Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Подогрев зеркал на М1
На страницу 1 2  След.
 
Ответить    Все форумы » Brilliance
Автор Сообщение
sergvg


Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Откуда: Сургут
Сообщения: 22
Профиль
Регистрация: 15.12.2009
Профиль

sergvg
Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Сообщения: 22
Ссылка на сообщение 13.03.2010 17:50
Ответить с цитатой

В один прекрасный день (утро) я обнаружил, что не работает подогрев зеркал. Подскажите, какой предохранитель проверить, реле и т.д.

Из инструкции не понял, где находится предохранитель подогрева зеркал.
sergvg


Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Откуда: Сургут
Сообщения: 22
Профиль
Регистрация: 15.12.2009
Профиль

sergvg
Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Сообщения: 22
Ссылка на сообщение 25.10.2010 07:32
Ответить с цитатой

Никто не знает?

Прозвонил ВСЕ предохранители, все целые. У кого есть схема электрооборудования (реальная) ? Картинка расположения предохранителей из книжки не совпадает с реальностью. Могу выложить фото.

В книжке из раздела FAQ о подогреве зеркал вобще не упоминается, подскажите, может где-то в другом месте есть ?
alex7119


Авто: Brilliance M2
Откуда: Брянск
Сообщения: 719
Профиль
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 52
Профиль

alex7119
Авто: Brilliance M2
Сообщения: 719
Ссылка на сообщение 25.10.2010 11:04
Ответить с цитатой

sergvg писал(а):
У кого есть схема электрооборудования (реальная) ?


Запрос в личку. Схема будет в AutoCADе.

Предварительно посмотри предохранитель F10, реле обогрева заднего стекла, работу кнопки включ. обогрева заднего стекла (обогрев зеркал идет при вкл. обогрева заднего стекла).

А также наличие самого обогрева зеркал и не отгорели ли контакты обогрева (бывает и на "раз").
sergvg


Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Откуда: Сургут
Сообщения: 22
Профиль
Регистрация: 15.12.2009
Профиль

sergvg
Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Сообщения: 22
Ссылка на сообщение 25.10.2010 11:43
Ответить с цитатой

Что-то я не понял, засомневался... Хочешь сказать, что подогрев зеркал включается только при включенном подогреве заднего стекла, а отдельно его можно только выключить?
Arterm Kirush


Авто: Brilliance M2 (JunJie)
Откуда: Уфа
Сообщения: 226
Профиль
Регистрация: 13.04.2009
Профиль

Arterm Kirush
Авто: Brilliance M2 (JunJie)
Сообщения: 226
Ссылка на сообщение 25.10.2010 13:14
Ответить с цитатой

А на М1 есть подогрев зеркал?
А то нам владельцам М2 дилер до продажи говорил, что есть подогрев зеркал, а потом оказалось, что его попросту не было и нет.
Дядя_Ваня


Авто: Chery Tiggo
Откуда: Балашиха
Сообщения: 350
Профиль
Регистрация: 10.07.2009
Возраст: 43
Профиль

Дядя_Ваня
Авто: Chery Tiggo
Сообщения: 350
Ссылка на сообщение 25.10.2010 14:36
Ответить с цитатой

Arterm Kirush писал(а):
А на М1 есть подогрев зеркал?

На М1 есть, и работает хорошо, хотя вот у sergvg
sergvg писал(а):
В один прекрасный день (утро) я обнаружил, что не работает подогрев зеркал.
бывает исключение. Но у меня пока проблем нет.
_________________
Подпись
sergvg


Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Откуда: Сургут
Сообщения: 22
Профиль
Регистрация: 15.12.2009
Профиль

sergvg
Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Сообщения: 22
Ссылка на сообщение 25.10.2010 16:04
Ответить с цитатой

Хм, сейчас ещё раз проверил, оказалось, не работает только с водительской стороны. И действительно, включается он совместно с подогревом заднего стекла.
alex7119


Авто: Brilliance M2
Откуда: Брянск
Сообщения: 719
Профиль
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 52
Профиль

alex7119
Авто: Brilliance M2
Сообщения: 719
Ссылка на сообщение 25.10.2010 18:39
Ответить с цитатой

sergvg писал(а):
не работает только с водительской стороны.


Если не работает ТОЛЬКО с одной из сторон (в данном случае водительской), то проверять только это зеркало - снять его и проверить подвод 12 Вольт, сопротивление подогрева (порядка 12 Ом). Зачастую отгорает контакт подогрева на зеркале (придется заменить на универсальный гибкий обогрев).
На М2 изначально нет обогрева зеркал (в штатной комплекции). Насчет "отдельного" вкл.-выкл. обогрева - я делал именно так, причем с временем обогрева 12 мин. (можно меньше, можно больше - электронное временное управление).
sergvg


Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Откуда: Сургут
Сообщения: 22
Профиль
Регистрация: 15.12.2009
Профиль

sergvg
Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Сообщения: 22
Ссылка на сообщение 25.10.2010 20:09
Ответить с цитатой

я ещё подозреваю выключатель. Два последних контакта (синих провода), я так подразумеваю, идут на левое/правое зеркало. Но один из этих контаков не прозванивается то ли с 3, то ли с 4-м (не помню точно, т.к. брат прозванивал).
Используется ли реле при обогреве зеркал? или питание идёт через выключатель? если реле не используется, то может и подгорели контакты.
alex7119


Авто: Brilliance M2
Откуда: Брянск
Сообщения: 719
Профиль
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 52
Профиль

alex7119
Авто: Brilliance M2
Сообщения: 719
Ссылка на сообщение 26.10.2010 13:42
Ответить с цитатой

sergvg писал(а):
Используется ли реле при обогреве зеркал? или питание идёт через выключатель? если реле не используется, то может и подгорели контакты.


Почти 100% - выкл. не виноват. И почти 100% - отгорел контакт обогрева на САМОМ зеркале.
Что проверять:
1) наличие 12 Вольт на заднем стекле при вкл. его обогрева (этим проверим работу цепи предохран. - выкл. - реле).
2) снять зеркальный элемент (который НЕ обогревается) и проверить наличие 12 Вольт при вкл. обогрева заднего стекла. Если 12 В есть, а обогрева нет и сопротивление ГЭН больше 12-15 Ом, то замена ГЭН зеркала на универсальный (стоимость порядка 150 руб.) или замена зеркального элемента М1 с обогревом (цена - не знаю). Если 12 В нет, то ищем на цепочке: реле - провода до двери - провода до зеркального элемента - соединение зеркального элемента.

Для сведения:
ВСЕ энергопотребляющие (а это ОБЯЗАТЕЛЬНО относится и к обогреву заднего стекла и зеркал) цепи сделаны по цепочке: предохранитель - выключатель - реле - потребитель.
sergvg


Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Откуда: Сургут
Сообщения: 22
Профиль
Регистрация: 15.12.2009
Профиль

sergvg
Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Сообщения: 22
Ссылка на сообщение 26.10.2010 15:02
Ответить с цитатой

а разве предохранитель не в силовой цепи потребителя???

Что имеем: кнопка включения подогрева заднего стекла, выключатель подогрева зеркал. Подогрев зеркал включается только при включенном подогреве заднего стекла. Исходя из написанного Вами, Александр, должно быть отдельно реле на подогрев заднего стекла, реле на подогрев зеркал, и т.к. предохранители в силовой цепи, а не в цепи управления реле, то соответственно и два предохранителя.

Так вот, я не могу найти реле подогрева зеркал и предохранитель для этого дела. Плохо, я сейчас не взял с собой книжку... исходя из схемы, в районе F34, никакого реле не видно... Или это не подогрев зеркал? я через 10 минут гляну в книгу.

PS: как можно понять китайские иероглифы?
sergvg


Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Откуда: Сургут
Сообщения: 22
Профиль
Регистрация: 15.12.2009
Профиль

sergvg
Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Сообщения: 22
Ссылка на сообщение 26.10.2010 17:23
Ответить с цитатой

в фишке выключателя подогрева зеркал 6 контактов, подходит 5 проводов:
1. - плюс, идёт на светодиод подсветки
2,4,5 - минус идет на светодиод и на управляющую обмотку реле
3 - идет через выключатель на управление реле
6-й выход из реле ?

то есть, в этой фишке получается выход по одному проводу на оба зеркала? а где он разделяется на левое/правое?

в общем, дальнейший план действий у меня таков: найти как снять обшивку двери и проверить наличие питания на обогреве зеркала.
alex7119


Авто: Brilliance M2
Откуда: Брянск
Сообщения: 719
Профиль
Регистрация: 07.11.2008
Возраст: 52
Профиль

alex7119
Авто: Brilliance M2
Сообщения: 719
Ссылка на сообщение 26.10.2010 20:48
Ответить с цитатой

sergvg писал(а):
Исходя из написанного Вами, Александр, должно быть отдельно реле на подогрев заднего стекла, реле на подогрев зеркал, и т.к. предохранители в силовой цепи, а не в цепи управления реле, то соответственно и два предохранителя.


Не надо "передергивать" чужие слова. Надо читать "правильно".
А исходя из написанного мною - как и есть в М1 - реле одно (обогрев заднего стекла), предохран. один. "Деления" обогрева зеркал на левое-правое нет - оно или включено или нет, питание берется с реле обогрева заднего стекла.
Что непонятно?

А насчет "PS: как можно понять китайские иероглифы?" - словарик и изучать китайский язык. Very Happy
sergvg


Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Откуда: Сургут
Сообщения: 22
Профиль
Регистрация: 15.12.2009
Профиль

sergvg
Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Сообщения: 22
Ссылка на сообщение 26.10.2010 21:03
Ответить с цитатой

Извиняюсь, если показалось, что я передергиваю, но сегодня я разобрал выключатель и обнаружил возле него реле. Проверил, посмотрев на плату и выяснив по дорожкам, с помощью Цэшки и батарейки "Крона" какой контакт для чего. И убедился, что реле работает.

на контакте №3 +12В относительно корпуса присутствует независимо от того, включен ли подогрев заднего стекла. А на выводе №6 12В появляется, если включить подогрев стекла.

Таким образом, в посте от 25 Oct 2010 17:04 я сделал неверный вывод. Сейчас включал подогрев зеркал независимо от подогрева заднего стекла, правое греет - левое нет.

А насчёт "деления" я имел в виду, не раздельное включение/выключение, а как проложена проводка, питающая оба зеркала.

А непонятно было то, что невозможно сделать раздельное включение/выключение подогрева зеркал и заднего стекла с одним реле, при условии, что через выключатель идёт не силовой ток.
mek5507


Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Откуда: Москва
Сообщения: 6
Профиль
Регистрация: 03.05.2010
Возраст: 68
Профиль

mek5507
Авто: Brilliance M1 (Zhonghua)
Сообщения: 6
Ссылка на сообщение 30.10.2010 11:19
Ответить с цитатой

На М1 подогрев зеркал вкл. независимо от подогрева з. стекла
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 2  След.


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте