Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Трапеция стеклоочистителя.
На страницу 1 2  След.
 
Ответить    Все форумы » Chery QQ6 (Jaggi)
Автор Сообщение
malkin6311


Авто: Chery QQ6 (S21) 1.1
Откуда: липецк
Сообщения: 5
Профиль
Регистрация: 01.08.2009
Возраст: 60
Профиль

malkin6311
Авто: Chery QQ6 (S21) 1.1
Сообщения: 5
Ссылка на сообщение 09.07.2010 17:58
Ответить с цитатой

на днях появился скрип. думал щетки дворника,прислушался оказалось скрипят валы стеклоочистителя,снял трапецию, валы оба заклинило .разобрал ,оказалось смазки нет и не было! валы отшлифовал смазал, собрал, работают отлично аккуратно. ставте тяги обратно аккуратно можно заломить наконечник.машине 2.5года пробег22000
hutorok


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Люберцы
Сообщения: 102
Профиль
Регистрация: 29.11.2008
Профиль

hutorok
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 102
Ссылка на сообщение 13.07.2010 17:36
Ответить с цитатой

По этой же причине у меня лопнул шаровой наконечник на трапеции. Пришлось менять всю трапецию. Цена вопроса 600 руб. А на оси дворников плотно одел пробки от пластиковых банок, пробив в них отверстия.
olegsVL80


Авто: Chery QQ6 (S21) 472F
Откуда: Ухта
Сообщения: 32
Профиль
Регистрация: 12.03.2009
Профиль

olegsVL80
Авто: Chery QQ6 (S21) 472F
Сообщения: 32
Ссылка на сообщение 09.02.2011 13:05
Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста как эту трапецию снять. Заранее благодарен

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Что там надо снимать, откручивать и т.д.
hutorok


Авто: Great Wall Hover H3
Откуда: Люберцы
Сообщения: 102
Профиль
Регистрация: 29.11.2008
Профиль

hutorok
Авто: Great Wall Hover H3
Сообщения: 102
Ссылка на сообщение 09.02.2011 13:53
Ответить с цитатой

Откручиваете кронштейны дворников, снимаете пластиковую панель(на саморезах и пистонах), откручиваете 6 гаек м6 крепления трапеции, отсоединяете тягу от электромотора, вынимаете всю трапецию
Теоретик


Авто: Simbo 7130, QQ613
Откуда: Краснознаменск МО
Сообщения: 318
Профиль
Регистрация: 28.11.2007
Возраст: 49
Профиль

Теоретик
Авто: Simbo 7130, QQ613
Сообщения: 318
Ссылка на сообщение 26.02.2011 23:31
Ответить с цитатой

Всем привет. Жена ездит на QQ6.
На днях пришлось заниматься ремонтом так называемой "трапеции". Поотрывать бы руки тем, кто её придумал ! Дюралевые кронштейны и стальные валы - идеальная пара для коррозии ! Один вал закис намертво! Отломился пластиковый наконечник тяги. Нормальные конструктора делают тяги цельнометаллическими с шаровыми вкладышами. Они не ломаются на морозе! Заодно решил снять и двигатель. Проверить наличие смазки в редукторе, а то как то натужно он выл при работе без трапеции. 3 болта выкрутить не сложно. А вот к 4-му, что под моторчиком очень сложно подобраться. Когда устанавливал всё на место, вкрутил только 3 болта. Вполне надёжно держится. Смазка в редукторе была, но не на шестернях, добавил ещё литола.
Покуать новую трапецию из за одной тяги не стал. Прикрепил отломленый шарнир полоской жести и заклёпками. Держится надёжно, а красота - его всёравно не видно.
когда ставил на место пластиковую панель сломал все пистоны. Очень трудно попасть в отверстия для них. Пока стоит без них, только на саморезах. Вот думаю попробовать приспособить "волговские" пистоны. Они большие и из 2-х частей. будет смотреться вполне прилично. Когда сделаю, то фото выложу.
Пришлось ремонтировать тяг

_________________
Подпись
olegsVL80


Авто: Chery QQ6 (S21) 472F
Откуда: Ухта
Сообщения: 32
Профиль
Регистрация: 12.03.2009
Профиль

olegsVL80
Авто: Chery QQ6 (S21) 472F
Сообщения: 32
Ссылка на сообщение 10.03.2011 16:55
Ответить с цитатой

Тоже поменял трапецию, но почему то наконечник пластиковый на тяги оказался другого диаметра. Пришлось стачивать "шар", и насквозь стянуть болтом. Пока все держится Smile
Елена 1980


Авто: Chery QQ6 (S21) 1,3
Откуда: Казань
Сообщения: 28
Профиль
Регистрация: 03.03.2010
Возраст: 44
Профиль

Елена 1980
Авто: Chery QQ6 (S21) 1,3
Сообщения: 28
Ссылка на сообщение 06.02.2012 22:09
Ответить с цитатой

Дорогие мужчины! Помогите советом, что у меня с дворниками??? А главное то с ними теперь делать???
Значит так, сначала у меня на первой скорости они работать перестали, работали только на второй и третьей. Потом наступили холода, а точнее -28 градусов, я по своей глупости включила дворники на 3-ю скорость они поднялись до середины стекла и УСЁ.... им настал КАПУТ... теперь торчат они у меня перед лицом и не туда и не сюда. ВОПРОС: что могло сломаться? и что мне делать? Желательно поэтапно (у меня волосы светлые).
ПыСы: они прилипшими к стеклу не были.

_________________
Подпись
Peter11


Авто: Chery QQ6 (S21)
Откуда: Сыктывкар
Сообщения: 41
Профиль
Регистрация: 02.12.2010
Профиль

Peter11
Авто: Chery QQ6 (S21)
Сообщения: 41
Ссылка на сообщение 06.03.2014 18:44
Ответить с цитатой

Перестал работать Мотор Стеклоочистителя – предохранители целые, на Реле (в подкапотном пространстве) напряжение поступает, возможно отсутствует масса, но на корпусе мотора она точно есть, а как проверить её внутри?
Peter11


Авто: Chery QQ6 (S21)
Откуда: Сыктывкар
Сообщения: 41
Профиль
Регистрация: 02.12.2010
Профиль

Peter11
Авто: Chery QQ6 (S21)
Сообщения: 41
Ссылка на сообщение 10.03.2014 21:49
Ответить с цитатой

Проблема устранена, не было массы на моторе, пропал контакт между коротким проводом (серый) и корпусом (маленький ввод под клемму), зачистил Серый и подключил к массе.
zein


Авто: Geely Emgrand EC7 1,5
Откуда: МСК
Сообщения: 151
Профиль
Регистрация: 20.10.2010
Профиль

zein
Авто: Geely Emgrand EC7 1,5
Сообщения: 151
Ссылка на сообщение 28.05.2014 10:02
Ответить с цитатой

Сначала дворники стали работать мееееедленно
Потом - вообще перестали.
Звуков вроде не издают (хотя внимательно не прислушивался).

В выходные полезу.

Как думаете - мотор умер или механика (трапеция и пр.)?
яков12


Авто: Geely Coolray
Откуда: Орловская обл пНАРЫШКИНО
Сообщения: 18823
Профиль
Регистрация: 23.05.2009
Возраст: 52
Профиль

яков12
Авто: Geely Coolray
Сообщения: 18823
Ссылка на сообщение 28.05.2014 10:37
Ответить с цитатой

Можешь скорее всего трапецию покупать.Недавно я снимал свою,хотя она вроде работала.Сами оси дворников все ржавые,даже намёка на смазку не было.Ещё немного и кирдык был бы однозначно.Одна втулка из оси вылезла нормально,вторая с большим трудом,но я успел.Если дело запущенно,то можно смело менять целиком.Мотор не знаю,но сама трапеция точно сдохла.
_________________
Подпись
zein


Авто: Geely Emgrand EC7 1,5
Откуда: МСК
Сообщения: 151
Профиль
Регистрация: 20.10.2010
Профиль

zein
Авто: Geely Emgrand EC7 1,5
Сообщения: 151
Ссылка на сообщение 28.05.2014 10:59
Ответить с цитатой

яков12 писал(а):
Можешь скорее всего трапецию покупать.


Т.е. там все совсем плохо и неремонтопригодно?

Не к тому, что меня жаба душит 350 рублей на новую трапецию, а просто из соображений простоты. Ехать, покупать, потом еще выяснится, что не в ней дело Smile

И еще вопрос - разборка/сборка узла и всего того, что нужно снять, чтобы до него долезть - долгое дело?
яков12


Авто: Geely Coolray
Откуда: Орловская обл пНАРЫШКИНО
Сообщения: 18823
Профиль
Регистрация: 23.05.2009
Возраст: 52
Профиль

яков12
Авто: Geely Coolray
Сообщения: 18823
Ссылка на сообщение 28.05.2014 11:13
Ответить с цитатой

zein писал(а):
там все совсем плохо и неремонтопригодно

Не отремонтируешь.Ось железная,на неё одевается привод дворника.В нём есть пластиковые кольца,вернее в твоём случае уже были.Сама ось покрывается ржавчиной,затем эта ржавчина начинает корябать кольца.Даже если сумеешь разобрать это,то вопрос с кольцами останется,да и сама осль из круглой превращается в сплошные раковины.Примерно такое я недавно наблюдал на Форе,когда попытался снять нижний болт заднего амортизатора,так и не смог,отпилил.Я бы посоветовал сразу купить новое и это новое всё тщательно смазать(сами оси).
На счёт разборки.Открутить дворники.Надо открутить 3 винта жабо,которые под уплотнительной резинкой.Затем приподняв переднюю часть жабо,тянуть потихоньку его на себя(вперёд).Задняя часть жабо крепится на клипсах(возле стекла).Убираешь жабо,придерживая вал двигателя(там есть за что уцепиться)ключём на 10 откручиваешь гайку тяги,что идёт к трапеции.Затем откручиваешь по 3 гайки на каждой оси и вытаскиваешь трапецию из машины.

_________________
Подпись
zein


Авто: Geely Emgrand EC7 1,5
Откуда: МСК
Сообщения: 151
Профиль
Регистрация: 20.10.2010
Профиль

zein
Авто: Geely Emgrand EC7 1,5
Сообщения: 151
Ссылка на сообщение 02.06.2014 11:30
Ответить с цитатой

Короткие комментарии по ремонту закисшей трапеции стеклоочистителей.

Дисклаймер: я знаю, что проще было купить новую трапецию за триста рублей и поставить ее. Но в моем случае под рукой не было магазинов автозапчастей, а погода намекала на дождь. Ехать сто км с неработающими дворниками я побоялся. Ну и все остальное располагало к ремонту: наличие инструментов, уютный газон, холодный квас и пр...

Итак...

Самое сложное: открутить гайки крепления осей. По 2х3 гайки заняли у меня в общей сложности час. Две гайки не осилил - спилил болгаркой.

Самое приятное: на шарнирных сочленениях тяги (которые пластик-металл) сохранилась смазка. А ведь три с лишним года прошло Smile

Самое странное: правая и левая оси дворников на моей машине, похоже, различаются по конструкции. На одной были фторопластовые втулки для облегчения вращения, на второй не было. И что показательно, закисла ось с втулками Smile

Самое опасное: при извлечении закисшей оси не надо применять силу. Ось стальная, основание, в которой она вращается - из легкого сплава. С точки зрения коррозийной устойчивости это неплохо. А вот когда начинаешь постукивать по оси молотком, молишься всем богам, чтобы силумин не треснул. Лучше не торопиться и размочить в керосине. Я поторопился и отломил одно из трех "ушей" крепления (прикрутил на два, в качестве временного решения прокатит).

Коротко по работам: снял пластиковый фартук, скинул тягу с двигателя, убедился, что он работает (было предположение, что погорел). С помощью болгарки и какой-то матери открутил трапецию, размочил оси, отшлифовал, забил графитовой смазкой, поставил на место.

Состояние трапеции позволяет предположить, что после восстановления она еще год-два проходит. Но не буду доводить до крайнего - куплю трапецию и ближе к осени все же заменю на новую.

Сорри, пофоткать процесс сборки-разборки не сообразил.
Алексей 34 RUS


Авто: Chery Amulet
Откуда: Петров Вал
Сообщения: 3
Профиль
Регистрация: 18.05.2014
Возраст: 37
Профиль

Алексей 34 RUS
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 3
Ссылка на сообщение 07.06.2014 20:58
Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста я недавно приобрел джагу и после первого дождя заметилчто на всех положениях переключателя дворники бегают с одной скоростью даже на прерывистом режиме они работают постоянно. Подскажите пож куда лезть для начала. Или в чем может крыться причина. Pomogite
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 2  След.


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте