Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Беломорская литораль

 
Ответить    Все форумы » Встречи, путешествия, отдых
Автор Сообщение
Бригантина


Авто: Suzuki Sidekick
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 47
Профиль

Бригантина
Авто: Suzuki Sidekick
Сообщения: 101
Ссылка на сообщение 28.10.2010 14:34
Ответить с цитатой

До поездки на ББС (беломорскую биостанцию МГУ им. Перцова), я не знала, что такое литораль. Но после двухнедельного проживания фактически на ней, я просто влюбилась в этот солоноватый запах выброшенных водорослей, в морских ангелов, кружающих на мелководье, рачков-биофильтров, прячущихся в ракушках в ожидании прилива, в чаек, плачущих над низкой водой, в нерпу, регулярно машущую мне плавником с ближайшего камня...

Потихоньку выкладываю путевой дневник молодого студента-эколога, повествующих о буднях студ.жизни на практике, о поездке к белухам на Нильмо-губу и прогулке с оленями по сосновому лесу.

ПУТЕВОЙ ДНЕВНИК НАЧИНАЮЩЕГО ЭКОЛОГА

ДЕНЬ 1.


В 2 часа с копейками выгрузились из поезда в Пояконде, в 4 сели на кораблик, под низкими облаками прошли по Белому морю, махнули рукой лентяю-тюленю на камушке вдалеке, в 5 высадились на причал Беломорской биостанции, заселились в палату комнату №2. Основная масса народа снова легла покимарить, но единственный обогреватель еле вдыхал тепло в наши квадратные метры, и я предпочла пойти на берег с камерой. Побродила по литорали, давя оставленные отливом водоросли и пустые раковины, сделала первые снимки. Погодка не радовала - то мелкий дождь, то сразу солнце, резкий холодный ветер, хмурь. Первое впечатление - не уютно. Хочется закутаться потеплее и вооружиться чашкой горячего кофе или шоколада.

Когда дождь усилился, вернулась в домик и завалилась на часок спать. Потом сползали на завтрак, прошли инструктаж, снова поспали (компенсация за бессонную ночь в поезде), пообедали и пробежались до полярного круга на ближайшую сопку. Уже на подъеме погода улыбнулась - выглянуло солнце, потеплело на пару градусов, тайга заиграла разными красками. Ноги радостно разменивают шаги до вершины, под ноги стелится молодой вереск, черника. Между камнями в ручьях деловито высовывает голову хвощ. Вершина горы - марена, поросшая мхом и лишайником. Сверху видно море, дальние сопки, утопающие в сизой дымке, тайгу...

Спустились вниз и забурились в баньку, отмылись, отпарились и засели в иннет, в ожидании ужина. Вечером постараюсь выложить первые фотографии с моего временного жилища. В планах на завтра - выход в море. Будем ловить сетями всяческий плангтон, чтобы потом поглумиться над ним в лаборатории. Если раздобудем леску и крючки, то попробуем поймать треску. А мне еще, как единственной обладательнице забродников, придется вылавливать на литорали всяческие дары моря - что-то для лаборатории, что-то на закусь нашей маленькой компании.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:


Знаменитый причал ББС в Кандалакшском заливе напротив о.Великий.


Подплываем - вид с нашего кораблика на биостанцию.


Литораль...


_________________
Подпись
Бригантина


Авто: Suzuki Sidekick
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 47
Профиль

Бригантина
Авто: Suzuki Sidekick
Сообщения: 101
Ссылка на сообщение 29.10.2010 12:34
Ответить с цитатой

День второй.

Поспали всласть, потом до обеда изучали станцию. Тетя Ася - местная старожилка, по совместительству столяр и ботаник - провела нам экскурсию по территории, рассказала много баек, показала свой альпийский сад. Главная его изюминка - в местоположении, а точнее, названии места. Находится этот цветник на горе, именуемой на местном диалекте Радикулит. Потому, что там стоит памятник радикулиту - деревянная крокозябра в честь покойного директора станции Перцова. История гласит, что ее водрузили там, чтобы сжечь и таким образом излечить радикулит у Главного. Но фигурка Главному понравилась и он не разрешил ее сжигать. С тех пор эта гора зовется как я уже сказала выше. Кстати, вчера мы были не фига не на Полярном круге (мы на нем просто живем), а на вершине Радикулита, где стоит еще один - новый Радикулит. Еще большая зюка, увешанная дарами туристов - ботами, фуфайками и прочим хламом, который студенты оставляют на радостях, что сваливают отсюда хорошо провели время.

Вообще, местные названия - это отдельная песня. Например, домик, в который нас заселили, находится на улице "Тупик молодых дарований". Обнадеживает, ничего не скажешь. Впрочем, домик, куда заселили нашего руководителя Владимира ака Потаныча даст нам фору. Его "Клопьи выселки" действительно находятся на галерке станции. Зато есть свой водопровод, плита и нормальная кровать. Поэтому мы ходим к нему варить кофе.

Еще одна достопримечательность - озеро Бульдозера. На местности, это полувысохшая лужа. Но когда-то, в бытность директора Перцова, это было болотце, докучавшее всем комарами и свои внешним видом. Его решили осушить, для чего лично директор сел за руль бульдозера и направил его в недра грязи, где благополучно сей бульдозер и утопил. Целый год чудо отечественного автопрома простояло в луже, пока хилые студенты, друг за дружкой, не вычерпали ведерками ил. После этого гиганта вызволили, лужу засыпали, а название - осталось.

О названиях дополнительно разузнаю и сообщу интересующейся общественности. А теперь о наших передвижениях. Планы меняются так же внезапно, как погода. Последняя, впрочем, сегодня только радовала. Поэтому после экскурсии по станции и обеда мы ломанулись на маршрут до Бухты Биофильтров на мысе Киндо. 4 км в одну сторону, там парочку по скалам, столько же обратно. Идется легко: попомышцы радуются нагрузке. Не холодно - около десяти и здесь это ощущается как наши 20 градусов тепла. В бухте полазили по мелководью, наблюдая за белыми ракушками, облепившими камни. Это они - биофильтры, открывают лопасти и усиками хавают воду.







Понаблюдав за работой моллюсков, мы решили тоже заняться делом и прошвырнулись на другой берег бухты через скалы, покрытые альпийским ягелем, вереском и брусникой. Спустились к воде, сложили пирамидку из камней, некоторые особо внимательные нашли на уступе чабрец и собрали небольшой пучок на чай. Поспешили обратно. Прогулка заняла 5 часов неспешного ходу, никто не устал физически, но морально оказалось сложно идти черепашьим шагом за тетей Асей, которая пошла с нами, рассказывая по ходу про все растения на пути.





Спокойная, расслабляющая обстановка на базе уже на второй день подкосила некоторых членов группы. Подруги-студентки заскучали и решили поменять билеты, чтобы свалить раньше - с первой частью экспедиции. Таким образом, с понедельника я могу остаться на ББС одна с руководителем. И будем мы вдвоем бродить по полуострову с палаткой, спокойно фотографируя виды, варя кофеек и болтая о вечном. Впереди еще 2 недели.




_________________
Подпись
Гурий


Авто: Great Wall Hover H2 станда
Откуда: Петрозаводск
Сообщения: 33
Профиль
Регистрация: 06.02.2009
Возраст: 70
Профиль

Гурий
Авто: Great Wall Hover H2 станда
Сообщения: 33
Ссылка на сообщение 30.10.2010 12:04
Ответить с цитатой

Спасибо за фотографии и описание, я там тоже был, красота! Horosho
Бригантина


Авто: Suzuki Sidekick
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 47
Профиль

Бригантина
Авто: Suzuki Sidekick
Сообщения: 101
Ссылка на сообщение 01.11.2010 13:42
Ответить с цитатой

10 июня, четверг, день 4

С утра у одной студентки пошла носом кровь, вторая еле двигалась после вчерашнего похода, поэтому в однодневный маршрут вышла лишь часть группы: Потаныч, я и еще 2 девченки. Сегодняшний бросок повторял вчерашний трек и шел дальше от Ершового озера на юго-восток берегом моря в сторону Кислой бухты. До знакомого камня с нерпой (кстати, снова передавала привет) мы добежали за час. Еще через пол часика были на берегу залива, пообедали сосисками и помидорками, жареными на палочках, сделали по глотку КИНовского коньяка и кружке чая, надели рюкзаки и ломанулись дальше. Все что было до этой точки - оказалось прогулкой. Дальше тропы не было и мы пошли через лес по азимуту, с прыжками через кусты багульника и черники, заросший лесоповал. Вышли к морю - снова пошлось легче. Где-то вода подходила вплотную к лесу, и мы шли по камням, обдуваемые свежим бризом. Где-то береговая линия отступала, оставляя заливную террасу, покрытую пушистой травой. На одной из таких террас в пресном ручье я поймала руками мелкую корюшку. Посмотрела, сказала "привет" и выпустила обратно. В тупике очередного залива снова углубились в лес и по жесткой пересечёнке прошли еще километр по плотному еловому подлеску. Из леса вышли в районе Крутого порога, где течение крутило на воде рогалики, немного передохнули под набежавшим минутным дождем, сверились со спутником. Тропа наглухо заросла и нам надо было найти старую просеку и прописать по ней путь на север, через болота, озеро Серп до Белого моря. Было непотно, как просека форсировала озеро. Оставалось проверить это на практике.

Первые сотни метров по просеке шлись относительно легко. Но потом она уперлась в озеро Серп, обильно поросшее вокруг сфагнумом, карликовой березкой и прочей болотной растительностью. Продолжение просеки виднелось на том берегу. Мы пошли слева в обход озера, через болото. Процесс осложнился вытекающим из озера ручьем, который подтопил последние остатки почвы и Владимир, который шел первым, закачался на плавуне. Мы дружно загалдели, что не пойдем дальше. Мол, надо обходить еще шире. И мы заложили еще большую дугу. К нашему облегчению, обход занял не так много времени. Потом снова просека, пара мелких болотц, больше похожих на рисовые поля, и, наконец, уже совсем неожиданно для наших захоженных ног, выход на ЛЭП. По прямой от Крутого порога до Белого моря получилось около 2,5 километров. Но только дойдя до твердого грунта, мы поняли, как устали на этом последнем отрезке пути. Последние полтора километра по ЛЭП прошлись уже легко. Усталость накрыла позже - после душа и ужина.

Честно пыталась написать пост о прошедшем дне, но сил хватило только на то, чтобы обработать фотографии. Придерживая веки руками, досидела до половины второго, но красивого заката не было, и я уползла спать.





11 июня, пятница - день 5

Сегодня мы никуда не ходили - утром я еле встала с кровати, болело все тело. Еле-еле мы доползли до столовой, поели, взяли ведра, сачки и пошли на литораль ловить живность для работы в лаборатории. Я, как обладательница самых высоких сапог, завладела самым большим сачком и пошла на глубину, где благополучно выловила пятак морских звезд, морского ангела, розовую мини-медузу, какую-то пузатую рыбку, тучку плавающих глаз на палочке в сантиметр длинной. Машка наша в азарте охоты черпнула сапогом воды и попробовала побродить по берегу босиком, но быстро запрыгнула обратно в мокрые, но не такие холодные сапоги. Потом мы оттараканили все наловленное добро в лабораторию, поставили кулер, заварили чайку, раскрыли умные книжки, настроили боникуляры.

Пока занимались подготовкой к действу, в банках развернулось совсем иное действо. Звезды расползлись по стенкам, встали друг другу на головы и закрыли собой весь периметр банки, не давая заглянуть во внутрь через стекло. Через оставшуюся дырку сверху пять пар человеческих глаз удивленно наблюдали беломорский триллер. Морские козочки оседлали единственную нужную нам водоросль, глаза на палках гонялись в салочки, две колючих толстых рыбки пытались прилепиться ко дну губастыми ртами, существо по имени актиния зацапала зазевавшегося морского ангела и стала меланхолично его жрать. И лишь морские поросята флегматично наблюдали за происходящим, выпукивая в воздух пузырики. Мы тут же расселили компанию по банкам, тех, кто может сожрать - отдельно от тех, кого можно сожрать. Созвали консилиум относительно ангела, торчащего из пасти актинии и вяло, но еще шевелящего крылышками. Я, как гуманист, настаивала на спасении пострадавшего. Машка была на стороне найденной ею актинии. Потаныч поддержал Маню, и судьба розового товарища была решена не в его пользу.

А в обед приехали Тетерины! из окна столовой мы видели, как они спустились с пирса на нашу грешную землю. Я помчалась их встречать, размахивая жареной черной гренкой. Гренка была одна, а сестер две, поэтому я разделила ее справедливо - съела сама. Девчата заселились в соседний номер, и наша маленькая группа сразу оживилась.

После обеда Владимир накопал червей в кол-ве одной штуки, взял меня, Ленку, лодку, весла и погреб на другую сторону пролива к острову Великий. Мы вышли в не удачное время. Начался прилив - шли против течения. Почти пол часа Володя греб на ту сторону. Метрах в 100 от берега он повернул голову и вдруг шепнул - медведь! И вправду, по берегу шарился топтыгин. Лохматый, бурый, всклокоченный. Мы с Ленкой радостно загалдели - мишаня лениво свалил в лес, но еще через пять минут снова вышел к морю и продолжил ковыряться в камнях. Очень хотелось подплыть поближе, чтоб рассмотреть зверя, но течение взяло нас в оборот и пришлось бросить якорь, чтоб нас не снесло к едрене фене далеко в море. Мишка ушел, зато в пятнадцати метрах от нас всплыла нерпа, посмотрела, нырнула, вынырнула с другого борта. Так и кружила, любопытная вокруг нас. В какой-то момент мы увидели сразу две головы по разные стороны лодки и сделали вывод, что нерп как минимум две. И обе нам симпатизируют. Они высовывались из воды иногда по пояс, смешно подпрыгивали и плюхались пузиками об воду. Мы бы и дальше с ними заигрывали, но наступило пять часов - время смены течений и пришлось быстро выгребать на рыбное место к острову. Забегая вперед скажу, что рыбу мы не поймали. Ничего не поймали, кроме морской капусты. Поэтому решили грести обратно. Я попросилась на весла и, по детской привычке плавать на лодочках, догребла до пристани за 10 минут. Хрупкий слабий женсчин, называется...


Морской поросенок в натуральную величину и морская козочка (справа)


Супер-мега-звезды

_________________
Подпись
Бригантина


Авто: Suzuki Sidekick
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 47
Профиль

Бригантина
Авто: Suzuki Sidekick
Сообщения: 101
Ссылка на сообщение 01.11.2010 16:07
Ответить с цитатой

12 июня, суббота - день 6

Cамый интересный на впечатления день за все это время. С утра мы в режиме марш-броска пробежались по южной части полуострова Киндо, закартировали старые гулаговские избушки, понаблюдали за гагарами на теплом озере, добежали до самой восточной части бухты Биофильтров и закольцевали маршрут по старому треку. Потом был быстрый обед, сборы и выход в море на катере в сторону Нильмо губы, где в уникальном дельфинарии под открытым небом живут белухи.







С погодкой пока еще везло, хоть и было ветрено, но без дождя. Путь до Нильмы занял чуть меньше часа. Мы пришвартовались у причала, нас перегрузили в легкую моторку и отвезли к вольеру в десятке метров от базы.

Не успели причалить, как из-за пандуса вынырнули две любопытные мордахи. Мордаху справа звали Нильма, мордаху слева - Матрена. Девченки закидывали клювики на пандус и всячески приветствовали прибывших.

По случаю нашего приезда специалист дельфинария и его подопечные продемонстрировали нам свои таланты. Описывать все трюки бессмысленно. Это просто здорово и вызывает кучу позитивных эмоций. Нильма отличилась исполнительностью, а Матреха пыталась под шумок подхалтурить и пару раз не принесла то мячик, то обруч. Поэтому именно ей мы поручили выполнить контрольное задание - принести сразу два обруча за раз, что она с охотой сделала, сразу же сорвав аплодисменты. Потом они станцевали и спели дуэтом. Теперь мы знаем, как может орать белуха, когда ей грустно, и как она может петь, когда у нее отличное настроение.







Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:










_________________
Подпись
Бригантина


Авто: Suzuki Sidekick
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 47
Профиль

Бригантина
Авто: Suzuki Sidekick
Сообщения: 101
Ссылка на сообщение 01.11.2010 17:56
Ответить с цитатой

Вообще, белухи очень позитивные зверушки. Их еще называют морскими канарейками - за умение петь. И они делают это с удовольствием, в обмен на ласку. Обожают, когда им глядят язычок и чешут зубики. Охотно играют. Если бы я это вовремя просекла, то запомнила бы больше жестов дрессировщика. А так, вспомнила только один - трюк с выпрыгиванием белух из воды. Встаешь на край бортика, выставляешь над водой две вытянутые руки, смотришь наглубину - а они тебе в ответ улыбаются. Разгоняются оттуда и выпрыгивают, касаются клювами твоих ладоней. А можно сделать еще хитрее, без рук. Улыбаешься им туда, громко ЧМОКаешь, словно посылаешь им воздушный поцелуй. А эти лизухи сразу же выпрыгивают и целуют тебя в лицо. Выглядит это как-то так...




_________________
Подпись
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15276
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15276
Ссылка на сообщение 01.11.2010 23:58
Ответить с цитатой

Эх, был в НильмаГубе этим летом, но с белухами не встречался.. жалко как(
Будет повод еще съездить Smile

Спасибо за рассказ Smile
Бригантина


Авто: Suzuki Sidekick
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 47
Профиль

Бригантина
Авто: Suzuki Sidekick
Сообщения: 101
Ссылка на сообщение 02.11.2010 12:23
Ответить с цитатой

Это того стоит! ощущение не реальные. Я плавала с дельфинами на черном море, но дельфиняткам было по годику, метра полтора-два от силы. А этим то зверушкам по 4 будет. И от них ТАКАЯ ЭНЕРГЕТИКА!
_________________
Подпись
Бригантина


Авто: Suzuki Sidekick
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 47
Профиль

Бригантина
Авто: Suzuki Sidekick
Сообщения: 101
Ссылка на сообщение 10.11.2010 20:43
Ответить с цитатой


Западная сторона мыса ББС. Вид на знаменитый ветряк и о.Великий.


Оконечность мыса ББС, у знаменитого ветряка. Единственное место на базе, где стабильно ловит мобильная связь. Вид на остров Великий.


Западный берег мыса ББС. На горизонте (по азимуту за горами и заливами) Пояконда. Отлив обнажил не только береговую линию, но и огромный валун и его каменный пьедестал. В пик прилива на поверхности воды остается лишь часть круглого камня.


По красным меткам на камне можно догадаться, какова бывает апмлитуда между отливом и приливом. Красные точки (просьба не путать с метками чаек), обозначают пики прилива в разные годы.

_________________
Подпись
Бригантина


Авто: Suzuki Sidekick
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Профиль
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 47
Профиль

Бригантина
Авто: Suzuki Sidekick
Сообщения: 101
Ссылка на сообщение 27.03.2011 23:22
Ответить с цитатой

Как-то забыла темку. А тут на глаза попалась фотка наших беломорских пельмешек. Спешу поделиться позитивом.

Ты чего это нам приволок? Совсем сошёл с ума дяденька? Льда мы что ли тут не видели?


_________________
Подпись
reekardo


Авто: УАЗ Патриот Престиж 2017г.в.
Откуда: Москва-Кимры
Сообщения: 10619
Профиль
Регистрация: 25.10.2007
Возраст: 41
Профиль

reekardo
Авто: УАЗ Патриот Престиж 2017г.в.
Сообщения: 10619
Ссылка на сообщение 28.03.2011 11:47
Ответить с цитатой

Фотографии обалденные!Спасибо! Friend Horosho
_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте