Китайские автомобили
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Как грамотно оформить покупку б/у автомобиля

 
Ответить    Все форумы » Законодательство, налоги, ГАИ, страхование
Автор Сообщение
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 10.09.2010 16:23
Ответить с цитатой

Собираюсь купить б/у машину (Ховер).
Нашёл в сети такую информацию:

"Как можно купить автомобиль по договору купли-продажи? Что для этого надо? Если можно, дайте образец такого договора.

Да, вы сами имеете полное и законное право заключить с продавцом договор купли – продажи автомобиля, не прибегая к помощи комиссионного магазина или иного посредника. Для этого есть два способа. Первый способ – приходите с покупателем в ГИБДД, где машина стоит на учете и, оплатив все положенные сборы и налоги снимаете ее с учета, заявив при этом, что продаете ее конкретному лицу по договору купли – продажи простой письменной формы. Сотрудник ГИБДД выдает вам специальный бланк (три экземпляра), после заполнения которого проверяются номерные и учетные данные автомобиля, документы на него и т.д. На каждом экземпляре делается соответствующая запись о том, что “указанные в договоре данные проверены и соответствуют представленным документам” и ставится печать ГИБДД. В ПТС делается запись о продаже определенному лицу. Один экземпляр передается продавцу, второй – покупателю, третий – хранится в ГИБДД. С этого момента, естественно после денежных расчетов, договор считается заключенным и автомобиль переходит в собственность покупателя. После этого новый собственник едет со всеми документами в ГИБДД по своему месту жительства и проходит всю процедуру постановки автомобиля на учет, получения номеров и прохождения технического осмотра. Этот способ имеет небольшой недостаток – если кто либо из сладкой парочки передумает покупать или продавать автомобиль, то продавцу придется возвращаться в ГИБДД и давать делу задний ход.

Второй способ несколько проще. Автомобиль снимается с учета по месту регистрации обычным образом. Владелец автомобиля в этом случае указывает в заявлении “для продажи” без указания конкретного лица. Затем продавец и покупатель приезжают в то подразделение ГИБДД, где автомобиль будет ставиться на учет и в нем составляют договор в трех экземплярах. ГИБДД выдает тот же специальный бланк. Кстати, закон не предусматривает, что договор должен быть составлен на строго определенном бланке, да и в ГИБДД таких бланков может не быть по каким – либо причинам. Поэтому договор можно составить заранее и распечатать его на компьютере. Подобная форма продажи автомобилей и регистрации их разрешена Приказом МВД РФ № 624 от 26.11.1996 года п.п. 1.9.1 и 1.9.2. Далее все выполняется как и в первом случае."

Больше всего устраивает первый вариант - со снятием с учёта, с указанием продажи конкретному лицу. Думаю, самый безопасный вариант.
Кто-нибудь оформлял так покупку авто? Я раньше всегда оформлял через справку-счёт (или по договору через магазин). Только зачем платить посредникам, если можно всё сделать через ГАИ?
Alex1977


Авто: JEEP GRAND CHEROKEE SRT
Откуда: Мать Ваших городов
Сообщения: 2829
Профиль
Регистрация: 26.09.2006
Возраст: 84
Профиль

Alex1977
Авто: JEEP GRAND CHEROKEE SRT
Сообщения: 2829
Ссылка на сообщение 14.09.2010 17:00
Ответить с цитатой

Gotik http://formz.ru/forms/autosale/
Gotik


Авто: Great Wall Hover 2010г
Откуда: г. Королёв, Моск. обл.
Сообщения: 977
Профиль
Регистрация: 07.08.2010
Возраст: 42
Профиль

Gotik
Авто: Great Wall Hover 2010г
Сообщения: 977
Ссылка на сообщение 15.09.2010 19:25
Ответить с цитатой

Alex1977
По этой ссылке обычный бланк ППФ. Я знаю, что так можно оформить. Но при этом я не проверю: числится ли машина в угоне, не перебиты ли номера и т.п. Я считаю, когда покупаешь машину, лучше присутствовать при снятии с учёта. А то много таких продавцов со связями в ГАИ, которые говорят:"Я за час машину с учёта сниму!" Вряд ли при этом гаишник досконально проверяет номера. А при постановке на учёт могут возникнуть проблемы.
А в описанном мной варианте ГАИ несёт ответственность:
"Сотрудник ГИБДД выдает вам специальный бланк (три экземпляра), после заполнения которого проверяются номерные и учетные данные автомобиля, документы на него и т.д. На каждом экземпляре делается соответствующая запись о том, что “указанные в договоре данные проверены и соответствуют представленным документам” и ставится печать ГИБДД. В ПТС делается запись о продаже определенному лицу. Один экземпляр передается продавцу, второй – покупателю, третий – хранится в ГИБДД."
Я так ни разу не оформлял и не знаю, работает ли на практике такая схема.
ivanna


Авто: ступа&помело
Откуда: из пробки
Сообщения: 11011
Профиль
Регистрация: 30.01.2010
Возраст: 39
Профиль

ivanna
Авто: ступа&помело
Сообщения: 11011
Ссылка на сообщение 15.10.2010 10:31
Ответить с цитатой

Gotik писал(а):
А то много таких продавцов со связями в ГАИ, которые говорят:"Я за час машину с учёта сниму!" Вряд ли при этом гаишник досконально проверяет номера.

Да все гаишники снимают с учета с закрытыми глазами, необязательно связи иметь. А вот при постановке начинается... Izvini
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте