Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Итак, про термостат на Оленя (много).
На страницу   След. 90
 
Ответить    Все форумы » Great Wall
Автор Сообщение
КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 18.12.2005 12:31
Ответить с цитатой

Во-первых, хочу особенно отблагодарить Сергея АКА Advance за всестороннюю помощь в предоставлении на тест самого прибора.

Итак: господа. Фото завтра выложит Сергей, а сейчас для тех кому интересно - тот самый термостат, о котором идет речь в теме "температурный режим двигателя" и который мне привез Сергей - встает как родной. Только он идет без резинки, являющейся уплотнением между двух корпусов термостата. Резинка с родного встала как и должна была. Т.е. все параметры соответствуют родному.
Далее: на родном написан параметр полного открытия термостата (т.е. за 8-10 градусов до указанной температуры он уде начинает пропускать из большого круга)..... барабанная дробь..... 76 градусов. Это реально не смешно. При -15 на скорости 90-110 кмч температура по показометру была около (+-) 70 градусов. Включенная на 2 скорости печка позволяла выходить из сопел отопителя воздуху с температурой не более 35 град. Это непорядок для нашей климатической зоны, но понять можно, ибо в Китае "несколько потеплее".
На новом термостате написано 82 град. Методом кипячения в кастрюле выяснено, что температура начала открытия около 82 град, полного открытия ок 87 град. Гистерезис не был замечен (!) при снижениии температуры. Супер. Пошел ставить.
Ну, обычно термостат ставится на закрытие верхнего патрубка от блока. Аха, наивняк. Снял я этот уголок (подозрительно маленького диаметра) и понил что это несколько не то. Спросил у Сереги - тот не в курсе где ОНО. Ладно, полез за насос гидроусилителя (нижний патрубок) и - о, чудо! Smile все ништяк. Мотор напомнил Жигули. Не в смысле качества, а в смысле что если у вас в руках есть головка на 13 с парой удлиннителей (короткий и длинный) и вороток и трещетка, то гарантированно вы разберете 80% двигателя. Весь крепеж анодированный, затянут. Откручивание не сопровождалось литературными изысками и неудобоваримыми позами - все ок. Вынул старый, поставил новый...
С этим закончили... Ну, если вы подумали что это все, то жестоко ошиблись Smile я ш послк уазика купил себе оленя Smile Думаю, а ведь был недавно вопрос про гидрокомпенсаторы? У меня же он и был. Сказали што есть, но не очень поверил ибо тоёта ими не любит комплектовать моторы. Открыл крышку клапанную. Те же гайки на 13 Smile для того что бы ее снять двумя пальцами надо "выкрутить" уплотнительные шайбы- так проще будет. Сняли два патрубка, один разъем и все. На фото буит видно - все чисто, красиво, но что обрадовало больше всего - нижний распредвал. Т.е. у нас нет никаких цепей, натяжителей и прочей шняги. Гидрокомпенсаторов не нашел. Есть подозрения что они либо около РВ либо под пружинами, но это нереально - тогда бы клапана "упали". Все чисто, крышка сделана хорошо, уплотнительная резинка прям на ней, т.е. после 10-го раза снимания крышки видимо, придется поменять ее всю, но это потОм. На этом решил закончить и поехать до дому. Мне очень понравился моторка в плане возможности обслуги. Да, проверил ремни - провисли, натянул. Видимо, придется искать (хотя, надо подождать) аналоги позападнее Smile
Теперь новый термостат в работе. Греется ощутимо быстрее, на дороге хоть накатом хоть как держит на миллиметр выше средней риски. В машине однозначно теплее. Теоретически, должен уменьшиться на литрушку расход. Короче, "доволен как слон" (с) Хеликоптер :smile:)

Ежель есть какие вопросы - вопрошайте, отвечу. В планах посмотреть привод РВ (круглая крышка около компрессора кондея) ради любопытства. Smile

Фотки будут завтра.

Всем удачи!
Владимир-С


Откуда: Московская область, г. Долгопрудный
Сообщения: 86
Профиль
Регистрация: 31.10.2005
Профиль

Владимир-С
Сообщения: 86
Ссылка на сообщение 18.12.2005 13:37
Ответить с цитатой

Молодцы! С нетерпением ждем фоток. Smile
_________________
Подпись
Vandal


Сообщения: 115
Профиль
Регистрация: 13.11.2005
Профиль

Vandal
Сообщения: 115
Ссылка на сообщение 19.12.2005 00:58
Ответить с цитатой

Я уже хотел ставить картонку, но такое решение мне больше нравится.
Только такой вопрос - с гарантии за такое вмешательство не снимут?
гость
Гость

Профиль


гость
Ссылка на сообщение 19.12.2005 07:17
Ответить с цитатой

снимут, даже если ты с этим термостатом к ним сам на замену приедеш.
КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 19.12.2005 08:09
Ответить с цитатой

Vandal писал(а):
Я уже хотел ставить картонку, но такое решение мне больше нравится.
Только такой вопрос - с гарантии за такое вмешательство не снимут?


хм... не знаю - я не собираюсь отчитываться перед сервисом на эту тему
КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 19.12.2005 13:24
Ответить с цитатой

ну, вот и фоты подоспели Smile

на этой сцылке начало работ (до того как поставил новый термостат) http://strimfoto.ru/users/Dwarf-whale/51314/0a11320d9c52222d9704a0adf25b73ed/


а здесь ужо результат Smile http://strimfoto.ru/users/Dwarf-whale/51314/2c3d35a87f95c742ab357d91513a7099/

да и промеж них есть чего посмотреть ваще Smile

готофф отвечать на вопросы
max3251
Гость

Профиль


max3251
Ссылка на сообщение 19.12.2005 16:03
Ответить с цитатой

КАШАЛОТ писал(а):
.........

готофф отвечать на вопросы


А каталожный номер?
И производителя термостата?
Какой покупать то?
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15275
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15275
Ссылка на сообщение 19.12.2005 18:04
Ответить с цитатой

max3251 писал(а):
КАШАЛОТ писал(а):
.........

готофф отвечать на вопросы


А каталожный номер?
И производителя термостата?
Какой покупать то?


Это был оригинальный тойотовский
90916-03046
Max325


Авто: Great Wall Deer G5 B
Откуда: Северодвинск
Дневник
Сообщения: 4264
Профиль
Регистрация: 03.10.2005
Возраст: 58
Профиль

Max325
Авто: Great Wall Deer G5 B
Сообщения: 4264
Ссылка на сообщение 19.12.2005 18:32
Ответить с цитатой

Advance писал(а):
Это был оригинальный тойотовский
90916-03046


Отлично.. его и заказал..
Кста.. посмотрел фотки - у меня ТОЧНО такаяже температура по указателю. поднимается до середины только если молотить на холостом минут 15...

_________________
Подпись
гость
Гость

Профиль


гость
Ссылка на сообщение 21.12.2005 12:21
Ответить с цитатой



я вот этот ставил, колечка резинового тоже правда небыло, а так 1-1
и сканером проверял температуру открытия.
Незлой


Сообщения: 76
Профиль
Регистрация: 19.07.2005
Профиль

Незлой
Сообщения: 76
Ссылка на сообщение 22.12.2005 09:31
Ответить с цитатой

Advance, "помощь в предоставлении прибора" оказывается всем желающим? :oops:
Я тоже такой прибор хочу :P

_________________
Подпись
КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 22.12.2005 10:16
Ответить с цитатой

дождись он после обеда быват и оставь ему номер аськи
Punk Sergeich


Авто: Mazda 5
Откуда: tyumen.72RUS
Сообщения: 292
Профиль
Регистрация: 30.08.2005
Возраст: 44
Профиль

Punk Sergeich
Авто: Mazda 5
Сообщения: 292
Ссылка на сообщение 22.12.2005 11:15
Ответить с цитатой

А мы тож эти термостаты ставим :wink:
Вроде неплохо получается.
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15275
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15275
Ссылка на сообщение 22.12.2005 11:19
Ответить с цитатой

Незлой писал(а):
Advance, "помощь в предоставлении прибора" оказывается всем желающим? :oops:
Я тоже такой прибор хочу :P


Поясню ситуацию. Я продажей запчастей не занимаюсь, в данном случае это был просто эксперимент - мне было интересно, подойдет тойотовский термостат на оленя или нет. Продолжать эксперименты смысла не вижуSmile

В любом случае, купить такой термостат проблемы не составляет. Я, например, заказывал на www.mvr-auto.ru - там работают мои знакомые и у них достаточно неплохие цены (оригинальный тойотовский термостат - $11 )
КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 16.01.2006 12:37
Ответить с цитатой

Итак, господа оленеводы, в связи с увеличившимся количеством утановивших на свои олени тоетовских термостатов владельцев, появилась некая статистика по их применению и некоторые вопросы к эксплуатации.

Есть желание сделать небольшое уточнение:

Для владельцев машин со старым радиатором ( у которого в верхнем бачке нет с торцов 4-х креплений ) установка тоетовского термостата может вызвать постоянную (или усиленную) работу вентилятора охлаждения радиатора. Что лечится установкой более горячего датчика включения того самомго вентилятора.

Для владельцев машин с большим радиаторов никаких засад не замечено, посему, оставляем как есть.

Резюме: я на этой неделе найду датчик подходящий к нашим машинам с темпретурой срабатывания на 5-7 градусов повыше, как мне кажется, это должно решить проблему кардинально.

Сделите за новостями
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу   След. 90


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте