Китайские автомобили
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Кто продавал машину по новым правилам?
На страницу Пред.  1 2 3 4  След.
 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование
Автор Сообщение
Васик


Авто: SY Kyron 2.0Xdi
Откуда: Калуга
Сообщения: 6086
Профиль
Регистрация: 24.01.2007
Возраст: 45
Профиль

Васик
Авто: SY Kyron 2.0Xdi
Сообщения: 6086
Ссылка на сообщение 26.01.2012 11:15
Ответить с цитатой

Iff писал(а):
Потом надо найти комиссионный магазин - вагончик около ГИБДД

Договор купли-продажи заполняется в свободной форме без посредников.
Если надо, договор скину в личку. Сам в апреле продал таким образом машину. Закон только вступил в силу и было вообще ничего не ясно. Продал человеку с области, а они там о законе и не слышали. После разъяснения по телефону начальнику МРЭО о том, что у НИХ приказы поменялись, новый владелец в течении одного дня получил новые номера.

Iff писал(а):
Там составят договор купли-продажи, который потом надо будет предоставить в налоговую.

Ничего никуда предоставлять не надо. МРЭО само обязано при снятии/постановки на учет направлять сведения в налоговую. Как раз для этого мы и прикладываем 3-й экземпляр договора купли-продажи к документам, когда ставим машину на учет.

_________________
Подпись
Iff


Авто: Vortex Tingo AТ3
Откуда: Москва
Сообщения: 388
Профиль
Регистрация: 21.01.2008
Возраст: 51
Профиль

Iff
Авто: Vortex Tingo AТ3
Сообщения: 388
Ссылка на сообщение 26.01.2012 13:02
Ответить с цитатой

Васик писал(а):

Iff писал(а):
Там составят договор купли-продажи, который потом надо будет предоставить в налоговую.

Ничего никуда предоставлять не надо. МРЭО само обязано при снятии/постановки на учет направлять сведения в налоговую. Как раз для этого мы и прикладываем 3-й экземпляр договора купли-продажи к документам, когда ставим машину на учет.


Охотно верю что так оно и должно быть, НО!
Когда я последний раз продавал машину (чуть более 3-х лет назад), так совпало, что мне нужно было заполнять декларацию за тот год по причине доходов более чем из одного места. К тому же один работодатель меня обманул (что выяснилось при заполнении декларации) и пришлось самостоятельно оплачивать подоходный налог. Так вот девушка из 13-й налоговой сначала не могла понять за что налог - всё пыталась донести до меня что машина была в собственности более 3-х лет и за её продажу платить не надо.
Т.е. сотрудник налоговой не мог правильно прочесть налоговую декларацию!!! Статью подоходного налога с материальной помощи превышающей 3тр перепутал со статьей налога на продажу собственности.
Это всё было в январе-феврале. Так на этом дело не закончилось. Они мне прислали в апреле повестку с требованием заполнить декларация по поводу продажи ТС. И пришлось опять ехать туда и доказывать что ты не верблюд.

Очень надеюсь что сейчас что-то изменилось. Надеюсь...

Однако считаю необходимым иметь при себе все оригиналы документов или их, заверенные третьей стороной, копии!
Не справится новый владелец с управлением или кто под колёса прыгнет - как известно в случае отсутствия водителя претензия предъявляется собственнику ТС, а все эти рукописные договоры филькина грамота.
К тому же, чтобы вернуть остаток денег по ОСАГО для страховой нужна заверенная копия ПТС, которую мне должен выдать комиссионный магазин.

_________________
Подпись
Холодильщик


Авто: MB W211
Откуда: Москва м.Речной вокзал
Сообщения: 18301
Профиль
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 100
Профиль

Холодильщик
Авто: MB W211
Сообщения: 18301
Ссылка на сообщение 26.01.2012 13:22
Ответить с цитатой

sheden писал(а):
Продавать без снятия с учета можно любую машину любому человеку.

А вот сохранить старые номера новый собственник, действительно, может тока если он из одного региона со старым.

Короче .. я об одном , а ты об другом.
Iff писал(а):
В случае если новый владелец из того же региона, возможно сохранение регистрационного номера, но номера в таком случае должны отвечать требованиям ГОСТа - не потертые, не мятые, не оцарапанные, вообщем, не коцаные. Что делать в данном случае не уточнял

Я оставил себе номера вместе с купленной машиной . Все очень просто ... Едешь в контору по изготовлению номерных знаков , платишь 2-3 тыр ( везде по-разному) сдаешь старые и через полчаса получаешь новенькие . Обычно в ГИБДД заворачивают со старыми номерами . даже если они выглядят очень прилично , т.к. все эти конторки по изготовлению ном. знаков кормятся от ГИБДД и им выгодно иметь обширную клиентуру .

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Iff писал(а):
Не справится новый владелец с управлением или кто под колёса прыгнет - как известно в случае отсутствия водителя претензия предъявляется собственнику ТС, а все эти рукописные договоры филькина грамота.

Договор купли-продажи не филькина грамота , а документ фигурирующий в ГИБДД , на основании которого происходить передача имущества от продавца к покупателю . Если боишься чего то , то езжай с покупашкой в ГИБДД и сам отслеживай процесс , а в принципе это нафик не надо . Составили ДКП , получил деньги и всё ...А коммистонный магазин - это посредники , которын берут деньги ни за что ....
А в налоговую я уже давно не езжу ... письмо с уведомлением и всё. Это их проблемы .
kondor77


Авто: Chery Tiggo 4×4
Откуда: АРЗАМАССКИЙ НОВОЧЕБОКСАРЕЦ
Сообщения: 3288
Профиль
Регистрация: 29.11.2011
Возраст: 46
Профиль

kondor77
Авто: Chery Tiggo 4×4
Сообщения: 3288
Ссылка на сообщение 26.01.2012 13:41
Ответить с цитатой

Бывшее авто продал с родными ГОС номерами,все документы на авто-новому владельцу(оставил себе свою страховку- для возврата неиспользованного периуда,договор купли-продажи-для налоговой.
Купил авто,в этом месяце, с ГОС номерами,в ПТС нотариус вписывает нового хозяина,в ГАИ меняют "св-во о регистрации ТС" на фамилию собственника,ВСЁ.
Холодильщик


Авто: MB W211
Откуда: Москва м.Речной вокзал
Сообщения: 18301
Профиль
Регистрация: 23.12.2006
Возраст: 100
Профиль

Холодильщик
Авто: MB W211
Сообщения: 18301
Ссылка на сообщение 26.01.2012 13:54
Ответить с цитатой

milotin писал(а):
в ПТС нотариус вписывает нового хозяина

А нафига нотариус то ??? В любой конторке при ГИБДД , где ОСАГО оформляют например.
Iff


Авто: Vortex Tingo AТ3
Откуда: Москва
Сообщения: 388
Профиль
Регистрация: 21.01.2008
Возраст: 51
Профиль

Iff
Авто: Vortex Tingo AТ3
Сообщения: 388
Ссылка на сообщение 26.01.2012 13:55
Ответить с цитатой

milotin писал(а):
в ПТС нотариус вписывает нового хозяина


Вот здесь поподробнее: откуда взялся нотариус?

_________________
Подпись
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 26.01.2012 13:58
Ответить с цитатой

Скажу больше, никакие "конторки при ГИБДД" (не говоря уж про нотариуса) тоже не нужны.
Все прекрасно заполняется самостоятельно.

Добавлено спустя 59 секунд:

Васик писал(а):
МРЭО само обязано при снятии/постановки на учет направлять сведения в налоговую. Как раз для этого мы и прикладываем 3-й экземпляр договора купли-продажи к документам
А если наш ДКП простой устный?
Васик


Авто: SY Kyron 2.0Xdi
Откуда: Калуга
Сообщения: 6086
Профиль
Регистрация: 24.01.2007
Возраст: 45
Профиль

Васик
Авто: SY Kyron 2.0Xdi
Сообщения: 6086
Ссылка на сообщение 26.01.2012 14:59
Ответить с цитатой

sheden писал(а):
А если наш ДКП простой устный?

Не имеет юридической силы. 5 лет назад именно так и продал первую машину и в итоге получил письмо из налоговой об уплате налога с дохода.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

sheden
для примера даю ссылочку на наше местное МРЭО. там много всего особенно вопрос-ответ.

ТЫЦ

_________________
Подпись
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 26.01.2012 15:08
Ответить с цитатой

Васик писал(а):
sheden писал(а):
А если наш ДКП простой устный?

Не имеет юридической силы.
Фига себе новости...
И давно у нас ГК РФ отменили? А заодно, видать, и 1001 приказ "о порядке регистрации"?
Васик


Авто: SY Kyron 2.0Xdi
Откуда: Калуга
Сообщения: 6086
Профиль
Регистрация: 24.01.2007
Возраст: 45
Профиль

Васик
Авто: SY Kyron 2.0Xdi
Сообщения: 6086
Ссылка на сообщение 26.01.2012 15:19
Ответить с цитатой

sheden
Не так выразился.
Цитата:
Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.


Не охота копать дальше, но если в двух словах, то договор нужен для налоговой.

_________________
Подпись
Iff


Авто: Vortex Tingo AТ3
Откуда: Москва
Сообщения: 388
Профиль
Регистрация: 21.01.2008
Возраст: 51
Профиль

Iff
Авто: Vortex Tingo AТ3
Сообщения: 388
Ссылка на сообщение 26.01.2012 15:48
Ответить с цитатой

Только что побеседовал со страховым агентом - без копии, хотя бы незаверенной, ПТС с вписанным новым владельцем страховая не будет прекращать ОСАГО. Более того, сейчас расторжение договора ОСАГО начинается не с момента прекращения владения ТС, а с момента подачи заявления.
_________________
Подпись
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 26.01.2012 15:53
Ответить с цитатой

Васик писал(а):
Не охота копать дальше, но если в двух словах, то договор нужен для налоговой.
Мало ли кому чего нужно...
Мне вот, например, 5 килобаксов нужно на покупку мебели. Из этой моей необходимости ни у кого из вас не возникает обязанности скинуться.

У меня вообще, насколько помню, нет обязанности как либо уведомлять налоговую. Это менты из МРЭО делают.
scheglovan


Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Профиль
Регистрация: 05.12.2007
Возраст: 49
Профиль

scheglovan
Авто: бешенная табуретка
Сообщения: 9497
Ссылка на сообщение 26.01.2012 16:00
Ответить с цитатой

Iff писал(а):
Более того, сейчас расторжение договора ОСАГО начинается не с момента прекращения владения ТС, а с момента подачи заявления.

так было всегда.
kondor77


Авто: Chery Tiggo 4×4
Откуда: АРЗАМАССКИЙ НОВОЧЕБОКСАРЕЦ
Сообщения: 3288
Профиль
Регистрация: 29.11.2011
Возраст: 46
Профиль

kondor77
Авто: Chery Tiggo 4×4
Сообщения: 3288
Ссылка на сообщение 26.01.2012 16:02
Ответить с цитатой

Холодильщик писал(а):
milotin писал(а):
в ПТС нотариус вписывает нового хозяина

А нафига нотариус то ??? В любой конторке при ГИБДД , где ОСАГО оформляют например.
ну,нотариус, после оформления "купли-продажи",заполнил "до кучи" сразу и ПТС и проставил печати,а ГАИцы потом свои поставили и усё...оперативно-быстрее так Smile
Васик


Авто: SY Kyron 2.0Xdi
Откуда: Калуга
Сообщения: 6086
Профиль
Регистрация: 24.01.2007
Возраст: 45
Профиль

Васик
Авто: SY Kyron 2.0Xdi
Сообщения: 6086
Ссылка на сообщение 26.01.2012 16:10
Ответить с цитатой

sheden писал(а):
У меня вообще, насколько помню, нет обязанности как либо уведомлять налоговую. Это менты из МРЭО делают.

Простите уважаемый. А как МРЭО известит налоговую о Вашем ДКП совершенном устно? Very Happy
Вот именно по этому возникают такие проблемы:
Iff писал(а):
Они мне прислали в апреле повестку с требованием заполнить декларация по поводу продажи ТС. И пришлось опять ехать туда и доказывать что ты не верблюд.


Короче. Любые сделки в нашей стране надо подтверждать бумагой. Как там пословица? "Без бумажки ты букашка".

Так что всем заинтересованным удачи в продаже.

_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте