Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


"Гарантийные обязательства". Что должен знать каждый автовладелец.
На страницу 1 2 3 4 5 6  След.
 
Ответить    Все форумы » Great Wall Hover
Автор Сообщение
ASN


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Откуда: Псковская обл.
Сообщения: 3917
Профиль
Регистрация: 06.12.2007
Возраст: 49
Профиль

ASN
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Сообщения: 3917
Ссылка на сообщение 23.03.2009 20:06
Ответить с цитатой

На форуме постоянно возникают вопросы, связанные с «гарантией». Попробую внести некоторую определённость в данном вопросе. Отметим сразу, что указанное ниже, годится исключительно для правоотношений подпадающих под ЗоЗПП, т.е. возникающих с участием потребителей в розничной сделке купли-продажи.

1. Установление гар. срока, это односторонне обязывающая сделка (п.2 ст. 154, ст. 155 ГК), содержание которой определено императивной (обязательной для сторон, не подлежащей изменению договором) нормой закона (ст.5 п.6 ЗоЗПП).
2. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (ст. 310 ГК). Невозможность преждевременного истечения гарантийного срока, невозможность прекращения «гарантии» по условиям, определённым договором.
3. Запрет ( и недействительность) на постановку условий, не связанных с недостатками товара, для удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока. (абз. 2 п.2 ст. 16 ЗоЗПП)
4. Запрет ( и недействительность) на постановку условий, определяющих дополнительные обязанности потребителя, по заказу услуг (выполнению работ) у конкретного исполнителя на возмездной основе.
А теперь, поясним обо всём понемногу…

«Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.» (п.2 ст. 154 ГК)

«Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами» (ст. 155 ГК)

Несмотря на то, что ГК допускает, при наличии соглашения, возникновение обязанностей для других лиц, порождаемых односторонней сделкой, в связке с ЗоЗПП, это положение не может быть применено по следующим причинам:

1) Как правило, ГС на товар, устанавливает не одновременно с заключением сделки купли-продажи, а с момента возникновения самого товара (ГС в случае новых авто, обычно устанавливает изготовитель). Естественно, никаких соглашений с несуществующими тогда ещё покупателями быть не может. Закон предоставляет и продавцу, право установления ГС на товар, но лишь в случаях, когда изготовитель его не установил (п.7 ст. 5 ЗоЗПП).
2) п.2 ст. 16 ЗоЗПП, запрещает обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3) п.2 ст. 16 ЗоЗПП, запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). В силу этого пункта закона, договором не может быть определена обязанность потребителя, заказывать у определённого исполнителя работы (услуги) на возмездной основе.

Иногда приходится слышать в качестве аргументов, упоминание о п.2 ст 157 ГК

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Такие аргументы так же несостоятельны. Во-первых, в односторонней сделке, по определению не участвуют иные стороны, во-вторых, всё вышесказанное по поводу недействительности условий договора, противоречащих положениям закона, справедливо и в этом случае.

Идём дальше.
Содержание «гарантийного обязательства» обязанного лица, определено п.6 ст. 5 ЗоЗПП. Этим же положением закона, определена и суть самого понятия «гарантийного срока».
«Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Итак, гарантийный срок, это некий период, в течение которого, права и обязанности сторон, в случае выявления в товаре недостатков, регулируются положениями ст. 18 и 29 ЗоЗПП.

Продолжим. Смотрим Гражданский кодекс, и выясняем порядок исчисления сроков, принятый в РФ.

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Как видим, Законом определено три варианта:
1) указание конкретной даты окончания срока; 2) истечение периода времени; 3) указание на событие, которое неизбежно(т.е. обязательно, не зависимо от воли и действий сторон) должно наступить (смерть например...).
Включение в договор иных оснований (условий), для истечения гарантийного срока, не отвечает требованиям ГК. В силу положений ст. 16 ЗоЗПП, такие условия недействительны.

Нередко, в так называемых «гарантийных условиях», можно встретить формулировки, в которых обязанное лицо, заявляет о сложении с себя обязанностей (прекращении его обязательств) при невыполнении потребителем определённых условий. Иногда такая «процедура», именуется обязанным лицом «снятием с гарантии».
Посмотрим, что же по этому поводу говорит закон. А закон говорит о невозможности отказа от взятых на себя обязательств в одностороннем порядке, в силу положений ст. 310 ГК

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Надо отметить, что в случае, если сделка заключается между субъектами предпринимательской деятельности, то у них более широкие возможности по регулированию своих правоотношений договором. Но это не наш случай.
Таким образом, условия договора о прекращении обязательств («снятии с гарантии») в течение гарантийного срока, в связи невыполнением потребителем определённых договором условий, так же недействительны.

Но каковы же тогда права обязанного лица, в случае, когда имеются недостатки, и имеются обстоятельства, освобождающие его от ответственности?
Ответ на это вопрос, прямо следует из п.6 ст. 18 ЗоЗПП. При наличии таких обстоятельств, к коим закон относит доказанность обязанным лицом двух обязательных условий:
1) недостатки товара возникли после передачи товара потребителю.
2) Недостатки возникли вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы
Так вот, при наличии таких обстоятельств, обязанное лицо не отвечает за выявленные в товаре недостатки и в выполнении требований потребителя отказывает. Но опять же, заметим, что сказанное относится лишь к конкретным недостаткам товара, по поводу которых было обращение потребителя, и отказ, не «лишает гарантии» (не прекращает течение гарантийного срока), а вместе с тем, не прекращает обязанности продавца (изготовителя) по доказыванию вновь, обстоятельств, освобождающих от ответственности при возможных последующих обращениях потребителя.

Нередко, обязанное лицо «разводит» потребителя, приводя в качестве обстоятельств, освобождающих его от ответственности лишь одно из условий (как правило, нарушение чего-нибудь из условий договора) которое, само по себе, нередко незаконно и недействительно ( например «непрохождение планового ТО») Так ещё и приводит его без привязки к конкретному недостатку, т.е. не указывая причинно-следственную связь между «непрохождением ТО» и возникновением недостатка.
Более того, многие «идут дальше» и заявляют широко развесившему уши потребу, что на этом его «гарантия закончилась», а вместе с тем и обязательства продавца (изготовителя). В связи с этим, все прочие недостатки, отныне и навсегда устраняются исключительно за его счёт.

Так что, будьте внимательны други, не позволяйте себя облапошивать как доверчивых лохов. Помните, что в соответствии с законом, обязанное лицо вправе вам отказать при доказанности следующих фактов:

1) При плановом ТО, вообще предусмотрены работы по обслуживанию вышедшего из строя узла (агрегата) авто.
2) Предусмотренные ТО работы, с высокой степенью вероятности, гарантируют своевременное выявление и устранение причин возникновения подобного рода недостатка.
3) Имеются прямые или косвенные убедительные доказательства, что предусмотренные регламентные работы, не проводились собственными силами, либо силами сторонней организации, либо проведены с нарушениями, повлёкшими возникновение недостатка или несвоевременное устранение причин возникновения.

Пожалуй, хватит на сегодня. Возможно, позже, продолжим, по немаловажным вопросам доставки товара, проверки качества, проведения экспертизы и пр.
Все эти моменты, так же умело используются некоторыми продавцами, для «развода» потребов. Ведь грамотный «развод» с самого первого шага – залог успеха в решении «гарантийных проблем».

_________________
Подпись
kad79


Авто: Great Wall Wingle 3 2.8TD
Откуда: М/О Павшинская пойма
Сообщения: 1197
Профиль
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 44
Профиль

kad79
Авто: Great Wall Wingle 3 2.8TD
Сообщения: 1197
Ссылка на сообщение 23.03.2009 20:41
Ответить с цитатой

Супер подборка, Все правильно. Bravo , думаю большинству будет очень полезно.
ashapran


Авто: ховёр-самолет, 2.4, Е3
Откуда: Питер ЮЗ
Сообщения: 1330
Профиль
Регистрация: 02.02.2009
Возраст: 58
Профиль

ashapran
Авто: ховёр-самолет, 2.4, Е3
Сообщения: 1330
Ссылка на сообщение 23.03.2009 20:55
Ответить с цитатой

если, это самое "большинство", Асилит такое кол-во букаффф и терминафф....
а так, да - присоединяюсь к предыдущему оратору!

_________________
Подпись
Airat


Откуда: Казань116
Сообщения: 932
Профиль
Регистрация: 12.03.2009
Возраст: 56
Профиль

Airat
Сообщения: 932
Ссылка на сообщение 23.03.2009 21:06
Ответить с цитатой

А есть примеры из жизни?замена по гарантии без отметок в серв.книжке???
ashapran


Авто: ховёр-самолет, 2.4, Е3
Откуда: Питер ЮЗ
Сообщения: 1330
Профиль
Регистрация: 02.02.2009
Возраст: 58
Профиль

ashapran
Авто: ховёр-самолет, 2.4, Е3
Сообщения: 1330
Ссылка на сообщение 23.03.2009 21:16
Ответить с цитатой

есть. недели не прошло...
им, ваще-то, твоя сервисная книжка - как зайцу стоп-сигнал
да и не все они конченные уроды

_________________
Подпись
Airat


Откуда: Казань116
Сообщения: 932
Профиль
Регистрация: 12.03.2009
Возраст: 56
Профиль

Airat
Сообщения: 932
Ссылка на сообщение 23.03.2009 23:37
Ответить с цитатой

ashapran писал(а):
есть. недели не прошло...
им, ваще-то, твоя сервисная книжка - как зайцу стоп-сигнал
да и не все они конченные уроды


Пример:Авто1,5 года .Отметок ТО нет .Пробег -45000 км.Сгорел стартер.Реальна замена по гарантии?Я очень сомневаюсь что это возможно!
ASN


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Откуда: Псковская обл.
Сообщения: 3917
Профиль
Регистрация: 06.12.2007
Возраст: 49
Профиль

ASN
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Сообщения: 3917
Ссылка на сообщение 24.03.2009 00:10
Ответить с цитатой

В списке регламентированных изготовителем работ, значатся конкретные операции по обслуживанию стартера, при пробеге 45000км ? Если нет, то ТО тут вообще никаким боком не приплести, и расклад будет предельно простой: либо докажут наличие обстоятельств, указанных в первом посте, либо обязаны менять.
_________________
Подпись
ashapran


Авто: ховёр-самолет, 2.4, Е3
Откуда: Питер ЮЗ
Сообщения: 1330
Профиль
Регистрация: 02.02.2009
Возраст: 58
Профиль

ashapran
Авто: ховёр-самолет, 2.4, Е3
Сообщения: 1330
Ссылка на сообщение 24.03.2009 11:33
Ответить с цитатой

примерно так...
_________________
Подпись
Airat


Откуда: Казань116
Сообщения: 932
Профиль
Регистрация: 12.03.2009
Возраст: 56
Профиль

Airat
Сообщения: 932
Ссылка на сообщение 24.03.2009 17:50
Ответить с цитатой

ashapran писал(а):
примерно так...

скоро 8000 км. А ехать на то-2 ну никакого желания!Все привык делать сам!
vadim


Авто: Great Wall Hover
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 20
Профиль
Регистрация: 24.01.2009
Профиль

vadim
Авто: Great Wall Hover
Сообщения: 20
Ссылка на сообщение 24.03.2009 21:38
Ответить с цитатой

Мне даже интересно стало, вобщем все грамотно написано, только на деле, за все платим сами, шаровые опоры, подшибники, подушка КПП, крестовина рулевой балки, за 1,5 года за все платил + работа спрашивается зачем гарантия.вообше что только когда двигатель стуканет. И ТО для замены масла Crazy
chern


Авто: Hummer H3, Hummer H2
Откуда: Химки
Сообщения: 524
Профиль
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 53
Профиль

chern
Авто: Hummer H3, Hummer H2
Сообщения: 524
Ссылка на сообщение 24.03.2009 22:15
Ответить с цитатой

vadim писал(а):
спрашивается зачем гарантия


Да чтоб бабло из нас качать...Да, и все дело в нашей юридической неграмотности и лень матушки...(не желание в основном с гарантийщиками связываться Sad , ну за редким исключением).
Andy


Авто: Great Wall Hover H2 2.4
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 294
Профиль
Регистрация: 20.05.2007
Возраст: 58
Профиль

Andy
Авто: Great Wall Hover H2 2.4
Сообщения: 294
Ссылка на сообщение 24.03.2009 23:08
Ответить с цитатой

Вопрос:
На многие элементы, напимер на магнитолу, установлен срок гарантии 6 мес. На всю машину 2 года. Если сломается магнитола через 1 год что тогда? Мне отказали.

_________________
Подпись
ASN


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Откуда: Псковская обл.
Сообщения: 3917
Профиль
Регистрация: 06.12.2007
Возраст: 49
Профиль

ASN
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Сообщения: 3917
Ссылка на сообщение 25.03.2009 00:56
Ответить с цитатой

Andy писал(а):
На многие элементы, напимер на магнитолу, установлен срок гарантии 6 мес. На всю машину 2 года. Если сломается магнитола через 1 год что тогда?


"В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Основной приём доказывания - проведение экспертизы, после того, как продавец "пошлёт". Но, в данной ситуации, нужно изначально чётко себе представлять, возможности экспертов по доказыванию вышеуказанных обстоятельств. При наличии сомнений - лучше оставить эту затею.
-
Тот, на ком лежит обязанность по доказыванию, тот обычно и рискует "не суметь доказать", со всеми вытекающими расходами... В течение ГС, это продавец (изготовитель, импортёр), в случае отсутствия ГС или его истечения, но в пределах 2 лет, это соответственно потреб.
===================================================
Существенный момент, именно для случая с авто:

Как правило, гарантийный срок на товар в целом, и различные его составные части, устанавливается изготовителем. В таких случаях, продавец не вправе "вносить корректировки" в обязательства, определённые изготовителем (может лишь принять доп. обязательства). Поэтому, следует во-первых, определиться с тем, является ли указанная магнитола составной частью поставляемого авто (поскольку это может быть и доп. оборудованием). Во-вторых, если является, то нужно обратить внимание на то, изготовителем (смотрим сервисную книжку) либо продавцом ( смотри ДКП) установлен сокращённый гарантийный срок на данную составную часть авто. Если изготовитель по поводу магнитолки ничего не сказал, то соответствующие условия ДКП отправляются фтопку.

_________________
Подпись
Dimonych


Авто: INFINITY FX35
Откуда: Москва
Сообщения: 1158
Профиль
Регистрация: 19.12.2008
Возраст: 45
Профиль

Dimonych
Авто: INFINITY FX35
Сообщения: 1158
Ссылка на сообщение 25.03.2009 09:32
Ответить с цитатой

Andy

У меня установлен МН как доп, я спросил на счет гарантии, мне сказали 2 года или 50000 пробега так же как и на сам авто. Никаких документов об отдельной гарантии я от них не получал, соответственно на нее распространяется гарантия так же как и на автомобиль.
ASN


Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Откуда: Псковская обл.
Сообщения: 3917
Профиль
Регистрация: 06.12.2007
Возраст: 49
Профиль

ASN
Авто: Great Wall Hover H2 2.8TC
Сообщения: 3917
Ссылка на сообщение 25.03.2009 09:56
Ответить с цитатой

Dimonych писал(а):
мне сказали

-
"сказали" к делу не подошьёшь...
-
Надо посмотреть СК и ДКП, если там значится что-нибудь, типа "на всё новое, установленное оф. дилером на авто оборудование, устанавливается гарантийный срок, равный стока-то, или равный ГС на авто" то всё нормально. Если же, ничего такого в документах не значится, то второй вариант...

_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 2 3 4 5 6  След.


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте