я был лично в ООО «Автокласс Колор» 10 октября 2013 года, где вновь общался с инженером по гарантии. Последний мне сообщил о том, что они разобрали весь автомобиль, но причину неисправности найти не могут. Сообщил мне о том, что я уже седьмой автовладелец автомашин SsangYong Kyron II по Тульской области который обращается к ним с подобной неисправностью и ни на одной машине они причину неисправности найти не могут. Также сообщил, что в связи с недостаточными знаниями сотрудников техцентра ООО «Автокласс Колор» конструктивных особенностей автомобиля этой марки и модели они вынуждены направить мой автомобиль в г. Москву для его дальнейшего ремонта. Я вновь предупредил о своём обращении в суд в случае нарушения ими максимального срока ремонта установленного Законом РФ «О защите прав потребителей». Лишь 22 октября 2013 года, то есть через 49 (сорок девять) дней после начала ремонта, мне позвонил сотрудник ООО «Автокласс Колор» и сообщил, что возможно они нашли неисправность в моём автомобиле. Она связана с механизмом полного привода, они будут это проверять и в случае подтверждения этого, они смогут отремонтировать автомобиль к 26 октября 2013 года.
19 октября 2013 года (на 46 день после начала ремонта) я направил в адрес ответчика претензию, в которой просил расторгнуть договор купли-продажи и выплатить мне стоимость нового автомобиля. Данную претензию ответчик, согласно данным Почты России, получил 25 октября 2013 года. 7 ноября 2013 года я получил от ООО «Автокласс Колор» ответ на мою претензию. В нём ООО «Автокласс Колор» сообщает мне, что заявленной мною неисправности они не выявили, автомобиль исправен и просят меня прибыть к ним для получения автомашины. При этом в ответе утверждается, что сотрудниками ООО «Автокласс Колор» были проведены диагностические работы и осуществлена тестовая поездка на автомобиле, результаты которых позволяют утверждать, что автомобиль был исправен. Однако тогда почему мой, якобы, исправный автомобиль с 3 сентября 2013 года по настоящее время находится на ремонте в ООО «Автокласс Колор»? Почему в таком случае ООО «Автокласс Колор» о необходимости забрать у них мой, якобы, исправный автомобиль, не сообщил мне в письменном виде, зная мои намерения обратиться в суд? По телефону меня об этом тоже они не предупреждали.
Согласно ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае неисполнения требований потребителя в установленные сроки, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные ст.18 указанного Закона РФ, а именно потребитель, в том числе, имеет право требовать расторжение договора купли-продажи.
Согласно п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков исполнения требования потребителя об устранении недостатков выплачивается неустойка в размере 1 (одного) % стоимости товара за каждый день просрочки. На 8 ноября 2013 года просрочка выполнения требования потребителя составляет 4 (четыре) дня.
Цена автомобиля SsangYong Kyron II комплектация K3G4M05 на 8 ноября 2013 года, согласно данных сайта официального дистрибьютора SsangYong Motor Company в России составляет 889 000 (восемьсот восемьдесят девять тысяч) рублей. Исходя из стоимости автомобиля, размер подлежащий взысканию неустойки составляет 35 560,00 рублей:
889 000 рублей х 1% х 4 дня = 35 560,00 рублей.
Согласно п.4 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей» при расторжении договора купли-продажи потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если оно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Действиями ответчика мне причинён моральный вред. Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причинённый потребителю нарушением его прав, подлежит возмещению причинителем вреда.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 15,18,20,21,23 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
П Р О Ш У :
1. Признать расторгнутым договор купли-продажи автомобиля SsangYong Kyron II, 2011 года выпуска, VIN , шасси (рама) № , кузов № , двигатель , от 24 ноября 2011 года и обязать ответчика возместить мне стоимость автомобиля эквивалентную (равную) цене нового автомобиля данной марки, модели и комплектации на день вынесения судом решения.
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков исполнения требования потребителя о расторжении договора купли-продажи автомашины в размере 35 560 (тридцать пять тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.
3. Взыскать с ответчика компенсацию за причинённый мне моральный вред в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
4. Обязать ответчика за свой счёт произвести демонтаж дополнительного оборудования, установленного на автомобиль и вернуть оборудование мне, а именно:
• Металлическую защиту картера двигателя.
• Камеру заднего вида.
• Бортовой компьютер «Мультитроникс».
• Автомагнитолу «Пионер».
5. Обязать ответчика за свой счёт снять автомобиль SsangYong Kyron II, 2011 года выпуска, VIN , шасси (рама) № , кузов № , двигатель, с регистрационного учёта в ГАИ.

Приложение:
• Копия договора купли продажи 940 от 24 ноября 2011 года.
• Копии двух чеков об оплате, двух квитанций об оплате и платёжного поручения №2, подтверждающих сумму, выплаченную за автомобиль.
• Копия свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства.
• Копия гарантийной книжки.
• Копия претензии с требованием о расторжении договора купли-продажи.
• Копия почтового уведомления и документов, подтверждающих получение ответчиком претензии.
• Копия ответа ООО «Автокласс Колор».
• Копия заказа-наряда №3Н0030801 от 3 сентября 2013 года, подтверждающего приём на ремонт автомобиля.
• Копия искового заявления для ответчика.
• Копия ответа на письмо ООО «Автокласс Колор».
• Копия прайс-листа официального дистрибьютора SsangYong Motor Company в России.
___________________ Ф.И.О.

8 ноября 2013 года.


Нужен текст мирового соглашения?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Всё-таки на всякий случаю прилагаю:

В Новомосковский городской суд
Тульской области
Тульская область, г. Новомосковск,
ул. Тудовые резервы, д. 4/11


ИСТЕЦ: Ф.И.О.
проживающий по адресу:



ОТВЕТЧИК: Общество с ограниченной ответственностью
«Автокласс Колор»
г. Тула, ул. Лейтейзена, д. 1-а



Дело N ______________

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
по иску о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда


город Новомосковск 12 декабря 2013 года.

В целях прекращения спора, возникшего в связи расторжением договора купли-продажи транспортного средства, возврате денежных средств за автомобиль, взыскании неустойки за нарушение сроков исполнения требований потребителя, компенсации морального вреда, обязании произвести демонтаж дополнительного оборудования, обязании снять автомобиль с регистрационного учета, Истец и Ответчик на основании ст. 39 ГПК РФ заключили настоящее мировое соглашение о следующем:

1. Истец и Ответчик пришли к соглашению о расторжении договора купли-продажи № 940 от 24.11.11г.
В срок до 31.12.2013 г., Истец обязуется передать Ответчику по акту приема передачи принадлежащий ему автомобиль Ssang Yong Kyron II, VIN , гос. номер.

2. Истец и Ответчик в срок до 31.12.2013 г., заключат договор купли-продажи нового автомобиля Ssang Yong Kyron II, VIN , в комплектакции K23EA21. Стоимость автомобиля по договору купли-продажи составит 949000 рублей. Истец осуществляет оплату по договору купли-продажи в сумме 114800 рублей, оставшаяся часть оплаты погашается путем зачета стоимости возвращенного автомобиля Ssang Yong Kyron II, гос. номер .

3. Истец отказывается от заявленных исковых требований в виде признания расторгнутым договора купли-продажи № 940 от 24.11.11г. автомобиля Ssang Yong Kyron II, VIN , взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков исполнения требований потребителя, взыскании с ответчика компенсации морального вреда, обязании ответчика за свой счет произвести демонтаж дополнительного оборудования (указанного в исковом заявлении), обязании ответчика за свой счет снять автомобиль с учета в ГАИ.
4. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.

5. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, о недопустимости повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, сторонам судом разъяснены и понятны.

6. Сторонам разъяснено, что настоящее Мировое соглашение после утверждения судом и вступления в законную силу может быть исполнено принудительно в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве».

7. Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, по одному для каждой стороны и для Новомосковского городского суда Тульской области.

Принимая во внимание вышеизложенное, на основании ст. 173 ГПК РФ стороны просят утвердить настоящее Мировое соглашение по указанному делу, а производство по делу прекратить.



ПОДПИСИ СТОРОН:


Истец , ___________________________________________________/_______________/
(Ф.И.О.) (подпись)


Представитель
ООО «Автокласс Колор» ______________________________________ /Старостин П.А./

Добавлено спустя 29 минут 3 секунды:

Определение суда


Определение суда

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
12 декабря 2013 г. г. Новомосковск Тульской области
Новомосковский городской суд Тульской области в составе
председательствующего Токаревой Л.В.,
при секретаре Венглинской Т.В.,
с участием истца Ф.И.О.,
представителя ответчика – ООО «Автокласс Колор» по доверенности Старостина П.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № 2-2308 по иску Ф.И.О. к ООО «Автокласс Колор» о защите прав потребителей,
у с т а н о в и л :
Ф.И.О. обратился в суд с иском к ООО «Автокласс Колор» о защите прав потребителей. Просит расторгнуть договор купли-продажи автомобиля <данные изъяты>, VIN № и обязать ответчика возместить стоимость автомобиля, эквивалентную цене нового автомобиля данной марки, модели и комплектации на день вынесения решения суда; взыскать неустойку за нарушение сроков исполнения требований потребителя о расторжении договора купли-продажи в размере <данные изъяты> руб.; компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб.; произвести демонтаж дополнительного оборудования, установленного на автомобиль; обязать ответчика за свой счет снять автомобиль с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД.
В предварительном судебном заседании стороны пришли к мировому соглашению, согласно которого:
1. Истец и Ответчик пришли к соглашению о расторжении договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ.
В срок до ДД.ММ.ГГГГ Истец обязуется передать Ответчику по акту приема передачи принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, VIN №, гос. номер <данные изъяты>.
До передачи указанного автомобиля ответчик за свой счет осуществляет демонтаж дополнительного оборудования, установленного на автомобиль, а именно - <данные изъяты>. Указанное оборудование передается Истцу.
2. Истец и Ответчик в срок до ДД.ММ.ГГГГ заключат договор купли-продажи нового автомобиля <данные изъяты>, VIN №, в комплектакции <данные изъяты>. Стоимость автомобиля по договору купли-продажи составит <данные изъяты> рублей. Истец осуществляет оплату по договору купли-продажи в сумме <данные изъяты> рублей, оставшаяся часть оплаты погашается путем зачета стоимости возвращенного автомобиля <данные изъяты>, VIN №, гос. номер <данные изъяты>.
3. Истец отказывается от заявленных исковых требований в виде признания расторгнутым договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты>, VIN №, взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков исполнения требований потребителя, взыскании с ответчика компенсации морального вреда, обязании ответчика за свой счет произвести демонтаж дополнительного оборудования (указанного в исковом заявлении), обязании ответчика за свой счет снять автомобиль с учета в ГАИ.
Условия мирового соглашения занесены в протокол судебного заседания. Сторонам разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ.
Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц, руководствуясь ст.ст.39, 173, п.4 ст.220 ГПК РФ, суд
о п р е д е л и л:
Утвердить мировое соглашение, согласно которого:
1. Истец и Ответчик пришли к соглашению о расторжении договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ.
В срок до ДД.ММ.ГГГГ Истец обязуется передать Ответчику по акту приема передачи принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, VIN №, гос. номер <данные изъяты>.
До передачи указанного автомобиля ответчик за свой счет осуществляет демонтаж дополнительного оборудования, установленного на автомобиль, а именно - <данные изъяты>. Указанное оборудование передается Истцу.
2. Истец и Ответчик в срок до ДД.ММ.ГГГГ заключат договор купли-продажи нового автомобиля <данные изъяты>, VIN №, в комплектакции <данные изъяты>. Стоимость автомобиля по договору купли-продажи составит <данные изъяты> рублей. Истец осуществляет оплату по договору купли-продажи в сумме <данные изъяты> рублей, оставшаяся часть оплаты погашается путем зачета стоимости возвращенного автомобиля <данные изъяты>, VIN №, гос. номер <данные изъяты>.
3. Истец отказывается от заявленных исковых требований в виде признания расторгнутым договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ. автомобиля <данные изъяты>, VIN №, взыскании с ответчика неустойки за нарушение сроков исполнения требований потребителя, взыскании с ответчика компенсации морального вреда, обязании ответчика за свой счет произвести демонтаж дополнительного оборудования (указанного в исковом заявлении), обязании ответчика за свой счет снять автомобиль с учета в ГАИ.
Производство по делу по иску Ф.И.О. к ООО «Автокласс Колор» о защите прав потребителей прекратить.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи частной жалобы в Новомосковский городской суд в течение 15 дней.
Председательствующий Токарева Л.В.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте