Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Замена сайлентблоков задней балки
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8  След.
 
Ответить    Все форумы » Chery Amulet
Автор Сообщение
KVM


Авто: Шевроле Ланос
Откуда: Свердловская обл., г. Kрасноуральck
Сообщения: 6679
Профиль
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 53
Профиль

KVM
Авто: Шевроле Ланос
Сообщения: 6679
Ссылка на сообщение 17.07.2011 01:24
Ответить с цитатой

У меня сегодня все отчетливее стал слышен хруст, особенно в поворотах. Т.к. уже подобное было, то заехав на эстакаду осмотрел сайлентблоки на задней балке. Suicide Оба с порывами. Plachu Готовлюсь к замене (менял года два назад).
Удовольствие не дешевое (работа)- около 5 рублей+ запчасти. Так что сам буду менять. Сейчас изучаю матчасть. Very Happy:
Вот тут куча приспособ. Yes
Замена сайлентблоков задней балки на VW Golf, Яндекс рулит, а т.к. все не дешево, то думаю выделить отдельной темой... Yes
Чем отличаются саленты:
A11-3301025BA и A11-3301025 (кроме как ценой в 2 раза) ApStenu
P.S. Тут можно подобрать сайлентблоки по размерам.
Mullyanov


Сообщения: 2723
Профиль
Регистрация: 22.11.2009
Профиль

Mullyanov
Сообщения: 2723
Ссылка на сообщение 18.07.2011 18:55
Ответить с цитатой

Я заметил, что почти все запчасти с индексом
KVM писал(а):
BA

дешевле. Иногда в несколько раз. Непонятно, что это такое?
KVM


Авто: Шевроле Ланос
Откуда: Свердловская обл., г. Kрасноуральck
Сообщения: 6679
Профиль
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 53
Профиль

KVM
Авто: Шевроле Ланос
Сообщения: 6679
Ссылка на сообщение 20.07.2011 06:53
Ответить с цитатой

Кто ни будить может выложить размеры задних сайлентов, чет в инете не могу найти.
Вот нашел тока
Цитата:
12x44.5x90
для сайлентблока задней балки на VW Golf 2 191501541, он или не он? Надо приспособу срочно делать.
Вот тут вроде и размерчики есть, и подробности.
дмитрий Паньшин


Авто: Chery Amulet
Откуда: Нижний Тагил
Сообщения: 878
Профиль
Регистрация: 26.04.2011
Возраст: 43
Профиль

дмитрий Паньшин
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 878
Ссылка на сообщение 20.07.2011 07:29
Ответить с цитатой

KVM писал(а):
Кто ни будить может выложить размеры задних сайлентов, чет в инете не могу найти.
Вот нашел тока
Цитата:
12x44.5x90
для сайлентблока задней балки на VW Golf 2 191501541, он или не он? Надо приспособу срочно делать.

Валер, счас нашёл свой старый- врод такие размеры,маркировки не видно, но на новом почему то значёк VW был.Брал в Тагиле то ли 600 то ли 800 р напротив салона Чери,всё хочу в немецкий магаз заехать там посмотреть.

Кстати когда менять будешь запоминай как стоит,а то потом не провернёшь его.
Хотелось бы увидеть картинку приспособы-тож менять надобно
KVM


Авто: Шевроле Ланос
Откуда: Свердловская обл., г. Kрасноуральck
Сообщения: 6679
Профиль
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 53
Профиль

KVM
Авто: Шевроле Ланос
Сообщения: 6679
Ссылка на сообщение 20.07.2011 07:52
Ответить с цитатой

Вот этот бы размерчик уточнить для полного счастия:

И диаметр посадочного места под хитрую проставку.
Вот тут как бы и размерчики есть.
дмитрий Паньшин


Авто: Chery Amulet
Откуда: Нижний Тагил
Сообщения: 878
Профиль
Регистрация: 26.04.2011
Возраст: 43
Профиль

дмитрий Паньшин
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 878
Ссылка на сообщение 20.07.2011 08:48
Ответить с цитатой

тут около 1 см-/+0,3 там на резинке сыграет,Мне кажется может стоит зацепы сделать ,чтобы верхняя проставка не убегала в сторону( отрывая внутреннюю втулку),
KVM


Авто: Шевроле Ланос
Откуда: Свердловская обл., г. Kрасноуральck
Сообщения: 6679
Профиль
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 53
Профиль

KVM
Авто: Шевроле Ланос
Сообщения: 6679
Ссылка на сообщение 20.07.2011 11:50
Ответить с цитатой

В общем счаз залез под машину, промерял штангелем размерчики. Заказываю токарю вот такое:

P.S.
Вырез сделаю по месту.
Отверстие на верхней чашке можно просверлить потом (т.к. нужно его сместить на 10 мм, либо потом напильником сделать овальным.
Желательно болт и гайку сделать из металла попрочнее, шаг резьбы мелкий).
KVM


Авто: Шевроле Ланос
Откуда: Свердловская обл., г. Kрасноуральck
Сообщения: 6679
Профиль
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 53
Профиль

KVM
Авто: Шевроле Ланос
Сообщения: 6679
Ссылка на сообщение 05.08.2011 11:16
Ответить с цитатой

Ну вот и свершилось, заменил вчера сайлентблоки.
Замена проводилась в полевых условиях.

Вот что мне потребовалось:
Сайлентблоки: Rubbex JP Group Дания 191501541 (стоят около 120 руб.)
Тут сделаю одно замечание: посадочное место в балке имеет размер 44,5 мм, а размер сайлента 45 мм.
Не беспокойтесь все ОК!
Приспособы.

Ключь на 19 с хорошим рычагом (для откручивания-закручивания гайки болта крепления задней балки).
Помощник для выпрессовки, запрессовки и установки балки.
Что-нибудь для вывешивания задка+упоры (я использовал пеньки подходящих размеров).
Желательно конечно яма, но можно использовать трапы (как я и поступил), т.к. под машиной ползать придется, а пространство там нужно.
Фотоотчета подробного не будет, т.к. не до этого было, но основное запечатлел.
Итак вывешиваем задок, скидываем колеса, откручиваем и снимаем задние аммортизаторы (иначе будут мешать).
Все балку освободили.

Теперь нужно определится будите снимать балку полностью или на месте бум делать. Т.к. у меня не было спецключа для откручивания трубок тормозных, то было решено делать на месте. Иначе придется открутить тормозные шланги и трос ручника. Попутно осмотрите состояние задних тормозных колодок. Итак предварительно обработанные WD-шкой отворачиваем гайки болта крепления задней балки при помощи головки на 19 с помощью удлиненного ключа. Вытаскиваем болты, и аккуратно выводим балку из кронштейнов. Балка остается висеть на тормозных шлангах. Это то что называется обойма сайлентблоков:

А это нутрянка сайлентблоков:

Далее начинается "веселье" под названием выпрессовка сайлентблоков. Начали с правой стороны. Левую сторону временно закрепили в проушине (у кого нутрянка целая можно на проволку подвесить), это нужно для того, чтобы правая стороначуть приопустилась. Сначала пробовали выколачивать их, не получилось. Промучавшись с полчаса пошли другим путем: подпилили ножевкой край сайлентблока аккуратно, что бы не повредить саму балку. Затем завальцевали молотком по кругу. Далее наставили подходящего размера и длины выколотку (медяшка кругляк) и со второго удара кувалдой сайлентблок стронулся с места. Вот так собственно как старые выглядят (видны следы завальцовки и надпилов):

После небольшого перекура дорабатываем приспособу При помощи болгарки вырезаем паз на большой чашке:

Глубина паза 9мм,почти на половину и скосы под углом 45 град. (точнее кто будет делать сообразите что к чему).
Затем немного смещаем центр отверстия круглым напильником, чтобы чашка охватила выступ сайлента.
Устанавливаем приспособу. Тут ожидает засада: мешается кронштейн, на котором крепится томозной шланг (надо бы уменьшить толщину большой
чашки до 15 мм), влезла скорее всего. Ну ничего, отгибаем немного кронштейн, все приспособа с сайлентом на месте:

Прежде чем запрессовывать смазываем графитовой смазкой посадочное место в балке и сам сайлент.
Очень важно:
- выравняйте сайлентблок, иначе пойдет на искосую, а точнее вообще не зайдет;
- обратите внимание на ориентацию выступа сайлентблока.
Далее один потихоньку заварачивает гайку, а другой потихоньку подстукивает по болту. Минут через пять сайлентблок на месте.
Переходим на левую сторону. Все делаем по аналогии. При запрессовке опять та же проблема с кронштейном.
После отгибания всеж приспособа встала, но с небольшим перекосом. Необходимо при помощи прутка подбивать и кувалдочки
выправлять сайлент блок. Но с горем пополам всеж удалось впрессовать его, хотя и болт погнули.
УФ! Устанавливаем балку на место. Советую в первую очередь начать с левой стороны, т.к. опять же пресловутый тормозной шланг
мешает вставить болт, пришлось поизголятся, т.е. подбирать расположение правой стороны балки, чтобы болт влез.
Затем вставляем болт в правую сторону. Не спешите затягивать гайку, как я.
Дело в том, что если балка будет в нижнем положении, то затянув гайку в таком положениии втулка сайлентблока будет на изгибе
и сайлентблок просто напросто разрушится. Почесав репу просто поддомкратил за тормозной барабан на высоту
41 см от центра колеса до нижнего края арки крыла. Затянул гайку. Тоже самое и с другой стороны. У кого есть яма
намного проще, но тоже не айс, т.к. простора нет для рычага.
Все ставим на место аммортизаторы, колеса. Проверяем что ничего не забыли закрутить и радуемся проделанной работе.
На все про все ушло 8 часов с перекурами+пачка сигарет+1,5 литра минералки, ну и буря эмоций.
Савелья


Авто: Chery Amulet
Откуда: УКРАИНА
Сообщения: 387
Профиль
Регистрация: 05.08.2009
Профиль

Савелья
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 387
Ссылка на сообщение 02.09.2011 12:28
Ответить с цитатой

Подскажите как можно посмотреть целы ли сайлентблоки?
KVM


Авто: Шевроле Ланос
Откуда: Свердловская обл., г. Kрасноуральck
Сообщения: 6679
Профиль
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 53
Профиль

KVM
Авто: Шевроле Ланос
Сообщения: 6679
Ссылка на сообщение 02.09.2011 12:49
Ответить с цитатой

Савелья
Ну если вообще сильный хруст слышен, то скорее всего можно будет на эстакаде осмотреть их, или один смотрит, а помощник раскачивает зад авто из стороны в сторону (не вверх-вниз!). Стук и скрип услышишь.
Arcadiy161Rus


Авто: Geely Emgrand ec-7 CVT CX
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Сообщения: 2829
Профиль
Регистрация: 02.10.2010
Возраст: 34
Профиль

Arcadiy161Rus
Авто: Geely Emgrand ec-7 CVT CX
Сообщения: 2829
Ссылка на сообщение 02.09.2011 13:07
Ответить с цитатой

У меня зад пошатывало в разные стороны ,а так суешь руку возле сайлента и помощник качает машину,сразу почуствуешь .Менял сам ничего сложного нету почти
Савелья


Авто: Chery Amulet
Откуда: УКРАИНА
Сообщения: 387
Профиль
Регистрация: 05.08.2009
Профиль

Савелья
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 387
Ссылка на сообщение 02.09.2011 13:39
Ответить с цитатой

Хруст маленький но скрип такой что при езде слышно,только вот прислушался и не мог понять они или нет,а что то еще может скрипеть гдето тоже зади?
маршлСССР


Авто: Chery Amulet 3
Откуда: ХМАО
Сообщения: 2083
Профиль
Регистрация: 05.03.2011
Возраст: 48
Профиль

маршлСССР
Авто: Chery Amulet 3
Сообщения: 2083
Ссылка на сообщение 02.09.2011 13:50
Ответить с цитатой

Савелья писал(а):
что то еще может скрипеть

Читаем
Савелья


Авто: Chery Amulet
Откуда: УКРАИНА
Сообщения: 387
Профиль
Регистрация: 05.08.2009
Профиль

Савелья
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 387
Ссылка на сообщение 02.09.2011 14:07
Ответить с цитатой

Читать то я читал,просто начинал писать из за того что в зади все тарахтит и еще шкварчит,
Савелья


Авто: Chery Amulet
Откуда: УКРАИНА
Сообщения: 387
Профиль
Регистрация: 05.08.2009
Профиль

Савелья
Авто: Chery Amulet
Сообщения: 387
Ссылка на сообщение 02.09.2011 16:47
Ответить с цитатой

только приехал з сто,полопали сайлентблоки все два,показал а там вырвано в средине.быстро они полетели накатал токо 35000
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8  След.


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте