Китайские автомобили
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


"Гарантийные обязательства". Что должен знать каждый автовладелец.
На страницу Пред.  1 2 3 4 5 6  След.
 
Ответить    Все форумы » Great Wall Hover
Автор Сообщение
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 08.04.2009 09:26
Ответить с цитатой

Мих писал(а):
плотно сталкивался когда работал в оф. сервисе ( и с отказами и с судами и с экспертизой

Izvini
ASN


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Откуда: Псковская обл.
Сообщения: 3917
Профиль
Регистрация: 06.12.2007
Возраст: 49
Профиль

ASN
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Сообщения: 3917
Ссылка на сообщение 08.04.2009 12:06
Ответить с цитатой

Ну да ладно, пиписками конечно мериться не будем, тем более, что проблемы связанные со сцеплением, это действительно скользкая тема, особенно когда изготовителем сделаны оговорки на счёт ГС, в отношении данного узла. Smile
_________________
Подпись
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 10.04.2009 16:34
Ответить с цитатой

ASN
Friend
ASN


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Откуда: Псковская обл.
Сообщения: 3917
Профиль
Регистрация: 06.12.2007
Возраст: 49
Профиль

ASN
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Сообщения: 3917
Ссылка на сообщение 16.04.2009 11:51
Ответить с цитатой

Парни, свежая тема из области ЗоЗПП.

Кратко суть: закон допускает установление договором, ГС различной продолжительности на составные части и комплектующие основного изделия. Установление ГС договором, закон допускает только в случае если изготовитель не установил ГС. В случаях, когда ГС установлен изготовителем, его обязательства носят недоговорной характер и соответственно положения ст.19 ЗоЗПП не могут быть применены, т.е. ГС устанавливается изготовителем, только на всё изделие целиком.

Судебной практики по данному вопросу пока нет, но ожидается в недалёком будущем...

_________________
Подпись
VlaG


Авто: XC90 D5
Откуда: Питер
Сообщения: 7494
Профиль
Регистрация: 16.05.2007
Возраст: 59
Профиль

VlaG
Авто: XC90 D5
Сообщения: 7494
Ссылка на сообщение 16.04.2009 13:14
Ответить с цитатой

ASN писал(а):
ГС

А по русски? Ты можешь или нет
ASN


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Откуда: Псковская обл.
Сообщения: 3917
Профиль
Регистрация: 06.12.2007
Возраст: 49
Профиль

ASN
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Сообщения: 3917
Ссылка на сообщение 16.04.2009 13:44
Ответить с цитатой

ГС - гарантийный срок.
см. начало темы.

_________________
Подпись
Andy


Авто: Great Wall Hover H2 2.4
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 294
Профиль
Регистрация: 20.05.2007
Возраст: 58
Профиль

Andy
Авто: Great Wall Hover H2 2.4
Сообщения: 294
Ссылка на сообщение 17.04.2009 23:33
Ответить с цитатой

Что это означает? Что мне починят по гарантии магнитолу, гарантийный срок на которую (6мес) уже истек, а на всю машину (2года) еще нет?

Тут еще такой вопрос...
Я так понимаю, что по ЗоЗПП что-либо кому-либо должен продавец или изготавитель. А что должен сервис если он не продавец? Не значит ли это, что нужно осторожнее ремонтироваться по гарантии в другом официальном сервисе, не имеющем отношения к продавцу?

_________________
Подпись
ASN


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Откуда: Псковская обл.
Сообщения: 3917
Профиль
Регистрация: 06.12.2007
Возраст: 49
Профиль

ASN
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Сообщения: 3917
Ссылка на сообщение 18.04.2009 11:11
Ответить с цитатой

Andy писал(а):
Не значит ли это, что нужно осторожнее ремонтироваться по гарантии в другом официальном сервисе, не имеющем отношения к продавцу?

-
Именно это и значит. Продавец не в ответе за "чужой" сервис. Т.е. в случае серьёзного замеса, продавец запросто соскочит с ответа, за косяки такого сервиса. А сервис, в свою очередь, может запросто оказаться вообще "никем", т.е. не уполномоченной продавцом либо изготовителем организацией.
-
Поэтому, следует все претензии предъявлять именно продавцу, если он желает, может сам решать вопросы через сторонние сервисы, либо сам впрягается (гендир, например ! . Crazy )
-
На счёт магнитолки - тоже да. Если строго следовать букве закона, изготовитель по законам РФ, вправе установить ГС только на товар целиком. ГС различной продолжительности на комплектующие, вправе установить только продавец(т.е. договором купли-продажи), но право такое, в свою очередь, он получает только если ГС не установлен изготовителем. Вот такой теоретический расклад.

_________________
Подпись
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 18.04.2009 11:31
Ответить с цитатой

Гарантийный срок на изделие устанавливает производитель ( или его представитель в стране - дистрибьютор).
Продавец имеет право установить гарантийный срок только на те товары, на которые он не установлен производителем.
Продавец имеет право увеличить срок гарантии на товар, и не имеет права снижать срок гарантии устаовленный производителем. Все договора, в которых указан срок гарантии меньший чем у производителя просто противозаконны.
Это точно прописано в законах.
Не могу сказать про отдельные комплектующие, таких частностей в законах не встречал, возможно потому что не было необходимости, но если на них ограничения по срокам установил сам производитель то скорее всего они законны (ИМХО - 99% уверенности).
ASN писал(а):
ГС различной продолжительности на комплектующие, вправе установить только продавец(т.е. договором купли-продажи), но право такое, в свою очередь, он получает только если ГС не установлен изготовителем.

Думаю, что магнитола является частью автомобиля, и если на неё не установлен производителем ограниченный срок гарантии, то продавец не имеет права устанавливать срок гарантии на неё меньше чем на весь автомобиль.
Для того что бы убедиться в правомочности ограничения гарантии на ту же магнитолу стоит почитать сервисную книжку или другой заводской документ, в котором производителем прописаны сроки гарантии. Если ограничений нет, то ограничение, даже если оно написано в договоре к-продажи незаконно.

P.S. По магнитоле - все вышенаписанное справедливо только в том случае если магнитола родная. Если установленна дополнительно, продавцом, то смотреть срок гарантии следует в документации производителя магнитолы.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

ASN писал(а):
закон допускает установление договором, ГС различной продолжительности на составные части и комплектующие основного изделия. Установление ГС договором, закон допускает только в случае если изготовитель не установил ГС.

Сейчас еще раз прочитал и вдумался: Если я, как продавец машины могу установить сроки гарантии на отдельные комплектующие, то по логике я могу ограничить срок гарантии на все детали, кроме одной любой, например заднего правого стекла Very Happy . Офигеть!
Да я тогда такой договор К-П могу составить, что вообще ничего никому должен не буду. ASN СПАСИБА, ДРУХХ Friend кидай скорее ссылку на этот пункт закона! буду договор писать. Аж руки зачесались!

Шутю-шутю. Скорее всего что-то неправильно истолковано, иначе, с этой поправкой больше половины статей ЗОПП теряют смысл.
ASN


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Откуда: Псковская обл.
Сообщения: 3917
Профиль
Регистрация: 06.12.2007
Возраст: 49
Профиль

ASN
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Сообщения: 3917
Ссылка на сообщение 18.04.2009 14:35
Ответить с цитатой

Мих писал(а):
по логике я могу ограничить срок гарантии на все детали, кроме одной любой, например заднего правого стекла Very Happy . Офигеть!

-
Условие о различных ГС на комплектующие, допустимы только на основании договора, т.е. договора розничной купли-продажи.
-
"Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. " п.3 ст. 19 ЗоЗПП.
-
В то же время, закон даёт право не ограничивать, а устанавливать ГС, и лишь в случаях, когда ГС не установлен изготовителем.
-
"Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем." п.7 ст. 5 ЗоЗПП.
--------------------------------------------------------------------------

_________________
Подпись
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 18.04.2009 15:02
Ответить с цитатой

ASN писал(а):
"Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. " п.3 ст. 19 ЗоЗПП.

Тогда Andy с магнитолой пролетает, а я сажусь писать договор о продаже машины с ограничениями по всем деталям Friend
ASN


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Откуда: Псковская обл.
Сообщения: 3917
Профиль
Регистрация: 06.12.2007
Возраст: 49
Профиль

ASN
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Сообщения: 3917
Ссылка на сообщение 18.04.2009 15:20
Ответить с цитатой

Ну, если имеются такие машины, на которые изготовителем не установлен ГС, то почему бы и нет?
Рекомендую следующую схему:
1. Устанавливаете ГС одинаковым не все комплектующие, продолжительностью... ну, скажем, 7 дней. (если хотите, конечно можно на отдельные комплектующие и меньше).Horosho
2. Принимаете на себя доп. обязательства в соответствии с п.7 ст. 5 ЗоЗПП. "Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом." А тут, уже смело городите в договор, всё что душе угодно... Главное не выходить за рамки закона.
-
С таким договором, шансов послать потреба, на порядок больше.
--------------
Ну а с магнитолкой, если ГС на авто был установлен-таки изготовителем, наоборот, всё должно решиться в пользу Andy.

_________________
Подпись
Andy


Авто: Great Wall Hover H2 2.4
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 294
Профиль
Регистрация: 20.05.2007
Возраст: 58
Профиль

Andy
Авто: Great Wall Hover H2 2.4
Сообщения: 294
Ссылка на сообщение 18.04.2009 17:41
Ответить с цитатой

Про магнитолу я уже писал здесь на 2 странице. И цитировал сервисную книжку. ГС от производителя на всю электронику 6 мес. от даты продажи. Кстати, замена 13 000р.
_________________
Подпись
Мих


Авто: Мицубиси Аутлендер
Откуда: Москва
Сообщения: 10981
Профиль
Регистрация: 01.02.2007
Возраст: 55
Профиль

Мих
Авто: Мицубиси Аутлендер
Сообщения: 10981
Ссылка на сообщение 18.04.2009 17:49
Ответить с цитатой

Andy
Тогда мои соболнезнования....
ИМХО, конечно, но за 13 тыс. можно поставить что-нибудь поинтереснее родного...
slava1111


Авто: Great Wall Hover
Откуда: Одесса. УкраинаLEND
Сообщения: 134
Профиль
Регистрация: 19.01.2009
Возраст: 57
Профиль

slava1111
Авто: Great Wall Hover
Сообщения: 134
Ссылка на сообщение 21.04.2009 22:49
Ответить с цитатой

дааааааааа...уж.....
_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу Пред.  1 2 3 4 5 6  След.


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте