Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Бортовой компьютер на Ховер
На страницу 1 Пред.    След. 175
 
Ответить    Все форумы » Great Wall Hover
Автор Сообщение
OLEGG


Откуда: г.Москва
Сообщения: 44
Профиль
Регистрация: 31.10.2006
Профиль

OLEGG
Сообщения: 44
Ссылка на сообщение 10.12.2006 13:27
Ответить с цитатой

Установленные на ховер БК

Расшифровка кодов ошибок мультитроникса

Ответы производителя мультитроникса


  • Q. а почему БК со мной не каждый раз здоровается?
    A. МК может здороваться 1 раз в сутки (часы при этом должны быть установленны правильно) или каждый раз при включении зажигания, выбирается пользователем.
  • Q. заказывал доставку 50GPL. Привезли прибор, на нем маркировка "50GPL" (наклейка с голограммой), коробка от 50GPL.Но при загрузке он пишет VG1031.
    A. Нормально, блок на производстве вообще не различим. А у GPL - не RGB дисплей, только синий и желтый.
  • Q. на станции официалы сказали, что коды ошибок бк multitronics- не совпадают с оригинальными кодами ошибок. Так ли это на самом деле?
    A. Для оригинального протокола такого не должно быть. Если ОБД2, то они и не должны совпадать с оригинальным, у них разная кодировка ошибок. Для ОДБ2 протокола - расшивровка по ОБД2 ошибкам.
  • Q. По чему не показывает расход воздуха?
    A. Если датчика расхода нет, то и не должен. Если - есть и датчик исправен - заново переопределите протокол - выньте и воткните ОБД2 вилку и заведите двигатель.
  • Q. Почему не показывается режим контроля длительности впрыска?
    A. В ОБД2 протоколах нет длительности впрыска, надо подключать форсунку. Наши МК позволяют оценивать качество топлива не только по длительности, но и по расходу.
  • Q. Дисплей средних параметров- не делается сброс.
    A. Из 4-х дисплеев средних параметров один не сбрасываемый - тотальный (3-й). Прежде чем сбросить дисплей, надо выделить кнопкой "вправо/влево" любой из параметров дисплея и пока он активен - длительно SET.


Удаление ошибки Р1336 через Scanmatik

  1. Связываемся программой Сканматик с ЭБУ.
  2. МЕНЮ> ОШИБКИ>ПАРАМЕТРЫ>BYD> МодельF3>Delphi Euro3>АДАПТ. ДПКВ.
  3. Запускаем двигатель, оставляем работать на хх.
  4. Нажимаем в меню кнопку "АДАПТ. ДПКВ" (всплывёт подсказка). Выкл все потребители(кондиционер…) и нажать на педаль тормоза, нажимаем до упора акселератор(Педаль при этом не отпускаем). Обороты поднимутся до отсечки и упадут до хх несколько раз.
  5. В программе появится окно "адапт. выполнена".
  6. Выкл. зажигание.
  7. Вкл. зажигание и сбрасываем уже неактивную ошибку Р1336.

Еще надо про адаптер, людям пояснить.


Полезные знания


  • Q.Как сделать так, чтобы информация о невыключенных габаритах сообщалась сразу после выключения зажигания, а не тогда, когда я уже "чай сел пить"?
    A. Подключить БК к замку зажигания и установить в настройках режим "Замок физический"
  • Q.Как подключиться к датчику уровня топлива?
    A. См. этот топик
  • Q.Как отключить сообщение об окончании топлива и другие?
    A. Дисплей установок/Список "Озвучивать сообщения"
  • Q.Экран вдруг начал менять подсветку. Завожусь, поехал, все Ок (черный на синем фоне). Потом вдруг белый на синем фоне и уже не меняется до выключения.
    A. БК подключен к габаритам, при их включении, БК меняет либо яркость, либо цвет
  • Q.При работе с ЭБУ Январь 5.1 занижаются показания скорости
    A. Multitronics. Могу предположить - по данному протоколу МК работает с ДС 6 импульсов на метр, у вас думаю ДС с другими параметрами, калибруйте скорость/путь
  • Q.А кто подскажет как частично обнулить калибровку? пробег торирован точно, а вот расход... была заправка которая все сбила совсем.. точнее заправили без меня.
    A. Multitronics. Калибруйте по второму методу, ничего сбивать не надо, перекалибровывайтесь хоть при каждой заправке.
  • Q.Почему при разгоне от 0 до 100, только один раз за всю поездку МК определил время разгона?
    A. Надо при нулевой скорости отстоятся не менее 2 сек. и время разгона не должно привышать 20 сек.


ConstZ


Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Откуда: Пекин
Сообщения: 1538
Профиль
Регистрация: 26.12.2010
Профиль

ConstZ
Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Сообщения: 1538
Ссылка на сообщение 10.01.2021 12:11
Ответить с цитатой

nifom писал(а):
Пробовал Car Scanner, Torque Pro

Попробуйте оригинальный tecu2 или его производную - tiggodiag.

Также, обратите внимание на "интерфейсную" микросхему в адаптере: MC33290 предпочтительней, но можно и L9637D поработать. Ещё неплохо было бы, чтобы микросхема uart поддерживала нестандартные скорости.
nifom


Авто: Great Wall Hover
Откуда: Краматорск
Сообщения: 23
Профиль
Регистрация: 23.12.2008
Возраст: 71
Профиль

nifom
Авто: Great Wall Hover
Сообщения: 23
Ссылка на сообщение 10.01.2021 15:19
Ответить с цитатой

Благодарю.Буду пробовать.
Александр2120


Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Откуда: Москва
Сообщения: 20489
Профиль
Регистрация: 31.08.2010
Профиль

Александр2120
Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Сообщения: 20489
Ссылка на сообщение 14.07.2021 07:16
Ответить с цитатой

Любопытное наблюдение в жару,
по БК Мультитроник, присоединенному к диагностическому разъему, даже без любой нагрузки (Калсон, кондиционер и пр.) напряжение бортсети выше 13.9В сейчас не поднимается.
Казалось бы все правильно: когда под капотом Африка, Геныч понижает напряжение зарядки АКБ, чтобы он не кипел ...
Но вольтметр непосредственно на АКБ показывает снижение только до 14.3В (в холода 14.4-14.5).

Т.е. разница, увеличивающаяся при включении потребителей, между напряжением в диагностическом разъеме (условно - показаниями БК) и реальным напряжением на АКБ есть всегда, это понятно и давно изучено.
Но то, что она еще плюс увеличивается при повышении температуры под капотом, без включения потребителей, для меня новость Smile

Для чистоты "экскремента" Crazy напишу - при выключенном зажигании напряжения по БК и на АКБ совпадают ....

_________________
Подпись
Юрий Машинин


Авто: Great Wall Hover люкс
Откуда: Астрахань
Сообщения: 3
Профиль
Регистрация: 11.09.2021
Возраст: 64
Профиль

Юрий Машинин
Авто: Great Wall Hover люкс
Сообщения: 3
Ссылка на сообщение 12.09.2021 13:30
Ответить с цитатой

Все. Прошерстил все, что мог — решения не увидел. Может, плохо искал.
Машина Great Wall Hover H2, 2,8 дизель 2007 года, ЭБУ Bosch EDS16C39-6H1. Torque через ELM 327 работает по протоколу ISO 14230-4 KWP (fast init, 10.4 kbaud).
ELM температуру ОЖ не выдает ни из под какой программы (видимо, калечная елм-ка, ибо AT PPS - тест не прошла). Хотя она у меня уже лет 5 — все чеки видит, скидывает. И некоторые датчики тоже. А датчик температуры ОЖ меня до поры не особо интересовал.
Пробовал современные бюджетные БК типа AUTOOL X50 plus (т.е. ее и пробовал, но они, китайские, в этих ценах практически все одинаковые) — в ней этот протокол не поддерживается, поэтому и не коннектится.

Вопросы знающим:

MIN — как бюджетно вывести циферками показания датчика температуры ОЖ в салон?

MAX — какой бюджетный БК работает по протоколу ISO 14230-4 KWP (fast init, 10.4 kbaud) с ЭБУ Bosch EDS16C39-6H1?
Ибо первое, на что упал глаз - мультитрониксы. Но:
1. Мультрониксы нашпигованы кучей функций, которые на дизелях просто ни к чему (ГБО, сушка свечей и прочая ерунда).
2. В описании мультитрониксов есть данные, что они работают по пакету протоколов ISO 14230-4, но каких конкретно (KWP2000, 5kbaud, fast init)? И с ЭБУ Bosch EDS16C39-6H1, но на УАЗах (или ГАЗЕЛях, уже не помню). А к Ховерам у них привязаны спецпротоколы Tiggo и Great Wall. А это, как я думаю, две большие разницы...

Может, кто-нибудь эту проблему уже решил?

Для справки: протоколы ЭБУ тех же дизелей 2,8 начиная с 2008 года - другие, поэтому решения, работающие на авто 2008 г и позже для 2007 г могут не работать.

Буду рад любым идеям кроме поменять авто.
Я-Палыч


Откуда: Усть-Ишим (Омск)
Сообщения: 312
Профиль
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 57
Профиль

Я-Палыч
Сообщения: 312
Ссылка на сообщение 12.09.2021 17:39
Ответить с цитатой

Юра, вот дизелисты подтянутся... Может кто и подскажет! Izvini
А авто, можно уже и поменять! Yahoo
Юрий Машинин


Авто: Great Wall Hover люкс
Откуда: Астрахань
Сообщения: 3
Профиль
Регистрация: 11.09.2021
Возраст: 64
Профиль

Юрий Машинин
Авто: Great Wall Hover люкс
Сообщения: 3
Ссылка на сообщение 12.09.2021 22:19
Ответить с цитатой

Я-Палыч писал(а):
А авто, можно уже и поменять!

Ага. Ща! Ещё даже жучки путем не оформились... Рановато.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Я-Палыч писал(а):
вот дизелисты подтянутся...

К сожалению, тут прокатят только дизелисты Н2 2,8 2007 г. (или спецы). А таких машин по стране - по пальцам пересчитать...
Но я на сером вроде что-то нашел. Но, увы, мультитроникс, а это дороговато. Пока зрею. Но полагаю, это лучший выход. Второе - с датчика на термостате снять сигнал, повесить мониторчик, построить и оттарировать управление - и все, минимум готов. Но это ярый кулибинизм. Хотелось бы готовых решений задаром (т.е. с минимумом затрат). Ибо по факту нужен только один параметр, остальное все есть через елм
сергей deer


Авто: Great Wall Hover 4*4
Откуда: казань
Сообщения: 5262
Профиль
Регистрация: 05.03.2009
Возраст: 57
Профиль

сергей deer
Авто: Great Wall Hover 4*4
Сообщения: 5262
Ссылка на сообщение 13.09.2021 08:18
Ответить с цитатой

Юрий Машинин писал(а):
MIN — как бюджетно вывести циферками показания датчика температуры ОЖ в салон?

Ну очень бюджетно: https://aliexpress.ru/item/32733806420.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.36cf459632 ...
Very Happy

_________________
Подпись
Юрий Машинин


Авто: Great Wall Hover люкс
Откуда: Астрахань
Сообщения: 3
Профиль
Регистрация: 11.09.2021
Возраст: 64
Профиль

Юрий Машинин
Авто: Great Wall Hover люкс
Сообщения: 3
Ссылка на сообщение 13.09.2021 09:48
Ответить с цитатой

сергей deer писал(а):
Юрий Машинин писал(а):
MIN — как бюджетно вывести циферками показания датчика температуры ОЖ в салон?

Ну очень бюджетно: https://aliexpress.ru/item/32733806420.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.36cf459632 ... Very Happy


Да. Оценил. И даже уже заказал на Алике. Для других целей, конечно. Но и сюда можно приспособить, если других вариантов не найду...
Ракетчик


Авто: Great Wall Hover H5 TD AT
Откуда: Ставрополь
Сообщения: 215
Профиль
Регистрация: 08.04.2012
Профиль

Ракетчик
Авто: Great Wall Hover H5 TD AT
Сообщения: 215
Ссылка на сообщение 12.08.2022 13:15
Ответить с цитатой

Доброго дня, коллеги.
Некоторое время назад (может быть, пару лет) я приобрёл Мультитроникс МРС-800 (который без своего экрана, через смартофон или планшет работает). Скачал приложение оригинальное, настроил всё, что можно было, и возрадовался. Через немного решил откалибровать топливный бак. Подключил мне электрик проводок специальный от БК к проводу бака и начал я калибровку. А где-то в ходе этого процесса (не по взаимосвязи, а по ходу времени) загорелся в комбинации приборов значёк иммобилайзера. Я озадачился, но, как на грех, заняться этим вопросом всерьёз возможности не было. Это ж надо опять к электрику... Снял я разъём и отложил на потом. Ну а потом, как известно, всё равно, что никогда. Недавно авто обзавёлся балалайкой новой на Андроиде, и решено было упущение исправить. Скачал на эту балалайку программу, запустил, а она моего БК и не видит чой-то.
Да, вот ещё что: между делом у разных специалистов в разное время интересовался, как может БК на иммобилайзер влиять. Ответы были в диапазоне от "программа не вполне для твоей машины" до "вода в корпус БК попала, коротнула чего или окислила".
Может ли кто из многоуважаемых электронщиков подсказать хотя бы направление, в коем искать следует?
Благодарю за внимание.

_________________
Подпись
Александр2120


Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Откуда: Москва
Сообщения: 20489
Профиль
Регистрация: 31.08.2010
Профиль

Александр2120
Авто: Great Wall Hover H3 SupL
Сообщения: 20489
Ссылка на сообщение 12.08.2022 16:16
Ответить с цитатой

Не совсем понятно, до этого "проводка" от бензобака БК работал?
Фиг с ней с калибровкой бака, мне даже лень было напрягаться в свое время.

А после отключения этого проводка БК работал со смартфоном или планшетом?

_________________
Подпись
Vik


Авто: Ховер 2,4 Е-2
Откуда: СПб
Сообщения: 8843
Профиль
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 65
Профиль

Vik
Авто: Ховер 2,4 Е-2
Сообщения: 8843
Ссылка на сообщение 12.08.2022 17:36
Ответить с цитатой

Ракетчик писал(а):
загорелся в комбинации приборов значёк иммобилайзера.

А разве он не горит ПОСТОЯННО? XeXe

Ракетчик писал(а):
проводок специальный от БК к проводу бака

Стандартная опция никак не влияющая на работу САМОГО автомобиля (нужен только для корректного рассчета расхода и остатка топлива в баке). БК может брать данные как рассчетные (надо, в данном случае... после каждой заправки вводить количество залитого топлива), так и от ДУТ (в этом случае и подключают его к ДУТ).

Ракетчик писал(а):
как может БК на иммобилайзер влиять

Гы, да никак...
Это тоже самое, что "зарядку" телефона в гнездо прикуривателя воткнуть... XeXe

Ракетчик писал(а):
Скачал на эту балалайку программу, запустил, а она моего БК и не видит чой-то.

Этот вопрос правильнее задать в СЛУЖБУ ПОДДЕРЖНИ самого Мультитроникса (у них на сайте есть такая возможность)
ConstZ


Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Откуда: Пекин
Сообщения: 1538
Профиль
Регистрация: 26.12.2010
Профиль

ConstZ
Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Сообщения: 1538
Ссылка на сообщение 12.08.2022 18:41
Ответить с цитатой

Vik писал(а):

Ракетчик писал(а):
как может БК на иммобилайзер влиять

Гы, да никак...

Думаю - вполне!

Обмен данными между блоком иммобилайзера и ЭБУ идёт по К-линии, куда также подключается БК. Если он "вклинится в диалог", то получим ошибку считывания ключа. Правда при этом а/м не запустится, но Ракетчик ничего такого не говорил…
Vik


Авто: Ховер 2,4 Е-2
Откуда: СПб
Сообщения: 8843
Профиль
Регистрация: 30.03.2007
Возраст: 65
Профиль

Vik
Авто: Ховер 2,4 Е-2
Сообщения: 8843
Ссылка на сообщение 12.08.2022 19:07
Ответить с цитатой

ConstZ писал(а):
Если он "вклинится в диалог", то получим ошибку считывания ключа. Правда при этом а/м не запустится

Если это было бы так, то этот БК был бы НЕСОВМЕСТИМ с данным автомобилем. Mdaa
ConstZ


Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Откуда: Пекин
Сообщения: 1538
Профиль
Регистрация: 26.12.2010
Профиль

ConstZ
Авто: Great Wall Hover H3 L (H5)
Сообщения: 1538
Ссылка на сообщение 12.08.2022 19:20
Ответить с цитатой

Так я, вроде, ничего такого не говорил…
Однако, неисправный БК может "пакостить" в К-линию, "сажать на массу", например.
Ракетчик


Авто: Great Wall Hover H5 TD AT
Откуда: Ставрополь
Сообщения: 215
Профиль
Регистрация: 08.04.2012
Профиль

Ракетчик
Авто: Great Wall Hover H5 TD AT
Сообщения: 215
Ссылка на сообщение 14.08.2022 22:16
Ответить с цитатой

Александр2120 писал(а):
после отключения этого проводка БК работал со смартфоном или планшетом?

После отключения ничего в правильную сторону не изменилось.
Vik писал(а):

А разве он не горит ПОСТОЯННО?

Нет. Он не горит постоянно.
ConstZ писал(а):
Правда при этом а/м не запустится

Всё запускается и работает. Но свечение (а точнее, неспешное мигание, как при ошибке) индикатора иммо напрягает: экспериментировать никакого желания нет.
ConstZ писал(а):
неисправный БК может "пакостить" в К-линию, "сажать на массу", например.

Очень интересная идея, спасибо.
Vik писал(а):
Этот вопрос правильнее задать в СЛУЖБУ ПОДДЕРЖНИ самого Мультитроникса

С этим согласен, странно, что самому в голову не пришло, прошу простить дурака.

_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 175


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте