Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Приборная панель (чиним, меняем)
На страницу Пред.  1 2
 
Ответить    Все форумы » Brilliance
Автор Сообщение
alex7119


Авто: Brilliance M2
Откуда: Брянск
Сообщения: 719
Профиль
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 52
Профиль

alex7119
Авто: Brilliance M2
Сообщения: 719
Ссылка на сообщение 29.02.2012 12:11
Ответить с цитатой

32-пиновый разъем: 6 пин - не тормозная система, а сигнал стояночного тормоза.
Имеются в переводе еще пара-тройка огрехов, связанных, по всей видимости, с отсутствием у переводчика технического образования. .
VitAl2013


Авто: Brilliance M2 (JunJie) 1.8
Откуда: Тюмень
Сообщения: 68
Профиль
Регистрация: 17.08.2008
Профиль

VitAl2013
Авто: Brilliance M2 (JunJie) 1.8
Сообщения: 68
Ссылка на сообщение 01.03.2012 05:16
Ответить с цитатой

Теперь бы хотелось определиться с формой сигнала, амперажом и вольтажом. Как внутри приборной доски (сигналов идущих на стрелки и лампы), так и сигналов приходящих извне. Я буду снимать их с рабочей приборной доски осцилографом, когда придёт, но если у кого есть чем поделиться, то - welcome.

Общие рассуждения сводятся к тому, что силовые сигналы вроде ламп - идут извне с бОльшм током. Сигнал на скорость и обороты идёт от компьютера в цифоровом виде, на сами стрелки (на моторы которые их крутят) сигнал уходит регулируемый по вольтажу и амперажу, так как мотор там вроде не шаговый, а пружинка и 2 отклоняющих катушки. Не ясна природа сигнала ошибок, не ясно где вообще формируется стек с ошибками. Очень может быть, что стек находится в компьютере мотора, а сюда просто приходит сигнал наличия чего-либо в этом стеке. Может в цифровом виде, но в бинарном исполнении (есть или нет). Лампы-диоды: на них должен быть драйвер или какое-то его смысловое подобие. Снаружи у нас диодов вроде нет, внутри приборной - не знаю.
alex7119


Авто: Brilliance M2
Откуда: Брянск
Сообщения: 719
Профиль
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 52
Профиль

alex7119
Авто: Brilliance M2
Сообщения: 719
Ссылка на сообщение 01.03.2012 16:21
Ответить с цитатой

VitAl2013 писал(а):
Общие рассуждения

Все дело в том, что ты пытаешься под свои познания в схемотехнике подстроить работу исполнительного механизма (в данном случае приборную панель). А надо - под работу исполнительного механизма подстраивать свои познания, т.к. твои позниния в работе приборной панели абсолютно НЕВЕРНЫ и заводят вообще в дебри.
Никакие "силовые сигналы" на оповещающие лампы не приходят - управление идет подачей МАССЫ ("-", если удобнее). Сигнал скорости подается на приборную панель НАПРЯМУЮ с датчика скорости. Сигнал "CHECK Engine" подается с ЭБУ двигателя (на М1 и М2 - MT20U с прошивкой под Евро 2 или 3) выходом "-" при подтверждении неоднократно ошибки протокола ОБД, занесенной в список ошибок, извещаемых НА приборную панель.
И т.д. и т.п. Советую изучить работу приборок на примере других авто, изложенных на просторах Инета (или САМОСТОЯТЕЛЬНО - что БОЛЕЕ приветствуется).
И еще - хочешь разобраться самостоятельно в приборке М2 - создай тему и выкладывай, что "надыбал". Здесь вряд ли кто будет тебя за ручку водить - ВСЕ взрослые.
VitAl2013


Авто: Brilliance M2 (JunJie) 1.8
Откуда: Тюмень
Сообщения: 68
Профиль
Регистрация: 17.08.2008
Профиль

VitAl2013
Авто: Brilliance M2 (JunJie) 1.8
Сообщения: 68
Ссылка на сообщение 02.03.2012 09:13
Ответить с цитатой

Цитата:
создай тему и выкладывай, что "надыбал"

Создал (это она), так и действую.
Цитата:
НЕВЕРНЫ

Да, скорее всего, я просто размышляю на тему. Если я кого-то своими рассуждениями заставлю высказаться, то хорошо. Но по большей части я тут всё пишу для себя, так как занимаясь этой темой урывками, хочу иметь быстрый и простой путь от 0 до конца моих рассуждений - что я думал, как дейсвовал, куда пошла моя мысль или что я ещё не проверил. Заодно - это может оказаться полезным ещё кому-то.
Цитата:
САМОСТОЯТЕЛЬНО - что БОЛЕЕ приветствуется

У меня другого пути пока нет. Пока будет желание, буду продолжать. Освоить панель - не сама цель. Если помогут, то помогут, спасибо большое скажу, нет - ну не судьбец значит.
alex7119


Авто: Brilliance M2
Откуда: Брянск
Сообщения: 719
Профиль
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 52
Профиль

alex7119
Авто: Brilliance M2
Сообщения: 719
Ссылка на сообщение 02.03.2012 20:24
Ответить с цитатой

Присылай (привози, доставляй) свою приборку - проверю (бесплатно) ее работоспособность.
VitAl2013


Авто: Brilliance M2 (JunJie) 1.8
Откуда: Тюмень
Сообщения: 68
Профиль
Регистрация: 17.08.2008
Профиль

VitAl2013
Авто: Brilliance M2 (JunJie) 1.8
Сообщения: 68
Ссылка на сообщение 11.03.2012 10:26
Ответить с цитатой

Дожидаюсь новую, потом буду играть со сломанной - переведу её на Ардуино. Примерно как здесь http://www.youtube.com/watch?v=Rp-KMuI1xLA
VitAl2013


Авто: Brilliance M2 (JunJie) 1.8
Откуда: Тюмень
Сообщения: 68
Профиль
Регистрация: 17.08.2008
Профиль

VitAl2013
Авто: Brilliance M2 (JunJie) 1.8
Сообщения: 68
Ссылка на сообщение 18.03.2012 11:04
Ответить с цитатой

Дождался новой панели, подключаю, лампы не загораются (кроме открытой двери, тахометра и часов) и стрелки не двигаются, вольтаж на аккумуляторе 11,5-12,5. Чешу репу, смотрю электросхему на китайском, думаю что ещё могло так погореть, что гена питание не отдаёт... пока одна мысль - проводка.
alex7119


Авто: Brilliance M2
Откуда: Брянск
Сообщения: 719
Профиль
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 52
Профиль

alex7119
Авто: Brilliance M2
Сообщения: 719
Ссылка на сообщение 18.03.2012 18:20
Ответить с цитатой

VitAl2013 писал(а):
пока одна мысль - проводка.

есть одна очень интересная для Вас тема - "Про генератор" - очень советую обратить на нее ВАШЕ внимание.
VitAl2013


Авто: Brilliance M2 (JunJie) 1.8
Откуда: Тюмень
Сообщения: 68
Профиль
Регистрация: 17.08.2008
Профиль

VitAl2013
Авто: Brilliance M2 (JunJie) 1.8
Сообщения: 68
Ссылка на сообщение 19.03.2012 17:20
Ответить с цитатой

Да, Horosho самое важное там было "более 3500 оборотов" (какое маленькое уточнение, а сколько в нём смысла Smile ). Отрубил все приборные доски, завёл, накинул вольтметр, тот показал 12,5, нажал на тросик посильнее и опа 14,36, отпускаю тросик 14,37 - красота. Izvini Тут надо будет выяснить за счёт какого механизма это происходит, ведь приборки с диодом-лампочкой нет.

Подключаю новую приборку проверяю лампы на приборке: горит подсветка, поворотники, ближний, дальний, передние противотуманки, незакрытая дверь + пищит динамик. Стрелки лежат; check engine, масло и всё кроме ручника (не проверил) и аккумулятор - не активны.

Подключаю старую приборку - аналогичная картина. Mdaa Слышу, как икает автоэлектрик, что сказал о якобы сломанной приборке. Mad Набираю СТО - он уволился(лили).

Отсюда вопросы ... Сломано что-то, что посылает эти сигналы на приборку. Что это что-то?
1) ECU? А как тогда работает мотор?
2) Датчики.
3) Что-то типа реле или предохранителя или опятьже проводки по пути от датчиков, до приборки.

Жду сей девайс http://www.tinydeal.com/ru/elm327-obd2-obdii-v15-can-bus-bluetooth-diagnostic-in ... думаю у него есть шанс помочь узнать в чём проблема. Думаю какой осцилогораф нужен для авто.
alex7119


Авто: Brilliance M2
Откуда: Брянск
Сообщения: 719
Профиль
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 52
Профиль

alex7119
Авто: Brilliance M2
Сообщения: 719
Ссылка на сообщение 19.03.2012 19:37
Ответить с цитатой

VitAl2013 писал(а):
"более 3500 оборотов" (какое маленькое уточнение, а сколько в нём смысла

Есть такое понятие "самоиндукция". При неподключенной лампе "аккумулятор" (через нее на реле-регулятор генератора подается +12 В), т.е. когда отключена приборка, генератор ЗАСТАВИТЬ генерить можно раскрутив двиг 3500 оборотов и выше (далее можно сбросить и на ХХ). Генератор будет выдавать необходимые "Вольтажи" для зарядки.
А ELM адаптер врядли чем поможет в данной ситуации.
Если с новой приборкой что-то НЕ работает, то надо звонить проводку от ЭБУ двигателя до приборки (тем более, что распиновка приборки приводилась выше).

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

VitAl2013 писал(а):
Думаю какой осцилогораф нужен для авто.

Да НИКАКОЙ (если, конечно, ты не занимаешься ремонтом АБС или датчиков двигателя).
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу Пред.  1 2


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте