Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


FAQ на Wiki-движке. Наполним вместе.
На страницу 1 Пред.    След. 24
 
Ответить    Все форумы » О сервере
Автор Сообщение
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15275
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15275
Ссылка на сообщение 15.01.2009 18:18
Ответить с цитатой

Поставил на сайт wiki-движок www.chinamobil.ru/wiki/

Зачем я это сделал? Форум разросся, людей много, флуда тоже, к сожалению, хватает. Искать нужную информацию стало сложнее. Нужен FAQ, или структурированный сборник статей с отобранной информацией строго по теме.
Такой FAQ есть, но в силу технических ограничений добавлять в него инфу мог я один, и его наполнение шло медленно.

Здесь же, на www.chinamobil.ru/wiki/ каждый может добавлять новые статьи и редактировать существующие. Если что-то будет сделано не так, всегда можно отменить изменения и вернуться к любому раннему варианту.

Для того чтобы редактировать статьи, надо зарегистироваться (чуть позже синхронизирую с авторизацией на форуме)
Редактор там достаточно простой, и каждый может в нем разобраться.

В общем, www.chinamobil.ru/wiki/ - заходите, смотрите, пробуйте редактировать, создавать страницы.
Есть надежда, что совместными усилиями мы сделаем нужное дело.
Если дело пойдет хорошо, в конце года самые активные "писатели" получат ценные призы Smile

Пока я сделал только самый костяк - добавил несколько автомобилей, сделал рубрикацию. ( посмотреть на нее можно, например, здесь www.chinamobil.ru/wiki/doku.php/great_wall:great_wall_hover:start Если к рубрикации есть замечения, пишите)

Если есть вопросы, спрашивайте в этой теме.
Евгенн70


Откуда: Москва
Сообщения: 429
Профиль
Регистрация: 27.12.2008
Профиль

Евгенн70
Сообщения: 429
Ссылка на сообщение 28.01.2010 20:50
Ответить с цитатой

Добавил по поводу печки в Гжельском Сейфе.
_________________
Подпись
Ёрик


Авто: Chery Fora
Откуда: Магнитогорск
Сообщения: 345
Профиль
Регистрация: 29.10.2008
Возраст: 64
Профиль

Ёрик
Авто: Chery Fora
Сообщения: 345
Ссылка на сообщение 29.01.2010 10:41
Ответить с цитатой

Евгенн70 писал:

Добавил по поводу печки в Гжельском Сейфе.

Что вы имели ввиду?
Maкс


Авто: Land Hrysha
Откуда: во мне толерантность ?
Сообщения: 27176
Профиль
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 106
Профиль

Maкс
Авто: Land Hrysha
Сообщения: 27176
Ссылка на сообщение 29.01.2010 10:42
Ответить с цитатой

Ёрик писал(а):
Что вы имели ввиду?

Первый пост в теме слабо прочесть ?

_________________
Подпись
Евгенн70


Откуда: Москва
Сообщения: 429
Профиль
Регистрация: 27.12.2008
Профиль

Евгенн70
Сообщения: 429
Ссылка на сообщение 29.01.2010 12:56
Ответить с цитатой

Ёрик, я имел ввиду вот это, http://www.chinamobil.ru/wiki/doku.php/great_wall:great_wall_safe:start тут собирается вся интересная инфа.
_________________
Подпись
Dmitry.O.


Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Откуда: Харьков
Дневник
Сообщения: 3800
Профиль
Регистрация: 11.12.2009
Профиль

Dmitry.O.
Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Сообщения: 3800
Ссылка на сообщение 01.02.2010 12:16
Ответить с цитатой

Уважаемый Администратор!
Вчера в очередной раз убедился, что форум сильно разросся и система поиска и размещения информации на нем нуждается в модернизации. Поясню примером.
Федоров писал(а):
27 Jan 2010 18:13
Добрый день всем! У меня такой вопрос - при замене антифриза на новый, какому цвету отдать предпочтение? Некоторые считают, что безразлично, другие - Лучше, что подороже. Я это все понимаю. Но меня уж очень мучает вопрос, почему же он бывает и красный и синий и зеленый. Причем в разных странах - разноцветный. Может быть из-за климата. Начитавшись проблем с печкой в той ветке, хочу пока не поздно заменить родной антифриз. С завода залит красный, и в бачке пока он красивый (пробег 6000), но открыв горловину радиатора, мне чего то он не очень понравился - как будто какая-то ржавчина плавает. До этого была имел много лет отечественное авто на тосоле. А тут прошу подсказки студии!


MOROZ писал(а):
есть 2 вида: 1.красный-жёлтый и 2.синий-зелёный. чем первый от второго вида отличается - не знаю, а в самОм подвиде они отличаются температурными свойствами, т.е. жёлтый и синий расчитаны на более суровые климаты, т.е. более концентрированые, чем, соответственно, красный и зелёный.
следовательно, можно смешивать цвета подгруппы, но не 1-ю со 2-
DemonD писал(а):
типа вода в тазик с крыши накапала, а G-11 или G-12 точно подойдут

DEN 007 писал(а):
С классификацией по цветам не знаком. По качеству - не хуже G-11


Я поздно заметил эту тему и ответил с опозданием.
Dmitry.O. писал(а):
Много пересекающихся тем, получается, что нужно смотреть везде!
Я тут поместил кое-какую информацию вместе с соответствующими ссылками, может пригодится, если еще не поздно. http://chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=4291&start=195


Таких ситуаций много. Я их обсуждал, например, тут (сообщение от 30.1.2010!!!): http://chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=8442&start=705


Например, тем, где содержится информация по охлаждающей жидкости несколько:
1. Уходит антифриз. 2. Потек радиатор. 3. Замена антифриза. (вопрос по замене)
и т.д
Поиск выдает только названия тем (и то не всех). Но темы громоздкие и растут быстро, поэтому «выловить» нужную информацию проблематично.
Т.е. нужна систематизация информации, о которой Вы писали и начали осуществлять (WIKI). Но все дело в том, что при сложившейся ситуации, даже я, человек имеющий дело с компьютерами, ЛИШЬ СЛУЧАЙНО обнаружил тут www.chinamobil.ru/wiki/ часть информации, размещенной мною ранее в ветке Статистика по эксплуации (http://chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=2581&postdays=0&postorder=asc&start=975 ) сообщение от 08 Jan 2010 14:03. Дело не в моем тщеславии, а в том, что отсутствие ссылки на первоисточник (где есть преамбула!) делает совершенно непонятными идею и смысл материала!
К тому же там я написал, что это лишь часть моего рабочего файла и, если будет интерес, я этот материал переработаю, поскольку это даже не бета-версия (не говоря уже о паблик –бета, либо RC).

Проблема усугубляется тем, что подавляющее большинство форумчан являются обычными пользователями и не знакомы с тонкостями IT технологий. Вот поэтому, на мой взгляд, необходимо заняться систематизацией материалов форума. Если сочтете эту проблему актуальной, сообщите мне, может, вместе придумаем что-либо хорошее.
Дело еще и в том, что у меня есть работа, скоро у студентов начнутся занятия и мне придется тратить время на подготовку и чтение лекций (в том числе и по информационным системам и технологиям в радиофизике). Поэтому свободного времени для посещения форума будет меньше.
Пока все. Удачи!

_________________
Подпись
turyst


Авто: ГжАЗ. Немного мятый полнопривод.
Откуда: Москва
Дневник
Сообщения: 13242
Профиль
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 44
Профиль

turyst
Авто: ГжАЗ. Немного мятый полнопривод.
Сообщения: 13242
Ссылка на сообщение 01.02.2010 14:26
Ответить с цитатой

Dmitry.O. писал(а):
Вот поэтому, на мой взгляд, необходимо заняться систематизацией материалов форума.


Как говориться "инициатива наказуема...".

Сейчас придет Адванс и назначит Dmitry.O. ответственным за систематизацию. Crazy Crazy Crazy
einor


Авто: SY Rx W
Откуда: Мск
Сообщения: 5234
Профиль
Регистрация: 02.12.2007
Возраст: 41
Профиль

einor
Авто: SY Rx W
Сообщения: 5234
Ссылка на сообщение 01.02.2010 22:48
Ответить с цитатой

turyst писал(а):
Сейчас придет Адванс и назначит Dmitry.O. ответственным за систематизацию.

Не...идеи-то никакой не предложено. Итак ясно,что хорошо бы системтизировать,а половина форума забита мусором,обсуждением обсужденного и перекрестными ссылками на эти обсуждения XeXe
Dmitry.O.


Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Откуда: Харьков
Дневник
Сообщения: 3800
Профиль
Регистрация: 11.12.2009
Профиль

Dmitry.O.
Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Сообщения: 3800
Ссылка на сообщение 02.02.2010 00:01
Ответить с цитатой

einor писал(а):
Не...идеи-то никакой не предложено.


Идеи то, как раз. есть, а вот модератора, судя по состоянию форума - нет. Может в Давос уехал или на лыжах катается. Что делать будем - завидовыать будем.

_________________
Подпись
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15275
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15275
Ссылка на сообщение 02.02.2010 02:28
Ответить с цитатой

Dmitry.O. писал(а):
Статистика по эксплуации (http://chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=2581&postdays=0&postorder=asc&start=975 ) сообщение от 08 Jan 2010 14:03. Дело не в моем тщеславии, а в том, что отсутствие ссылки на первоисточник (где есть преамбула!) делает совершенно непонятными идею и смысл материала!

Значит надо сделать ссылку на первоисточник. Сделать это можете и Вы.
Dmitry.O. писал(а):
К тому же там я написал, что это лишь часть моего рабочего файла и, если будет интерес, я этот материал переработаю, поскольку это даже не бета-версия (не говоря уже о паблик –бета, либо RC)

Конечно интересно, будет просто замечательно, если в вики будет выложена Ваша, полная и переработанная версия этого материала.
Dmitry.O. писал(а):
Если сочтете эту проблему актуальной, сообщите мне, может, вместе придумаем что-либо хорошее.

Эта проблема очень актуальна.
К сожалению, модератор ветки VIL и я не можем с ней справиться даже вдвоем. Нужна помощь форумчан. Инструменты для осуществления этой помощи есть - можно править статьи в Вики, можно взять и навести порядок в какой-либо теме (стать куратором темы) - было бы время и желание.
Dmitry.O.


Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Откуда: Харьков
Дневник
Сообщения: 3800
Профиль
Регистрация: 11.12.2009
Профиль

Dmitry.O.
Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Сообщения: 3800
Ссылка на сообщение 02.02.2010 11:07
Ответить с цитатой

Advance писал(а):
Для того чтобы редактировать статьи, надо зарегистироваться (чуть позже синхронизирую с авторизацией на форуме


Синхронизация, до сих пор, похоже, не работает. Регистрироваться повторно не хочется.

Еще важный вопрос - ответственность. Дело в том, что некоторые сообщения и советы не только противоречивы, но иногда и опасны! В первую очередь это касается топливной системы. Поэтому я бы не хотел, чтобы кто-то без согласования со мной редактировал мои материалы. Добавлять свои - пожалуйста.
Считаю необходимым добавить на WIKI еще два раздела:
-Это должен знать каждый (Техника безопасности).
- Поломки в дороге и опыт их устранения

Дело усугубляется тем, что навигация к WIKI слишком сложная - нужно найти ссылку в статье Advance, она выводит только на общий ресурс, потом нужно выбрать CHERY, затем - Tiggo и лишь только тогда "вываливается" довольно лаконичное содержание раздела.
Я бы предложил на форуме по Tiggo сделать сразу переход в раздел Tiggo.

Кроме того, основная идея WIKI (в отличие от MAIN-флудилки) - лаконичный справочник - памятка владельцу. Вот поэтому и стоило бы (на мой взгляд) предусмотреть привычную для многих кнопку "СПРАВКА", которая бы напрямую выводила к WIKI. Желательно, чтобы эта кнопка была в меру навязчивой, а процедура созданеия новых тем, наоборот, несколько усложнена.
Еще бы доработать поисковик, чтобы он не только искал названия тем (в котроых уже часто по нескольку десятков страниц), но и предоставлял возможность поиска по ключевым словам в тексте сообщений соответствующей ветки (или веток). мне этого очень не хватает.
Короче - общая идея усовершенствовать процесс поиска нужной информации с одной стороны, и усложнить (но не запретить) процесс создания повторяющихся либо пересекающихся тем. как например тут http://www.chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=23019.

Как все это реализовать - отдельный и непростой разговор, требующий профессионализма, которого у администаторов, надеюсь хватает.
Со своей стороны, постараюсь постепенно подготовить материалы (сначала немного - для апробации) и разместить их.
Попросил аспиранта из Китая, чтобы он связался с Чери и попробовал достать профессиональное руководство по обслуживанию и ремонту, т.к. те что мне удалось достать (в том числе и на английском) слишком общие, хотя и на том спасибо. Пока ждем ответа из Поднебесной.
И от админа. Всем удачи!

_________________
Подпись
Advance
Администратор


Откуда: Отсюда
Сообщения: 15275
Профиль
Регистрация: 31.08.2005
Возраст: 49
Профиль

Advance
Сообщения: 15275
Ссылка на сообщение 05.02.2010 00:34
Ответить с цитатой

Dmitry.O. писал(а):
Синхронизация, до сих пор, похоже, не работает

Прошу прощения, но задача оказалась сложной. Проблема с русскими никами - вики их вообще не воспринимает.
Dmitry.O. писал(а):
Регистрироваться повторно не хочется.

ЖальSad
Dmitry.O. писал(а):
Поэтому я бы не хотел, чтобы кто-то без согласования со мной редактировал мои материалы.

К сожалению, накак не могу этому воспрепятсвовать. Вики так устроена, что никакого согласования сделать нельзя
Dmitry.O. писал(а):
Я бы предложил на форуме по Tiggo сделать сразу переход в раздел Tiggo.

Сделаю.
Dmitry.O. писал(а):
но и предоставлял возможность поиска по ключевым словам в тексте сообщений соответствующей ветки (или веток). мне этого очень не хватает.

Поиск ключевых слов в теме есть - поле под ее названием.

Dmitry.O. писал(а):
усложнить (но не запретить) процесс создания повторяющихся либо пересекающихся тем. как например тут http://www.chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=23019.
Как все это реализовать - отдельный и непростой разговор

Не знаю как это правильно сделать... Буду рад если кто-то подскажет.
Dmitry.O. писал(а):
Со своей стороны, постараюсь постепенно подготовить материалы (сначала немного - для апробации) и разместить их.

Было бы очень хорошо. Если с моей стороны нужна помощь - скажите, какая - что в моих силах - постараюсь сделать.
Dmitry.O. писал(а):
И от админа

Извините за задержку с ответом.
Dmitry.O.


Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Откуда: Харьков
Дневник
Сообщения: 3800
Профиль
Регистрация: 11.12.2009
Профиль

Dmitry.O.
Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Сообщения: 3800
Ссылка на сообщение 05.02.2010 02:14
Ответить с цитатой

Advance писал(а):
Dmitry.O. писал(а):
Регистрироваться повторно не хочется.
ЖальSad


Не вопрос, раз нужно - значит зарегистрируюсь.

Advance писал(а):
Dmitry.O. писал(а):
Поэтому я бы не хотел, чтобы кто-то без согласования со мной редактировал мои материалы.

К сожалению, накак не могу этому воспрепятсвовать. Вики так устроена, что никакого согласования сделать нельзя

Вообще-то можно, хотя бы откатом. Но подумаю как это попроще и покрасивее сделать.
Advance писал(а):
Dmitry.O. писал(а):
но и предоставлял возможность поиска по ключевым словам в тексте сообщений соответствующей ветки (или веток). мне этого очень не хватает.

Поиск ключевых слов в теме есть - поле под ее названием.


Не совсем четко выразился - имел ввиду проблему новичка, у которго нет времени искать все темы, а в них уже делать поиск по терминам.
В общем, проблема есть даже для меня, человека который работает и не имеет возможности часто посещать форум, чтобы помнить наизусть все ветки. Собственно поэтому сегодня и так энергично поддержал Холодильщика. Иногда бывает обидно - добывыаешь информацию, думаешь как ее подать. Наконец, размещаешь! А через день появляется флуд и она уже на задворках.
Advance писал(а):
Dmitry.O. писал(а):
усложнить (но не запретить) процесс создания повторяющихся либо пересекающихся тем. как например тут http://www.chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=23019.
Как все это реализовать - отдельный и непростой разговор

Не знаю как это правильно сделать... Буду рад если кто-то подскажет


Тоже подумаю, но когда будет готово Руководство.

Спасибо за ответ. Удачи!

_________________
Подпись
SergP01


Авто: Great Wall Safe (SUV G5)
Откуда: Spb
Сообщения: 48
Профиль
Регистрация: 18.04.2009
Профиль

SergP01
Авто: Great Wall Safe (SUV G5)
Сообщения: 48
Ссылка на сообщение 05.02.2010 09:15
Ответить с цитатой

подразделы надо сделать. типа :
электрика
кузовня
двигатель
расходники
украшательства
флуд
и т. д.
Dmitry.O.


Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Откуда: Харьков
Дневник
Сообщения: 3800
Профиль
Регистрация: 11.12.2009
Профиль

Dmitry.O.
Авто: Tiggo 2*4 2.0L Mitsubishi
Сообщения: 3800
Ссылка на сообщение 08.02.2010 12:56
Ответить с цитатой

Только сегодня случайно заметил навигацию на WIKI. Advance, спасибо, но я имел ввиду несколько иное. Дело в том, что большинство людей на форуме не имеют достаточных навыков работы с WIKI технологиями. И вряд ли будут туда заходить, разве что из любопытства.
Я же предлагал вставить ссылку (яркая заметная кнопка с логотипом "СПРАВКА" либо что-то похожее) на страницы форума, + в каждой теме сделать аналогичную ссылку на соотв. раздел WIKI.
Я со своей стороны уже начал заниматься наполнением. Вчера выложил public beta по теме свечи (в ветке по Тигго 2.4). http://www.chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=12435&start=225

Пока реакции особой нет, но буду дальше доделывать в любом случае.
Уже говорил сегодня о своих проблемах (связанных с изданием моей книги) http://www.chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=8442&start=735
Так что много помочь не смогу. Но постараюсь по мере возможностей.

_________________
Подпись
Чернобыль


Авто: Эмгранд Х7 и др.
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщения: 899
Профиль
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 56
Профиль

Чернобыль
Авто: Эмгранд Х7 и др.
Сообщения: 899
Ссылка на сообщение 09.02.2010 07:30
Ответить с цитатой

Опаньки, а вот и я вас заметил. Friend
Грац очень понравилось. Ok

_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 24


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте