Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Отказ в покраске (ОСАГО)
На страницу Пред.  1 2 3 4  След.
 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование
Автор Сообщение
СКИФ


Авто: Great Wall Hover Е2,Max
Откуда: Подольск+New-Москва
Сообщения: 594
Профиль
Регистрация: 20.10.2009
Профиль

СКИФ
Авто: Great Wall Hover Е2,Max
Сообщения: 594
Ссылка на сообщение 03.03.2012 13:27
Ответить с цитатой

Gotik писал(а):
СКИФ, это Вы по моим данным калькуляцию посчитали? Спасибо,
, Надо было мне к Вам обращаться, Вы, случайно, не эксперт?

Да, оценщик. С давних-давних времён, не обезображенных экспертами-техниками, рождёнными ОСАГО... Но, к сожалению, сейчас не практикую как оценщик - возраст и здоровье не то. Поэтому, как и многие оценщики-"старички", сейчас "перешёл на другую сторону баррикад" - являюсь главным страховым экспертом одной СК.

В принципе, для справки могу сделать точную калькуляцию по Вашей машине, для этого мне необходим лишь скан Акта осмотра ТС, который Вам больше всего нравится. Тогда и износ посчитаю точно, и расчёт сделаю в AUDATEX AUDAPAD WEB. Официального статуса, как экспертное заключение, мой расчёт не будет иметь, но аргумент, который надо будет объективно и аргументированно оспорить, весьма весомый...
За аналог по кузову я беру Опель Антара (по всем методикам подходит ближе всего), а по раме-ходовой - Исудзу Труппер II.
Вообще-то, совет всем, на будущее: если возникает необходимость произвести независимую оценку ущерба, то обращайтесь в ту оценочную контору (или оценщику ИП), у которой имеется программа по "американцам" (MOTOR, Mitchell On Demand, и др.), потому, что там есть Исудзу Аксиом.
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 03.03.2012 19:35
Ответить с цитатой

СКИФ писал(а):
В принципе, для справки могу сделать точную калькуляцию по Вашей машине, для этого мне необходим лишь скан Акта осмотра ТС, который Вам больше всего нравится. Тогда и износ посчитаю точно, и расчёт сделаю в AUDATEX AUDAPAD WEB. Официального статуса, как экспертное заключение, мой расчёт не будет иметь, но аргумент, который надо будет объективно и аргументированно оспорить, весьма весомый...

Спасибо, только в суде такое заключение всё равно не предъявишь. Я покажу тогда Вашу приблизительную калькуляцию в оценочной компании, поинтересуюсь у них, почему они так подробно свою калькуляцию не расписывают.
Досоставлял я сегодня своё заявление в суд, расчитал цену иска. Проконсультируюсь в оценочной о правильности составления заявления, списка прилагаемых документов, о поведении и стратегии в суде и т.п. И тогда буду подавать заявление в суд.
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 16.03.2012 16:10
Ответить с цитатой

Чего-то я не пойму. Обязан ли я в суд предоставлять "Акт о страховом случае", который составила СК?
В оценочной сказали, что калькуляцию первой оценки от СК (её я запросил и получил от СК по e-mail) в суд подавать нельзя. Потому, что это их (представителей СК) проблемы - предоставлять документы для отстаивания своей позиции. Иначе я сыграю им на руку. Вполне возможно, что они вообще в суд не явятся, и решение примут заочно исходя из отчёта НЭ. Для суда нужен лишь документ подтверждающий факт выплаты от СК.
В СК готовы предоставить только "Акт о страховом случае". В него, как я понимаю, входит отчет и калькуляция первой экспертизы. А эти документы собственноручно подавать в суд - не в моих интересах. Да и то, чтобы этот акт получить надо 2 раза мотаться в Москву (подавать заявление и забирать акт), в местном офисе его выдавать они отказываются.
Достаточно ли будет в подтверждение выплаты от СК взять выписку с лицевого счёта в банке? И чем я тогда смогу доказать, что мне выплатили только эту сумму, что перечислена на счёт, если представители СК в суд не явятся?
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 16.03.2012 16:14
Ответить с цитатой

Gotik писал(а):
Обязан ли я в суд предоставлять "Акт о страховом случае", который составила СК?
Нет.


Gotik писал(а):
Достаточно ли будет в подтверждение выплаты от СК взять выписку с лицевого счёта в банке?
Думаю, да. От кокретного судьи зависеть будет что он захочет. Впрочем, он сам и разберется. Можно не заморачиваться.


Gotik писал(а):
И чем я тогда смогу доказать, что мне выплатили только эту сумму, что перечислена на счёт, если представители СК в суд не явятся?
Не забивай себе голову фигней.
Во-первых, почти наверняка юрист от СК в суд явится.
Во-вторых, если судье что-либо понадобится от СК, судья сам всё сделает.
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 16.03.2012 16:56
Ответить с цитатой

sheden, сейчас звонил в Сбербанк, там могут дать расширенную выписку с лицевого счёта, где будут указано, от какой именно организации поступили деньги. Стоит такая выписка 100 руб. Думаю, её будет достаточно.

sheden писал(а):
Во-первых, почти наверняка юрист от СК в суд явится.

В НЭ сказали, что по практике на такие мелкие суды Альфовцы редко ходят, ходят только на федеральные, где цена иска более 50000. Хотя может быть всякое, ведь суд на их территории. Поэтому рассказали о тактике на заседаниях суда, как себя вести, что можно говорить, а что не стоит, проверили правильность составленного мной заявления. И за консультацию денег не взяли, типа как компенсация за допущенные ими ошибки.
sheden писал(а):
Во-вторых, если судье что-либо понадобится от СК, судья сам всё сделает.

Это ты имеешь в виду, что судья уже по ходу заседания может затребовать недостающие документы, если посчитает, что чего-то не хватает?
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 16.03.2012 17:24
Ответить с цитатой

Gotik писал(а):
Это ты имеешь в виду, что судья уже по ходу заседания может затребовать недостающие документы, если посчитает, что чего-то не хватает?
Да.

Судья это обычный человек. Если ей/ему чего то будет не хватать, он/она тебе это как минимум скажут. А как максимум затребуют.
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 21.03.2012 18:58
Ответить с цитатой

Сегодня я всё-таки получил "Акт о страховом случае" в СК (точнее его заверенную копию). Выдали после полутора часов ожидания, зато за один мой визит. Хотя по закону могли бы попросить написать письменное заявление, и выдать его в течении трёх дней.
Я сначала думал, что он содержит в себе отчет, типа как заключение независимой экспертизы. Crazy, а оказалось - это всего один листочек. Главное, что в нём указано, какую сумму и по какому делу мне выплатили.
Вариант с банком не получился. Оказывается, что сбербанк может выдать только обычную выписку с л/с (её я тоже взял), без указания координат отправителя платежа. А то, что мне по телефону назвали "Расширенной выпиской" - называется "Платёжное поручение", которое выдаётся по письменному запросу, стоит 100 руб, и ждать его очень долго придётся.
Завтра пошлю все документы в суд заказным письмом, опять кататься в Москву мне неохота, и ещё в очередях стоять. Если самому в суд подавать, то быстрее, конечно, дело рассмотрят, но мне особо не горит.
В исковом заявлении указал номер своего телефона (кто подаёт подобные иски - обязательно это делайте, чтобы суд мог быстро с Вами связаться, если чего-то в иске не хватает и т.п. Иначе будете ждать извещения по почте. Об этом мне сказали в НЭ и в телефонном разговоре с судом).
СКИФ


Авто: Great Wall Hover Е2,Max
Откуда: Подольск+New-Москва
Сообщения: 594
Профиль
Регистрация: 20.10.2009
Профиль

СКИФ
Авто: Great Wall Hover Е2,Max
Сообщения: 594
Ссылка на сообщение 06.04.2012 12:30
Ответить с цитатой

Gotik писал(а):
Я сначала думал, что он содержит в себе отчет, типа как заключение независимой экспертизы. , а оказалось - это всего один листочек. Главное, что в нём указано, какую сумму и по какому делу мне выплатили.

И правильно думаете!
Согласно п.70, раздел Х "Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утверждены постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263) (с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г., 21 июня 2007 г., 29 февраля 2008 г.):
"70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
"
Конец цитаты.
Так что страховая, мягко говоря, слукавила...
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 07.04.2012 01:20
Ответить с цитатой

СКИФ, я изначально не хотел получать полный отчет, чтобы не нести в суд документы, подтверждающие позицию СК. Пускай они своего представителя в суд присылают с ихним отчетом. Калькуляцию они мне присылали на e-mail, но в суд я ее не понесу. Если судье понадобится, она сама сделает запрос в СК.
Послал документы в суд заказной бандеролью, уже больше двух недель уведомление о получении не приходит. Sad
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 25.04.2012 18:20
Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто помогал в этой теме. Friend
Суд состоялся, продолжался минут 15.
Представитель СК на суд явился, точнее он там сидел полдня. В суде иски к СК, на которую я в суд подавал, рассматривают только по средам, соответственно по несколько дел подряд, видимо для удобства ответчика.
Представитель СК принес заключение их экспертизы, попросил приобщить к делу.
Я озвучил свои требования, представитель СК с ними не согласился, типа все у них проходило согласно закону. Кроме этого он больше не спорил, даже в прениях сторон. Я предложил суду: если суд сомневается в результатах повторной экспертизы, то пригласить экспертов с обеих сторон, чтобы выслушать их доводы. На это судья сказал что-то вроде:"Зачем? Вы хотите чтобы они здесь друг другу глотки перегрызли? Smile ".
Потом судья удалился в совещательную комнату, минуты через 3 вышел и озвучил решение: "Иск полностью удовлетворить". Вот и весь суд.

sheden, дальше порядок моих действий такой: подождать 30 дней, если ответчик решение не обжалует, то оно вступит в законную силу, и тогда я должен получить в суде решение и исполнительный лист. Потом с этим листом иду в банк, где есть счет у СК, пишу заявление и получаю деньги. Я всё правильно понял?
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 25.04.2012 18:33
Ответить с цитатой

Gotik писал(а):
Я предложил суду: если суд сомневается в результатах повторной экспертизы, то пригласить экспертов с обеих сторон, чтобы выслушать их доводы. На это судья сказал что-то вроде:"Зачем? Вы хотите чтобы они здесь друг другу глотки перегрызли? "
Просто у судьи уже было 1001 дело по данной СК, он прекрасно (и наизусть) знает что скажет эксперт от СК и что скажет эксперт независимый.
Поэтому в 1002 раз тратить время и играть в дежавю не стал.

Gotik писал(а):
минуты через 3 вышел и озвучил решение: "Иск полностью удовлетворить"
Принимай поздравления.
Видать надоела судье СК (или плохо подкармливает).


Gotik писал(а):
sheden, дальше порядок моих действий такой: подождать 30 дней
.........
Я всё правильно понял?
Да, тока не 30 дней.
10 дней там на обжаловние, ну да пох - судьи все равно никогда вовремя не успевают.
Названивай в суд секретарю, спрашивай про готовность исполнительного. Как скажут "готов" (обычно это как раз месяц-полтора)- далее по списку.
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 25.04.2012 18:54
Ответить с цитатой

sheden писал(а):
Принимай поздравления.
Видать надоела судье СК (или плохо подкармливает).

Спасибо за поздравления и консультации. Friend
Я ещё попал в удачное время. Судья участка (где адрес СК) болеет, её замещают временно судьи с других участков, соответственно "подружиться" с СК они не успели.
димама


Авто: Chery Amulet A3
Откуда: москва, Богородское
Сообщения: 584
Профиль
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 35
Профиль

димама
Авто: Chery Amulet A3
Сообщения: 584
Ссылка на сообщение 23.05.2012 22:30
Ответить с цитатой

Цитата:
Да, тока не 30 дней.
10 дней там на обжаловние, ну да *** - судьи все равно никогда вовремя не успевают.
Названивай в суд секретарю, спрашивай про готовность исполнительного. Как скажут "готов" (обычно это как раз месяц-полтора)- далее по списку.

Ве таки теперь месяц на обжалование дается...

А вы написали делается месяц исполнительный лист - после вступления в силу?? Т.е. надо ждать тогда в итоге 2-2,5 месяца?

_________________
Подпись
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 23.05.2012 23:28
Ответить с цитатой

димама писал(а):
Ве таки теперь месяц на обжалование дается...
Точно.
В 2010 году были приняты поправки, в 2012-м вступили в силу.
Месяц теперича.

димама писал(а):
А вы написали делается месяц исполнительный лист - после вступления в силу?? Т.е. надо ждать тогда в итоге 2-2,5 месяца?
Исполнительный лист делается за 10 минут секретарем.
Ждать тока, значит, месяц аппеляции и как очередь дойдет.
димама


Авто: Chery Amulet A3
Откуда: москва, Богородское
Сообщения: 584
Профиль
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 35
Профиль

димама
Авто: Chery Amulet A3
Сообщения: 584
Ссылка на сообщение 24.05.2012 00:09
Ответить с цитатой

sheden
а банк может отказать в выплате по исполнительному листу?и какова практика аппеляций СК по большой сумме выплате(на грани ОСАГО?)

_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте