Китайские автомобили
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


ЭБУ.контроллер.компьютер
На страницу 1 Пред.    След. 22
 
Ответить    Все форумы » Chery Tiggo
Автор Сообщение
qwwerty


Авто: Chery Tiggo
Откуда: Москва, Водный Стадион
Сообщения: 515
Профиль
Регистрация: 29.10.2006
Возраст: 54
Профиль

qwwerty
Авто: Chery Tiggo
Сообщения: 515
Ссылка на сообщение 03.12.2006 09:06
Ответить с цитатой

Кто нибудь знает, что за ЭБУ стоит в машине? И где он расположен?


Тигго 2.0 и 2.4 с двигателями Митсубиши.
ЭБУ Delphi MT20U процессор Моторолла MC912DT128PMPV.

Тигго 1.8 и 2.0 Актеко ЭБУ BOSCH 7.9.7
AMA3OHKA


Авто: Vortex Tingo МТ1
Откуда: Питер пробег 100т.км
Сообщения: 492
Профиль
Регистрация: 06.09.2011
Профиль

AMA3OHKA
Авто: Vortex Tingo МТ1
Сообщения: 492
Ссылка на сообщение 04.07.2014 07:41
Ответить с цитатой

Sintetic писал(а):
Но результат то же самый: выставляя в настройках ХД Тигго 2006 с ЭБУ делфи mt20u прога связывается с адаптером,но через пару секунд пишет об отсутствии связи с ЭБУ.

А логи у программ есть?? То есть возможно ли посмотреть реальные данные, что программа отправляет в адаптер (тот отправляет ЭБУ, получает ответ) и какой ответ получает? Или не получает.. Потому что либо ЭБУ ждет совсем не то, что шлет ей прога, и сообщает об этом, или вообще ничего не говорит. Тогда нужно спрашивать у ЭБУ, чего же она хочет. Либо программа это умеет, либо нет, либо перебирает все возможные стандартные протоколы и строки инициализации, а ЭБУ ждет какую либо свою строку. Которую кстати первым делом отсылает "дилерское оборудование". Но "дилерское железо" ничем не отличается от обычного, купленного в китае..

_________________
Подпись
Sintetic


Авто: Chery Tiggo FL 1.6, Tiggo 4wd, Acteco 2.0
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1065
Профиль
Регистрация: 23.09.2013
Профиль

Sintetic
Авто: Chery Tiggo FL 1.6, Tiggo 4wd, Acteco 2.0
Сообщения: 1065
Ссылка на сообщение 04.07.2014 14:30
Ответить с цитатой

AMA3OHKA писал(а):
А логи у программ есть??

Наверное есть,только я не на столько дружу с программированием,что бы извлекать логи и читать что да как в них..прошу прощения..в компах я обычный юзер..
Но смею заверить,что испытал уже весь рекомендованный здесь софт,который у людей работает.
MrGreg


Авто: Chery Tiggo 8 Presti
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщения: 2115
Профиль
Регистрация: 04.06.2010
Возраст: 43
Профиль

MrGreg
Авто: Chery Tiggo 8 Presti
Сообщения: 2115
Ссылка на сообщение 22.07.2014 12:36
Ответить с цитатой

Sintetic
Датчики и показания автомобиля (Необходим ELM327 адаптер):
- Стандартные OBD2 PIDы, расширенные датчики для Toyota, Toyota Prius, Ford, Chevrolet, Toyota JDM, Nissan
- Поддержка не-OBD2 протоколов: Delphi mr240 (Chevrolet), Delphi mt20u (Tiggo, china vehicles), Bosch, ВАЗ Январь 5/7, Микас, Ителма
- Поддержка JDM (японский внутренний рынок) Nissan и Toyota

Выписка с ХобДрайва, решил купить полную версию - вот прочитал
Sintetic


Авто: Chery Tiggo FL 1.6, Tiggo 4wd, Acteco 2.0
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 1065
Профиль
Регистрация: 23.09.2013
Профиль

Sintetic
Авто: Chery Tiggo FL 1.6, Tiggo 4wd, Acteco 2.0
Сообщения: 1065
Ссылка на сообщение 22.07.2014 12:48
Ответить с цитатой

Понятно..ХобДрайв это для андроида..В демо версии его самого тоже есть ЭБУ мт20ю для Тигго,причем отдельно для 2,4 и отдельно для 2,0 связи с ЭБУ все равно нет..У адаптера,а не у программы с адаптером.
k2kot


Авто: уже не китайский
Откуда: СПб
Сообщения: 199
Профиль
Регистрация: 23.03.2007
Возраст: 46
Профиль

k2kot
Авто: уже не китайский
Сообщения: 199
Ссылка на сообщение 23.07.2014 21:36
Ответить с цитатой

В воскресенье с братом подключали Launch, которым он пользуется на станции BMW, и пытались добиться ответа от моего ЭБУ. Пробовали и через тиггин протокол и митсубиси и тойота и некоторые другие. Безрезультатно.

Вчера был на сервисе и подошёл к мастеру с вопросом, почему я не могу получить ответ от машины через разные сканеры. Он поочерёдно подключил их фирменный сканер, фирменный Launch (точно такой же, как у брата, но с лого Чери на "морде") и какой-то нонейм сканер. Все USB. Первые два без проблем подключились к машине и считали всё, что нужно. Третий ответ от машины не получил. На глобальные вопросы "почему" и "что делать" мастер сказал, что их протокол "зашифрован" и если я хочу "расшифровать" и пользоваться любым сканером, то надо мне искать "хакеров" в инете. Тогда я спросил почему другие машины не "зашифрованы" и считывают всё, что хотят. Вразумительного ответа я так и не получил.
Сижу, думаю, зачем мне попалась такая уникальная машина.
Кстати, ни одной ошибки у авто не обнаружилось Smile

P.S.: Там на станции было ещё несколько тигг приблизительно возраста моей машины и у всех абсолютно одни и те же симптомы с ЛКП - перед капота весь в "жуках".
Leon7


Авто: Chery Tiggo
Откуда: Челябинск
Сообщения: 3
Профиль
Регистрация: 10.12.2014
Профиль

Leon7
Авто: Chery Tiggo
Сообщения: 3
Ссылка на сообщение 04.01.2015 15:51
Ответить с цитатой

Всем доброго дня. Много вопросов по этой штуковине. Есть специалист готовый помочь разобраться в схеме ЭБУ, чтобы попробовать подобрать аналог или снять часть вопросов с подключением. Вопрос. Есть ли у кого возможность сделать качественное фото платы с обоих сторон. Авто Тиго 1.6. Acteco. Блок BOSCH МЕ 7.9.7 +. Спасибо.
Vovan i Tingo


Авто: Vortex Tingo МТ-2
Откуда: Курган
Сообщения: 415
Профиль
Регистрация: 03.02.2012
Профиль

Vovan i Tingo
Авто: Vortex Tingo МТ-2
Сообщения: 415
Ссылка на сообщение 05.01.2015 12:18
Ответить с цитатой

Если дружите с электрикой, берите от приоры. Сам хотел переделать, но пока возникли другие проблемы. Видимо придётся мотор от рафика вкорячивать, а там совсем другие ЭБУ.
_________________
Подпись
Leon7


Авто: Chery Tiggo
Откуда: Челябинск
Сообщения: 3
Профиль
Регистрация: 10.12.2014
Профиль

Leon7
Авто: Chery Tiggo
Сообщения: 3
Ссылка на сообщение 09.01.2015 12:02
Ответить с цитатой

На приорах наверное тоже несколько видов. Надо знать на базе какого процессора реализован, какая схемохника. Нужно ли перепаивать разъемы? Совместимы ли силовые выходы с исполнительными механизмами? Для этого и нужна схема или качествееное фото, чтобы не разбирать свой блок. Может ктото менял или есть неисправный блок. Спасибо.
Vovan i Tingo


Авто: Vortex Tingo МТ-2
Откуда: Курган
Сообщения: 415
Профиль
Регистрация: 03.02.2012
Профиль

Vovan i Tingo
Авто: Vortex Tingo МТ-2
Сообщения: 415
Ссылка на сообщение 09.01.2015 13:07
Ответить с цитатой

Если хотите оставить электропедаль, тогда берёте от приоры с эл/педалью. И "вперёд", по схеме делать распиновку для своего авто. У меня 1,8 и я хотел ставить ставить мех/педаль. А вообще, когда у меня на "зафире" крякнул ЭБУ, за родной попросили 40т.р. У меня зарплата была 20т.р. Я взял с разбора ЭБУ(январь-5) с косой и дроссель от 2110 за 2т.р.(за всё). Через неделю авто поехало как новое. Как говорится "дёшево и сердито".
_________________
Подпись
dfkthf61


Авто: было Tiggo FL стало Tiggo7 1.5T
Откуда: Башкирия
Сообщения: 1216
Профиль
Регистрация: 24.11.2014
Профиль

dfkthf61
Авто: было Tiggo FL стало Tiggo7 1.5T
Сообщения: 1216
Ссылка на сообщение 09.01.2015 14:22
Ответить с цитатой

Все зависит от программы в ЭБУ например в Бош 7.9.7 есть еще с десяток цифир, и этим они отличаются (машина с кондером, без, с АБС и т.д.)
На каком процессоре совершенно не важно. Принцип работы однотипных двигателей одинаков. При желании, имея обе схемы от разных машин (чтобы сравнить соответствие разъема) приспособить не родное ЗБУ можно, но еще есть разница в датчиках на двигателе и вот это надо учитывать.
Leon7


Авто: Chery Tiggo
Откуда: Челябинск
Сообщения: 3
Профиль
Регистрация: 10.12.2014
Профиль

Leon7
Авто: Chery Tiggo
Сообщения: 3
Ссылка на сообщение 09.01.2015 15:07
Ответить с цитатой

Я имею в виду, что если ставить ЭБУ от другого авто, то проц. и объем памяти нужны что бы залить прошивку от своего авто. Память может быть внутренняя или внешняя и объем ее разный. На Тигго прошивка занимает 1 Мб. А вот как раз от типа и кол-ва датчиков зависит и обвязка проц.
Vovan i Tingo


Авто: Vortex Tingo МТ-2
Откуда: Курган
Сообщения: 415
Профиль
Регистрация: 03.02.2012
Профиль

Vovan i Tingo
Авто: Vortex Tingo МТ-2
Сообщения: 415
Ссылка на сообщение 09.01.2015 15:23
Ответить с цитатой

Родная прошивка уже непонадобится. Ищите знакомого "прошивальщика" и он настраивает ЭБУ под Вашу ногу.
_________________
Подпись
dfkthf61


Авто: было Tiggo FL стало Tiggo7 1.5T
Откуда: Башкирия
Сообщения: 1216
Профиль
Регистрация: 24.11.2014
Профиль

dfkthf61
Авто: было Tiggo FL стало Tiggo7 1.5T
Сообщения: 1216
Ссылка на сообщение 09.01.2015 15:24
Ответить с цитатой

Прошивка от тиги навряд ли подойдет на другое ЭБУ. Это надо чтоб были одного типа процессоры, адреса обращений к внешним устройствам и т.д.
Vavilon


Авто: Chery Cross Eastar 2.0
Откуда: Москва
Сообщения: 772
Профиль
Регистрация: 10.12.2010
Профиль

Vavilon
Авто: Chery Cross Eastar 2.0
Сообщения: 772
Ссылка на сообщение 13.10.2015 17:33
Ответить с цитатой

Сколько времени надо держать снятой клемму аккумулятора? чтобы сбросились настройки, конкретно интересует топливная коррекция, если вдруг есть настройки с разным временем хранения.
NOT


Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 10456
Профиль
Регистрация: 22.06.2013
Профиль

NOT
Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Сообщения: 10456
Ссылка на сообщение 13.10.2015 18:18
Ответить с цитатой

20минут. Там нет разного времени хранения.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 22


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте