Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Очередная поездка Алтай 2009 август. (МНОГО ТРАФФИКА!)
На страницу 1 2  След.
 
Ответить    Все форумы » Встречи, путешествия, отдых
Автор Сообщение
КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 24.08.2009 13:59
Ответить с цитатой

А я еду, а я еду за туманом
За туманом и за запахом тайги
(Юрий Кукин)







Продолжение приключений двух, а, может и трех ненормальных людей на просторах нашей Родины…


В очередной раз, подпоясавшись, мы решили посетить Алтайские горы… Чем же они так влекут? Интересно и самому – но не смогу конкретно ответить. И, вроде, дороги туда ведут «не очень» и дорого и далеко на машине, но все равно тянет. Невыносимо и постоянно. Только чуть остановился в городской суете – рррраз! И опять тянет. Странно. Но факт. Может, болезнь? Надо к доктору. Но доктору в московской поликлинике уверен, будет крайне сложно объяснить про дорогу, которая тянет из тебя лентой твое желание быть в пути, про невысокие горы, поросшие таежным лесом, высокие с ледяными шапками, прозрачные ледяные озера и мутные быстрые горные реки. Они, конечно, бывают и чистые, тут я не совсем прав, но это если река маленькая и в верховьях нет дождей. Но и это доктору не объяснить. Как не объяснить в чем волшебство застывшего тела взрослого человека, которое показалось утром из палатки и застыло при виде горных вершин, как бы присыпанных сахарной пудрой.



Но такие аллегории вообще не должны звучать перед доктором, иначе терапевта сменит психиатр. А в общем, уже поздно и терапевта и психиатра – только потому, что я просто хочу видеть горы. И все тут.

«Мы» - это я и мой сын Артем.



Тоже довольно редкостно непоседливый дома ребенок. Как лето – так «хочу куда-нибудь». Более того, зимой теперь тоже хочет. Но надо дожить до зимы-то еще. Туда ехали вдвоем, обратно возвращаемся втроем, но это совсем другая история, длинная. Да и не всем понятная. Настолько, что далеко не каждому и расскажешь, потому будет как есть.

Транспортное средство, выбранное в это лето ничуть не изменилось – все тот же Крокодил, который натерпелся за полтора года на девяносто тысяч пробега по России и не только. Только в этой поездке были созданы заведомо отягчающие условия – я купил прицеп и не показать ему горы считаю небольшим человеческим преступлением.



Вдруг понравится и ему тоже? А если и не понравится – все равно привыкать, потому что с прицепом ехать свободнее получилось. В машине ничего лишнего, тишина и спокойствие, а все вещи были уложены в «гробы» (ну так приклеилось к ящикам понятие такое – что сказать) и даже если и шумели там, то ни я ни штурман не слышали. Трудностей с габаритами вроде, быть не должно и мы поехали.

В первый день очередные планы пятилетки за полгода были сорваны – хотели доехать до Уфы, но «нишмагла». После длинного моста в районе Алексеевского (Казань, направо на юг) я все-таки не вытерпел вида спящего сына и тоже пошел слушать сказки Морфея.

Тут следует сделать лирическое отступление и пояснить, что планируемый отпуск откладывался несколько раз из-за неразберихи на работе. А обратная дата была конечной – сыну в школу. Поэтому получилось несколько спонтанно, скомкано, но получилось.

Следующий день был ознаменован новым открытием в области маскировки у сотрудников ДПС. В нашем (77) регионе не так распространены удаленные камеры с измерителями скорости как в других, но я никогда не встречал до нынешней поездки использования маскировочной сети в этом процессе охоты на водителей. Приблизительно понимая где может стоять чудо-устройство и, ориентируясь на мигание дальним встречных водителей (традиция возвращается на дороги, ура!), глазами постоянно высматриваешь на обочине треногу, увенчанную коробкой серого цвета. И тут не верю своим глазам – есть совпадение образа, но что-то не так. С умилением, приблизившись, увидел, что устройство накрыто масксетью. Вот молодцы, не стоит на месте прогресс на полях битвы за соблюдение ПДД. Увы, сфотографировать так и не удалось – на обратном пути задался целью сфотографировать это чудо инженерии помноженное на желание переиграть соперника, но, как назло, после этого их больше не встречал. Надо сказать, что очень коварная вещь – стоит неприметная такая штука на повороте и все. Больше ничего и никого. А через километр стоит машина ДПС и стрижет всех. С картинками, ага. А встречные-то обозначают фарами машину, но не камеру, т.е. когда увидел предупреждение, с большой долей вероятности ты уже на картинке. Забавно. Правда, сам не попадался ни разу.

Урал, как обычно, порадовал своей угрюмой красотой (а с Чистополя ехали в пасмурной обстановке), как бы отстраненностью от мирских мелких дел тех, кто проезжает через горы. Ремонт мостов, обещанный нам в красноречивых выражениях дальнобойщиков, которые, по известным причинам цитировать не буду, задержал в общей сложности всего на час – полтора, но у нас жесткого графика не было, потому мы просто занимались в ожидании уборкой в машине, протиркой фар и прочих светящихся поверхностей.

Порадовали появившиеся на трассе обозначенные места для мусор – этакая бочка на двести литров, сделанная опрокидывающейся и яркий желтый знак с человечком, выбрасывающим бумажку в корзину. По темноте уже выезжали из Челябинска и имели возможность порадоваться организации движения на выезде в сторону Аббатского – почти три круга я проехал по стройплощадке возводимой развязки, пока у штурмана не закружилась голова и он сказал «нам сюда». После известной истории с проездом мимо поворота на Горноалтайск в 2008 году я с ним не спорю и безропотно повернул. Оказалось – правильно. Памятуя о хорошей дороге в сторону Ялуторовска через Шадринск бодро повернул налево. Увы, этой весной, асфальт сошел почти весь. Жаль. Как оказалось потом – не последнее разочарование.

Вообще, про дороги можно писать нескончаемо и самое главное в разных стилях эпистолярного жанра. В эту поездку у меня абсолютно четко сформировалось желание в следующий раз в поездку взять с собой если не Владимира Владимировича, то как минимум министра транспорта. Ну, что бы он тоже понимал чего у нас есть. Точнее, то, чего у нас было. Или чего уже нет. В общем, что бы понимал про дороги. А то каждый человек, оказавшийся на пути «туда» попадает в странную ситуацию. Вот лично я чувствую себя идиотом, когда карта и навигатор говорят «дорога есть», а глаза и, простите, низ позвоночника, говорят обратное – «ну нету тут дороги, НЕТУ!». Так давайте не будем из тех, кто за рулем, дураков – просто надо стереть все дороги с карт и все. Теперь вы сами виноваты. Все же просто. Но нет, мы слушаем о каких-то там ремонтах, стройках, платных дорогах (а обычные останутся? Нет? Хм, ну я так и думал, просто прикидывался идиотом) и прочих новаторских и пугающих грандиозностью планах. И едем. Ладно я и другие кто «по своей воле», но ведь это же транспортная система страны. И уверен, что водители большегрузов тоже с удовольствием покатали бы членов правительства. Только давайте без глупостей – не на вертолете, а так, по-простецки, с нами в кабине. Заодно много чего по хозяйству г-на Рашида Гумаровича Нургалиева узнают. В общем, грустная часть эта во всех путешествиях – дороги. Могу много писать про это. Главное – не сделать ошибки и не начать писать сразу же. Получится совсем нецензурно. Надо денька три на «отойти», потом можно и приступать. Как-нибудь расскажу про оригинальный способ решения проблем знаков «Обгон запрещен» и разметки в Омской области. Ведь сказал же Виктор Николаевич Кирьянов – все «нюансы» исключить! Что бы не было ни у кого обид: ни у водителей, ни у ДПС. Ха, легко! – сказали в Омской области и легонечко так и почти незаметненько закрасили «пунктир», разделяющий два потока сплошной линией. «Подумаешь» - удивитесь вы, что такого – значит, опасное место или что еще. Да, согласен. Очень опасное. Дороги в Омской и Новосибирской области, к слову (точнее, федеральная Тюмень – Омск – Новосиб), построены с использованием прямых линий, проведенных на карте Родины. И когда видишь бывший пунктир, покрытый сплошной на расстоянии 15-20 километров, то это вызывает как минимум, недоумение. А если впереди едет какой-нибудь скоростной автомобиль (не обязательно КамАЗ – не они одни ходят с перегрузом), то эмоций прибавляется. А то, что названо дорогой в Тюменской, Свердловской, дальше хуже – Пермской и Ижевской областях – это, словами сына, «жесть». Именно там я узнал как может порваться кронштейн крепления ступицы колеса прицепа.



Если без тонкостей, то колесо могло уехать в самостоятельное путешествие без нас. Левое колесо-то. Не по изготовлению, а со стороны встречки. И прицеп-то не нагружен… В общем, спасибо Ильнуру и сервису в Ижевске – проварили и поехали, но осадочек остался. Наверное, надо открывать туры для членов правительства РФ и региональных по их же дорогам. Проработаем позже Yes

В общем, такими вот «рывками», добрались до Барнаула, точнее, до небольшого поселка под Барнаулом, где мы имели возможность отдохнуть перед Горным, попариться в баньке, поесть помидоров странной конфигурации и просто побездельничать.



А ночи уже стояли холодные и утренние туманы полностью накрывали своими языками не только поля, но и дороги. Чуть позже, в горах, мы встретили зиму. Утром, когда не хочешь вылезать из палатки, а просто очень надо (кто знает – поймет насколько надо), а тут еще и иней даже в ботинках – плюнешь на все и пойдешь по траве, перекрашенной инеем в серебро, босиком. Ну потому что действительно надо.

Итак, горы. Много описаний делать не получится – либо слов не хватает, либо предлогов слишком много с междометиями. В общем, получается так, что только подписи к фотографиям и то не ко всем.





































Встретили мотоциклистов из далекой забугряндии. Просто сумасшедшие люди, но что страшно – я их понимаю







А внизу серпантином извивается дорога…





















А вот как выглядит атмосферный фронт «в разрезе»



А вот так начинается апокалипсис Yes













И дорога домой…



Возвращались мы долго. Катастрофически долго. Все тянуло назад, но надо держаться. Было все – и «уход на грунт» и штраф за тонировку, и сломанный прицеп… Заехали полюбоваться Екатеринбургом… Красивый город. Очень. И дороги в Свердловской области тоже живописные. Прямо едешь и пишешь. Зато северный переход через Урал после южного оставляет недоуменное «и все?». Коротенечко, дорога замечательная, не поднимались выше пятисот метров выше уровня моря, все пристойно и чинно, практически везде три-четыре ряда… Но вот потом… Это войдет когда-нибудь в повесть о том, что такое наши дороги.

Встретили французов на самоходных повозках той же конструкции, что и у нас. Постояли, поговорили, пофотографировались, обменялись адресами и поехали дальше.



Осталось какое-то чувство недосказанности после общения с ними. Они спросили какая дорога лучше М5 или М7 (а встретили их уже в 72 регионе на М7). Вслух я сказал М7. Про себя сказал «никакая». А в реальности оказалось еще хуже. Надеюсь, они доедут до дома, проехав из Франции по Туркмении, Казахстану, Монголии и теперь, проезжая через матушку Русь через Украину домой. Удачной вам дороги, ребятки!

Через 4 дня пути мы все же вернулись домой. Усталые, но довольные. Отцепив прицеп в гараже, просто пошли спать. На следующий день я поехал отмывать многочисленные следы варварского уничтожения живой природой автомобилем – никак, кроме как автомойкой удалить следы пребывания в воздухе жизни не удалить. Да и из радиаторов тоже никак. А хочется чистоты… Чистоты во всем, даже в мыслях.

Так вот только теперь я понял что именно манит туда. Чистота. Чистота в голове и вокруг. И, если чистота в голове может быть воспринята как отсутствие мозговой деятельности, то чистота тех мест вызывает только неподдельное восхищение и умиротворение… До встречи, Алтай!

Москва – Алтай – Москва
Август 2009
Экипаж борта 615
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15276
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15276
Ссылка на сообщение 24.08.2009 14:09
Ответить с цитатой

Хорошо!
больше слов нет...
Холодильщик


Авто: MB W211
Откуда: Москва м.Речной вокзал
Сообщения: 18301
Профиль
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 100
Профиль

Холодильщик
Авто: MB W211
Сообщения: 18301
Ссылка на сообщение 24.08.2009 14:26
Ответить с цитатой

Advance писал(а):
больше слов нет...

Есть ... Душевно !!! Horosho
Stalker


Авто: Mitsubishi Pajero
Откуда: Бутово
Сообщения: 569
Профиль
Регистрация: 18.01.2009
Возраст: 48
Профиль

Stalker
Авто: Mitsubishi Pajero
Сообщения: 569
Ссылка на сообщение 24.08.2009 17:42
Ответить с цитатой

После таких расказов хочется прыгнуть за руль и рвануть в неизведанное.Спасибо. Friend Bravo
_________________
Подпись
dima-tsn


Сообщения: 26186
Профиль
Регистрация: 07.08.2006
Профиль

dima-tsn
Сообщения: 26186
Ссылка на сообщение 24.08.2009 21:33
Ответить с цитатой

КАШАЛОТ писал(а):
Заехали полюбоваться Екатеринбургом… Красивый город. Очень. И дороги в Свердловской области тоже живописные.

а как там насчёт того, чтобы проехать на пузотёрке? Izvini
есть хоть небольшой шанс? Crazy
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15276
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15276
Ссылка на сообщение 24.08.2009 23:18
Ответить с цитатой

еще раз посмотрел, не удержался..
какая же красивая у нас все-таки планета... где ее еще не загадили.
einor


Авто: SY Rx W
Откуда: Мск
Сообщения: 5234
Профиль
Регистрация: 02.12.2007
Возраст: 41
Профиль

einor
Авто: SY Rx W
Сообщения: 5234
Ссылка на сообщение 24.08.2009 23:45
Ответить с цитатой

Advance писал(а):
еще раз посмотрел, не удержался..

Блин,пятый раз туда-сюда скролю-насмотреться не могу Yes
Фотки просто нереальные. Спасибо Horosho
dima-tsn


Сообщения: 26186
Профиль
Регистрация: 07.08.2006
Профиль

dima-tsn
Сообщения: 26186
Ссылка на сообщение 25.08.2009 08:48
Ответить с цитатой

Advance писал(а):
какая же красивая у нас все-таки планета...

Планета-Россия самая офигительная планета в мире!!! Horosho Ok Nalivai
Оччень оччень хочется выйти на её орбиту Izvini
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 25.08.2009 09:01
Ответить с цитатой

........................мать, красиво то как!!!
димама


Авто: Chery Amulet A3
Откуда: москва, Богородское
Сообщения: 584
Профиль
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 35
Профиль

димама
Авто: Chery Amulet A3
Сообщения: 584
Ссылка на сообщение 25.08.2009 09:21
Ответить с цитатой

сколько по времени, километражу, есть ли реальность съездить на амулете?
Тоже прокатился в этом году от Москвы до Таманского п-ва, отчет чуть позже, как вернут фотик

_________________
Подпись
Белух-Хо


Авто: Great Wall Hover 2008
Откуда: Russia, Moscow, NW, Near M10
Сообщения: 723
Профиль
Регистрация: 12.12.2007
Возраст: 60
Профиль

Белух-Хо
Авто: Great Wall Hover 2008
Сообщения: 723
Ссылка на сообщение 25.08.2009 09:54
Ответить с цитатой

КАШАЛОТ

Слава, каждый раз читая твои отчеты, понимаю,
кто такой Настоящий Писатель! Просто как сам побывал!

А крастоту нужно видеть самому, чужие фотки отражают лишь малую толику, что могли бы увить свои близорукие глаза...

Very Realistically Painted!
КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 25.08.2009 11:01
Ответить с цитатой

dima-tsn, про дороги около Ебурга я написал саркастически. Там фуры разваливаются и у меня прицеп развалился почти. нинада туда Smile Лучше через Челябинск. Доехать конечно ж еможно - там же не вся страна на ЛендРоверах катается Smile

димама, километраж считается с помощью сайта автотрансинфо (поиском можно забить и найти - я ж не знаю куда именно хотел бы попасть. Алтай - это не полтора микрорайона Smile ). Время - производная от километража Smile Деньги - вторая производная Smile И так далее Smile
у меня вышло 3 дня туда и 4 обратно. Остальное - как отпуск позволяет.

Белух-Хо, Андрей, спасибо Smile

Спасибо за оценки, парни.

А вообще кто-то там громко кричал про Байкал на следующий год... Ы? Как обычно в стане тиаретиков там все поутихло? Smile

_________________
Подпись
dima-tsn


Сообщения: 26186
Профиль
Регистрация: 07.08.2006
Профиль

dima-tsn
Сообщения: 26186
Ссылка на сообщение 25.08.2009 11:19
Ответить с цитатой

КАШАЛОТ писал(а):
Лучше через Челябинск.

я так собственно уже давно это понял, ты просто подтвердил это Friend
КАШАЛОТ писал(а):
А вообще кто-то там громко кричал про Байкал на следующий год... Ы?

если я куда и соберусь далеко, то об этом узнают только по прибытии обратно, а то сглазит ещё кто нить Crazy
КАШАЛОТ


Авто: VW Multivan
Откуда: Евразия, со всеми остановками
Сообщения: 1368
Профиль
Регистрация: 24.10.2005
Возраст: 51
Профиль

КАШАЛОТ
Авто: VW Multivan
Сообщения: 1368
Ссылка на сообщение 25.08.2009 11:36
Ответить с цитатой

dima-tsn писал(а):
если я куда и соберусь далеко, то об этом узнают только по прибытии обратно, а то сглазит ещё кто нить


тоже прально

_________________
Подпись
Maкс


Авто: Land Hrysha
Откуда: во мне толерантность ?
Сообщения: 27176
Профиль
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 106
Профиль

Maкс
Авто: Land Hrysha
Сообщения: 27176
Ссылка на сообщение 25.08.2009 11:57
Ответить с цитатой

Спасибо за великолепный отчёт, как всегда завараживающе Yes
_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте