Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Установка дополнительных подушек безопасности на Бриллианс М2

 
Ответить    Все форумы » Brilliance
Автор Сообщение
alex7119


Авто: Brilliance M2
Откуда: Брянск
Сообщения: 719
Профиль
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 52
Профиль

alex7119
Авто: Brilliance M2
Сообщения: 719
Ссылка на сообщение 18.02.2011 09:58
Ответить с цитатой

Объект: Бриллианс М2 с комплектацией SRS - 2 передние подушки и 2 преднатяжителя.
Достигаемая цель: установка 2 боковых подушек безопасности и 2 шторок безопасности (защита головы пассажиров и водителя).
Причина инсталяции: не обсуждается.

Итак, на М2 стоит SRS Autoliv с фронтальными подушками и преднатяжителями. При ударе срабатывают элементы пассивной безопасности вне зависимости были ли пристегнуты лица, находящиеся в авто, и был ли пассажир. При фронтальном ударе в секторе +- 30 градусов от продольной оси авто и ускорении 17g сработают ВСЕ установленные элементы SRS. При боковом ударе (левом или правом) - НИЧЕГО.
Решил избавиться от этого безвариантного слова - ничего.
Ранее в М2 были установлены кожаные сидения от Тойота Авенсис 2008 года выпуска с датчиком присутствия пассажира и вмонтированными в передние сидения боковыми подушками безопасности. Были приобретены шторки безопасности от указанного донора и инсталированы в М2 (подходят почти идеально). Надо как-то электронно "пришить" к М2.
Тут возникают 3 варианта решения данной проблемы:
- перепрограммировать штатный блок SRS (боковые можно пришить + поставить датчики бокового удара, но шторки - никак или параллелить с чем-то по срабатыванию, что "чревато").
- установить 1 дополнительный блок SRS + датчики бокового удара и привязать вновь инсталируемые элементы к нему.
- установить 2 дополнительных блока SRS (на каждую стороны авто) и привязать вновь инсталируемые элементы к ним.

По первому варианту - "гемороя" много + проблема согласования работы боковых датчиков удара и штатного блока.
По второму - довольно дорого по цене (именно из-за боковых датчиков удара).
Остановился на третьем варианте - купил (практически за копейки) 2 блока SRS с разъемом (чтобы не паяться) с битых авто Ауди А6 и Гольф 4. Скинул с них краш-дату, проверил работоспособность блоков при последующем возможном ударе (проверяется просто - подключается блок "на столе", диагностика к блоку и имитация удара с ускорением свыше 15-17g. Срабатывание блока на выдачу сигнала на подушки безопасности), последующее скидывание краша. Т.к. эти блоки программированы на 8 подушек безопасности и с инсталяцией боковых датчиков удара, а нам по каждой боковой стороне авто надо лишь по 2, то датчики боковые не устанавливал, подключал вновь установленные в М2 боковые подушки и шторки к этим блокам по выводам на водителя и его преднатяжителя (сработка ВСЕГДА), остальные выводы подушек эмулировал обманками.
Блоки установил под передними сидениями (рядом с модулями электрики (т.н. "черными коробочками")). Обязательно ЖЕСТКОЕ крепление к массе авто во избежание самопроизвольного срабатывания. Блоки SRS ориентируются по направлению срабатывания датчика удара - на бока авто. Подключаем к проложенной дополнительно проводке (+12 В при вкл. зажигания, масса, подключение боковых подушек и шторок безопасности).
Ну теперь надо же как-то контролировать вновь установленную систему SRS. Сделал как: в нишу для мелких предметов под подлокотником врезал дополнительный диагностический разъем и подключил к нему необходимые выводы от новых блоков SRS. От одного - по K-L выводу, от второго -по CAN шине. Подключаешь диагностику и видишь, как самочувствие у дополнительной системы SRS.

Такой инсталяцией добился дополнительной уверенности в случае "чего" (типа "удар"), дополнительной защиты грудного, плечевого и шейного отделов. К штатной системе безопасности не привязывался (считаю это правильным). Затраты - НЕ смеяться - всего 3 (три) тыс. руб.
При инсталяции добиться отсутствия термина "шахид-машина", т.е. когда проводка везде, где и не надо, и видна отовсюду. Все делать культурно.
Фото при установке не делал, есть видео. Посмотреть (кто желает) установленную систему можно на моей машине, тел. в подписи.
Фото диагностики выкладываю.


Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте