Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Отказ в покраске (ОСАГО)
На страницу 1 2 3 4  След.
 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование
Автор Сообщение
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 10.02.2012 20:36
Ответить с цитатой

Попал я недавно в небольшое ДТП. Были повреждены: обе правые двери и пластиковый порог. На задней двери и пороге содрана краска, на передней двери глубокая вмятина, требуется замена двери.
Сумма выплат по ОСАГО (от страховой виновника "Альфастрахование") меня не устроила. Я запросил подробную калькуляцию. Оценочная компания, предоставленная страховой, не учла:
Работы по замене передней двери, перестановке"начинки" двери. (Учтена только стоимость новой двери с износом 30%, машина 2007 г.в.)
Также не учтена перекраска обеих дверей. В заключении эксперта указано:"Из-за дефектов эксплуатации на обеих дверях окраску деталей в расчёт не включать".
"Дефекты" - это одна подкрашенная царапина не до грунта, длиной 3 см на задней двери, и несколько подкрашенных точечных сколов на передней двери.
Может кто-нибудь подсказать:
Правомерен ли отказ в перекраске дверей? Независимая оценочная тоже может придраться к "дефектам"?
Неучёт работ по замене двери, как я думаю, неправомерен на 100%. Или у страховой тоже могут найтись основания для отказа?
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 11.02.2012 19:35
Ответить с цитатой

Твои действия:

А) независимая экспертиза. (обязательно уточни, ходит ли их эксперт по судам - иногда судьи вызывают экспертов для разъяснений подсчетов).

Б) Досудебка в СК. Можно не делать, но оно бесплатно и занимает времени 15 минут - заскочить на почту.

В) суд. Все доп траты (на представителя, на НЭ, на почтовые расходы и т.п - в иск)



Gotik писал(а):
Правомерен ли отказ в перекраске дверей?
Можно пободаться.

В методиках дейстительно есть "если деталь требовала покраски до ДТП, то покраску не считать", но есть и ряд аргументов против.

Есть прописанная в Законе обязанность привести имущество в состоянии до ДТП. Т.е. можно занять позиции типа "царапина полученная в ДТП и царапина бывшая до ДТП примерно равны. И, раз есть обязанность оплатить повреждения ДТП , но технологически невозможно покрасить полкапота, значит разумно покрасить весь капот, а стоимость работ разделить пополам".

Либо если царапина ерундовая, а ДТП покоцало серьезно, указывать на несоизмеримость повреждений и всё такое.

Gotik писал(а):
Неучёт работ по замене двери, как я думаю, неправомерен на 100%.
Делай НЭ.
Мне в ДТП моя страховая насчитала 7 рублей, независимая 50. Так, для справки.
В суде эксперт от страховой вообще ничего не смог сказать кроме как "у нас есть главный эксперт, он мне диктовал что писать в заключении, больше ничего сказать не могу".
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 11.02.2012 21:50
Ответить с цитатой

sheden, спасибо за информацию.Friend
Досудебку в СК отправлю, можно и копию в РСА направить. Может они пойдут на разумный компромисс, хотя вряд ли.
Перед независимой экспертизой думаю не помешает места "дефектов" (царапина и сколы) залить краской и заполировать, чтобы сделать их максимально незаметными. (знал бы - сделал бы это перед "зависимой" оценкой. Просто первый раз сталкиваюсь с возмещением по ОСАГО).
Есть ещё несколько вопросов:
1. Вот моя вмятина: http://www.chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?p=1317372&highlight=#1317372 (там ещё молдинг повреждён, страховая учла его замену и окраску).
Вмятину, в принципе, можно исправить рихтовкой и шпаклёвкой. Не может ли страховая сослаться на это, и согласившись на покраску дверей, оспорить необходимость замены двери?
2. Стоит ли вообще шкурка выделки? Повреждения не такие уж серьёзные. Есть ли вероятность, что потратившись на экспертизу и потеряв время в судах, я ничего не получу? И вообще много ли сил отнимает процесс судов со страховой?

P.S.
Я ремонтировать как положено машину не собираюсь. Думаю обойтись выправкой вмятины без повреждения уцелевшего ЛКП, подкраской царапин и полировкой. Пускай будет заметно, чем я буду потом, при продаже машины, объяснять потенциальному покупателю почему обе двери и порог перекрашены. (Сейчас у машины вся краска родная).
Просто хочется получить достойную компенсацию, есть такое понятие "потеря оценочной стоимости". Да и вообще надоело платить каждый год за ОСАГО непонятно за что.
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 11.02.2012 22:01
Ответить с цитатой

Gotik писал(а):
Перед независимой экспертизой думаю не помешает места "дефектов" (царапина и сколы) залить краской и заполировать, чтобы сделать их максимально незаметными.
Я бы подумал прежде чем делать...
Твои царапины все зафотографированны. И фотку будут предъявлены страховой в суде.
Соответственно, выяснится что ты к своей НЭ машину готовил. А в результате результаты твоей НЭ, возможно, не совсем корректны.

С другой стороны, плюсы тоже есть...
хз как лучше.

Gotik писал(а):
P.S.

Я ремонтировать как положено машину не собираюсь. Думаю обойтись выправкой вмятины
Это вообще никого не волнует. Ты можешь машину просле ДТП дома в качестве клумбы поставить. Это не значит что за ДТП платить не надо.
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 11.02.2012 22:16
Ответить с цитатой

sheden писал(а):
Gotik писал(а):


P.S.



Я ремонтировать как положено машину не собираюсь. Думаю обойтись выправкой вмятины


Это вообще никого не волнует. Ты можешь машину просле ДТП дома в качестве клумбы поставить. Это не значит что за ДТП платить не надо.

Это я понимаю. Smile
Меня больше интересует много ли сил и времени отнимают судебные тяжбы со страховой, и велика ли вероятность потратится на независимую, и не получить ничего. Какова судебная практика?
Мне начислили выплату 9000р. Нельзя сказать, что она мизерная, но раза в 2-3 занижена - это точно.
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 11.02.2012 22:27
Ответить с цитатой

Gotik писал(а):
Меня больше интересует много ли сил и времени отнимают судебные тяжбы со страховой
Делаешь НЭ. Получаешь результаты.
Пишешь исковое. Его же можно с другой шапкой в качестве досудебки отправить.
Платишь пошлину, подаешь в суд. (надо будет все доки в 3-х экземплярах отксерить)
Назначается дата заседания.
В суде, когда судья тебе скажет, излагаешь свою позицию. Типа "вот в справках о ДТП дверь помята, вот в моей экспертизе цена за замену стока то, а в СК работу потеряли". И т.п.

Абсолютно ничего сложного.
Можешь нанять представителя, но почти наверняка траты за его услуги тебе возместят не полностью. Зато скорее всего выиграешь больше.


Gotik писал(а):
и велика ли вероятность потратится на независимую, и не получить ничего.
Практически исключена.


Gotik писал(а):
Какова судебная практика?
Почти все дела выигрываются пострадавшими. Вопрос тока скока выиграть. Но ты в любом случае будешь в плюсе и ощутимом.
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 11.02.2012 22:54
Ответить с цитатой

sheden, спасибо за помощь. Friend
sheden писал(а):
Почти все дела выигрываются пострадавшими. Вопрос тока скока выиграть. Но ты в любом случае будешь в плюсе и ощутимом

Дело больше не в деньгах, а в принципе. Страховые, как известно, и расчитывают на то, что человек не пойдёт в суд, согласившись на их подачку. Да и опыт написания исков, участия в процессе пригодится мне в дальнейшем, всякие ситуации в жизни бывают.
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 11.02.2012 23:02
Ответить с цитатой

Gotik писал(а):
Да и опыт написания исков, участия в процессе пригодится мне в дальнейшем, всякие ситуации в жизни бывают.
У меня один знакомых (по праву руля) попал в ДТП. Как обычно, получил от СК в несколько раз меньше чем положено.
Вместо того чтобы ныть про "развелось воров и жуликов, до чего страну довели" почитал спец форумы (рекомендую http://greycardinal.ru/ там все расписано многократно и пошагово) и выиграл у страховой кучу бабла.
И так это ему понравилось, что сейчас занимается тем что в качестве представителя судится со страховыми.
Зарабатывает больше чем раньше.


Это к тому что из любой бяки можно извлечь пользу.
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 11.02.2012 23:11
Ответить с цитатой

sheden писал(а):
рекомендую http://greycardinal.ru/ там все расписано многократно и пошагово

Правильный сайт, это по-нашему! Horosho Буду изучать.
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 13.02.2012 16:11
Ответить с цитатой

Сегодня я записался на независимую экспертизу, отослал телеграмму в страховую, с приглашением на осмотр.
sheden писал(а):
Gotik писал(а):


Перед независимой экспертизой думаю не помешает места "дефектов" (царапина и сколы) залить краской и заполировать, чтобы сделать их максимально незаметными.


Я бы подумал прежде чем делать...

Твои царапины все зафотографированны. И фотку будут предъявлены страховой в суде.

Соответственно, выяснится что ты к своей НЭ машину готовил. А в результате результаты твоей НЭ, возможно, не совсем корректны.

Эксперт мне то же самое сказал. Получается, что поздно их ремонтировать.
sheden писал(а):
Почти все дела выигрываются пострадавшими. Вопрос тока скока выиграть. Но ты в любом случае будешь в плюсе и ощутимом.

Не всё так просто в моей ситуации. В оценочной мне сказали, что дело может осложниться тем, что виновница ДТП зарегистрирована в Пензенской области. Соответственно, приглашать её на осмотр и делать соответчицей по иску нет смысла, в Пензу судиться не поедешь. Раз так, то дело будет рассматриваться в Московском суде, по месту юр. адреса страховой ("Альфастрахование"). А там можно попасть на "заряженного" судью, и есть вероятность дело проиграть.

Вот ещё фотки царапины на задней двери, сколов на передней (смотреть по стрелкам, остальные белые точки - это снег). Из-за них мне первая экспертиза отказала в окраске деталей. А также фото повреждений в ДТП.

Сколы на передней двери:







Подкрашенная царапина на задней двери:



Повреждения после ДТП:

sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 13.02.2012 16:24
Ответить с цитатой

Gotik писал(а):
Не всё так просто в моей ситуации. В оценочной мне сказали, что дело может осложниться тем, что виновница ДТП зарегистрирована в Пензенской области. Соответственно, приглашать её на осмотр и делать соответчицей по иску нет смысла, в Пензу судиться не поедешь.
Не вижу вообще - в чем проблема?
Во-первых, зачем тебе её делать соответчицей? Что ты с неё хочешь получить? В пределах 120 тыщь ремонт оплачивает СК. Если тока моралку...

Во-вторых, если ты её привлекаешь соответчицей, то у тебя 2 ответчика - она и СК. Судишься ты по месту жительства любого ответчика на свой выбор.
Так что можешь хоть 10 соответчиков привлечь, это тока твой выбор где судиться увеличит, но никак не изменит.
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 13.02.2012 16:51
Ответить с цитатой

sheden писал(а):
если ты её привлекаешь соответчицей, то у тебя 2 ответчика - она и СК. Судишься ты по месту жительства любого ответчика на свой выбор.

В том то и дело. Если бы её привлекли соответчицей, и она проживала в моём городе (Королёв), то я бы мог подать иск в Королёвский суд. И судится мне ездить далеко не надо, и беспристрастность его выше.
А теперь у меня нет выбора, мне придётся подавать иск именно в Московский суд, там где юр. адрес "Альфастрахования", а это крупная влиятельная контора. Соответственно
Gotik писал(а):
там можно попасть на "заряженного" судью, и есть вероятность дело проиграть.

Так мне объяснили в независимой оценочной.
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 13.02.2012 17:27
Ответить с цитатой

Gotik, понял. Я изначально подумал ты чего то хочешь с виновницы стрясти, но не стрясаешь потому что придеться ехать далеко...


Gotik писал(а):
там можно попасть на "заряженного" судью, и есть вероятность дело проиграть.
Маловероятно, но других вариантов все равно нет. пробуй.
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 13.02.2012 17:59
Ответить с цитатой

sheden писал(а):
Маловероятно, но других вариантов все равно нет. пробуй.

Yes Буду пробовать. Даже определённый азарт появляется. Very Happy
Ещё мне в независимой говорили, что судья может не принять ни одну из сторон, и назначить судебную экспертизу. И расходы возложить (а она стоит в несколько раз дороже) или на страховую, или на меня, или пополам. Тогда результат зависит от того, в какой организации будет проводиться судебная экспертиза.
А может быть и в досудебном порядке удасться найти компромисс со страховой. В общем, вариантов развития событий хватает.
Ладно, отпишусь потом о результатах независимой экспертизы. Nalivai
sheden


Авто: Большой_Забор
Откуда: [Москва] Оттуда:оттуда_тоже Туда? Могу и туда
Сообщения: 9745
Профиль
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 45
Профиль

sheden
Авто: Большой_Забор
Сообщения: 9745
Ссылка на сообщение 13.02.2012 18:30
Ответить с цитатой

Gotik писал(а):
Ещё мне в независимой говорили, что судья может не принять ни одну из сторон, и назначить судебную экспертизу.
Наврятли...


Gotik писал(а):
И расходы возложить (а она стоит в несколько раз дороже) или на страховую, или на меня, или пополам.
Расходы на восстановление "справедливости" несет СК. Хотя бывает всякое, но редко.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте