Китайские автомобили
Реклама ООО Автостандарт
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Кондиционер, климат-контроль, датчик температуры салона
На страницу 1 Пред.    След. 165
 
Ответить    Все форумы » Chery Fora
Автор Сообщение
LinkSer


Авто: Hover H5 Lux / Haval H9 Elite
Сообщения: 2649
Профиль
Регистрация: 03.02.2007
Профиль

LinkSer
Авто: Hover H5 Lux / Haval H9 Elite
Сообщения: 2649
Ссылка на сообщение 01.01.2007 12:40
Ответить с цитатой

САМОДИАГНОСТИКА климат-контроля

Дополнение к самодиагностике: Код ошибки 08 - ошибка привода крана печки

Житель


Авто: Chery Fora A21
Откуда: region 42
Сообщения: 2516
Профиль
Регистрация: 29.10.2010
Профиль

Житель
Авто: Chery Fora A21
Сообщения: 2516
Ссылка на сообщение 17.03.2018 14:13
Ответить с цитатой

Не секрет, что на дисплее нашего климат-контроля очень плохо разглядеть что либо в солнечную погоду. Даже и в облачную, днём, трудно что либо разглядеть, приходится долго присматриваться, прикрывать ладонью свет, а на ходу это опасно. Выглядело это примерно так.
Надоело это дело, чихать я хотел на синие подсветки, для меня важна информативность табло, поэтому решено было поэксперементировать с поляризационной плёнкой, и подобрать лучший вариант. Лучшим оказался вариант белый фон - чёрные символы. Теперь даже в прямых солнечных лучах экран отлично виден, хватает беглого взгляда, что бы считать информацию. На солнце фон получается как на фото, в тени и ночью - бело-лунный цвет.
Вот результат. Специально фоткал при прямых солнечных лучах.
Кто пожелает переделать напишу.


@ANDREW@


Авто: Chery Fora 2.0
Откуда: Брянск
Сообщения: 771
Профиль
Регистрация: 23.08.2013
Возраст: 40
Профиль

@ANDREW@
Авто: Chery Fora 2.0
Сообщения: 771
Ссылка на сообщение 17.03.2018 17:53
Ответить с цитатой

Житель писал(а):
Кто пожелает переделать напишу.

Ну конечно пиши,что да как!Мне идея Очень нравится

_________________
Подпись
Житель


Авто: Chery Fora A21
Откуда: region 42
Сообщения: 2516
Профиль
Регистрация: 29.10.2010
Профиль

Житель
Авто: Chery Fora A21
Сообщения: 2516
Ссылка на сообщение 18.03.2018 05:37
Ответить с цитатой

Предупреждаю. Переделку делаете на свой страх и риск. Работать надо осторожно, что бы не повредить дисплей и плату.
Для начала надо приобрести поляризационную плёнку. Есть 2 способа: взять старый дисплей от любого устройства, от цифровых часов до экрана монитора. Второй вариант - выписать с Али плёнку нужного размера. Но с Али присылают только в количестве не менее 5-10 штук. Преимущество этих плёнок в том, что на них уже нанесён клеевой слой, и если грамотно наклеить, то получится в идеале. На б\у плёнке остаются мелкие пузырьки (хотя они и не заметны, и не мешают).
Я брал от не рабочего нетбука. Главное условие, это чтобы размер новой плёнки был больше дисплея, т.к. вы сами можете подобрать оптимальный вариант вращая плёнку относительно дисплея на 180 град. Как отделить плёнку от дисплея - в инете много информации. Не рабочие дисплеи можно спросить в ремонте компов и др. электроники. Там же можно и попросить отделить плёнку от дисплея, если конечно у них есть оборудование.
Разобрав блок и добравшись до платы с монитором, осторожно, канцелярским ножом срезаем старую плёнку с дисплея. Остатки клея с дисплея удаляем растворителем, аккуратно, чтобы сильно не заливать плату и контакты. Я сначала соскоблил основной слой лезвием от безопасной бритвы, а мелкие остатки удалил жидкостью для снятия лака.
Плёнку со старого дисплея снимаем так. Края отделяем ножом, и когда можно будет захватить пальцами - тянем на себя, медленно и осторожно. Плёнка на излом хрупкая, и если не аккуратно заломить край, можно испортить всё. Она резко порвётся. Если полностью срезать плёнку, клеевой состав на плёнке получится мутным, его придётся смывать. И тут свои заковыки. Если со стекла дисплея можно смыть чем угодно, то плёнка не любит растворители - она коробится и её не возможно приклеить. Смывать только спиртом или мягкой жидкостью для снятия лака с ногтей в состав которой не входит ацетон. В дальнейшем такую плёнку можно закрепить только скотчем по краям, или на тонкие полоски двустороннего скотча для дисплеев смартфонов.
Когда же мы аккуратно отрываем плёнку - клеевой слой остаётся на плёнке в прозрачном состоянии. И нам останется только вырезать по размеру, промыть перед наклеиванием плёнку тёплой водой с мылом, и НЕ ВЫТИРАЯ наложить на дисплей. Выгнать пузырьки кредитной картой, убрать лишнюю воду, погреть феном и всё. Она приклеится.
Вот несколько снимков, как и что выглядит.
1- уже отделённая родная плёнка.
2- дисплей и новая плёнка.
3- фон почти чёрный, знаки светлые. (при ярком свете плохая читаемость).
4- та же плёнка под углом 45 град., белый фон, чёрные знаки.
Новую плёнку прикладываем так как вам понравится, отмечаем фломастером углы дисплея, и на ровной поверхности по линейке обрезаем канцелярским ножом.
Я перепробовал несколько вариантов, запортил несколько плёнок, пока не получил желаемый результат.


@ANDREW@


Авто: Chery Fora 2.0
Откуда: Брянск
Сообщения: 771
Профиль
Регистрация: 23.08.2013
Возраст: 40
Профиль

@ANDREW@
Авто: Chery Fora 2.0
Сообщения: 771
Ссылка на сообщение 18.03.2018 08:40
Ответить с цитатой

Да уж,гемор ещё тот.Но результат шикарный! 
_________________
Подпись
Житель


Авто: Chery Fora A21
Откуда: region 42
Сообщения: 2516
Профиль
Регистрация: 29.10.2010
Профиль

Житель
Авто: Chery Fora A21
Сообщения: 2516
Ссылка на сообщение 18.03.2018 08:51
Ответить с цитатой

Да, не сказать что просто, но и не сложно. У меня ушло два дня по 2-2,5 часа работы. Мудрил то сам, без подсказок, а так, если всё приготовить, за пару часов можно поменять. Сложнее было описАть весь процесс.

Добавлено спустя 44 минуты 45 секунд:

Ещё добавлю, что родная плёнка имеет голубую окраску, что ещё дополнительно затемняет светлые символы.
И ещё не в тему. Уже давно из кусочка такой плёнки, с отмытым клеевым слоем, я изготовил антибликовый фильтр для видеорегистратора. Теперь на видео никаких отблесков от лобового стекла не видно.

ВладимирФ


Авто: Chery Fora 2,0
Откуда: Херсон, Украина
Сообщения: 269
Профиль
Регистрация: 01.10.2013
Возраст: 66
Профиль

ВладимирФ
Авто: Chery Fora 2,0
Сообщения: 269
Ссылка на сообщение 15.06.2018 14:52
Ответить с цитатой

может кому пригодится. С прошлого года заметил, что кондиционер не совсем справляется сос своей работой. Ездил к спецам, все проверили, сказали что все в норме. Но сомнения оставались. Это лето началось также, вроде холодит, но не совсем хватает. Проверил фильтр салона, грязи вроде не особо, менялся год назад. Решил заменить и - о чудо!! Сегодня днем при температуре за бортом +34 на третьем делении вентилятора жена пожаловалась, что ноги мерзнут!!! Настроена температура +23 все время. Но после смены фильтра поток воздуха прилично увеличился. Получается прежний фильтр с новья был плохо продуваемым, вот и не хватало вентилятору здоровья протолкнуть воздух через него. Вот как может повлиять качество фильтра на работу кондиционера. Только как его проверить на сопротивление, этот фильтр при покупке? 
Ernesto Gevara


Авто: Hyundai i30
Откуда: Одесса-Мама
Сообщения: 1148
Профиль
Регистрация: 24.09.2013
Возраст: 40
Профиль

Ernesto Gevara
Авто: Hyundai i30
Сообщения: 1148
Ссылка на сообщение 15.06.2018 20:23
Ответить с цитатой

ВладимирФ писал(а):
Только как его проверить на сопротивление, этот фильтр при покупке?

Без спец оборудования никак, Проверяется на стенде по перепаду давления.

_________________
Подпись
ФАНДОР


Авто: Vortex Estina
Откуда: Москва
Сообщения: 18
Профиль
Регистрация: 20.06.2018
Возраст: 72
Профиль

ФАНДОР
Авто: Vortex Estina
Сообщения: 18
Ссылка на сообщение 20.06.2018 19:56
Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ!! Я хотел бы вернутся к предыдущей теме если можно.У меня появилась мысль .Может эта затея напрасна . Хотелось бы узнать можно ли добавить яркость дисплея не меняя пленки.Как я посмотрел там подсветка слабая всего четыре маломощных диода.И каким напряжением питается подсветка дисплея.Если убрать штатную и приспособить новую более яркую.Может кто так делал. 
яков12


Авто: Geely Coolray
Откуда: Орловская обл пНАРЫШКИНО
Сообщения: 18823
Профиль
Регистрация: 23.05.2009
Возраст: 52
Профиль

яков12
Авто: Geely Coolray
Сообщения: 18823
Ссылка на сообщение 20.06.2018 20:03
Ответить с цитатой

ФАНДОР писал(а):
убрать штатную и приспособить новую более яркую

Легко Smile я бы давно у себя сделал кабы у меня дисплей был Very Happy

_________________
Подпись
(whister)


Авто: Chery-Amulet,Chery-Fora.
Откуда: Москва
Сообщения: 1279
Профиль
Регистрация: 18.01.2008
Возраст: 57
Профиль

(whister)
Авто: Chery-Amulet,Chery-Fora.
Сообщения: 1279
Ссылка на сообщение 20.06.2018 21:02
Ответить с цитатой

она слабая в солнечную погоду и с габаритами, а так вполне нормальная. 
Житель


Авто: Chery Fora A21
Откуда: region 42
Сообщения: 2516
Профиль
Регистрация: 29.10.2010
Профиль

Житель
Авто: Chery Fora A21
Сообщения: 2516
Ссылка на сообщение 21.06.2018 13:15
Ответить с цитатой

ФАНДОР писал(а):
И каким напряжением питается подсветка дисплея.

Точно уже не помню, через гасящий резистор на подсветку то ли 3.8, то ли 4.2. А что не замерили сами, раз уже разобрали? Я чуть поднял напряжение, примерно на 0,2в уменьшением сопротивления, но с синей плёнкой разница в яркости не заметна совсем. Выше поднимать не стал - опасность сжечь подсветку, поэтому стал эксперементировать с поляризацией. Зато сейчас, по прошествии столько времени, и днём на солнце, и тёмной ночью, ни каких проблем с читаемостью экрана нет. Достаточно беглого взгляда, что бы посмотреть какой режим включен.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

ФАНДОР писал(а):
Как я посмотрел там подсветка слабая всего четыре маломощных диода.

И как вы посмотрели и определили? Выпаяли и разобрали дисплей?

ВладимирФ


Авто: Chery Fora 2,0
Откуда: Херсон, Украина
Сообщения: 269
Профиль
Регистрация: 01.10.2013
Возраст: 66
Профиль

ВладимирФ
Авто: Chery Fora 2,0
Сообщения: 269
Ссылка на сообщение 21.06.2018 17:50
Ответить с цитатой

Житель, я в этом мало понимаю, поясни пожалуйста. Пленка родная имеет именно синий цвет? а ты ее заменил на черную? И от положения пленки зависит прозрачность изображения? 
artaped


Авто: Chery Fora 2.0
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 379
Профиль
Регистрация: 08.04.2010
Возраст: 57
Профиль

artaped
Авто: Chery Fora 2.0
Сообщения: 379
Ссылка на сообщение 21.06.2018 18:58
Ответить с цитатой

Здравствуйте, вчера у нас наконец то было жарко, весь день проездил с кондеем и заметил что с слива конденсата вода у меня не течёт, под передними ковриками сухо, резиновый наконечник снимал и чистил, завел, включил кондей, конденсата опять нет, поковырял проволокой в трубке слива, результат тот же, может кто знает где ещё копать и куда может деваться конденсат? кондей холодит, правда не так как хотелось бы, надо поставить крантик на вход печки, заслонка тепло-холод не справляется, потому что когда на улице жарко, всё равно идёт тёплый воздух из воздуховодов при закрытой заслонки. 
яков12


Авто: Geely Coolray
Откуда: Орловская обл пНАРЫШКИНО
Сообщения: 18823
Профиль
Регистрация: 23.05.2009
Возраст: 52
Профиль

яков12
Авто: Geely Coolray
Сообщения: 18823
Ссылка на сообщение 21.06.2018 22:11
Ответить с цитатой

artaped писал(а):
всё равно идёт тёплый воздух

Если машина постояла то тёплый будет первое время идти даже если всё исправно и кран есть и работает.

_________________
Подпись
Житель


Авто: Chery Fora A21
Откуда: region 42
Сообщения: 2516
Профиль
Регистрация: 29.10.2010
Профиль

Житель
Авто: Chery Fora A21
Сообщения: 2516
Ссылка на сообщение 22.06.2018 04:18
Ответить с цитатой

ВладимирФ писал(а):
Житель, я в этом мало понимаю, поясни пожалуйста. Пленка родная имеет именно синий цвет? а ты ее заменил на черную? И от положения пленки зависит прозрачность изображения?

Родная плёнка действительно тонирована голубым цветом, и она сильно "гасит" яркость символов дисплея. Поэтому при засвете экрана ярким светом, символы практически не различаются. Увеличение яркости подсветки не поможет. Проще поменять плёнку, не выпаивая дисплей.
Изображение на ЖК дисплее мы видим благодаря только специальной поляризационной плёнке. Она присутствует на всех ЖК экранах, от наручных часов - до больших телевизоров. Прозрачность её тоже разная. Например на цветных ЖК матрицах (экранах) она более тёмная. Для того, что бы улучшить качество цветопередачи. Такая плёнка тоже будет задерживать яркость на нашем дисплее. Поэтому предпочтительно взять плёнку от монохромных дисплеев, такие есть на электронных часах, калькуляторах, термометрах и пр. устройствах. Эта плёнка более прозрачная, и сформированное с её помощью изображение будет более чётким, и видно будет даже при попадании прямых солнечных лучей на экран, даже лучше чем в темноте с подсветкой.
Ну а положение плёнки относительно экрана выбираете как вам понравится - можно сделать фон светлый а символы чёрные, а можно фон чёрный а символы светлые. Как вам понравится. Только ещё напоминаю - размер плёнки (для того что бы определиться с "фон и символы") должен быть больше дисплея. Потому что плёнка может встать по диагонали, если вам понравится комбинация, и можно было бы вырезать из неё по размеру дисплея. Я например взял плёнку от дисплея сломанных настольных часов.
Можно взять плёнку тут:
https://ru.aliexpress.com/item/5-X-Back-Polarizer-Polarizing-Diffusor-Film-Sheets-For-iPhone-6-6G-6S-lcd-bottom-Polarizer/32725960695.html?spm=a2g0v.search0604.3.76.79bc23d4TG9Imk&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_5722815_10342_10343_10340_5722915_10341_10543_5711416_5722615_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5722715_10059_306_100031_10103_5711515_10624_10623_10622_5722515_10621_10620_10125,searchweb201603_35,ppcSwitch_5&algo_expid=b8bbde46-1310-4d03-9d66-4fc855667919-12&algo_pvid=b8bbde46-1310-4d03-9d66-4fc855667919&priceBeautifyAB=0
Она разной прозрачности и уже с клеевым слоем.
Лично я не жалею, что потратил какое то время на переделку, и что цвет экрана стал не синий. Зато теперь нет проблем с информативностью экрана при любом освещении.
Удачи!

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 165


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте