Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЯ
На страницу 1 2  След.
 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование
Автор Сообщение
osas


Авто: Chery Amulet 5компл
Откуда: Моск обл Монино
Сообщения: 3953
Профиль
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 59
Профиль

osas
Авто: Chery Amulet 5компл
Сообщения: 3953
Ссылка на сообщение 14.04.2008 12:47
Ответить с цитатой

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЯ

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329).

2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только ГАИ, а другие службы милиции — лишь во время спецопераций (приказ МВД № 329).

3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД).

4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.

5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).

6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ).
В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»

7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны вписать в протокол.

8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ).

9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).

10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.

11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых (ст. 27.9 КоАП РФ).

12.Не дуйте в «трубочку». При обвинении в пьянке за рулем требуйте медицинского освидетельствования.

13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).

14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329).

15. Номерные знаки снятию не подлежат (ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ).

16. Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).


Взято ЗДЕСЬ
И вообще хороший познавательный сайт, много документов, разъяснений и реальных примеров

Как правильно подписывать протокол об адм. правонарушении

1. Если на Вас составлен протокол (по любому поводу), то единственное и самое главное, что Вы должны в нём написать:

С протоколом не согласен, требуется помощь адвоката.
Даже если Вы в тот момент считаете, что на 100% вина ваша.

Этой фразой Вы оставляете себе свободу манёвра. В том числе и для судебного разбирательства. Все другие варианты "объясниловки" (а тем более с признанием своей вины) могут напрочь убить все ваши шансы успешного решения дела в вашу пользу.

2. В последнее время чаще попадаются протоколы, в которых в один пункт сведено следующее: "С протоколом ознакомлен(а), права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, мне разъяснены. Копию протокола получил(а)". Иногда здесь же еще в плане инициативы на местах добавлено с помощью "колотушки": "Со ст. 51 Конституции РФ ознакомлен(а)".

Таким образом, расписываясь в получении копии протокола, Вы тем самым автоматически подтверждаете, что Вам дали с ним ознакомиться и разъяснили Ваши права в соответствии со ст. 25.1 КоАП и ст. 51 Конституции РФ.

В плане уточнения: в ст. 25.1 КоАП говорится:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Ст. 51 Конституции РФ говорит о том, что:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Прежде, чем подписывать протокол, потребуйте от ИДПС, чтобы он разъяснил Вам Ваши права в соответствии со ст. 25.1 КоАП и ст. 51 Конституции РФ, т.к. многие из этих прав имеют огромное значение при дальнейшем обжаловании постановления об административном правонарушении в суде.

Если ИДПС не сможет или не захочет выполнить свои обязанности, в соответствующем пункте протокола следует написать:

С протоколом ознакомлен, копию протокола получил. Права НЕ разъяснены.

Лишь после этого можете ставить свою подпись.

Поверьте, одно это несоизмеримо повысит Ваши шансы на успешное решение дела в суде!



И основные фразы в протокол выучите как "отче наш":
-с правонарушением категорически не согласен, объяснения представлю позже
-права не разъяснены
-направить по месту жительства (регистрации ТС)

_________________
Подпись
osas


Авто: Chery Amulet 5компл
Откуда: Моск обл Монино
Сообщения: 3953
Профиль
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 59
Профиль

osas
Авто: Chery Amulet 5компл
Сообщения: 3953
Ссылка на сообщение 14.04.2008 13:01
Ответить с цитатой

Основания для остановки машины выписка из Приказа МВД от 1 июня 1998 года № 329

Оплата штрафа

_________________
Подпись
Lego


Авто: Legend of Dakar IV 3.2 turbo AT
Откуда: Solar System galaxy Milky way
Сообщения: 18851
Профиль
Регистрация: 14.02.2008
Профиль

Lego
Авто: Legend of Dakar IV 3.2 turbo AT
Сообщения: 18851
Ссылка на сообщение 15.05.2008 00:10
Ответить с цитатой

osas писал(а):
1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329).

osas писал(а):
2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только ГАИ, а другие службы милиции — лишь во время спецопераций (приказ МВД № 329).

osas писал(а):
8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ).

osas писал(а):
14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329).

osas писал(а):
15. Номерные знаки снятию не подлежат (ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ).

Это не совсем так. Сушайте В.Травина по воскресениям на "Русском радио".

_________________
Подпись
osas


Авто: Chery Amulet 5компл
Откуда: Моск обл Монино
Сообщения: 3953
Профиль
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 59
Профиль

osas
Авто: Chery Amulet 5компл
Сообщения: 3953
Ссылка на сообщение 15.05.2008 07:50
Ответить с цитатой

Lego писал(а):
Это не совсем так. Сушайте В.Травина по воскресениям на "Русском радио

Согласен Friend некоторые статьи утратили уже силу, изменены и есть дополнения Izvini

_________________
Подпись
Катюша


Авто: КуZя aka QQruzer
Откуда: Москва
Сообщения: 2891
Профиль
Регистрация: 25.01.2007
Возраст: 40
Профиль

Катюша
Авто: КуZя aka QQruzer
Сообщения: 2891
Ссылка на сообщение 19.05.2008 08:34
Ответить с цитатой

Блин, вот мне бы вчера знаний и наглости побольше - фиг бы они мне этот штраф впаяли... СЦКНХ....
_________________
Подпись
Rulezzzz


Авто: KIA CEED
Откуда: Москва
Сообщения: 7067
Профиль
Регистрация: 20.12.2006
Возраст: 45
Профиль

Rulezzzz
Авто: KIA CEED
Сообщения: 7067
Ссылка на сообщение 19.05.2008 08:36
Ответить с цитатой

Катюша, за что штрафчик то ?
_________________
Подпись
Катюша


Авто: КуZя aka QQruzer
Откуда: Москва
Сообщения: 2891
Профиль
Регистрация: 25.01.2007
Возраст: 40
Профиль

Катюша
Авто: КуZя aka QQruzer
Сообщения: 2891
Ссылка на сообщение 19.05.2008 08:59
Ответить с цитатой

Rulezzzz
Сань, не поверишь, якобы за 120 км/ч на трассе вне населенного пункта! Вот гадом буду - не моя это была скорость! Я ступила конкретно - он мне только скорость на радаре показал, причем, прикрыл его рукой, типа, чобы не отсвечивало. А время-то он мне не показал! В протоколе время стояло 10:55. А тормознули они меня как минимум на 30 минут позже!!!!

_________________
Подпись
osas


Авто: Chery Amulet 5компл
Откуда: Моск обл Монино
Сообщения: 3953
Профиль
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 59
Профиль

osas
Авто: Chery Amulet 5компл
Сообщения: 3953
Ссылка на сообщение 19.05.2008 09:01
Ответить с цитатой

Катюша писал(а):
Блин, вот мне бы вчера знаний и наглости побольше - фиг бы они мне этот штраф впаяли

а для чего эта темка? распечатай и вози с собой.... Horosho правда уже немного устарело, но всетаки основные пункты действуют
osas писал(а):
некоторые статьи утратили уже силу, изменены и есть дополнения

_________________
Подпись
Катюша


Авто: КуZя aka QQruzer
Откуда: Москва
Сообщения: 2891
Профиль
Регистрация: 25.01.2007
Возраст: 40
Профиль

Катюша
Авто: КуZя aka QQruzer
Сообщения: 2891
Ссылка на сообщение 19.05.2008 09:03
Ответить с цитатой

osas писал(а):
а для чего эта темка? распечатай и вози с собой....

Ага, если бы я сюда еще заглядывала Sad Меня же вообще редко останавливают, вот я и не в курсе, что надо делать

_________________
Подпись
UnikumS


Авто: Chery Amulet А5
Откуда: Москва
Сообщения: 526
Профиль
Регистрация: 15.01.2007
Профиль

UnikumS
Авто: Chery Amulet А5
Сообщения: 526
Ссылка на сообщение 19.05.2008 09:55
Ответить с цитатой

Да напишу я вам руководство к действию, подождите... Пока с некоторой долей осторожности пользуйтесь книжкой Бернотайтиса :-)
_________________
Подпись
Экстремал


Авто: Рено Дастер 2.0 АКПП такси
Откуда: Москва, Беляево
Сообщения: 5281
Профиль
Регистрация: 17.02.2007
Возраст: 54
Профиль

Экстремал
Авто: Рено Дастер 2.0 АКПП такси
Сообщения: 5281
Ссылка на сообщение 19.05.2008 15:17
Ответить с цитатой

Катюша писал(а):
Rulezzzz
Сань, не поверишь, якобы за 120 км/ч на трассе вне населенного пункта! Вот гадом буду - не моя это была скорость! Я ступила конкретно - он мне только скорость на радаре показал, причем, прикрыл его рукой, типа, чобы не отсвечивало. А время-то он мне не показал! В протоколе время стояло 10:55. А тормознули они меня как минимум на 30 минут позже!!!!

Как бы я не хаял Мультитроникс, есть там функция - МАКСИМАЛЬНАЯ скорость за последний км. - очень хорошая штука. Они мне - радар, а я им - показания мультика. Включаю зажигание, выключаю - показывает этот параметр. Ни один гад ещё не оспорил!

А вапще радары хоть и прописаны, но: рулит ТОЛЬКО фото или видеозапись, где обязательно должны быть видны помимо скорости: Ваше авто, Вы за рулём, номер Вашего авто, соответственно скорость, число, месяц, год.
osas


Авто: Chery Amulet 5компл
Откуда: Моск обл Монино
Сообщения: 3953
Профиль
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 59
Профиль

osas
Авто: Chery Amulet 5компл
Сообщения: 3953
Ссылка на сообщение 19.05.2008 16:18
Ответить с цитатой

UnikumS писал(а):
Пока с некоторой долей осторожности пользуйтесь книжкой Бернотайтиса

книжечка здесь и прога-просмоторщик в в томже архиве

_________________
Подпись
Buba


Авто: Range rover III 3.0td + 4.4
Откуда: Москва Тушино
Сообщения: 701
Профиль
Регистрация: 07.03.2007
Возраст: 43
Профиль

Buba
Авто: Range rover III 3.0td + 4.4
Сообщения: 701
Ссылка на сообщение 19.05.2008 19:00
Ответить с цитатой

Было где то тут сылка на сайт,а там настваление для водителей...87 сраниц...так там так расписсано все,со всеми примерами и ссылками на инцеденты расмотренне судом,что ни один МУУСОР прикопаться не сможет!!!Но мусора тупые,на днях я им даже статью показал что они не так делают,а они говрят...щас мы оформим и заберем мотик,а ты потом в отделе доказывай что мы не правы..нам пофиг!!!
RIF


Авто: Хундай Соната АТ - 8
Откуда: г.Москва. м. Красные ворота м. улица Подбельского
Сообщения: 1787
Профиль
Регистрация: 16.12.2006
Возраст: 53
Профиль

RIF
Авто: Хундай Соната АТ - 8
Сообщения: 1787
Ссылка на сообщение 19.05.2008 19:05
Ответить с цитатой

Buba писал(а):
а ты потом в отделе доказывай что мы не правы..нам пофиг!!!

Точно Андрюха, потратишь время и нервы. И до следующего дебила, а там тоже самое...

_________________
Подпись
osas


Авто: Chery Amulet 5компл
Откуда: Моск обл Монино
Сообщения: 3953
Профиль
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 59
Профиль

osas
Авто: Chery Amulet 5компл
Сообщения: 3953
Ссылка на сообщение 19.05.2008 21:16
Ответить с цитатой

Buba
Андрей, немного не верно ты написал
Buba писал(а):
.....МУУСОР ....мусора .....

Слово МУСОР образовалось от абривеатуры МУС - московский уголовный сыск, позже это стало МУРом Yes
а ГАЙЦЫ (или как ща ГИБОНЫ)-это не МУСОРА Izvini как говорят в Одессе это две большие разницы Yes

_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте