Китайские автомобили
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


SIMBO. Кондиционер

 
Ответить    Все форумы » Hafei
Автор Сообщение
Sonya


Авто: Hafei Simbo 1.3
Откуда: Москва, ЮЗАО
Сообщения: 56
Профиль
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 55
Профиль

Sonya
Авто: Hafei Simbo 1.3
Сообщения: 56
Ссылка на сообщение 13.07.2009 00:06
Ответить с цитатой

Люди, кто сталкивался с аналогичной проблемой, помогите! Пришла пора заправлять кондиционер, но сколько и чего туда заправлять, как оказалось, никто не знает. Звонили с мужем и в "Ирито", и в "Торгмаш", в котором покупали машинку, никто нам ничего не ответил. Кто знает, подскажите!! Pomogite 
_________________
Подпись
SteAl


Авто: Hafei Simbo 1,3 St
Откуда: Москва, СВАО
Сообщения: 291
Профиль
Регистрация: 24.05.2007
Возраст: 66
Профиль

SteAl
Авто: Hafei Simbo 1,3 St
Сообщения: 291
Ссылка на сообщение 13.07.2009 07:46
Ответить с цитатой

Sonya
не далее как в минувшую субботу занимался аналогиной проблемой. Заправлял кондиционер в ИРИТО на Волкова. По документам налили 0,7 кг хладогена и 70 г масла. Заправляли из какой-то хитрой автоматизированной штуки - она сама там что-то считала. От нее к кондиционерной системе шли 2 пластиковые трубки : красная и синяяя. Больше ничего умного по этому вопросу я сказать не могу. Sad
Удовольствие обошлось в 3300. (800 диагностика, около 2000 материалы остальное за заправку). Приезжал практически без записи - предварительно позвонив по телефону. Времени заняло около часа: 30-40 мин работа остальное оформление.

Добавлено спустя 3 минуты:

Sonya
И еще: мне кажется, что заправочные объемы где-то фигурировали толи здесь на форуме, толи в техдокументации

SteAl


Авто: Hafei Simbo 1,3 St
Откуда: Москва, СВАО
Сообщения: 291
Профиль
Регистрация: 24.05.2007
Возраст: 66
Профиль

SteAl
Авто: Hafei Simbo 1,3 St
Сообщения: 291
Ссылка на сообщение 13.07.2009 16:06
Ответить с цитатой

Эссе от дилетанта или размышления под шум кондиционера.

В жару "...важнейшим из искусств для нас является кондей!" Smile

А вот как он должен правильно работать? Катаясь на "Симбе" я тоже задавался подобным вопросом. Мне помниться, что два года назад кондиционер молотил непрестанно, и муфта отключалась только при отжатии клавиши управления. Кстати тогда же я поставил БК и мерил температуру на выходе дефлекторов при работающем кондее. Получалось, что при забортной 25 градусов кондей охлаждал поступающий воздух до 8! Было даже немножко некомфортно.
Но к исходу второго года воздух стал охлаждаться меньше и, главное, появилась загадочная тенденция самопроизвольного отключения этой самой муфты. Эти отключения, а так же пара проводков идущих от индикаторного окошка, где должны наблюдаться пузырьки при нормально работающем кондиционере (кстати пузырьков у меня не было видно никогда) заставили меня сделать предположение, что при недостаточном количестве хладогена муфта автоматически отключается.
Они же сподвигли меня съездить на сервис, где мне подтвердили недостаточное наполнение системы кондиционирования и заправили его.
Возможно со временем за счет постепенной утечки так и получается, что муфта начинает щелкать с некоторой периодичностью. (У меня была примерно 1 минута.) Сейчас после заправки муфта не щелкает. (3*тьфу!!!)
Порекомендовали в обязательном порядке раз в месяц включать кондиционер на 15 минут. Очевидно во избежания отстоя ингредиентов. Smile

Sonya


Авто: Hafei Simbo 1.3
Откуда: Москва, ЮЗАО
Сообщения: 56
Профиль
Регистрация: 30.01.2008
Возраст: 55
Профиль

Sonya
Авто: Hafei Simbo 1.3
Сообщения: 56
Ссылка на сообщение 14.07.2009 13:54
Ответить с цитатой

SteAl, спасибо за информацию.
SteAl писал(а):
И еще: мне кажется, что заправочные объемы где-то фигурировали толи здесь на форуме, толи в техдокументации

Перерыли все, что есть - нигде не нашли. Может, глаза не туда смотрят. Sad

_________________
Подпись
hafeibrio


Откуда: Чебоксары
Сообщения: 558
Профиль
Регистрация: 13.02.2008
Возраст: 40
Профиль

hafeibrio
Сообщения: 558
Ссылка на сообщение 14.07.2009 13:57
Ответить с цитатой

Кондиционер заправляеться автоматически по давлению, точно также как заправляют холодильники фреоном. Тоесть нагнетаеться определённое давление в магистраль и глушиться. И объёмы фреона могут быть разными. 
_________________
Подпись
SteAl


Авто: Hafei Simbo 1,3 St
Откуда: Москва, СВАО
Сообщения: 291
Профиль
Регистрация: 24.05.2007
Возраст: 66
Профиль

SteAl
Авто: Hafei Simbo 1,3 St
Сообщения: 291
Ссылка на сообщение 14.07.2009 18:57
Ответить с цитатой

Sonya

Проложил инструкцию по техобслуживанию на www.chinamobil.ru/wiki/

В ней описаны Принцип и Симбо.
Есть раздел по кондиционеру.

camix


Авто: HAFEI HFJ7130 (SIMBO)
Сообщения: 146
Профиль
Регистрация: 05.03.2007
Профиль

camix
Авто: HAFEI HFJ7130 (SIMBO)
Сообщения: 146
Ссылка на сообщение 28.07.2010 13:07
Ответить с цитатой

Вот и пришло время чинить кондей. Из двигателя со стороны шкива ГРМ появилось цокающие звуки. Звук стал все сильнее. Раньше пропадал как только включишь кондей. Но это определили не сразу. После поездки к дядям с фонендоскопом стали грешить на подшипник помпы. Позвонил а хакайдо моторс купил помпу от кольта с движком 1.6 (о ней я напишу позже). Поехал в ИРИТО менять. Поменяли - звук не пропал. Хотя старая помпа действительно уже подтекала. Как оказалось это гудел подшипник муфты кондея. В ИРИТО его ремонтом не занимается никто. Нужно менять компрессор в сборе. 9000рублей для меня показалось дорого + еще тысячи 2 стоит сама работа по перезаправке и установке. Поискал на сайтах ремонтников кондеев. Нашел одних и поехал. Стоимость процедура замены подшипника кондея со всеми работами составила 7000рублей.
Сняли компрессор, слив содержимое охлаждаки. Раскрутили муфту, выпрессовали вал, потом подшипник, поменяли на аналогичный. Он оказался стандартным. Почти во все машины такой ставят.
Сейчас езжу. Все вроде хорошо.
Сказали что ни на одной машине такую конструкцию компрессора не видели. У митсубишек все другое. Обидно, товарищи, что на этот подшипник заявязан компрессор ГУР. Без ГУРа ехать-то можно, но крутить будет тяжело. Подумал, что же будет, когда перестанут компрессоры из китая на нее возить... Останемся без кондея... пол беды. Но тогда надо придумать держатель шкива на кронштейне чтобы не отказываться от ГУРА или искать ремень короче. Но опять возникнет вопрос нятяжки ремня, т.к. он компрессором кондея притягивается.
Вот изображение всей процедуры замены подшипника (на фото он в самой глубине поблескивает). Подшипник даже пригорел в коронке и чуть не разбил корпус компрессора. Тогда надо было бы менять целиком. А так банально. Смазка вылилась, коронка повредилась и шарики сбились и стали клинить. Извините за качество, фото сделано было телефоном.



_________________
Подпись
76александр76


Авто: Hafei Simbo
Откуда: чебоксары
Сообщения: 1
Профиль
Регистрация: 21.08.2013
Профиль

76александр76
Авто: Hafei Simbo
Сообщения: 1
Ссылка на сообщение 22.08.2013 00:12
Ответить с цитатой

hafeibrio писал(а):
Кондиционер заправляеться автоматически по давлению, точно также как заправляют холодильники фреоном. Тоесть нагнетаеться определённое давление в магистраль и глушиться. И объёмы фреона могут быть разными.

фреон в автомобилях не используется, фреон это 12 ый газ, обычно используют 134 газ. или ещё 134а . тоже самое в ваших домашних холодильниках, посмотрите на наклейку внутри с боку.

VitS


Авто: Hafei Brio (Lobo) HFJ711
Откуда: Стерлитамак
Сообщения: 52
Профиль
Регистрация: 12.03.2016
Возраст: 52
Профиль

VitS
Авто: Hafei Brio (Lobo) HFJ711
Сообщения: 52
Ссылка на сообщение 13.03.2016 15:38
Ответить с цитатой

Авто Hafei Brio 468Q, в моей книжке – руководство по эксплуатации написано:
«данная модель автомобиля рассчитана на использование специальной марки хладагента HFC-134a».

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте