Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Фотоотчет: Калязин-Углич-Мышкин-Мартыново

 
Ответить    Все форумы » Встречи, путешествия, отдых
Автор Сообщение
Станиславочка


Авто: Mitsubishi Outlander
Откуда: Москва
Сообщения: 20359
Профиль
Регистрация: 14.08.2006
Возраст: 41
Профиль

Станиславочка
Авто: Mitsubishi Outlander
Сообщения: 20359
Ссылка на сообщение 03.10.2013 16:14
Ответить с цитатой

В конце прошлого учебного года активисты-родители вместе с классным руководителем класса, где учится Дашик, понаслушавшись историй про мои автопутешествия по России, предложили мне организовать авто поездку с детьми и родителями куда-нибудь, чтобы было интересно и тем и другим. Честно говоря, не думала я, что из этого что-то дельное получиться - всё таки не клуб по интересам и увлечениям, а семьи с детьми...
Однако всё получилось как нельзя лучше и ни погода, ни какие-либо другие обстоятельства нам не помешали.
Вывешиваю маршрут и координаты мест на тот случай, если вдруг кто-то захочет повторить мой подвиг для себя.
Встречались мы с родителями в Сергиев-Посаде, на стоянке Макдака. От туда уже двинули колонной в Калязин.
Главная достопримечательность Калязина - колокольня Никольского собора (1796-1800).


Я честно говоря в Калязине была неоднократно, правда всегда в разрезе каких-то соревнований, но город изучить успела.
Предложение прокатиться до Колокольни детьми было воспринято с не меньшим энтузиазмом, чем взрослыми.





По заданию угличского экскурсовода (о ней я расскажу немного позже), мне было поручено рассказать группе о памятнике прославленному калязинскому святителю, Преподобному Макарию, который был установлен в 2008 году.



А так же посетить памятник князю Михаилу Скопину-Шуйскому, установленный около Церкви Вознесения Господня.



Тут надо отметить нас ждало не запланированное шоу. Как только мы подошли к памятнику, к нему стала подъезжать колонна тверского байкер-клуба в сопровождении 3х хаммеров. Мальчишкам очень понравилось - какой уж тут князь Скопин-Шуйский XeXe





Из Калязина мы направились в Углич, где у нас была запланированна экскурсия по городу и в Музей гидроэнергетики. Но сначала обед, в "Волге". Столовая столовой, зато вдвоем мы там на 280р полноценно пообедали, вроде никто не отравился. И главное быстро, что для группы в 20 человек иногда проблематично XeXe
В одном из отзывов в интернете, нашли замечательного экскурсовода -Анастасию Филимоновну Дудник. Она и провела нам замечательную экскурсию по городу. Но сначала мы отправились в Музей гидроэнергетики.
В Музее очень много всякого рода интерактивных карт - дети в восторге!









Мне же больше всего понравились всякие макеты гидроэлектро станций!







Поразил фильм, про катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС. Хорошо сделан, даже дети прониклись.

В какой-то момент детей и родителей разделили - дети пошли смотреть мультик про круговорот воды в природе, взрослям же показали зал, посвященный исправительно-трудовым лагерям и той части из них, что была задействована на строительстве различных ГЭС.


После музея, поехали в центр на экскурсию по городу.
Тут как раз стоит сказать про экскурсовода. Замечательная женщина, так сказать передовик своего дела. Очень много рассказывала в стихах своего собственного сочинения. Такого восторга от экскурсии в промозглый день под дождем я давно не получала.



Церковь на крови и Царские палаты.


Про внутреннюю роспись "Церкви на крови" можно много чего рассказать, но в стихах про сотворение мира да по картинкам - это было что-то!




Ночевали мы в Мышкине. Причем изначально чуть ли не за месяц до мероприятия был забронирован гостевой дом "Волга", но переселили нас в "Комфорт", о чем ни разу мы не пожалели.
В "Комфорте" есть и сауна с бассейном, и площадка с беседками для пикника и шашлыкинга, и даже пруд с катамараном! Дети были в восторге!


И только чудом и словом классного руководителя катамаран остался жив!


Утром нас ждал завтрак из того что осталось от ужина XeXe
И прогулка по Мышкину. Экскурсию заказывала на сайте http://www.myshkintour.ru/ Брали программу № 3 "Мышиное царство".
Лично для меня всё вышло более чем интересно, т.к. в Мышкине до этого я тоже была, но совсем в других музеях.
Начали мы с посещения мельницы купца Чистова, осмотра мельничных механизмов и экспозиции «Амбарные мыши». Мыши эти амбарные не только детей напугали, но и родителей - ибо зашелелились они разом и вместо чучел это оказались люди Very Happy





Далее пешком прогулялись по основной улице до дома ремесел с действующей кузницей и гончарной мастерской.





Немного прогулялись по городу, посмотрели на Волгу.





Далее экскурсовод отвела нас в музей «Русские валенки».







Потом пошли на этнографическую экспозицию «Лён» с выставкой «Куколка-дружочек мой».



Остальное допишу завтра. Very Happy

_________________
Подпись
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15279
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15279
Ссылка на сообщение 03.10.2013 16:20
Ответить с цитатой

Станиславочка писал(а):
Предложение прокатиться до Колокольни детьми было воспринято с не меньшим энтузиазмом, чем взрослыми.

А что там было, когда доплыли? Там есть где высадиться?
Станиславочка писал(а):
Музей гидроэнергетики

Хочу) В угличе раз 5 был, почему его не видел? Sad
latosha


Авто: УАЗ Патриот
Откуда: Москва, Митино
Сообщения: 37
Профиль
Регистрация: 20.09.2012
Профиль

latosha
Авто: УАЗ Патриот
Сообщения: 37
Ссылка на сообщение 16.10.2013 14:45
Ответить с цитатой

Станиславочка писал(а):
Остальное допишу завтра.


Станиславочка, а где же обещанное завтра?

P.S. Тоже много раз была в Угличе и Мышкине. Но в музее гидроэнергетики не была (хотя и знала про него). Да и с экскурсоводом по этим городам никогда не гуляла. Пожалуй, нужно это упущение исправлять...
Станиславочка


Авто: Mitsubishi Outlander
Откуда: Москва
Сообщения: 20359
Профиль
Регистрация: 14.08.2006
Возраст: 41
Профиль

Станиславочка
Авто: Mitsubishi Outlander
Сообщения: 20359
Ссылка на сообщение 16.10.2013 14:48
Ответить с цитатой

latosha писал(а):
а где же обещанное завтра?

Плавно переросло в послезавтра XeXe
Допишу, обязательно допишу, хотя бы ради конкурса у Магистрали.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Advance писал(а):
А что там было, когда доплыли? Там есть где высадиться?

Там стоит пирс и насыпь есть. Лодки к насыпи причаливают. Площадь не большая, но походить можно. На колокольню забраться нельзя - закрыли в целях безопасности.

_________________
Подпись
Станиславочка


Авто: Mitsubishi Outlander
Откуда: Москва
Сообщения: 20359
Профиль
Регистрация: 14.08.2006
Возраст: 41
Профиль

Станиславочка
Авто: Mitsubishi Outlander
Сообщения: 20359
Ссылка на сообщение 13.11.2013 10:54
Ответить с цитатой

Продолжим! Наконец-то нашла время дописать про поездку.

После посещения выставки, у нас был запланирован перекус у мельничихи на мельнице. В итоге это оказалось очень увлекательной экскурсией по дому мельника, которую нам провела мельничиха Very Happy
Сначала она рассказала нам зачем ей столько посуды.


Потом поставила мальчишек к стенке, а мамочек заставила посидеть на сундуке:


И только потом мы отведали замечательных блинов с баранками!
А в это время к Мельничихе, зашла её кума, и спели они нам частушки!


Путешествие по Мышкину заканчивали мы в "Мышкиных палатах".
Встречали нас стражники у ворот тронного зала.


Потом была аудиенция у мышиного короля с королевой.

Очень понравилась мне карта Мышиного цартва - по ней бы ориентирование провести!


Так же в "Мышкиных палатах" есть музей плюшевого медведя:




И музей мыши:




Нам разрешили немного погулять по палатам.



С балкона Мышкиных палат открывается шикарный вид на Волгу!



После Мышкина, отправились мы в деревню Мартыново в 40км от города, где существует музей Кацкарей, кацкий диалект и многие до сих пор "бахорят" по-кацки.


Для детей по прибытию была организована викторина. Очень интересен кацкий диалект:
Бахорить - говорить
Бёремя - ноша
Примаскалить - прийти
Промаскалить - пройти
Рига - сарай для сушки и обратотки льна
Хазнуть - крикнуть



Потом счастливые и довольные, с призами в виде открыток, закладок, грамот, календарей и книжек, все отправились обедать в кацкую избу. Щи да курица с картошкой из печи - это что то! Очень вкусно было!
Довольные дети после обеда побежали кормить живность во дворе:



Потом нас еще проводили по обычному кацкому двору и показали кацкую избу, всё это с шутками и прибаутками, да на кацком диалекте.
Сил на фотографии там уже не осталось, но такой костюм пропустить невозможно - все там на месте!



Вот такой вот двухдневный праздник для детей и взрослых у меня получился!

По окончании поездки родилась у нас идея сделать коллаж (по нашему стенгазета) в школу. Вот что получилось:

_________________
Подпись
Ген


Авто: Шевроле Каптива LT+ серенькая
Откуда: Москва,Орехово-Борисово
Сообщения: 1881
Профиль
Регистрация: 31.07.2006
Возраст: 54
Профиль

Ген
Авто: Шевроле Каптива LT+ серенькая
Сообщения: 1881
Ссылка на сообщение 13.11.2013 17:59
Ответить с цитатой

Очень приятный городок!!!!! И очень добрый что ли по своей ауре.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте