Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Интересное в Китае
На страницу 1 Пред.    След. 37
 
Ответить    Все форумы » Обо всем
Автор Сообщение
Lego


Авто: Legend of Dakar IV 3.2 turbo AT
Откуда: Solar System galaxy Milky way
Сообщения: 18803
Профиль
Регистрация: 14.02.2008
Профиль

Lego
Авто: Legend of Dakar IV 3.2 turbo AT
Сообщения: 18803
Ссылка на сообщение 17.11.2018 00:37
Ответить с цитатой

dima-tsn писал(а):
а чего вы то все не у станка?

Lego писал(а):
Это уже другой вопрос


dima-tsn писал(а):
местный люд рассейский обленился и прибурел?

А не чё, что фабрики позакрывались, а на оставшихся прихватизированных копейки стали платить?
dima-tsn писал(а):
всем бизнес подавай, торговать то проще

Ну иди в бизнес, поторгуй. Что не идёшь то? Трендить только могёшь.
И да, я дебилами рабочий люд не называл в отличии от тебя. Чревато это.
dima-tsn писал(а):
а так положа руку на сердце как говориться,

Эльцына слова повторяешь.
dima-tsn писал(а):
подозреваю что Сергей совсем не тех дебилами назвал, есть более достойные на это место

Это те за кого ты голосовал весной и осенью Yes

_________________
Подпись
СергейКрымНаш


Авто: иж-ласточка
Откуда: С-Петербург
Сообщения: 20410
Профиль
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 65
Профиль

СергейКрымНаш
Авто: иж-ласточка
Сообщения: 20410
Ссылка на сообщение 17.11.2018 00:49
Ответить с цитатой

Lego писал(а):
и так всю жизнь до пенсии. Все дебилы?

Олег, я написал пост, потом разъяснения к нему. но ты все равно ничего не понял. Ну и кто ты после этого? Какую то пургу гонишь, заклинило что ли?
Теперь по поводу работы у станка. Я был старшим инженером на головном НПО в отрасли(МПСС), зам нач сектора и зам главного конструктора милионного заказа, а потом стал совладельцем ООО, и то не сразу, а после того как побыл строительным и цеховым столяром, а в ООО был нач. производства и по совместительству ночным столяром. маляром отделочником и вообще всем кем надо. А после этого и столяром был. и бригадиром, и установщиком, и начальником цеха. и мастером. и зам генерального, и водителем, и кем только не был. Можно быть рабочим и развиваться хоть до депутата Верховного Совета, а можно по жизни один винт крутить и стать идиотом. Каждый решает сам, но у этих китайцев из ролика похоже выбора нет. Мой пост был вообще то об этом, как капитализм превращает людей в дебилов, загоняя их в безвыходную ситуацию. Но кому я это объясняю? ПЕРИЛА!

_________________
Подпись
dima-tsn


Сообщения: 26186
Профиль
Регистрация: 07.08.2006
Профиль

dima-tsn
Сообщения: 26186
Ссылка на сообщение 17.11.2018 01:10
Ответить с цитатой

Lego писал(а):
А не чё, что фабрики позакрывались, а на оставшихся прихватизированных копейки стали платить?

ну так чего хотели ж, того и получили Izvini
вам же не нужно заводы, вам же бизьнес подавай Izvini
вот и переквалифицировали заводские площадя в бузинес центры, всё ж под вас, всё под бузинесьменов Izvini
Lego писал(а):
Ну иди в бизнес, поторгуй. Что не идёшь то? Трендить только могёшь.

так я ж не торгаш, у меня другая специфика Izvini
Lego писал(а):
И да, я дебилами рабочий люд не называл в отличии от тебя.

и где ж я кого дебилами назвал? в отличии от тебя Izvini
это ж ты мастак безо всякого понимания навешать на меня всяких ярлыков и обвинять потом во всех смертных грехах, ну так оно ж действительности не соответствует, что ты обманываешь тут всех? Izvini
Lego писал(а):
Эльцына слова повторяешь.

о да!
только эльцин эту фразу и говорил, никто до него её слыхать не слыхивал XeXe
опять обманываешь Smile
Lego писал(а):
Это те за кого ты голосовал весной и осенью

а я за кого то голосовал весной и осенью? Mdaa
сдаётся мне, ты опять всех вводишь в заблуждение Izvini
владимир 1


Авто: Ниссан
Откуда: Ταυρίδα
Сообщения: 1809
Профиль
Регистрация: 22.05.2015
Возраст: 63
Профиль

владимир 1
Авто: Ниссан
Сообщения: 1809
Ссылка на сообщение 17.11.2018 01:14
Ответить с цитатой

Сергей спб писал(а):
зам главного конструктора

Сергей спб писал(а):
водителем

Как тебя жизнь кидала.
Один вопрос, как можно столько профессий освоить?
dima-tsn


Сообщения: 26186
Профиль
Регистрация: 07.08.2006
Профиль

dima-tsn
Сообщения: 26186
Ссылка на сообщение 17.11.2018 01:14
Ответить с цитатой

Lego писал(а):
Это те за кого ты голосовал весной и осенью

кстати если ты имел ввиду нынешнего президента (весной как раз были его выборы), то ты опять всех вводишь в заблуждение, потому что он далеко не дебил, что подтверждается твоими же оппонентами и его действиями, так что опять ты мимо урны, писюара или (нужное подчеркнуть) Izvini

Добавлено спустя 46 секунд:

А китайцы молодцы, трудолюбивые не в пример некоторым россиянам Horosho

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Честно говоря, я бы с удовольствием взял себе в бригаду китайских электромонтажников Horosho
работают быстро, идиотских вопросов не задают, не бухают Ok
ляпота Smile
СергейКрымНаш


Авто: иж-ласточка
Откуда: С-Петербург
Сообщения: 20410
Профиль
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 65
Профиль

СергейКрымНаш
Авто: иж-ласточка
Сообщения: 20410
Ссылка на сообщение 17.11.2018 01:31
Ответить с цитатой

владимир 1 писал(а):
как можно столько профессий освоить?

Ничего что я работаю с 17 лет? Я еще и дворником побыл. и учеником электрика, и строителем, умею бетон лить и кирпичи класть XeXe
Жизнь длинная! Можно много успеть, было бы желание Yes

_________________
Подпись
владимир 1


Авто: Ниссан
Откуда: Ταυρίδα
Сообщения: 1809
Профиль
Регистрация: 22.05.2015
Возраст: 63
Профиль

владимир 1
Авто: Ниссан
Сообщения: 1809
Ссылка на сообщение 17.11.2018 17:17
Ответить с цитатой

Сергей спб писал(а):
умею бетон лить и кирпичи класть

И я могу, и таких много умеющих. А вот, профессионально это делать могут не многие.
И так во всём. Верхушек нахватались, и думают мастера.
Как сказал один директор в прошлом крупного завода: " Мы думали у нас мастера на заводе, а оказалось остались одни подмастерья."
dima-tsn


Сообщения: 26186
Профиль
Регистрация: 07.08.2006
Профиль

dima-tsn
Сообщения: 26186
Ссылка на сообщение 17.11.2018 17:30
Ответить с цитатой

владимир 1 писал(а):
А вот, профессионально это делать могут не многие.
И так во всём. Верхушек нахватались, и думают мастера.

особенно радуют так называемые "универсалы" в ремонтах, потом за ними электрику всю переделывать приходится Yes
СергейКрымНаш


Авто: иж-ласточка
Откуда: С-Петербург
Сообщения: 20410
Профиль
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 65
Профиль

СергейКрымНаш
Авто: иж-ласточка
Сообщения: 20410
Ссылка на сообщение 17.11.2018 20:07
Ответить с цитатой

владимир 1 писал(а):
И я могу, и таких много умеющих. А вот, профессионально это делать могут не многие.

А судьи кто?

_________________
Подпись
vova-s


Авто: Great Wall Pegasus
Откуда: Тула
Сообщения: 5250
Профиль
Регистрация: 26.05.2014
Возраст: 52
Профиль

vova-s
Авто: Great Wall Pegasus
Сообщения: 5250
Ссылка на сообщение 17.11.2018 20:14
Ответить с цитатой

dima-tsn писал(а):
китайцы молодцы, трудолюбивые не в пример некоторым россиянам

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Честно говоря, я бы с удовольствием взял себе в бригаду китайских электромонтажников
работают быстро, идиотских вопросов не задают, не бухают
ляпота

И платил бы ты им тарелкой риса
dima-tsn писал(а):
ляпота

Fu
владимир 1


Авто: Ниссан
Откуда: Ταυρίδα
Сообщения: 1809
Профиль
Регистрация: 22.05.2015
Возраст: 63
Профиль

владимир 1
Авто: Ниссан
Сообщения: 1809
Ссылка на сообщение 17.11.2018 20:33
Ответить с цитатой

Сергей спб писал(а):
А судьи кто?

Ну например.
dima-tsn писал(а):
особенно радуют так называемые "универсалы" в ремонтах

И в этом я его полностью поддерживаю.
tiggoT11


Авто: Chery Tiggo 2
Откуда: ЦФО
Сообщения: 3722
Профиль
Регистрация: 15.07.2017
Профиль

tiggoT11
Авто: Chery Tiggo 2
Сообщения: 3722
Ссылка на сообщение 17.11.2018 20:44
Ответить с цитатой

vova-s писал(а):
И платил бы ты им тарелкой риса

Как платит так и работают Yes
В Китае точно такой же климат на рынке труда, как и у нас, вот только их там почти в 20 раз больше, по население, полно и бухариков, и кто не бе не ме, но есть и грамотные специалисты, как и у нас, которые работают как пчелы, вот только "тарелка риса" их не устроит, они зарабатывают ровно столько, сколько стоит их работа, могут пользоваться услугами прораба, могут не пользоваться, но заказы у толковых ребят есть всегда Yes
А прорабы кроящие копейку, поющие песню что все будет в шоколаде, надо только потерпеть, постоянно стонут что не могут найти хорошего работника Yes
Дак хороший к такому даже и не пойдет, все на рынке, пусть и через пару тройку рукопожатий, знают друг друга Yes
В Китае, может побольше рукопожатий надо), но интернет сокращает и их кол-во Smile

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Вот приблизительно то же мне и рассказывал человек в теме, но тут более хорошо написано
Цитата:
Китай наизнанку. Трудности найма сотрудников в Китае.
Сегодня история из серии «Китай наизнанку» - значит про то, как я начинал бизнес в Китае, кому интересно - в профиле множество постов на эту тему, начните с начала.



Итак, 2016 год и мы нанимаем первого сотрудника кто говорит по-русски. До этого работали «все свои» - я, Тони, его жена, Шэрон и иногда помогали ребята Джека. Но проблема в том, что клиенты почти все из русскоговорящих стран - и сопровождать их могу только я. Просто физически нужны люди, я уже не справляюсь один.



Вакансия довольно простая - сопровождать клиентов на оптовом рынке, покупать товар, решать вопросы с поставщиками и контролировать приёмку на складе, чтобы все совпадало с заказом.



Первое - Не так просто найти нужного человека



Думаете рынок труда в Китае переполнен? Полтора миллиарда человек, все ищут работу, конкуренция? На самом деле найти нормального работника, который хотя бы по формальным признакам тебе подходит (например знание языка) - довольно сложно.





Завышенные требования по зарплате.



Когда выпускник вуза без опыта работы приходит и просит 15000 юаней оклад, плюс проценты, плюс квартира, плюс медицинская страховка, плюс автомобиль - я сразу посылал на хер. Даже время тратить не хотел на разговор.



Ой подождите, я согласен на 7000 юаней, говорили некоторые. Но я то вижу что ты живешь в сказке и работать с тобой не получиться. Ну задержишься на пару месяцев, потом кто-то на 500 юаней больше даст - сразу убежишь. Первый момент - человек должен оценивать себя адекватно, с этим большая беда.



Все смотрят на больших боссов вокруг, на Ламборгини, которые гоняют по Иу, и думают денег тут полно. Ходят слухи что в Иу выпускник ВУЗа получает и 20000 юаней сразу без опыта - вот они и едут сотнями, ищут.





Знание русского языка.



Одно из основных требований, наряду с умением считать на калькуляторе и писать. И соответственно в вакансии на сайте было четко указано - нужно быть переводчиком для клиентов, русский нужно знать на достаточном уровне.



Приходили люди со словарём в руках. Они клялись на этом словаре что выучат русский за две недели. Другие 10 минут меня убеждали что достаточно онлайн переводчика, и вот он установил приложение на сотовый, смотри - я говорю и оно переводит, круто да? Я смогу работать.



Приходила девушка. Я предложил поговорить на русском, чтобы проверить (до этого с ней говорил мой партнёр китаец Тони), она сказала фразу на идеальном русском языке «что именно вы хотите чтобы я сказала? Я изучала русский в университете, я изощрена в словесности и знакома с русской поэзией». Ох ты ж нихуя себе! Похоже кандидат номер один, заявка на победу. «Посчитай пожалуйста в уме, сколько будет 5% от числа 250?» Ступор. Краснеет, встаёт и убегает, буквально.





Элементарное знание математики.



Я не прошу корни из трёхзначных чисел в уме извлекать, или логарифмические уравнения решать. Но знать элементарно о том что такое «процент» и как его посчитать, нужно - работа такая. На этом завалилось человек 10, как минимум.



Цена на товар 150 юаней, мы берём комиссию 5%, сколько в итоге будет цена для клиента? 155. Почему? 150+5=155. Вот тебе и хваленое китайское качественное образование.



Задача - груз весит 400 кг, стоимость доставки - $1.5 за кг. Сколько в итоге заплатит клиент за доставку? $1500 примерно. Почему? Ну плюс минус, примерно, точно не знаю, надо посмотреть, посчитать, в уме сложно, вот у меня есть приложение в телефоне... ой, получается 600... ошиблась, извините..



Калькулятор называется это приложение. Но умножить 1.5 на 400 можно и в уме наверное, или я слишком многого прошу?





В итоге нанимаем китайца по имени Васиф. Странное имя, первое, что я спросил на собеседовании: «Почему Васиф?». Оказывается он работал с азербайджанцами, вот они и дали ему такое имя.



Странно было слушать его русское произношение - ну представьте китаец который говорит на русском с кавказским акцентом. И все эти обороты знаете, ну типа $10000 - это «пачка долларов» и никак иначе, и прочее. Ну да не важно - берём, русский знает, опыт работы в транспортной компании есть, кавказцы начинают составлять неплохую такую долю клиентов - самое то.



Согласился на очень низкий оклад - 3500 юаней (35000 рублей) - причём сам предложил эту сумму. Остальное - проценты от прибыли. Не типично для китайца с опытом и знанием языка - ну ладно. Может сложная ситуация в жизни или ещё что. Да, я не предлагаю зарплату - соискатели просят сами, так принято, задаю вопрос.



Приезжают клиенты - он сопровождает их по рынку, фабрикам, проблем вроде бы нет. Все идёт своим чередом.



Вопросы начинаются примерно через месяц. Позвал меня поужинать - типа угощает, все дела.



И вот мы ужинаем, разговариваем. И Васиф с типичным азербайджанским акцентом мне толкает такую речь: «Знаешь Алекс, я пришёл к вашей компании, сказал чиста симвалическую сумму хачу - 3500 юаней. Зачем, знаешь э? Я вижу ты с Тони друганы, все нармально. Я тут из-за тебя - ты дэньги зарабатывать не умеешь. Вот вы работаете чэстно - какая цена эсть - такую и даёте клиенту. Так нельзя, эээээ.»





Вторая особенность - наемные работники в Китае не хотят работать честно.



Босс компании может быть кристально честный человек, но его сотрудники подвержены «коррупции». Они ищут способ заработать, всегда, и прямо сейчас. Им наплевать на репутацию компании - они думают как заработать деньги в данный конкретный момент.



Небольшое отступление от темы. Моя жена китаянка работала в компании, которая закупает товар для интернет магазина в Тайланде. Есть у них офис в Иу, а был ещё в Шэнчжене. В Иу у босса компании руководит офисом его любовница китаянка - и проблем особо нет.



В Шэнчжене он нанял стороннего директора, который незамедлительно начал делать бабки - попросту воровать у своей собственной компании. В итоге - за год спижжено 2 млн юаней (20млн рублей, на откатах и завышенных ценах), наемный директор уволился, свалил все на подчинённых. Компания навсегда закрыла офис в Шэнчжене.



Но вернёмся к Васифу.



Наученный Джеком и Тони, я всегда честен с клиентами. Джек работает в основном с американцами и европейцами, он просит комиссию от 5 до 10% за свои услуги. Клиенты из России смотрят на эти цифры с таким выражением лица, как будто их обобрали до нитки. Они работают с «Карго» за 1-2%.



Что предлагал Васиф? Он объяснил что мы идиоты, и на самом товаре для клиента нужно наценивать 10-20%, а клиенту давать сумму комиссии 1-2%, в итоге мы желаем 11-22%, и как мы идиоты до этого без него не додумались?



Я же установил «потолок» для своих клиентов в 5% комиссии, не выше. При этом без всяких откатов и воровства, обмана. Понимаю что клиенты из России больше платить не будут - они думают что воооон то Карго даёт 1-2% и почему надо платить 8%, к примеру, - категорически не понятно.



Васиф ушёл через три месяца. Так и не убедив нас работать по подобной схеме. Он понял, что денег с нами не сделаешь. Сейчас работает в каком-то «Карго», поставляет товар в Россию за 1-2% комиссии. У него новый мерседес. Мы же, как идиоты, продолжаем работать честно.



Найти сотрудников по-прежнему очень сложно. Но мы не даём теперь проценты от прибыли, только оклад - около 15000 юаней (150 000 рублей) - но без всяких «серых» схем и откатов. Сейчас у меня работает 8 человек, и за каждого отвечаю своими деньгами и репутацией. Все ещё воруют - увольняем сразу, не даём шанс исправится, бесполезно.

VIL
модератор

Авто: Chery Amulet 3
Откуда: Москва, Ясенево
Сообщения: 23353
Профиль
Регистрация: 06.07.2006
Возраст: 67
Профиль

VIL
Авто: Chery Amulet 3
Сообщения: 23353
Ссылка на сообщение 17.11.2018 22:48
Ответить с цитатой

vova-s
Предупреждение по п.2.8 Правил форума
Flood Offtopik
СергейКрымНаш


Авто: иж-ласточка
Откуда: С-Петербург
Сообщения: 20410
Профиль
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 65
Профиль

СергейКрымНаш
Авто: иж-ласточка
Сообщения: 20410
Ссылка на сообщение 18.11.2018 00:30
Ответить с цитатой

владимир 1 писал(а):
Ну например.
dima-tsn писал(а):
особенно радуют так называемые "универсалы" в ремонтах

И в этом я его полностью поддерживаю.

Подробнее

Это ваша с Димой точка зрения, не более того. Ремонты бывают разной степени сложности, где то нужны суперпрофессионалы, где то в них нет необходимости. Случаи, про которые пишет Дима, это пример того, что люди переоценили свои возможности или им предложили мало денег. Больше это ни о чем не говорит.
Профессионал отличается от человека. у которого руки растут откуда надо тем, что профессионал своими навыками может зарабатывать деньги, а рукастый человек ему не конкурент потому что делает медленнее, и дороже, но не обязательно хуже, ИМХО. Короче, есть много различных вариантов ситуаций профессионал против умельца.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Опять же. есть масса видов работ. где качество работы не страдает от профессиональных навыков. Например дворник. Профессионал будет тратить меньше времени при одинаковом качестве. Например билитер в транспорте. И много других примеров.

_________________
Подпись
dima-tsn


Сообщения: 26186
Профиль
Регистрация: 07.08.2006
Профиль

dima-tsn
Сообщения: 26186
Ссылка на сообщение 18.11.2018 00:59
Ответить с цитатой

Сергей спб писал(а):
Профессионал отличается от человека. у которого руки растут откуда надо тем, что профессионал своими навыками может зарабатывать деньги, а рукастый человек ему не конкурент потому что делает медленнее, и дороже, но не обязательно хуже

у рукастого помимо рук должно ещё быть что то и в голове Yes
так же он должен знать технологию производства той или иной работы плюс опыт выполнения подобной работы Yes
через меня прошло много умельцев, но мало профессионалов, а те кто позиционировал себя профессионалами периодически интересовались у меня как выполнять ту или иную работу Izvini
Сергей спб писал(а):
Случаи, про которые пишет Дима, это пример того, что люди переоценили свои возможности или им предложили мало денег. Больше это ни о чем не говорит.

просто многие позиционируют себя как специалисты, зачастую таковыми не являясь ни по профильному образованию ни по опыту Izvini
вроде бы чего такого сложного в том, чтобы банально по квартире развести электрику, тупо розетки с выключателями, да смонтировать простейший щиток, а вот умудряются даже в этом накосячить Izvini
приходят на объект спецы, спрашиваю кабель умеете прокладывать? говорят умеем, ну прокладывайте говорю Yes
понакидали соплей, загадили весь лоток, понапродевали кабель там где ему лежать не следовало, мимо шпилек, поверх мостков идущих на коробки, да ещё внатяг Izvini
ну и кто это? умельцы?
да нахрен они мне нужны такие умельцы Izvini
их у нас моновалами называли, способными лишь в кабельной бригаде под надзором с кабелем в зубах по лоткам ползать, да и отработавшие в кабельной бригаде моновалы через месяцок этим умельцам могли уже мастеркласс давать по прокладке Ok
а на лотки ко мне пришли тоже умельцы, спрашиваю лотки сможете сделать? да как два пальца... делайте говорю Izvini
понахреначили, всё сикось накось, цанги вываливаются, болты не дотянуты, резы не зачищены, траверсы на одной гайке, запилы через задницу, связки переходов нет Izvini
ну и что это за умельцы и нахрен они мне такие сдались? Izvini
были и такие, что при штроблении стен умудрялись штроборезом перепиливать шланг пылесоса, а прямоугольную пику на перфораторе превращать в круглую Suicide
умельцы ёперный театр, рукадетельные блин Izvini
розетки тоже ставить не умеют, восемь открытых коробок в ряд под розетки установить вводит рукодеятеля в ступор Izvini
а протянуть кабель на переключатели ваще проблема, спецы недавно делали, запитали свет в комнате через коридорный переключатель Izvini
чё, спецы?? или рукодельники? Izvini
по мне так звездадельники Yes
и что, заплати им больше денег они лучше соображать станут или работать научаться? Izvini
сомневаюсь Izvini
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 37


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте