Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Русификация вентилятора радиатора двигателя.
На страницу 1 2  След.
 
Ответить    Все форумы » Chery Amulet
Автор Сообщение
Rus75


Авто: Chery Amulet
Откуда: Москва
Сообщения: 575
Профиль
Регистрация: 23.08.2007
Возраст: 48
Профиль

Rus75
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 575
Ссылка на сообщение 20.11.2010 21:40
Ответить с цитатой

На Амулет уже установили генератор от "десятки", радиатор от Шеви Нивы. Я же сегодня установил вентилятор от Жигулей ра радиатор двигателя.
У меня на пробеге 50тыс.км умер один из вентиляторов. Оказалось , что стерты в ноль контактные щетки и срезана резьба на валу.
В Автозапчастях яобнаружил вентилятор LUZAR 70.3730 и решил попробывать имплантировать его в нашу рамку вентиляторов.
Вот этот вентилятор


Оказалось, что по креплениям он один в один совпадает со старым вентилятором, я только отрезал проводку от старого двигателя и припаял к новому. В новом двигателе синий провод соединяется с красно-черным старой проводки, а черный с коричневым. Соединение обжал термоусадочной трубкой.

По идее на этом можно и остановиться, но крыльчатка нового вентилятора меньше старого на несколько сантиметров:


Но оказывается, что отверстие крепления старой крыльчатки совпадает по размеру с валом нового двигателя, только вцентре вварен сектор от проворачивания крыльчатки.

Я его просто сточил бормашинкой, но можно это проделать и полукруглым надфилем.
Также новая крыльчатка фиксируется от проварачивания штифтом на валу, под него должна бытьпроточка, я ее проточил также бормашинкой.


В итоге получил всете же два вентилятора с одинаковыми крыльчатками и двумя скоростями. Отличаются они только крышкой электромоторов

По тактильным ощущениям новый вентилятор дует процентов на 30% сильнее чем штатный.
Кстати об этом вентиляторе неплохо отзываются на форумах владельцы ВАЗов и наверное можно и родную крыльчатку оставить.
Думаю такая переделка является хорошей альтернативой для владельцев Амулетов из переферийных городов, где проблематично с запчастями. Сама же переделка со снятием и установкой заняла порядка 2-х часов и то в первый раз я перепутал провода и вентилятор крутился в другую сторону.
Emelya


Авто: Nissan X-Trail
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 4938
Профиль
Регистрация: 23.09.2006
Возраст: 54
Профиль

Emelya
Авто: Nissan X-Trail
Сообщения: 4938
Ссылка на сообщение 20.11.2010 21:53
Ответить с цитатой

Rus75 писал(а):
Я его просто сточил бормашинкой

А если вал сточить?

_________________
Подпись
резвик


Авто: Chery Fora, Chery B11, Sailor
Откуда: челябинск
Сообщения: 2067
Профиль
Регистрация: 16.03.2010
Профиль

резвик
Авто: Chery Fora, Chery B11, Sailor
Сообщения: 2067
Ссылка на сообщение 20.11.2010 21:57
Ответить с цитатой

Emelya писал(а):
А если вал сточить?

И я того же мнения.

_________________
Подпись
fursik


Авто: KIA Forte
Откуда: г. Ростов на Дону
Сообщения: 2165
Профиль
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 59
Профиль

fursik
Авто: KIA Forte
Сообщения: 2165
Ссылка на сообщение 20.11.2010 22:56
Ответить с цитатой

Надо поместить в Wiki!!!!!! Horosho Horosho Horosho
KVM


Авто: Шевроле Ланос
Откуда: Свердловская обл., г. Kрасноуральck
Сообщения: 6679
Профиль
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 53
Профиль

KVM
Авто: Шевроле Ланос
Сообщения: 6679
Ссылка на сообщение 21.11.2010 06:23
Ответить с цитатой

Rus75
Ok Молодца!
Rus75


Авто: Chery Amulet
Откуда: Москва
Сообщения: 575
Профиль
Регистрация: 23.08.2007
Возраст: 48
Профиль

Rus75
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 575
Ссылка на сообщение 21.11.2010 18:44
Ответить с цитатой

Emelya писал(а):
Rus75 писал(а):
Я его просто сточил бормашинкой

А если вал сточить?

Что-то я до этого не додумался, укоротил бы работу еще на пол-часа. Спасибо за подсказку. Буду переделывать второй - сточу вал. Благо в гараже помимо бормашинки есть еще и точильный станок.
Alex5-81


Авто: Chery Amulet
Откуда: Марий Эл
Сообщения: 31
Профиль
Регистрация: 26.10.2007
Возраст: 42
Профиль

Alex5-81
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 31
Ссылка на сообщение 06.05.2011 20:17
Ответить с цитатой

Rus75 писал(а):
Emelya писал(а):
Rus75 писал(а):
Я его просто сточил бормашинкой

А если вал сточить?

Что-то я до этого не додумался, укоротил бы работу еще на пол-часа. Спасибо за подсказку. Буду переделывать второй - сточу вал. Благо в гараже помимо бормашинки есть еще и точильный станок.


Привет!
Прошел год... И как, работает? Smile

_________________
Подпись
Looterik


Авто: ниссан Avenir
Откуда: Смоленск
Сообщения: 1733
Профиль
Регистрация: 31.12.2007
Возраст: 41
Профиль

Looterik
Авто: ниссан Avenir
Сообщения: 1733
Ссылка на сообщение 06.05.2011 21:22
Ответить с цитатой

ещё только пол года прошло :-)
_________________
Подпись
Alex5-81


Авто: Chery Amulet
Откуда: Марий Эл
Сообщения: 31
Профиль
Регистрация: 26.10.2007
Возраст: 42
Профиль

Alex5-81
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 31
Ссылка на сообщение 06.05.2011 21:26
Ответить с цитатой

и всё-таки интересно...как работает? Ощущения? Very Happy
_________________
Подпись
Rus75


Авто: Chery Amulet
Откуда: Москва
Сообщения: 575
Профиль
Регистрация: 23.08.2007
Возраст: 48
Профиль

Rus75
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 575
Ссылка на сообщение 16.05.2011 14:43
Ответить с цитатой

Работает как зверь. Этот мотор намного мощнее штатного (судя по звуку и тактильным ощущениям.). Из проблем - один раз сгорел предохранитель вентилятора. В чем проблема -так и не определил, но после замены на новый отработал уже три недели и все в порядке.Жду теперь жары, чтобы проверить его в действии. В прошлом году при +30гр. двигатель при включенном кондее грелся в пробках, и приходилось его отключать и врубать печку. Думаю с этим вентилятором таких проблем быть не должно.
По хорошему конечно нужно менять радиатор,т.к. за 4 годаон прилично забился, и промыть его соты не получилось, но лень да и времени особо нет.

В общем в целом переделкой даволен.
К плюсам могу отнести :
-дешевое решение по замене штатного вентилятора,
- хорошая производительность(летом будет меньше греться двигатель);

Минусы вытекают из плюсов:
более мощный вентилятор издает больший шум;
большая мощность тянет за собой большее электропотребелние,т.е. нагрузку на электрическую бортовую сеть. Генератор вытягивает эту мощность без проблем, а вот предохранитель не справился.
Rus75


Авто: Chery Amulet
Откуда: Москва
Сообщения: 575
Профиль
Регистрация: 23.08.2007
Возраст: 48
Профиль

Rus75
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 575
Ссылка на сообщение 01.06.2011 13:37
Ответить с цитатой

Переделка все-таки вышла боком. Видимо из-за расточки отверстия крыльчатки нарушилась соосность и на второй скорости была ощутимая вибрация, на которую я в общем-то забил. А оказывается зря. Забитый тополиным пухом радиатор и вибрации сделали свое дело. В результате воздействия этих 2-х параметров развалился подшипник вентилятора и его просто заклинило. При этом еще и расплавился алюминиевый корпус и эпоксидный наполнитель резистора первой скорости вентилятора а также лопнула его керамическая внутренняя трубка. При этом еще сдох и второй вентилятор и машина стала заметно греться (по БК, стрелка на приборной доске как всегда стоит на месте).
Ну да ладно, т.к. это все произошло в области, а возвращаться в Москву как-то было нужно, я заглянул в первый попавшийся по пути магазин автозапчастей и прикупил два вентилятора от Шеви-Нивы,Калины,десятки
Вот такие

Замена заняла около 30 минут. Резистора в магазине не оказалось. Пришлось оставить старый, только развалившийся керамический корпус пришлось собрать по кусочкам,обмотал его куском паранитовой прокладки и замотал изолентой.
С крыльчатками заморачиваться не стал, а оставил те что идут с мотором. они уже отбалансированы и вибрация почти не ощутима.
В Москве покатался еще пару дней, но даже с этими просто зверскими вентиляторами двигатель в жару с включенным кондиционером все-равно грелся. Пришлось заменить радиатор,благо они сейчас по цене практически сравнялись с жигулевскими. теперь вот наслаждаюсь прекрасной работой связки новый радиатор + 2 вентилятора от Шнивы. На вторую скорось вентилятор переходит очень редко. Температура даже в самых жестких условиях не поднимается выше 97гр.
Осталось решить проблему с резистором. Амулетовского отдельно от блока вентиляторов не продается, зато в инете нарыл резистор от той же ШевиНивы и Калины , его наверное и поставлю,т.к. он как-раз расчитан на мои вентиляторы и в нем есть даже тепловая защита
Макс К


Авто: Chery Amulet
Откуда: Мордовия, Рузаевка
Сообщения: 96
Профиль
Регистрация: 26.04.2011
Возраст: 42
Профиль

Макс К
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 96
Ссылка на сообщение 02.06.2011 15:05
Ответить с цитатой

А какова стоимость одного вентилятора? имеет смысл ставить? веть в сборе блок вентиляторов 3 тыс. руб.
Rus75


Авто: Chery Amulet
Откуда: Москва
Сообщения: 575
Профиль
Регистрация: 23.08.2007
Возраст: 48
Профиль

Rus75
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 575
Ссылка на сообщение 02.06.2011 15:57
Ответить с цитатой

Цена одного вентилятора 900руб. Я бы и в сборе взял вентиляторы, но отказ произошел в жаркое вечернее время в воскресенье в подмосковье. И доехать 150км до Москвы по пробке без вентиляторов я не рискнул. А вентиляторы к Амулету в обычных подмосковных магазинах автозапчастей я не обнаружил.
Vagulja


Авто: Chery Amulet BL
Откуда: Где-то в Краснодарском крае
Сообщения: 198
Профиль
Регистрация: 03.02.2008
Возраст: 38
Профиль

Vagulja
Авто: Chery Amulet BL
Сообщения: 198
Ссылка на сообщение 03.06.2011 22:06
Ответить с цитатой

А я вот не замечал у себя двух скоростей вентилятора...на одной маслачат - максимальной...хотя обе релюшки стоят и предохранители целые...

И после выключения зажигания сразу вырубаются...

А почему у тебя была вибрация при установке нового вентилятора? Ведь он в рамку как родной встает?
VIL
модератор

Авто: Chery Amulet 3
Откуда: Москва, Ясенево
Сообщения: 23355
Профиль
Регистрация: 06.07.2006
Возраст: 67
Профиль

VIL
Авто: Chery Amulet 3
Сообщения: 23355
Ссылка на сообщение 04.06.2011 01:40
Ответить с цитатой

Vagulja писал(а):
А почему у тебя была вибрация при установке нового вентилятора? Ведь он в рамку как родной встает?

А ты тему сначала почитай Yes XeXe
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 2  След.


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте