Китайские автомобили
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Организация багажа в экспедиционном автомобиле.
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8  След.
 
Ответить    Все форумы » 4x4. Подготовка автомобиля, снаряжение
Автор Сообщение
FIN
модератор

Авто: Wrangler JK
Откуда: Ленинград
Сообщения: 6391
Профиль
Регистрация: 01.10.2006
Профиль

FIN
Авто: Wrangler JK
Сообщения: 6391
Ссылка на сообщение 11.12.2010 21:37
Ответить с цитатой

А потом настанет день, когда опытному джиперу надоест раскладывать машину на соревнованиях. Он продаст свою лифтованную и обрезанную «котлетку» следующему поколению единомышленников, купит большой экспедиционник и подготовит его, использовав при этом весь свой опыт, накопленный в борьбе с бездорожьем. Он сменит забродники на полевую униформу, надолго уберет в шкаф деловой костюм, и его жизнь изменится окончательно. И то тут, то там по пыльным грейдерам и белоснежным зимникам, среди диких лесов и раскаленных песков промчится колонна внедорожников, а за рулем каждого из них будет сидеть и улыбаться своим мыслям внедорожный корифей.
Леонид Миндель ("Становление джипера")




Очень интересная и полезная статейка. Может кому пригодится.

http://nub1an.livejournal.com/175338.html#cutid1

_________________
Подпись
Рамкинолог


Авто: несколько
Откуда: ГРАД, "Автобродяги" Раменское
Дневник
Сообщения: 8085
Профиль
Регистрация: 27.07.2009
Возраст: 48
Профиль

Рамкинолог
Авто: несколько
Сообщения: 8085
Ссылка на сообщение 15.12.2010 18:45
Ответить с цитатой

А мне там в комментах вот это видео понравилось...
Я как раз подумываю что б летом что то подобное сделать в своем...

Сам_по_себе


Авто: Great Wall Safe
Откуда: Красноярск
Сообщения: 126
Профиль
Регистрация: 25.01.2011
Возраст: 42
Профиль

Сам_по_себе
Авто: Great Wall Safe
Сообщения: 126
Ссылка на сообщение 18.07.2011 18:46
Ответить с цитатой

Делал ли кто?
Какая высота ящиков? Какая высота должна остаться для сна?
Буду благодарен за любые комментарии и ссылки по теме поста.

_________________
Подпись
Рамкинолог


Авто: несколько
Откуда: ГРАД, "Автобродяги" Раменское
Дневник
Сообщения: 8085
Профиль
Регистрация: 27.07.2009
Возраст: 48
Профиль

Рамкинолог
Авто: несколько
Сообщения: 8085
Ссылка на сообщение 18.07.2011 22:29
Ответить с цитатой

Сам_по_себе http://www.there.ru/workshop/drawer-systems/#price
тут все подробно описано)))

Сам_по_себе


Авто: Great Wall Safe
Откуда: Красноярск
Сообщения: 126
Профиль
Регистрация: 25.01.2011
Возраст: 42
Профиль

Сам_по_себе
Авто: Great Wall Safe
Сообщения: 126
Ссылка на сообщение 18.07.2011 22:34
Ответить с цитатой

Это же вроде Крузер на фото?
У нас же размеры багажного отсека меньше. Интересует именно, как это реализовано в Сейфах.

_________________
Подпись
Рамкинолог


Авто: несколько
Откуда: ГРАД, "Автобродяги" Раменское
Дневник
Сообщения: 8085
Профиль
Регистрация: 27.07.2009
Возраст: 48
Профиль

Рамкинолог
Авто: несколько
Сообщения: 8085
Ссылка на сообщение 18.07.2011 23:10
Ответить с цитатой

Сам_по_себе
Посмотри внимательно сайт. там решения для МНОГИХ авто... есть схемы постройки. если приложить немного смекалки, можно сделать по образцу... там есть таблица расчетов. А вот не помню есть ли там форанер... ну сам поищешь. Это самый популярный сайт по спальникам в багажнике.

Сам_по_себе


Авто: Great Wall Safe
Откуда: Красноярск
Сообщения: 126
Профиль
Регистрация: 25.01.2011
Возраст: 42
Профиль

Сам_по_себе
Авто: Great Wall Safe
Сообщения: 126
Ссылка на сообщение 19.07.2011 06:44
Ответить с цитатой

Рамкинолог писал(а):
Сам_по_себе

Посмотри внимательно сайт. там решения для МНОГИХ авто... есть схемы постройки. если приложить немного смекалки, можно сделать по образцу... там есть таблица расчетов. А вот не помню есть ли там форанер... ну сам поищешь. Это самый популярный сайт по спальникам в багажнике.

Спасибо за ссылку. Этот сайт видел.
Но все таки хотелось бы отзывов реальных пользователей. Так сказать обратка из практики.

_________________
Подпись
Eduardo


Авто: Great Wall Safe F1
Откуда: Kiev
Сообщения: 292
Профиль
Регистрация: 03.11.2008
Профиль

Eduardo
Авто: Great Wall Safe F1
Сообщения: 292
Ссылка на сообщение 21.07.2011 14:46
Ответить с цитатой

Сам_по_себе писал(а):
Делал ли кто?
Какая высота ящиков? Какая высота должна остаться для сна?
Буду благодарен за любые комментарии и ссылки по теме поста.


Ребята дали очень правильные координаты сайта - там человек на многие машины сделал органайзеры.
Я тоже долго смотрел, мерял, думал, прикидывал, в результате сделал себе такое(конструкция типа того, что делалось на МПС). Конструкция легкая очень. Каркас - алюминиевый профиль 20х40, скреплено все уголками из строительного супермаркета на заклепках, карка весит 7-8кг. Сверху фанера 10мм покрытая автокарпетом. поверхность - 2 большие крышки в средней части, 2 боковые откидные. Высота от пола до верхнего края 350 мм.
Достаточно, что бы разместить внизу мангал, стол, стулья, газ. баллон на 5л, и 2-х конф. плитку, стоя пластиковые бутыли на 5л, пластиковые ящики с крышками на 10,25,40л и много другого. Второй этаж тоже ящики 25 и 40л с продуктами и др шмурдяком в центре; палаткой, спальниками, кориматами/самонадувн. матрасами и сумками с вещами (мягкое) ближе к стеклам. Можно брать для сна в авто с шмурдяком 2 раскладных полки типа книжка. Идея такая, что задние сидушки складываются (можно любую одну или обе) и сделать спальное место, при этом шмурдяк с 2-го этажа идет на заднее(задние) разложенное сидение(я). В общем даже в 2-х небольших экспедициях с 4-6 ночевками это дело даже успешно обкатано с большим успехом. Можно за нефиг делать стать в любом ровном месте и за 15 минут отойти ко сну если чего - под дождем, не ставя палатку! Просто ящики очень быстро переносятся из 2-го этажа багажника под разложенную полку на место заднего сложенного сидения. Лишние сумки просто убрать под полку или на пер. сидение, сдвинуть вперед сидение. Полка подвешивается впереди просто стяжкой - петля за подголовники и под полку, там и висеть может в дорге.
Итого спальное место легко 190 и даже реально больше (на 5-7см легко, а вообще и до 2м не проблема) имеем.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Вот еще фоточка, думаю идея понятна примерно.


Сам_по_себе


Авто: Great Wall Safe
Откуда: Красноярск
Сообщения: 126
Профиль
Регистрация: 25.01.2011
Возраст: 42
Профиль

Сам_по_себе
Авто: Great Wall Safe
Сообщения: 126
Ссылка на сообщение 21.07.2011 19:52
Ответить с цитатой

Вот спасибо, это то что я и ждал.
Расскажи пжл:
1) Как крепится в разложенном состоянии та часть спальника, кт нависает над задними сидениями?
2) Крепится ли как то каркас к кузову?
3) По моим промерам высота багажника от пола до потолка 90 см. Если забираем на полку 35 , остается 55 см. Достаточно, что бы комфортно ворочаться?
4) Как решил вопрос с матрасом? Самонадувающиеся коврики?
5) Где можно купить автокарпет?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

И интересно было бы посмотреть фото спальника в установленном в авто варианте.

_________________
Подпись
Apokalipsis_300


Авто: Great Wall Safe (SUV G5)
Откуда: Саратовская обл., г. Энгельс
Сообщения: 18
Профиль
Регистрация: 16.07.2010
Профиль

Apokalipsis_300
Авто: Great Wall Safe (SUV G5)
Сообщения: 18
Ссылка на сообщение 21.07.2011 23:20
Ответить с цитатой

и сколько стоит такой профиль и где он продается? 
Сам_по_себе


Авто: Great Wall Safe
Откуда: Красноярск
Сообщения: 126
Профиль
Регистрация: 25.01.2011
Возраст: 42
Профиль

Сам_по_себе
Авто: Great Wall Safe
Сообщения: 126
Ссылка на сообщение 22.07.2011 06:36
Ответить с цитатой

Apokalipsis_300 писал(а):
и сколько стоит такой профиль и где он продается?

Я брал такой в Леруа Мерлен. Стоит 115 руб за метр. 20*40 мм

_________________
Подпись
Ведун


Авто: Great Wall Safe
Откуда: Раменское/Москва, Пролетарка
Сообщения: 147
Профиль
Регистрация: 17.01.2009
Профиль

Ведун
Авто: Great Wall Safe
Сообщения: 147
Ссылка на сообщение 22.07.2011 08:36
Ответить с цитатой

Сам_по_себе, вроде здесь или в ветке Сейфов была тема, по-моему, ValentinAK'а про спальник в салоне с фотографиями полученного решения. Опять же в теме про Тыгру автор описывает свой подход к данному вопросу. 
Eduardo


Авто: Great Wall Safe F1
Откуда: Kiev
Сообщения: 292
Профиль
Регистрация: 03.11.2008
Профиль

Eduardo
Авто: Great Wall Safe F1
Сообщения: 292
Ссылка на сообщение 22.07.2011 12:33
Ответить с цитатой

Сам_по_себе писал(а):
Вот спасибо, это то что я и ждал.
Расскажи пжл:
1) Как крепится в разложенном состоянии та часть спальника, кт нависает над задними сидениями?
2) Крепится ли как то каркас к кузову?
3) По моим промерам высота багажника от пола до потолка 90 см. Если забираем на полку 35 , остается 55 см. Достаточно, что бы комфортно ворочаться?
4) Как решил вопрос с матрасом? Самонадувающиеся коврики?
5) Где можно купить автокарпет?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

И интересно было бы посмотреть фото спальника в установленном в авто варианте.

1) На одной из фоток показана одна снятая раскладная часть. На профиле заклепками закреплены по 2 проушинки для каждой раскладной половинки. Раскладная часть имеет уголки закр. к фанере так, что бы попадала краем на фанеру и опиралась на нее (т.е. сами проушинки не несущие, а направляющие). Сама раскладушка сделана по типу книжки из фанеры. Всего 3 листа, на хороших петлях, средний лист опорный, одной стороной опирается на органайзер в багажнике, противоположный конец просто подвешен на стяжке за пер. сидушки стяжками, которые легко регулируются по высоте) При транспортировке просто лежит в багажнике, может отгораживать багажник от салона. ширина у меня 62-63 см, что бы легко открывать было двери, стекла опускать. Этого хватает
2) каркас органайзера у меня никак не закреплен, но стоит довольно плотно в багажнике и не болтается.. (главное не забыть вырез сделать под ручку открывания задней двери - она как раз на той высоте расположена). Сам каркас из алюминия легкий, фанера 10-ка тоже не сильно тяжелая. Я сам подняв боковинки легко ставлю и вынимаю органайзер из машины при надобности. правда, когда сверху нет ничего на полках, на ухабах фанерные крышки могут греметь (но не напряжно, тем более что снять легко его)
В багажнике ширина переменная, делал от края замеры и эл. лобзиком резал, вырезы делал под штатные фикаторы шторки. фанера 2-х средних отсеков откидывается вверх на петлях, для облегчения доступа.
3) все правильно, так и есть. Долго мозговал - меньше сделать, сильно вместительность страдает нижнего отсека, выше на 5 см, удобство быстро падает. Ориетнировался под свой шмурдяк - баллон с газом и вентилем 5л что бы стал, мангал не разборный, фляги на 5л пластиковые тоже в притык по высоте становятся внизу) Если сделать на несколько см выше, то и 6л фляги станут.
Высоты достаточно не только ворочаться, но даже лежа на спине ноги в коленях согнуть. Когда спишь, вообще никакого дискомфорта связанного с ограниченностью пространства (не касатся людей встрадающих клаустрофобией!) Основное неудобство свзано с залезанием туда на полку (высоковато), в остальном - супер!
4) да самонадувные коврики 2.5 см. Можно 4.
Ставится раскладная система, поверх раскатывается коврик и спальник, пока крутишся оно все минут за 15 и готово...
Еще телодвижения по доставанию ящиков из багажника и перемещению их в другое место. Но обычно надо ведь еще поужинать, не ложиться же спать на пустой желудок! Так что ящики в случае напр. дождя можно ставить под машину, хотя большинство из них у меня с крышками и могут ставиться один на другой. В Киеве покупал такие в Эпицентре баксов по 10-12 за один (с крышкой). Классные и прочные, на крышку можно ногой стать и не ломалась!
5) Автокарпет должон быть в авто магазинах разных, которые торгуют аккустикой электроникой, электрикой и др. тюнинговыми вещами типа обесшумки и прочие. В Киеве брал в "База Авто Звука". Спрашивайте у Гуглей по вашим регионам.

Алюминиевый профиль тоже можно найти без проблем по норм. цене, там же его и попилят сразу по нужным размерам. Остается купить заклепочник и степлер скобяной (крепить края карпета) + расходники к ним. Только заклепочник самый дешевый не берите, может его не хватить и на 100-150 заклепок как у меня(идут заклепки в основном 4.8мм, их рвать трудно) Я себе еще багажник из такого профиля сам себе склепал 182х102 см с креплением в штатные места на полозья. Ходил по нему без проблем, но зараза, сильно аэродинамику нарушает. Надо может еще какой дефлектор придумать.

фотки на которых что то немного видно: http://io.ua/18076470 http://io.ua/18076485

Сам_по_себе


Авто: Great Wall Safe
Откуда: Красноярск
Сообщения: 126
Профиль
Регистрация: 25.01.2011
Возраст: 42
Профиль

Сам_по_себе
Авто: Great Wall Safe
Сообщения: 126
Ссылка на сообщение 22.07.2011 13:29
Ответить с цитатой

Спасибо за развернутый ответ, буду ваять себе спальник на этих выходных. 
_________________
Подпись
Eduardo


Авто: Great Wall Safe F1
Откуда: Kiev
Сообщения: 292
Профиль
Регистрация: 03.11.2008
Профиль

Eduardo
Авто: Great Wall Safe F1
Сообщения: 292
Ссылка на сообщение 22.07.2011 16:39
Ответить с цитатой

У меня несущий каркас органайзера имеет ширину 1220 мм. глубина 940 (в притык к задней двери нельзя профиль пускать, иначе как дверь заднюю открыть если к ручке открывания в притык? А вот фанера выходит ближе к задней двери и в ней надо выбрать под руку и ручку для открывания паз глубина 50, ширина 250мм в центре.

Я поставил профиль который за задней сидушкой на ребро для пущей жесткости, т.е. его ширина 20, остальные плашмя ставил (т.е. 40 мм шириной для опоры фанеры.) что бы просовывать шмурдяк легче было.
Итого при указанных мной габаритах надо:
2 палки по 1220 мм(поперек),
2 палки 940-20-40=880мм (продольные ) и еще одну 870мм поперек примерно в центре каркаса(на самом деле в глубине проем 370, ближе к двери он больше - 470мм. я так сделал т.к. там нагрузка больше.
+ 6 ножек из того же профиля 2х300мм и 4х320мм. Соответственно просунуть туда можно только груз до 320 мм высотой, хотя сверху можно заложить и повыше на пару см.
+куча уголков (смотреть внимательно и брать готовые только с отверстиями по 5мм)
+ поставил пару жирных уголков больших, что бы поддерживали в центральной части боковинки откидные и они не проломились под весом случайно.
Габариты фанерок сами легко вычислите, я думаю. Но одного листа 1525х1525 не хватает на все, надо больше.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте