Китайские автомобили
Реклама
Поиск •  Все последние сообщения •  Все последние темы •  Архив
Внимание новичкам!Регистрация •  Вход


Парктроник на ТИГГО
На страницу 1 Пред.    След. 36
 
Ответить    Все форумы » Chery Tiggo
Автор Сообщение
NSolist


Авто: Chery Tiggo 1.8
Откуда: Тверская обл.
Сообщения: 1002
Профиль
Регистрация: 08.01.2013
Профиль

NSolist
Авто: Chery Tiggo 1.8
Сообщения: 1002
Ссылка на сообщение 22.01.2013 20:53
Ответить с цитатой

kondor77 писал(а):
Привет!Установил заднюю защиту,при включении задней скорости ,жутко пищит парктроник http://chery-club.ru/forum/viewtopic.php?p=1468582&highlight=#1468582 .Как можно излечить,други,эту напасть?

Прочел всю тему и скажу так - все можно сделать без проблем, если немного подумать и не торопиться. Ok Ставил на Тигу самый дешевый (900руб.) парктроник - RMPC5600-2 (4 датчика), купленный тут http://xenon69.ru/parktronik-parkovochnyy-radar/parktronik-parkovochnyy-radar-rmpc5600-2-4-datchika/

Кстати, это уже 4-я машина за 6 лет, на которые я ставил эту модель - ни одного глюка ни от воды ни от грязи. Работает идеально в любую погоду. Реагирует на вертикальные водопроводные трубы и даже на толстую траву.
Значит так: защита задняя стоит и запаска с кофром тоже. Мертвых зон и ложных срабатываний нет. Работают все 4 датчика. Horosho Ставил в соответствии с схемой в комплекте. Получилось так (смотрим на машину сзади слева направо):
1,2,4 датчики на высоте 60см. от пола
3 датчик на высоте 50см. от пола
1 и 4 датчики на клыках ближе к задней двери (примерно на расстоянии диаметра датчика от края)
2 и 3 датчики - на расстоянии 25см. в обе стороны от воображаемой оси, проведенной вертикально через ось заднего стеклоочистителя).
Ни клыки, ни накладку на двери не снимал. Все сверлится с улицы аккуратно. В клыках протащил провода через шторки вентиляции. В двери с помощью жесткой медной проволоки протащил провода от 2 и 3 датчика в сторону подсветки номера, предварительно демонтировав фонари подсветки (стоят на защелках), далее пропустил провода внутрь двери через технологическое отверстие, расположенное рядом с отверстием, через которое проходит жгут проводов подсветки номера (острые края отверстия закрыл резиновой заглушкой подходящего диаметра от проводки трактора - что нашлось под рукой). Изолентой примотал провода к жгуту проводов внутри двери и пропустил их в гофру. Провод от 1 датчика внутри салона пропустил в технологическую полость задней панели (на которую сверху ставится пластиковый порожек). Блок закрепил на двустороннем скотче на правом крыле. Забегая вперед скажу, что впоследствии этот блок отвалился от сильного нагрева металла на солнце, поэтому перенес его на внутренний усилитель кузова, по которому проходит штатная проводка, примотав блок изолентой прямо к усилителю. Плюс такого решения еще и в том, что при достаточном запасе длины проводов, блок стал доступен через нижний смотровой лючек без снятия обшивки. Минусовой провод подключил под гайку штатного минусового провода на правой задней стойке. Плюсовой провод подключил скруткой к проводу, идущему от правого фонаря заднего хода. Провод к индикаторному блоку примотал изолентой к жгуту, идущему по правой стороне кузова под порожками дверей и пропустил под торпедо, выведя в районе накладки правой стойки лобового стекла. Сам блок на двустороннем скотче закрепил у лобового стекла в центре панели.
Теперь нюансы: для удобства работы откинул задние сиденья и снял обе боковые обшивки багажника и обшивку задней двери. Пукли деревянные - сломались все. Вместо них поставил подходящие от переднеприводного ВАЗа - подошли идеально и теперь легко снимаются-ставятся много раз. Ушло примерно 30 штук - точно не считал. Делал на улице при минус 15, поэтому место установки скотча предварительно нагревал феном. Защелки разъемов датчиков на блоке управления достаточно слабые. Чтобы они от вибрации и тряски не выскочили из своих гнезд, после подключения сверху пролил их термоклеем клеевым термопистолетом. Перед установкой датчика №3 собрал всю схему и водя датчиком по бамперу нашел место установки без ложных срабатываний на кофр и заднюю защиту на необходимом расстоянии 25см. от центра двери - получилось 50см от пола. При сверлении попал на ребро жесткости накладки бампера - вытащил из фрезы сверло и пробурился на глубину датчика, после чего выломал мешающий кусок. Датчик встал без помех. СОВЕТ: Не стоит делать сильный натяг проводов, идущих от датчиков. Оставляйте слабину, чтобы, в случае необходимости, можно было заменить датчик, просто вытащив его из посадочного места и, срезав его головку, припаять к нему голову нового датчика. В этом случае не нужно будет опять снимать обшивки и тащить провода. К указанной мною высоте делайте поправку на разницу высоты резины - моя Тига обута в 215/65 R16. Фотки привожу ниже. Зеленой стрелкой показана камера заднего вида.
ЕЩЕ ДЛЯ СВЕДЕНИЯ - АЛГОРИТМ ПОИСКА НЕИСПРАВНОСТИ ПАРКТРОНИКА (относится ко всем практроникам, а не только к описанному):
В случае, если какой-то из датчиков перестал реагировать, делаем нижеописанное. Открываем лючок на правой обшивке и добираемся до блока управления. Перевтыкаем, меняя местами, разъемы заведомо исправного датчика и переставшего работать. Проверяем работу датчиков, последовательно приближая к ним, например, руку. Если при этом тот же датчик опять не реагирует, значит он неисправен - меняем путем пайки по описанной выше технологии. Если перестал работать другой датчик, а первый заработал, значит проблема в самом блоке управления. В таком случае придется его отдавать в ремонт по гарантии, либо покупать новый комплект парктроника и брать оттуда блок управления. Датчики для замены продаются отдельно.


Евгений-76


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Ярославль
Сообщения: 100
Профиль
Регистрация: 11.11.2013
Возраст: 50
Профиль

Евгений-76
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 100
Ссылка на сообщение 19.01.2015 12:27
Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане. Прошу помочь разобраться в неисправности штатного парктроника, а точнее попытаться выяснить, что "кончилось"- блок или датчики. Предыдущее сообщение очень подробное и полезное, но не в моём случае. Во первых: у меня перестали работать оба датчика сразу, а во вторых: разъём один и перетыкать- нечего. При включении задней передачи появляется зуммер и надпись R---, потом L---, а затем тишина и ни какой реакции на объекты за машиной. Если у кого-то была подобная ситуация и получилось в ней разобраться, то поделитесь опытом. К ОД ехать не хочу, так как у них очередь недели две, как минимум, да и деньги за диагностику наверняка возьмут не малые( был горький опыт- за замену предохранителя на прикуривателе взяли 300 рублей). Заранее спасибо. 
oaoomz


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Мурманск
Сообщения: 31
Профиль
Регистрация: 13.10.2014
Профиль

oaoomz
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 31
Ссылка на сообщение 19.01.2015 12:50
Ответить с цитатой

Евгений-76 писал(а):
Уважаемые форумчане. Прошу помочь разобраться

У меня другая ситуация, включаешь заднюю передачу, загораться надпись СТОП и пищит зумер, хотя с засади препятствия нет, началось это после мойки в ноябре, температура резко понизилась до -15 и произошло все перечисленное выше, приехал на сервис, стали проверять датчики - не работают, отсоединили от блока - писк не прекратился, стали грешить на блок, пока ходили смотреть распространяется ли на блок гарантия, машина оттаяла и парктроник заработал, сделали вывод, что в блок попал конденсат и пока его хорошенько не высушить то при перепаде температуры блок работать не будет. Так и происходит, как резкий перепад температуры то парктроник не работает.

Евгений-76


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Ярославль
Сообщения: 100
Профиль
Регистрация: 11.11.2013
Возраст: 50
Профиль

Евгений-76
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 100
Ссылка на сообщение 19.01.2015 14:40
Ответить с цитатой

oaoomz писал(а):
У меня другая ситуация

У меня вначале было так же. Я устранял это повторным включением задней передачи. Заезжал к ОД и они предположили как и у вас присутствие конденсата и предложили поставить в тёплый гараж. Заехал на ночь в отапливаемый гараж. С утра парктроник заработал как положено, но продолжалось это около двух недель, а теперь произошло то, о чём я писал выше. Sad

NOT


Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 10456
Профиль
Регистрация: 22.06.2013
Профиль

NOT
Авто: Chery Tiggo 4*4i 2.0L Acteco
Сообщения: 10456
Ссылка на сообщение 19.01.2015 14:44
Ответить с цитатой

Ну с датчиками 1. проверить проводку, прочистить и просушить, прозвонить провода.
2. Отмыть и просушить сам датчик (зеркальную часть) http://www.youtube.com/watch?v=xxnBG3Mn_pA

Sawar


Авто: Chery Tiggo FL Цепной
Откуда: Башкирия, Салават
Сообщения: 42
Профиль
Регистрация: 09.02.2014
Профиль

Sawar
Авто: Chery Tiggo FL Цепной
Сообщения: 42
Ссылка на сообщение 19.01.2015 14:55
Ответить с цитатой

В теме про косяки новой тигги фл тоже обсуждалась эта проблема на стр. 108 
Евгений-76


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Ярославль
Сообщения: 100
Профиль
Регистрация: 11.11.2013
Возраст: 50
Профиль

Евгений-76
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 100
Ссылка на сообщение 19.01.2015 18:27
Ответить с цитатой

NOT писал(а):
Ну с датчиками

Спасибо. Посмотрел видео, прочитал ваши советы, будем искать. Friend
Sawar писал(а):
В теме про косяки новой тигги фл

Я там тоже писал про свою проблему. Sad

MrGreg


Авто: Chery Tiggo 8 Presti
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщения: 2115
Профиль
Регистрация: 04.06.2010
Возраст: 43
Профиль

MrGreg
Авто: Chery Tiggo 8 Presti
Сообщения: 2115
Ссылка на сообщение 20.01.2015 17:36
Ответить с цитатой

вот и меня залип правый Sad то STOP то 0.8 метра SadSadSad 
Digger911


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Муром,Владимирская область
Сообщения: 268
Профиль
Регистрация: 13.02.2014
Профиль

Digger911
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 268
Ссылка на сообщение 20.01.2015 19:37
Ответить с цитатой

И у меня походу тоже правый накрылся Sad Надо ждать ЛЕТО Izvini

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Жена сзади ходила создавла помехи срабатывал только левый. XeXe

_________________
Подпись
Евгений-76


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Ярославль
Сообщения: 100
Профиль
Регистрация: 11.11.2013
Возраст: 50
Профиль

Евгений-76
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 100
Ссылка на сообщение 20.01.2015 21:24
Ответить с цитатой

Евгений-76 писал(а):
При включении задней передачи появляется зуммер и надпись R---, потом L---, а затем тишина и ни какой реакции на объекты за машиной

Правый "умер" окончательно. Теперь при включении задней загорается L--- появляется не надолго зуммер и всё тихо. Уже начинаю привыкать к осторожной езде задним ходом. У меня кстати зять имея VW B6 купил себе "девятку" для работы и в первый же день разбил себе задний бампер ( хорошо, что об стену).

Sawar


Авто: Chery Tiggo FL Цепной
Откуда: Башкирия, Салават
Сообщения: 42
Профиль
Регистрация: 09.02.2014
Профиль

Sawar
Авто: Chery Tiggo FL Цепной
Сообщения: 42
Ссылка на сообщение 21.01.2015 07:55
Ответить с цитатой

Случай гарантийный или самому стоит заморачиваться, кто знает? 
sash2830


Авто: Chery Tiggo FL 1,6
Откуда: Кострома
Сообщения: 180
Профиль
Регистрация: 15.03.2014
Возраст: 47
Профиль

sash2830
Авто: Chery Tiggo FL 1,6
Сообщения: 180
Ссылка на сообщение 21.01.2015 08:02
Ответить с цитатой

Sawar писал(а):
Случай гарантийный или самому стоит заморачиваться, кто знает?
нет,на них гарантия три месяца всего 
Sawar


Авто: Chery Tiggo FL Цепной
Откуда: Башкирия, Салават
Сообщения: 42
Профиль
Регистрация: 09.02.2014
Профиль

Sawar
Авто: Chery Tiggo FL Цепной
Сообщения: 42
Ссылка на сообщение 21.01.2015 08:24
Ответить с цитатой

Печально. Ещё один массовый глюк, но уже не гарантийный. 
Sawar


Авто: Chery Tiggo FL Цепной
Откуда: Башкирия, Салават
Сообщения: 42
Профиль
Регистрация: 09.02.2014
Профиль

Sawar
Авто: Chery Tiggo FL Цепной
Сообщения: 42
Ссылка на сообщение 21.01.2015 11:41
Ответить с цитатой

А кто-нибудь разобрался в причинах выхода парктроников из строя и можно ли их реанимировать 
Digger911


Авто: Chery Tiggo FL
Откуда: Муром,Владимирская область
Сообщения: 268
Профиль
Регистрация: 13.02.2014
Профиль

Digger911
Авто: Chery Tiggo FL
Сообщения: 268
Ссылка на сообщение 21.01.2015 20:04
Ответить с цитатой

Холодно стало разбираться Very Happy 
_________________
Подпись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Показать сообщения:   
Ответить
На страницу 1 Пред.    След. 36


Яндекс цитирования E-mail: inbox@chinamobil.ru
Реклама на сайте